Приговор от 14 января 2014 года №1-14/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Псков ** *** 2014 года
 
 
    Псковский городской суд в составе:
 
    председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Псковской области Дуженко И.Л.,
 
    подсудимого Никитина Д.А.,
 
    защитника Гаркуша М.П.,
 
    представившей удостоверение №**, и ордер №** от ** ***.2013 года,
 
    при секретаре Богдановой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Никитина Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.290 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Никитин Д.А., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ПФ» №** от ** ***.2008 г. Никитин Д.А. назначен на должность старшего инспектора дежурной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ПФ».
 
    При исполнении обязанностей по занимаемой должности Никитин Д.А. обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Федеральной службы исполнения наказаний России, Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ПФ», в том числе Приказом ФСИН России «Об утверждении Инструкции по организации работы дежурных служб территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний» от ** ***.2007 г. №**, а также Уставом федерального образовательного казенного учреждения высшего профессионального образования «ПФ» (далее ФКОУ ВПО "ПФ"), утвержденным приказом ФСИН России ** ***.2011 г. №**, Положением о дежурной службе, утвержденным начальником ФКОУ ВПО "ПФ" ** ***2012 г., Положением о пропускном режиме, утвержденным начальником ФКОУ ВПО "ПФ" ** ***.2012 г., Положением о порядке предоставления увольнения (краткосрочного отпуска) утвержденного начальником ФКОУ ВПО "ПФ" ** ***.2012 г., Приказом начальника ФКОУ ВПО "ПФ" «Об организации внутренней службы института в 2012/2013 учебном году» от ** ***2012 г. №** и должностной инструкцией, утвержденной ** ***2013 г. временно исполняющим обязанности начальника ФКОУ ВПО "ПФ" Б.С., и иными нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность органов системы исполнения наказаний Российской Федерации.
 
    На основании Приказа директора Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации № 193 от ** ***2011 г. «Об изменении типа федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ПФ» и утверждении Устава федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ПФ» был изменен тип федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ПФ» на федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ПФ».
 
    В соответствии с п.п. 3.4, 3.7, 3.8, 3.14 вышеуказанной должностной инструкции старшего оперативного дежурного ФКОУ ВПО "ПФ", в обязанности Никитина Д.А. входит:
 
    - контроль выполнения распорядка дня и обеспечение своевременной подачи команд и сигналов;
 
    - проверка не реже 5-ти раз в сутки (три раза ночью) несения службы суточным нарядом и соблюдения внутреннего распорядка в подразделениях;
 
    - иметь сведения о расходе личного состава;
 
    - делать записи в книге приема и сдачи дежурств о всех обнаруженных нарушениях внутреннего порядка в институте за время дежурства, которые не могут быть устранены до сдачи дежурства;
 
    - делать замечания сотрудникам института при несоблюдении ими распорядка дня, установленной формы одежды и других нарушениях Устава внутренней службы и требовать устранения недостатков, при необходимости сообщать о нарушении прямому начальнику сотрудника или курсанта;
 
    В соответствии с п.2 Положения о дежурной службе, утвержденного начальником ФКОУ ВПО "ПФ" ** ***2012 г. основными задачами дежурной службы являются:
 
    - обеспечение круглосуточной деятельности института, определенной распорядком дня, соблюдение личным составом установленного внутреннего порядка;
 
    - обеспечение непрерывного сбора и анализа информации об оперативной обстановке в институте с помощью системы видеоконтроля.
 
    В соответствии с п.19 Приказа начальника ФКОУ ВПО "ПФ" «Об организации внутренней службы института в 2012/2013 учебном году» от ** ***2012 г. №** старший оперативный дежурный Никитин Д.А при несении службы должен под особым контролем держать вопросы поддержания внутреннего порядка на территории института и выполнение личным составом распорядка дня.
 
    На основании Положения о порядке предоставления увольнения (краткосрочного отпуска), утвержденного начальником ФКОУ ВПО "ПФ" ** ***2012 г. дежурный по институту контролирует убытие увольняемых курсантов, проверяя наличие увольнительной записки, которую регистрирует в книге увольняемых института. За нарушение правил увольнения, правил ношения форменной одежды, служебной дисциплины и неудовлетворительный внешний вид вправе лишить курсанта увольнения или приостановить его до устранения указанных недостатков.
 
    На основании п.п.1.2, 1.3 Положения о пропускном режиме, утвержденного начальником ФКОУ ВПО "ПФ" ** ***2012 г., организация, координация и контроль за пропускным режимом на территории института возлагается на дежурную службу, пропускной режим на территории института осуществляется дежурным по институту.
 
    Таким образом, старший оперативный дежурный ФКОУ ВПО "ПФ" Никитин Д.А исполнял полномочия по обеспечению круглосуточной деятельности института, определенной распорядком дня, и контролю соблюдения личным составом установленного внутреннего порядка, и являлся таким образом должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении.
 
    ** ***2013 г., с 18 часов 00 минут, Никитин Д.А в соответствии с утвержденным графиком несения службы дежурных по институту на июль 2013 года, утвержденным Врио начальника ФКОУ ВПО "ПФ" заступил на дежурство до 18 часов 00 минут ** ***2013 г. с местом его несения в дежурной части ФКОУ ВПО "ПФ", расположенного по адресу: г.Псков, ул.З, д.№**.
 
    ** ***2013 г., около 22 часов 00 минут, Никитин Д.А получил от командира взвода, являющегося ответственным по 2 и 4 курсу М.В., строевую записку с указанием количественного состава курсантов 2 и 4 курсов, находящихся в расположении института, в том числе сведения об отсутствии курсантов, которым представлены увольнения до утра ** ***2013 года.
 
    Около 23 часов 20 минут того же дня, курсант 21 учебного взвода 2 курса ФКОУ ВПО "ПФ" И.А. вместе с курсантом 24 учебного взвода 2 курса ФКОУ ВПО "ПФ" И.А.А. обратились к старшему оперативному дежурному Никитину Д.А. с просьбой покинуть расположение института до утра ** ***2013 года в нарушение внутреннего распорядка института и Положения о предоставлении увольнений (краткосрочного отпуска), утвержденного начальником ФКОУ ВПО "ПФ" ** ***2012 года.
 
    Никитин Д.А., получив указанное предложение и достоверно зная, что им не предоставлено увольнение в соответствии с Положением о порядке предоставления увольнения (краткосрочного отпуска), утвержденного начальником ФКОУ ВПО "ПФ" ** ***2012 года, решил использовать данное обстоятельство для незаконного обогащения.
 
