Дата принятия: 18 сентября 2013г.
Номер документа: 1-141/№/2013г.
Дело № 1-141/№/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вятские Поляны 18 сентября 2013 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора КОЗЛОВА Р. Н., подсудимого БОЛТАЕВА В. Б., защитника ГАБИДУЛЛИНА Р. Х., представившего удостоверение № 677 и ордер № 006969, при секретаре КОСЯКОВОЙ О. Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
Болтаева В. Б. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил:
БОЛТАЕВ В. Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
26 июля 2013 года БОЛТАЕВ В. Б. достоверно зная, что в хозяйственном помещении во дворе <адрес> имеются ценные вещи, решил их похитить. С этой целью, в период с 1 7 до 18 часов 15 минут, убедившись, что за ним не наблюдают, пришел к данному помещению и, выдернув планку запорного устройства на входной двери, незаконно, проник внутрь, откуда тайно похитил чужое имущество: топор – колун, стоимостью 100 рублей, лопату – 50 рублей, молоток – 50 рублей, пилу-ножовку – 100 рублей, гвоздодер – 200 рублей, ведро 30 рублей, металлический каркас детской коляски - 100 рублей, а всего имущества на 630 рублей, и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей гр. Т. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый БОЛТАЕВ В. Б. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на своем ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя, огласив заявлениепотерпевшей, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение БОЛТАЕВА В. Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - хозяйственное помещение потерпевшей.
Согласно ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого БОЛТАЕВА В. Б. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, данные о личности подсудимого, его материальное положение и отношение к содеянному, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным его исправление назначением наказания в виде обязательных работ.
Оснований, для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Болтаева В. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения БОЛТАЕВУ В. Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