Приговор от 23 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-14/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Звериноголовское 23 мая 2013 года
 
    Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,
 
    подсудимого Наржакупова А.А.,
 
    защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    при секретаре Вагаповой М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Наржакупова Азамата Амантаевича, ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Наржакупов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 17 часов <дата> до 00 часов <дата>, у Наржакупова А.А., находящегося во дворе дома ФИО4 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Незамедлительно в осуществление своего преступного умысла, в вышеуказанный период времени Наржакупов А.А. взял вилы, стоящие в ограде дома ФИО4, и, используя вилы и физическую силу рук, вырвал пробой запирающего устройства входной двери из дверного косяка, после чего, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилой дом ФИО4, где умышленно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 7 бутылок водки «Пшеничная», стоимостью одной бутылки № рублей на общую сумму № рублей. После чего, Наржакупов А.А. с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО4, Наржакупов А.А. в период времени с 00 часов 01 минуты <дата> до 22 часов <дата>, находясь во дворе дома ФИО4 по адресу: <адрес>, в вышеуказанный период времени, воспользовавшись отсутствием хозяина дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, используя физическую силу рук, вырвал пробой запирающего устройства входной двери из дверного косяка, после чего, незаконно проник в жилой дом ФИО4, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 8 бутылок водки «Пшеничная», стоимостью одной бутылки № рублей на общую сумму № рубля; сотовый телефон марки «Nokia 2700 c - 2», стоимостью № рублей; сотовый телефон марки «Fly DS 120», стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО4, на общую сумму № рубля. После чего, Наржакупов А.А. с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Наржакупов А.А. умышленно причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Наржакупов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Попов Д.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наржакупов А.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Наржакупова А.А. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Наржакупов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Наржакупова А.А., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Наржакупова А.А., согласно пункту А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения к Наржакупову А.А. статьи 64, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительный размер причиненного материального ущерба, а также данные о личности Наржакупова А.А., характеризующегося удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Наржакупову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Наржакупов А.А. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием у подсудимого работы и иных источниковдохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Наржакупова Азамата Амантаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Нуржакупову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Наржакупова А.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.
 
    Меру пресечения Наржакупову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Fly DS 120», металлические вилы, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор суда вступил в законную силу.