    Никитин Д.А., действуя с единым умыслом, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в нарушение п.п. 3.4, 3.7, 3.14 должностной инструкции старшего оперативного дежурного ФКОУ ВПО "ПФ", утвержденной ** ***2013 года временно исполняющим обязанности начальника ФКОУ ВПО "ПФ" Б.С. и п.2 Положения о дежурной службе, утвержденного начальником ФКОУ ВПО "ПФ" ** ***2012 года, указал И.А. и И.А.А. проследовать за ним в помещение шлюза гаражно-складского комплекса ФКОУ ВПО "ПФ" расположенного по адресу: г. Псков, ул.З, д.№**, где предложил каждому заплатить ему незаконное денежное вознаграждение (взятку) в размере 500 рублей за предоставление беспрепятственного выхода с территории института в ночное время, в нарушение внутреннего распорядка института и Положения о предоставлении увольнений (краткосрочного отпуска), утвержденного начальником ФКОУ ВПО "ПФ" ** ***2012 года, то есть за незаконные действия в их пользу, на что И.А. вместе с И.А.А. ответили согласием.
 
    После этого, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 25 минут того же дня Никитин Д.А., находясь в помещении вышеуказанного шлюза гаражно-складского комплекса ФКОУ ВПО "ПФ" и продолжая свои умышленные действия, обусловленные корыстными побуждениями, а также осознавая, что денежные средства передаются ему как взятка за незаконные действия и желая этого, действуя с единым умыслом лично получил от И.А. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за него 500 рублей, а также за курсанта И.А.А. аналогичную сумму, после чего открыл имеющимся при нем ключом дверь, ведущую за пределы расположения института, и выпустил через нее курсантов И.А. и И.А.А.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению Никитин Д.А. виновным себя признал частично, и пояснил, что** ***2013 года с 18 часов 00 минут, он в соответствии с утвержденным графиком несения службы дежурных по институту на июль 2013 года, заступил на дежурство до 18 часов 00 минут ** ***2013 г. с местом его несения в дежурной части ФКОУ ВПО "ПФ", расположенного по адресу: г.Псков, ул.З, д.№** в должности старшего оперативного дежурного. В его обязанности входила организация пропускного режима на территории учреждения, поскольку проход на территорию института, въезд, выезд осуществляется с оформлением соответствующих документов, пропусков, предъявление служебных удостоверений, кроме того в его обязанности входил контроль несения службы, проверка наличия личного состава, следить за внешним видом курсантов, обеспечение непрерывного сбора и анализа информации об оперативной обстановке в институте с помощью системы видеоконтроля. В случае, если курсанта отпустили в увольнение, ему выдается увольнительная записка, которую он предъявляет на КПП, в этом случае курсант имеет право покинуть территорию института.
 
    ** ***2013 года в 18 часов 00 минут он провел развод суточного наряда, который закончился после проведения инструктажа. Наряды разошлись по местам несения службы. После чего он убыл в дежурную часть для смены дежурства, т.е. сменить прежнего дежурного. Примерно с 18 до 19 часов вечера в дежурную часть пришли курсанты И.А. и И.А.А., зашли в кабинет. И.А.А. находился на пороге кабинета, а И.А. зашел в кабинет и начал разговор с просьбой о том, чтобы выйти вечером в город, вел он разговор от своего имени и от имени И.А.А.. И.А. и И.А.А. сказали ему о том, что они обещали помочь девушке с переездом, собрать вещи, что им срочно надо уйти. Просили войти в их положение, как мужчину. Он ответил им, чтобы они подошли к руководству курса. На что курсанты сказали, что их там не понимают, да и в то время была сессия, когда никого из курсантов в увольнение не отпускали. К тому же у кого-то из них было дисциплинарное взыскание. Он сказал, чтобы они подошли попозже, чтобы он мог обдумать их просьбу. После того, как И.А.А. и И.А. ушли, он продолжил заниматься своими должностными обязанностями. Около 23.00 часов помощник по связи Х.Е сообщила о том, что на телефон в дежурной части позвонил или И.А., или И.А.А., и попросил ключи от шлюза. На что она отказала. Также сообщила, что его просили выйти на улицу. Когда он вышел из дежурной части на крыльцо, И.А. и И.А.А. были одеты в гражданскую форму одежды, несмотря на то, что он не давал согласия на то, чтобы они ушли. Курсанты подошли к нему, говоря о том, что они готовы, однако шлюз закрыт. Он постоял, подумал о том, что можно пойти им на уступку и отпустить их, войдя в их положение. Он вернулся в дежурную часть, взял ключи от шлюза, вышел из дежурной части и сразу направился к шлюзу, открыл ворота. После того, как он повернулся к ним, И.А. начал разговор о деньгах. Он не может пояснить, почему курсант И.А. произнес фразу «Как в прошлый раз?». Он ничего у них не требовал, и до этого разговор о деньгах не шел. После того, как И.А. передал ему деньги, он пошел в дежурную часть, а курсанты отправились в город. Перед уходом И.А. произнес фразу «Спасибо за понимание», поэтому он решил, что они его отблагодарили за то, что он их понял и отпустил, взяв на себя ответственность.
 
    Деньги он получал только от одного курсанта, от И.А., переговоры вел так же только с И.А.. На тот момент, он только что вышел из отпуска, и не знал всей обстановки в институте, а именно распоряжения о том, что курсантам запрещены выходы полностью, данное распоряжение до него не доводилось.
 
    После оформления документов на территории института, ему было предложено проехать в УБЭП. По прибытии в отделение, начальник отдела пригласил его к себе в кабинет. Диалог начался с вопроса «Что будем делать?». На что он ответил, что «вроде ничего такого не совершил». Ему объяснили, что поскольку он сотрудник института, за данное деяние, он может попасть в СИЗО. Для него угроза следственным изолятором была, как психологическое давление. Поэтому он согласился написать явку с повинной, поскольку до этого 4 года там работал, и знает, какое отношение к сотрудникам. Начальник предложил написать явку с повинной, чтобы он смог уехать домой. Он согласился. После этого он позвал следователя или оперуполномоченного, который распечатал два бланка и предоставил их ему для того, чтобы он написал явку с повинной. Он спросил, что писать, на что ему ответили, чтобы он коротко написал две явки с повинной, так как деньги были получены от двоих. После этого, его отвезли обратно на работу.
 
 
    Виновность Никитина Д.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, а именно:
 
    показаниями свидетелей:
 
    - И.А. о том, что он является курсантом "ПФ" по Псковской области. Территорию данного учебного заведения разрешается покидать только с разрешения начальника института либо, если у курсантов есть разрешение на посещение тренировок. В качестве поощрения курсантам выдается увольнительная записка, которая дает право покинуть территорию института в выходной день. Данная увольнительная записка предоставляется дежурному по институту при выходе с территории, а также патрулю.
 
