Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-142-2013
Дело № 1-142-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 19 марта 2013 г.
Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,
подсудимого М,
защитника - адвоката Масленниковой Е.В.,
представившей удостоверение № 1185 и ордер № 1423,
при секретаре Комовой Н.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в
г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированного и
проживающего по адресу: г. <адрес>,
судимого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый М незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
М., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение преступления небольшой тяжести, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, в правом переднем внешнем кармане спортивных брюк, надетых на нем, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления полимерный сверток с наркотическим средством – героином массой 0,895 грамма до 12 часов 40 минут 16 августа 2012 года - до момента обнаружения и изъятия сотрудником УФСКН России по Воронежской области.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 25 минут (точное время не установлено), в автомобиле «<данные изъяты>», г.н. № регион, у дома № № по ул. <адрес> г. Воронежа в ходе личного досмотра у М из правого переднего внешнего кармана спортивных брюк, надетых на нем, сотрудником УФСКН России по Воронежской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,895 грамма.
Подсудимый М полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
В ходе предварительного расследования М заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления М ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого М о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, полагая возможным постановление обвинительного приговора и назначение ему наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Действия М суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Согласно Перечню наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером героина является вес свыше 0,5 грамма.
Обнаруженное и изъятое у М наркотическое средство – героин, массой 0,895 грамма, относятся к крупному размеру, поскольку превышает вышеуказанный размер наркотического средства, установленный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
М совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, а по месту отбывания наказания – отрицательно.
На момент совершения данного преступления М. имел непогашенную судимость за совершение неосторожного преступления средней тяжести, что не образует рецидива в его действиях, так как ранее им было совершено неосторожное преступление.
В КУЗ «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» он значится по центральной картотеке с диагнозом: «Депрессивный эпизод средней степени тяжести», на учете в КУЗ «Воронежский областной наркологический диспансер» не состоит.
Согласно акту № 92 от 30.01.2013 года судебно-наркологической экспертизы, М страдает наркоманией опийной, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего осмотра (сформировалась психическая и физическая зависимость от наркотика, наличие «канала» от внутривенных инъекций в левой паховой области, резкое снижение реакции зрачков на свет и отсутствие брюшных рефлексов, легковесность, поверхностность суждений при отсутствии критики к своему состоянию). Поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении. Лечение не противопоказано (л.д. 119).
В судебном заседании М. предъявлена справка о том, что с 06 марта 2013 г. он начал проходить лечение от наркомании.
В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ г. № 272 М во время совершения инкриминируемого деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, во время инкриминируемого деяния М. правильно ориентировался в окружающей обстановке, у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций или иных психических нарушений, деятельность его носила целенаправленный, последовательный характер, о содеянном у него сохранились достаточно полные воспоминания и критическая оценка, то есть, совершая свои противоправные действия, М мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время М. психическим расстройством не страдает, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию М. не нуждается (л.д. 124-126).
Назначая М наказание, суд также учитывает, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, работает.
Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую содержит материально, состоит в фактических брачных отношениях, и с его слов, его гражданская супруга находится на 4-ом месяце беременности. Он проживает с мамой, страдающей гипертонией, с бабушкой – ветераном Великой Отечественной войны, которая является инвалидом второй группы и лежачей больной, в уходе за которой он участвует, сам М страдает гепатитом «С». Эти обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учётом изложенного суд считает возможным исправление М. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения М заработной платы и её размера или иного дохода при наличии у него постоянного легального места работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
До вступления приговора в законную силу осужденному М оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – героин общей массой 0,815 грамма и фрагмент полимерной пленки синего цвета, находящиеся в полимерных пакетах № 1 и № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий О.С. Чистякова