    В конце июня – начале июля 2013 года к нему обратился сотрудник УБЭП В.И., который сообщил, что Никитин Д.А. является коррупционером и предложил поучаствовать в ОРМ. Цель оперативного мероприятия заключалась в том, что он и И.А.А. должны были покинуть территорию института в ночное время с помощью дежурного Никитина за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, выданные им для этих целей. Кроме того, ему была вручена джинсовая куртка с техническим записывающим устройством. В этот же день он подошел к Никитину Д.А. и поинтересовался, есть ли возможность выйти за пределы территории института в ночное время. Никитин Д.А. сказал подойти к нему попозже, кроме того Никитин Д.А. сказал: «Скинетесь и пойдете». Около 23 часов они с И.А.А. вышли из казармы, деньги в сумме 1000 рублей находились у него, также на нем была одета куртка с техническим записывающим устройством. Они подошли к помещению дежурной части, он включил записывающее устройство. Никитин Д.А. вышел к ним на улицу, дал ему сигарету и ушел в помещение дежурной части. После того, как Никитин Д.А. вернулся, они все вместе прошли к «шлюзу», то есть участку, который соединяет территорию института с гаражным комплексом. Он спросил Никитина Д.А. «Сколько?», Никитин Д.А. ответил «Как обычно». Тогда он спросил «С каждого по 500 рублей?». Никитин Д.А. ответил «Да». Он достал, находящиеся у него денежные средства в сумме 1000 рублей и передал их Никитину Д.А. Никитин Д.А. открыл им ворота «шлюза» и они вышли с территории института. Разрешения на выход с территории института у них не было. Ранее он слышал о том, что Никитин Д.А. выпускает курсантов института за пределы территории института за денежное вознаграждение.
 
 
    В ходе предварительного следствия свидетель И.А.(т.1 л.д. 91-95) утверждал, что в июле 2013 года, к нему и его однокурснику И.А.А. обратились сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Псковской области В.И. и Б.И. с предложением принять участие в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении дежурного по институту Никитина Д.А., который, с их слов, получает от курсантов денежные средства за то, что в ночное время выпускает их за территорию института без увольнительных записок и разрешения руководства. Он и И.А.А. согласились принять участие в мероприятии.
 
    ** ***2013 года, около 16.00 часов, по просьбе сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Псковской области он вышел на автомобильную стоянку института недалеко от шлагбаума. Вместе с ним к указанному месту пришел курсант И.А.А. На автомобильной стоянке в салоне служебной автомашины «ВАЗ 2114», государственный регистрационный знак, которой не помнит, сотрудник полиции Б.И. в присутствии двух незаинтересованных лиц (их данных также не помнит) вручил ему 1 денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей. О вручении денег был составлен протокол, правильность которого он и незаинтересованные лица заверили своими подписями. Кроме этого он подписал лист с копией данной денежной купюры. Также Б.И. вручил денежные средства И.А.А. в сумме 500 рублей, а именно всего 5 купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая, о чем также был составлен соответствующий протокол.
 
    Затем оперуполномоченный Б.И. вручил ему джинсовую куртку темно-синего цвета, которая была оборудована специальным техническим средством аудио-видео фиксации. Б.И. пояснил, что с помощью этого устройства будет фиксироваться факт передачи денег и разговор с Никитиным Д.А., а также проинструктировал каким образом включить данное техническое средство. Кроме того, Б.И. сказал, что после отбоя ему вместе с И.А.А. нужно будет обратиться к дежурному Никитину Д.А. с просьбой отпустить их за территорию института, и если дежурный согласится и потребует за это денежные средства, передать ему деньги, которые он (Б.И.) вручил им, а затем покинуть территорию института и встретится с ним около школы №17 г. Пскова.
 
    После этого он и И.А.А. прошли на территорию института.
 
    После развода наряда, то есть после 18.00 часов того же дня, он вместе с И.А.А. подошел к заступившему дежурным по институту Никитину Д.А, которому он сообщил, что по личным вопросам ему вместе с И.А.А. необходимо уйти в город после отбоя. Никитин Д.А. сказал подойти к нему после вечерней поверки, когда ответственный по курсу уйдет домой.
 
    После вечерней поверки и отбоя, когда ответственный по курсу М.В. покинул институт, он вместе с И.А.А. оделся в гражданскую одежду, при этом они взяли денежные средства, врученные им днем сотрудником полиции Б.И. Он также одел куртку, снабженную специальным техническим средством, переданную днем сотрудником полиции Б.И. и около 23.00 часов они вдвоем пошли к дежурной части, где вызвали дежурного Никитина Д.А на улицу. Перед тем как Никитин Д.А вышел на улицу он включил техническое средство, которым была оборудована куртка.
 
    Когда Никитин Д.А вышел на улицу он и И.А.А. вновь попросили отпустить их за пределы института. Никитин Д.А. ушел в помещение дежурной части, откуда, спустя некоторое время, вернулся с ключом от двери шлюза гаражно-складского комплекса института. Они втроем проследовали к данной двери. Никитин Д.А. открыл дверь ключом и сказал, что за выход необходимо заплатить по пятьсот рублей с каждого. Он и И.А.А. достали денежные средства, которые были вручены сотрудниками полиции. При этом И.А.А. передал денежные средства ему, а он отдал всю сумму Никитину Д.А. Денежные средства Никитин Д.А положил в правый нагрудный карман форменной рубашки, после чего он совместно с И.А.А. покинули территорию института через гаражно-складской комплекс и сразу же встретились с сотрудниками полиции около школы №17г.Пскова, где у него изъяли джинсовую куртку со специальным техническим средством аудио-видео фиксации.
 
    Просмотрев в ходе допроса видеозапись, полученную в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Никитина Д.А. от ** ***2013 года, И.А. подтвердил, что на видеозаписи запечатлены события, имевшие место ** ***2013 года и о которых он давал показания ранее, а именно у крыльца, ведущего в дежурную часть, на внутренней территории института он и И.А.А. обращаются к Никитину Д.А. с просьбой отпустить их за территорию института. Никитин Д.А. уходит в дежурную часть, возвращается с ключом от двери шлюза гаражно-складского комплекса института, после этого они втроем проходят в шлюз, где Никитин Д.А. открывает дверь, после чего предлагает им с И.А.А. заплатить денежные средства в размере 500 рублей, каждому. При этом И.А.А. передал денежные средства ему, а он отдал всю сумму Никитину Д.А.. Денежные средства Никитин Д.А. положил в правый нагрудный карман форменной рубашки, после чего он совместно с И.А.А. покинул территорию института через гаражно-складской комплекс.
 
    В судебном заседании свидетель И.А. оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показания подтвердил, пояснив, чтов ходе предварительного следствия давал показания более кратко, сейчас более подробно описывает события. Однако, некоторые обстоятельства дела он уже не помнит. Незаинтересованных лиц он не помнит, во время вручения ему денежных средств, они находились около соседней машины.
 
    Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.
 
 
    - И.А.А. о том, что он является курсантом 3 курса "ПФ" по Псковской области и проживает в казарме на территории института. Территорию института курсанты имеют право покидать только при наличии увольнительной записки, выданной руководством института. Сотрудники УБЭП предложили ему поучаствовать в ОРМ «оперативный эксперимент» и он добровольно согласился. В начале июля 2013 года ему на телефон позвонил сотрудник УБЭП В.И. и предложил встретиться на автопарковке института. Направляясь туда, он встретил своего однокурсника И.А., который ему рассказал о том, что В.И. также звонил и ему, и также назначил ему встречу на автопарковке. Встретившись с В.И., они узнали о том, что имеется информация, что Никитин Д.А. отпускает курсантов в город без увольнительных записок. Ему эта информация была известна, поскольку он сам выходил с территории института без увольнительной записки, заплатив Никитину Д.А. денежные средства в сумме 300 рублей, от других курсантов он также слышал о подобных случаях. Вторая встреча произошла ** ***2013 года на автопарковке. Там были В.И., Б.И. и еще несколько человек. В автомашине в присутствии понятых ему и И.А. разъяснили, что вечером они должны подойти к Никитину Д.А. и попросить выпустить их за пределы института, если при этом Никитин Д.А. потребует денежные средства, они должны передать их ему. С этой целью им были переданы денежные средства в сумме по 500 рублей каждому. Кроме того, Б.И. передал И.А. джинсовую куртку, в которой находилось записывающее техническое устройство, одновременно проинструктировав по поводу использования данного устройства. Около 19 часов они подошли в дежурную часть к дежурному по институту Никитину Д.А. И.А. начал с ним разговор по поводу возможности покинуть территорию института. Никитин Д.А. сказал им подойти позже, а именно после того как территорию института покинет ответственный офицер, который контролирует все движения курсантов во время подъема, отбоя и после отбоя. После отбоя 22.30 часов они переоделись в гражданскую одежду, И.А. одел куртку, которую ему выдал сотрудник УБЭП, после чего они отправились в дежурную часть для встречи с дежурным по институту. Около 23-24 часов они подошли к дежурной части и попросили позвать Никитина Д.А., затем все вместе вышли на улицу и подошли к помещению «Шлюза». И.А. сказал Никитину Д.А., что им нужно по личным обстоятельствам покинуть территорию института. Никитин Д.А. сказал, что такая возможность есть. И.А. спросил «сколько?». Никитин Д.А. ответил «500 рублей с каждого». Они передали Никитину Д.А. денежные средства, выданные им сотрудниками УБЭП и находящиеся у И.А. Всю беседу с Никитиным Д.А. вел И.А., денежные средства Никитину также передавал он. После этого они покинули территорию института через ворота, которые открыл им Никитин Д.А.
 
 
    - М.В. о том, что он является командиром взвода "ПФ" по Псковской области. В его обязанности входит осуществление контроля за соблюдением распорядка дня личного состава, то есть, чтобы курсанты не покидали расположение института без его разрешения, убирали территорию, посещали занятия, убирали свои спальные места. Курсанты, которые живут в казарме, могут выходить в город только по увольнительным запискам. В ночное время курсант может покинуть территорию института после 18.30 часов, если он проживает в городе Пскове, либо в выходной день для поездки домой, если он проживает в Псковской области, но это также при наличии увольнительной записки. Вечерняя проверка проводится после отбоя в 22.10 часов и если какой-либо курсант отсутствует, то составляется ночная строевая записка, которая передается дежурному по институту.
 
    ** ***2013 года увольнений курсантам И.А. и И.А.А. не предоставлялись.
 
    По периметру территории института установлены видеокамеры, и самовольная попытка покинуть территорию института курсантом может быть зафиксирована. На воротах «шлюза» также установлены видеокамеры, однако он не знает можно ли там, в ночное время пройти незамеченным.
 
 
    В ходе предварительного следствия свидетель М.В.(т.1 л.д. 225-229) утверждал, что по периметру института ведется видеонаблюдение, сведения с камер видеонаблюдения поступают на мониторы, располагающиеся в дежурной части. Возможность покинуть территорию института вне дежурной части в ночное время и не быть замеченным отсутствует.
 
    Оглашенные показания свидетель М.В. подтвердил, однако пояснил, что везде есть такие места, где курсант может найти лазейку и выйти с территории института. Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.
 
 
    - Х.Е о том, что она является курсантом 3 курса "ПФ" по Псковской области. В июле 2013 года она находилась в наряде в качестве помощника дежурного института по связи. В ее обязанности входило наблюдение за видеокамерами, оказание помощи дежурному по институту, отвечать на телефонные звонки. Она находилась в наряде с Никитиным Д.А.
 
    ** ***2013 года по внутреннему телефону поступил звонок от курсанта И.А.А., который попросил ключи от «шлюза». Она ответила отказом, тогда он попросил позвать дежурного по институту к выходу. Она передала свой разговор с И.А.А. Никитину Д.А., после чего прошла на свое рабочее место. Никитин Д.А. вышел на улицу. Затем, она в камеру увидела, как 2 человека шли в сторону гаража, лиц данных людей она не видела, только силуэты. Кто вышел с территории института, она уточнять не стала. Около 24 часов приехали сотрудники полиции, которые прошли в дежурную часть, где в комнате дежурного, сотрудники полиции составили протокол об изъятии денежных средств, добытых незаконным путем у Никитина Д.А. По поводу этих денег Никитин Д.А. пояснил, что ему отдал долг курсант И.А.А. в сумме 1000 рублей. Никитин Д.А. вел себя спокойно, отвечал на все вопросы. Покинуть территорию института можно по увольнительной записке, ей ничего не известно о том, что Никитин А.А. брал деньги с курсантов и выпускал их с территории института.
 
 
    - П.К. о том, что он является курсантом 3 курсанта "ПФ" по Псковской области. В июле 2013 года он заступил на дежурство с Никитиным Д.А. В его обязанности входило сдача объектов, обход территории, обход спальных помещений после отбоя. В 23.20 часов он совершил обход спального помещения казармы, дежурный в это время находился на своем служебном месте. После обхода в 23.55 часов он попросил дежурного предоставить ему положенные, 4 часа сна в ночное время. Он лег спать в комнате отдыха наряда дежурной части. Через 10-15 минут его разбудили сотрудники УБЭП и сказали, что будут проводиться антикоррупционные мероприятия. Сотрудники представились, показали удостоверения и попросили пройти в кабинет дежурного. Ему сказали, что будет производиться осмотр помещения, в связи с тем, что Никитин Д.А. взял с курсанта деньги. Во время осмотра помещения у Никитина Д.А. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. Никитин Д.А. пояснил, что данные денежные средства курсант И.А.А. вернул ему как долг. Изъятые денежные средства опечатали в конверт, на котором все расписались.
 
    Место под названием «шлюз» находился на территории института, двери запираются на ключ, который находился в дежурной части. Доступ к нему имеет дежурный по институту, помощник дежурного по институту и дневальный по КПП. Курсанты допуска к ключу не имеют. Он не знал о том, что территорию института можно покинуть, не имея увольнительной записки, за деньги. Однако ему известно, что территорию института можно покинуть самовольно, в местах где отсутствуют камеры наблюдения.
 
 
    - Д.Я. о том, что он является курсантом "ПФ" по Псковской области. В июле 2013 года он заступил в наряд в качестве дневального на контрольно-пропускной пункт с Никитиным Д.А. в его обязанности входило соблюдение контрольно-пропускного режима в дежурной части и на «шлагбауме», то есть на воротах, через которые автомашины въезжают на территорию института.
 
    ** ***2013 года мимо него проехали два автомобиля, которые не остановились. Он передал информацию о проезде данных транспортных средств по рации и пошел в дежурную часть, поскольку время его дежурства подходило к концу. В дежурной части он увидел 5 человек в гражданской одежде, которые опрашивали Никитина Д.А. по поводу денежных средств, приобретенных преступным путем. Никитин Д.А. достал денежные средства в сумме 1000 рублей и пояснил, что эти деньги принадлежат ему, их ему передал курсант И.А.А., в качестве возврата долга. Он ничего не может пояснить по поводу того, что за определенную сумму денег можно покинуть территорию института в ночное время, поскольку данной информацией он не обладает.
 
 
    - Б.И. о том, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД УБЭП России по Псковской области. В июне 2013 года была получена оперативная информация о том, что Никитин Д.А. получает денежные средства за то, что выпускает в ночное время курсантов с территории "ПФ" по Псковской области без надлежащего разрешения. Было принято решение о проведении ОРМ в отношении Никитина Д.А. В июле 2013 года были подобраны 2 кандидатуры курсантов И.А. и И.А.А., которые дали свое согласие на участие в ОРМ. С данными курсантами была проведена беседа и инструктаж. Курсантов специально подобрали двоих, послали их на проведение ОРМ одновременно, действовали они вместе, тем более, что сами курсанты поясняли, что по одному с территории их не отпускали.
 
    ** ***2013 года В.И. сообщил курсантам И.А. и И.А.А. о том, что вечером будет проводиться ОРМ. Около 16 часов на автостоянке, им в присутствии двоих незаинтересованных лиц, вручили денежные средства. Одному курсанту 500 рублей одной купюрой, второму курсанту 500 рублей купюрами по 100 рублей, после чего курсантам были даны четкие указания, что и как делать. Кроме того, одному из курсантов он передал джинсовую куртку с установленной в ней специальной аппаратурой. После вечерней проверки, курсанты должны были подойти к дежурному по институту Никитину Д.А. и попросить разрешения выйти с территории института. На тот момент, у данных курсантов увольнительных не было, а у одного даже был выговор. После 22.30 часов И.А. и И.А.А. вышли с территории института и рассказали о том, что они попросили у Никитина Д.А. разрешения на выход с территории института, на что Никитин Д.А. им ответил «как обычно», что означало передать Никитину Д.А. денежные средства в сумме 500 рублей с каждого человека. Отдав Никитину Д.А. денежные средства, И.А. и И.А.А. вышли с территории института. Курсанты вернули куртку со спецсредствами. Сотрудниками УБЭП был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Никитина Д.А. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
 
    - Б.А. о том, что он является заместителем начальника отдела УБЭП УМВД России по Псковской области. В июне 2013 года появилась оперативная информация о том, что Никитин Д.А., являясь сотрудником "ПФ" по Псковской области, и находясь на дежурстве в качестве дежурного по институту периодически за денежные средства выпускает курсантов в ночное время с территории института без разрешения руководства. Было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», ему было поручено оказывать содействие. В вечернее время он находился в указанном месте и ожидал команды руководства. ** ***2013 года около полуночи ОРМ было завершено. В результате чего зафиксирован факт получения денежных средств Никитиным Д.А. от двух курсантов. Материал был зарегистрирован в КУСП, кроме того ему было поручено взять объяснения у Никитина Д.А. в рамках проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. В своих объяснениях Никитин Д.А. пояснил, что взял денежные средства с курсантов по 500 рублей за выход с территории института в ночное время, а также добровольно изъявил желание написать явку с повинной, которая была зарегистрирована и приобщена к материалам дела.
 
 
    - В.И. о том, что в начале июня 2013 года в отделение УБЭП поступила оперативная информация о том, что дежурный по "ПФ" по Псковской области занимается противоправной деятельностью, а именно выпускает в ночное время с территории института курсантов без увольнительных документов. Материал по данному делу находился в производстве Б.И., а его функция заключалась в поиске кандидатов для проведения ОРМ и понятых. Он позвонил И.А. и И.А.А., договорился с ними о встрече около шлагбаума института в служебной автомашине, где Б.И. предложил курсантам И.А. и И.А.А. поучаствовать в ОРМ. Курсанты добровольно дали согласие на участие в ОРМ. Однако, поскольку Никитин Д.А. ушел в отпуск, проведение ОРМ было отложено до июля 2013 года. ** ***2013 года в присутствии понятых Б.И. вручил курсантам денежные средства в сумме по 500 рублей каждому и провел инструктаж. Кроме того, курсанту И.А. была вручена куртка, оснащенная специальной техникой, а именно аудио и видео записывающими устройствами. ОРМ заключалось в том, что курсанты И.А. и И.А.А. должны были договориться с Никитиным Д.А. о том, чтобы выйти в город без увольнительных документов, однако при этом деньги Никитину Д.А. не предлагать, Никитин Д.А. сам должен был назвать стоимость данной услуги. Около 24 часов курсанты вышли с территории института, и подошли к заранее оговоренному месту. В дальнейшем он проводил осмотр места происшествия, а также принимал процессуальное решение по материалу проверки. Осмотр места происшествия происходил в дежурной части в присутствии понятых, Никитина Д.А., сотрудника ОСБ ФСИН Б.Д. и наряда из курсантов П.К., Х.Е., Д.Я. Никитин Д.А. вел себя спокойно. На предложение добровольно выдать денежные средства, полученные в качестве взятки, Никитин Д.А. ответил, что ничего не получал. В итоге из своей одежды Никитин Д.А. достал денежные средства в сумме 140 рублей из кармана брюк, и из рубашки денежные средства в сумме 1000 рублей. Эти купюры были упакованы и запечатаны в конверт, это были те деньги, которые перед этим вручались курсантам. Никитин Д.А. пояснил, что получил эти денежные средства в качестве оплаты долга от курсанта И.А.А.
 
 
    - Б.Д. о том, что он является старшим оперуполномоченным УФСИН России по Псковской области. В июне 2013 года от УБЭП поступила информация о том, что Никитин Д.А. выпускает курсантов с территории института за денежное вознаграждение. Поскольку он является куратором института, ему было поручено оказывать содействие сотрудникам УБЭП. ** ***2013 года Никитин Д.А. вышел из отпуска, заступил на дежурство, поэтому по инициативе УБЭП было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Они ждали курсантов около школы №17 г. Пскова. Около 23 часов, то есть во время после отбоя, 2 курсанта вышли с территории института. Эти курсанты рассказали, что дежурный Никитин Д.А. выпустил их с территории института за денежное вознаграждение по 500 рублей с каждого. Данные денежные средства курсантам ранее выдали сотрудники УБЭП, однако он сам, при этом, не присутствовал. Б.И. с курсантами уехал в управление УБЭП, а он с В.И. подошли к дежурной части и прошли внутрь. Они представились, после чего с Никитиным прошли в кабинет, где В.И. составлял протокол осмотра места происшествия. Никитину Д.А. было предложено добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, однако Никитин Д.А. сказал, что таких денежных средств у него нет. Тогда Никитину Д.А. было предложено выдать все имеющиеся при нем, денежные средства. Никитин достал деньги и пояснил, что денежные средства в сумме 143 рубля это его личные, а денежные средства в сумме 1000 рублей ему вернул долг курсант И.А.А.. Все данные действия оформлялись протоколом в присутствии понятых.
 
 
    Кроме того, виновность Никитина Д.А. подтверждается:
 
    - постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ** ***2013 г., согласно которому результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного ** ***2013 г. в отношении старшего оперативного дежурного ФКОУ ВПО "ПФ" Никитина Д.А, рассекречены начальником полиции УМВД России по Псковской области (т.1 л.д.18-19) ;
 
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ** ***2013 г., согласно которому результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного ** ***2013 г. в отношении старшего оперативного дежурного ФКОУ ВПО "ПФ" Никитина Д.А., направлены начальником полиции УМВД России по Псковской области в Следственное управление Следственного комитета РФ по Псковской области (т.1 л.д.14-15);
 
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ** ***2013 г., согласно которому результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного ** ***2013 г. в отношении старшего оперативного дежурного ФКОУ БПО "ПФ" Никитина Д.А., направлены начальником полиции УМВД России по Псковской области в Следственное управление Следственного комитета РФ по Псковской области (т. 1 л.д.59-60);
 
 
    - постановлением от ** ***2013 г., утвержденным начальником полиции УМВД России по Псковской области, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Никитина Д.А. (т.1 л.д. 16-17);
 
 
    - заявлением И.А. от ** ***2013 г. в УЭБ и ПК УМВД России по Псковской области, в котором он сообщает о добровольном согласии на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Никитина Д.А. (т.1 л.д.20);
 
 
    - заявлением И.А.А. от ** ***2013 г. в УЭБ и ПК УМВД России по Псковской области, в котором он сообщает о добровольном согласии на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Никитина Д.А. (т.1 л.д.65);
 
 
    - рапортом об использовании технических средств от ** ***2013 г., согласно которому оперуполномоченный Б.И. перед оперативно-розыскным мероприятием «оперативный эксперимент» передал ** ***2013 г. И.А. для фиксации встречи с Никитиным Д.А. специальное техническое средство, снабженное аудио-видеозаписывающим устройством, а после проведения мероприятия изъял его у И.А. (т.1 л.д.23);
 
 
    - справкой о результатах ОРМ «оперативный эксперимент», из которой следует, что ** ***2013 сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Псковской области в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» зафиксирован факт получения старшим оперативным дежурным ФКОУ ВПО "ПФ" Никитиным Д.А. взятки от И.А. и И.А.А. в сумме 500 рублей с каждого за выход с территории института в ночное время. При этом Никитин Д.А задержан с поличным и денежные средства, полученные им от И.А., изъяты (т.1 л.д.26);
 
 
    - копией приказа начальника Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ПФ» № 92-лс от ** ***2008 г. согласно которому Никитин Д.А с ** ***2008 г. назначен на должность старшего инспектора дежурной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ПФ» (т.2 л.д.65-69);
 
 
    - приказом директора Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации №** от ** ***2011 г. «Об изменении типа федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ПФ» и утверждении Устава федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ПФ», согласно которому был изменен тип федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ПФ» на федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ПФ» (т.2 л.д.87-88);
 
 
    - Уставом федерального образовательного казенного учреждения высшего профессионального образования «ПФ» (ФКОУ ВПО "ПФ"), утвержденный приказом ФСИН России ** ***2011 г. №**, согласно которому Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ПФ», реализует профессиональные образовательные программы высшего, послевузовского, дополнительного профессионального образования в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности. Основным видом деятельности института является обучение по программам высшего профессионального образования (т.2 л.д.89-117);
 
 
    - должностной инструкцией старшего оперативного дежурного ФКОУ ВПО "ПФ" Никитина Д.А, утвержденной ** ***2013 г. временно исполняющим обязанности начальника ФКОУ ВПО "ПФ" Б.С., В соответствии с которой в обязанности Никитина Д.А. входит: контроль выполнения распорядка дня и обеспечение своевременной подачи команд и сигналов; проверка не реже 5-ти раз в сутки (три раза ночью) несения службы суточным нарядом и соблюдения внутреннего распорядка в подразделениях; иметь сведения о расходе личного состава; делать записи в книге приема и сдачи дежурств о всех обнаруженных нарушениях внутреннего порядка в институте за время дежурства, которые не могут быть устранены до сдачи дежурства; делать замечания сотрудникам института при несоблюдении ими распорядка дня, установленной формы одежды и других нарушениях Устава внутренней, при необходимости сообщать о нарушении прямому начальнику сотрудника или курсанта (т.2 л.д.74-81);
 
 
    - Положением о дежурной службе, утвержденным начальником ФКОУ ВПО "ПФ" ** ***2012 г., в соответствии с которым основными задачами дежурной службы являются: обеспечение круглосуточной деятельности института, определенной распорядком дня, соблюдение личным составом установленного внутреннего порядка; обеспечение непрерывного сбора и анализа информации об оперативной обстановке в институте с помощью системы видеоконтроля (т.2 л.д.134-144);
 
 
    - Положением о пропускном режиме, утвержденное начальником ФКОУ ВПО "ПФ". ** ***2012 г., на основании которого организация, координация и контроль за пропускным режимом на территории института возлагается на дежурную службу, пропускной режим на территории института осуществляется дежурным по институту (т.2 л.д.127-133);
 
 
    - Положением о порядке предоставления увольнения (краткосрочного отпуска) утвержденного начальником ФКОУ ВПО "ПФ" ** ***2012 г., в соответствии с которым дежурный по институту контролирует убытие и увольняемых курсантов, проверяя наличие увольнительной записки, которую регистрирует в книге увольняемых института. За нарушение правил увольнения,. правил ношения форменной одежды, служебной дисциплины и неудовлетворительный внешний вид вправе лишить курсанта увольнения или приостановить его до устранения указанных недостатков (т.2 л.д.145-153);
 
 
    - приказом начальника ФКОУ ВПО "ПФ" «Об организации внутренней службы института в 2012/2013 учебном году» от ** ***2012 г. №**, в соответствии с которым дежурный по институту при несении службы должен под особым контролем держать вопросы поддержания внутреннего порядка на территории института и выполнение личным составом распорядка дня (т.2 л.д.120-126);
 
 
    - копией графика несения службы дежурным по институту на июль 2013 г., утвержденного ** ***2013 временно исполняющим обязанности начальника ФКОУ ВПО "ПФ" П.Ю., согласно которому старший оперативный дежурный Никитин Д.А. ** ***2013 г. с 18.00 часов заступил на суточное дежурство (т.2 л.д.157-158);
 
 
    - справкой из ФКОУ ВПО "ПФ" о том, что Никитину Д.А. предоставлялся основной ежегодный и дополнительный отпуск за 2013 год с ** ***2013 г. по 20.07.2013 г. (отпускное удостоверение №** от ** ***2013 г.) (т.2 л.д.72);
 
 
    А также протоколами:
 
 
    - явки с повинной Никитина Д.А. от ** ***.2013 г., в которой Никитин д.А. указал, что ** ***2013 г. он получил от курсанта И.А. взятку в размере 500 рублей за выход с территории института в ночное время без увольнительных документов (т.1 л.д.11);
 
 
    - явки с повинной Никитина Д.А. от ** ***.2013 г., в которой Никитин Д.А. указал, что ** ***2013 г. он получил от курсанта И.А.А.; взятку в размере 500 рублей за выход с территории института в ночное время без увольнительных документов (т. 1 л.д.56);
 
 
    - очной ставки от ** ***2013 г. между свидетелем И.А. и подозреваемым Никитиным Д.А., в ходе которой И.А. подтвердил и уточнил ранее данные показания, пояснив, что ** ***2013 г. после 23.00 часов он передал Никитину Д.А денежные средства в качестве взятки в сумме 500 рублей за то, чтобы Никитин Д.А отпустил его за территорию института в ночное время без увольнительных документов.
 
    Подозреваемый Никитин Д.А. в ходе очной ставки показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.96-103);
 
 
    - очной ставки от ** ***.2013 г. между свидетелем И.А.А. и подозреваемым Никитиным Д.А., в ходе которой И.А.А. подтвердил и уточнил ранее данные показания, пояснив, что ** ***2013 г., после 23.00 часов, в его присутствии курсант И.А. передал Никитину Д.А. денежные средства в качестве взятки в сумме 500 рублей за то, чтобы Никитин Д.А. отпустил того за территорию института в ночное время без увольнительных документов.
 
    Подозреваемый Никитин д.А. в ходе очной ставки показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т. 1 л.д.147-152);
 
 
    - вручения денежных средств И.А. от ** ***2013 г., согласно которому перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» произведен осмотр денежных средств, а именно: 1 купюры достоинством 500 рублей, имеющей номер №**;
 
    В присутствии незаинтересованных лиц серия и номер купюры внесены в данный протокол, с денежной купюры изготовлена копия, которая на 1 листе приложена к протоколу.
 
    После осмотра указанные денежные средства на общую сумму 500 рублей переданы И.А. (T. 1 л.д.21-22);
 
 
    - вручения денежных средств И.А.А. от ** ***2013 г., согласно которому перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» произведен осмотр денежных средств, а именно: 5 денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами №**, №**, №**, №** и №**;
 
    В присутствии незаинтересованных лиц серии и номера купюр внесены в данный протокол, с денежной купюры изготовлены копии, которые приложены к протоколу.
 
    После осмотра указанные денежные средства на общую сумму 500 рублей переданы И.А.А. (т. 1 л.д.66-68);
 
 
    - осмотра места происшествия от ** ***2013 г., из которого следует, что осмотрено помещение кабинета дежурного №** ФКОУ ВПО "ПФ", расположенного по адресу: г.Псков, ул.З, д.№**. В ходе осмотра в правом нагрудном кармане форменной рубашки дежурного по ФКОУ ВПО "ПФ" Никитина Д.А обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, а именно:
 
    - 5 денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами №**, №**, №**, №** и №**;
 
    - 1 денежная купюра достоинством 500 рублей с номером №**. Также со стола в кабинете дежурного изъяты строевые записки (расход личного состава) 1,3 курсов на ** ***2013 и личного состава 2, 4 курсов по состоянию на 22.00 часов ** ***2013 г. (т.1 л.д.27-35, включая фототаблицу);
 
 
    - осмотра предметов от ** ***.2013 г., согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 1 000 рублей, изъятые ** ***.2013 г. при осмотре места происшествия - помещения кабинета дежурного №**, ФКОУ ВПО "ПФ", а именно:
 
    - 5 денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами №**, №**, №**, №** и №**;
 
    - 1 денежная купюра достоинством 500 рублей с номером №**. Также осмотрены строевые записки (расход личного состава) 1, 3 курсов на ** ***2013 г. и личного состава 2, 4 курсов по состоянию на 22.00 часа ** ***.2013 г..
 
    В ходе осмотра установлено, что в строевой записке личного состава 2, 4 курсов по состоянию на 22.00 часов ** ***2013, в строке «увольнение» по всем учебных взводам 2 и 4 курса сведения о курсантах, убывших в увольнение, отсутствуют.
 
    Таким образом, данные сведения согласуются с показаниями свидетеля М.В. об отсутствии увольнений, представленных руководством курса и института курсантам 2 и 4 курса 24.07.2013 г. до утра ** ***2013 г.. (т.2 л.д.166-174, включая фототаблицу и приложения);
 
 
    - осмотра предметов от ** ***2013 г., согласно которому осмотрен диск «Yerbatim DVD-R, на котором имеется видеозапись встречи И.А. и Никитина д.А., происходившая ** ***2013 г. на территории ФКОУ ВПО "ПФ";
 
    На видеозаписи записи зафиксировано, как Никитин Д.А. у двери шлюза, ведущего в гаражно-складской комплекс ФКОУ ВПО "ПФ", получает от И.А. денежные средства в сумме 1000 рублей и выпускает его и И.А.А. за пределы института в ночное время (т.2 л.д.181-184).
 
 
    Оценивая представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.
 
    Представленные суду, стороной обвинения, исследованные и указанные в приговоре доказательства, получены без нарушения закона, имеют непосредственное отношение к рассматриваемому делу, согласуются между собой, а поэтому признаются судом допустимыми и достоверными, относящимися к исследуемым событиям и достаточными для установления виновности подсудимого. Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиям данного Закона не противоречит, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в установленном порядке, то есть эти результаты отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам.
 
    Показания свидетелей стороны обвинения, допрошенных об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления, носят стабильный и последовательный характер, согласуются с данными протоколов следственных действий и результатами ОРМ. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
 
    Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетелей в ходе предварительного следствия, и их показаний, оглашенных в судебном заседании, не допущено.
 
    Доводы стороны защиты о том, что фактические действия курсантов И.А.А. и И.А. при выполнении поручения УЭБ и ПК УМВД России свидетельствуют о том, что, со стороны курсантов имело место быть провокация, суд находит несостоятельными.
 
    В соответствии со ст.5 Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении граждан недопустима провокация, под которой понимается склонение, подстрекательство, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий.
 
    По смыслу уголовного закона под провокацией взятки понимается попытка передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа.
 
    Таких условий, порождающих провокацию взятки, по данному делу не усматривается.
 
    Исследованные судом результаты оперативно-розыскного мероприятия, в том числе путем просмотра видеозаписи позволили суду убедиться в обстоятельствах получения взятки Никитиным Д.А., а в совокупности с показаниями допрошенных лиц и всех представленных доказательств, - сделать вывод об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения.
 
    При этом суд считает установленным, что инициатива в получении взятки исходила от Никитина Д.А., его к этому никто не склонял, не подстрекал и не побуждал в какой –либо иной форме, никаких действий с чьей-либо стороны, направленных на искусственное создание доказательств преступления совершено не было.
 
    Таким образом, суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие по данному делу проведено в полном соответствии с требованиями ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», в предусмотренных законом целях, поэтому, находит результаты оперативно-розыскного мероприятия допустимым доказательством.
 
    Доводы подсудимого Никитина Д.А. о том, что курсанты И.А. и И.А.А. его отблагодарили за то, что он их понял и отпустил, взяв на себя ответственность, суд находит необоснованными.
 
    Судом достоверно установлено, что денежные средства Никитину Д.А. курсант И.А. за себя и курсанта И.А.А. передавал с целью покинуть территорию института в ночное время. При этом Никитин Д.А. являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении осознавал, что денежные средства передаются ему курсантом, именно за выполнение определенных действий в интересах курсантов, а сами действия Никитина А.Д. были связаны с использованием им служебных полномочий.
 
    Судом не установлены факты оказания неправомерного воздействия при получении явки с повинной от Никитина Д.А.. Неправомерным воздействием не может быть признано и разъяснение ему уголовного закона.
 
    Как дежурный по учебному заведению, Никитин Д.А. был обязан воспрепятствовать нарушениям внутреннего распорядка дня и пропускного режима на территории института, допущенными со стороны курсантов И.А.А. и И.А. Однако, пренебрег возложенными на него должностными обязанностями и совершил в интересах последних, незаконные активные действия за денежное вознаграждение, взятку.
 
    Действия подсудимого Никитина Д.А. по получению взятки ** ***2013 года совершены с единым умыслом. К такому выводу суд приходит на основании исследованных в суде доказательств в их совокупности, учитывая, что денежные средства Никитину Д.А. передавались единовременно одним курсантом, в одно и то же время, в одном и том же месте, за одни и те же действия виновного лица.
 
    С учетом изложенного, суд находит вину Никитина Д.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 290 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
 
    Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Никитина Д.А., не имеется.
 
    В соответствии с положениями ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Никитина Д.А. и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 15 УК РФ, Никитин Д.А. совершил тяжкое преступление.
 
    Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
 
    Никитин Д.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 70), в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Психоневрологическая служба и Наркологическая служба Никитин Д.А. на учетах не состоит ( т.2 л.д. 47), в период службы в органах уголовно-исполнительной системы неоднократно поощрялся ( т.2 л.д.55-56), имеет медаль « За отличие в службе» 111 степени.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Никитина Д.А. следует назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
 
    При определении размера штрафа суд руководствуется ч.3 ст.46 УК РФ и определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.
 
    Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Никитина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сорокакратном размере взятки, то есть в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей с лишением права занимать должности с осуществлением организационного-распорядительных функций в правоохранительных органах на 2 года.
 
    Мере пресечения в отношении Никитину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - Денежные средства в размере 1 000 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей) - находящиеся в сейфовой ячейке Псковского отделения Сбербанка №**, арендуемым следственным управлением СКР по Псковской области, – обратить в собственность государства.
 
    - Строевые записки (расход личного состава) 1,3 курсов на ** ***2013 г. и личного состава 2, 4 курсов по состоянию на 22.00 часов ** ***2013 г., диск «Vеrbаtium DVD-R, на котором зафиксирована аудио-видеозапись встречи И.А., И.А.А. и Никитина Д.А. ** ***2013 г. находящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
 
 
    Председательствующий И.В. Тимофеева
 
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
 
    Вступил в законную силу.