Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Дело № 1-14/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белокуриха 26 февраля 2014 года
Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Белокурихи Лихторовича А.А.,
подсудимого Глазунова К.С., защитника адвоката Поповой Л.С., предоставившей удостоверение № и ордер № №
при секретаре Миляевой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего ООО «ФИО9», зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
1) 24.03.2009 г. Белокурихинским г/с п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ - 3 г. л/с, ст.73 УК РФ - 2 г.;
2) 29.07.2010 г. Белокурихинским г/с п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 г л/с, ч. 5 ст. 74, ст.70 УК РФ, присоединён не отбытый срок по приговору Белокурихинского г/с от 24.03.2009г. окончательно - 3 г. 6 мес. л/с., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 07.08.2012г. по постановлению Рубцовского г/с от 27.07.2012г. УДО на срок 1г. 5мес. 23 дня, копию обвинительного заключения получившего 20 января 2014 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 20 февраля2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
У Глазунова К.С., находившегося в период времени с 20 часов 30 минут 22 ноября 2013 года до 09 часов 00 минут 23 ноября 2013 года, точные дата и время следствием не установлены, в состоянии алкогольного опьянения и проходившего мимо магазина «Глория», расположенного по адресу:<адрес>, возник умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО7 и ФИО6 имущества, находящегося в данном магазине. Реализуя данный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Глазунов К.С. в указанный период времени кирпичом выбил стекло витрины магазина «Глория» и незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 С похищенными денежными средствами Глазунов К.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Глазунов К.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глазунов К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Глазунова К.С. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Данных, характеризующие Глазунова К.С. по месту жительства отрицательно, материалы дела не содержат.
По месту работы Глазунов К.С. характеризуется исключительно положительно.
Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Глазунов К.С. к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался.
Согласно сведениям Центральной городской больницы г. Белокурихи Глазунов К.С. на учете у психиатра не состоит.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Глазуновым К.С. преступление относится к категории средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого Глазунова К.С., признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, добровольное возмещение имущественного ущерба, его молодой возраст, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений, то есть совершение подсудимым Глазуновым К.С. умышленного преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, личность виновного, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его поведение после условно-досрочного освобождения, мнение потерпевших, полагающих возможным подсудимого строго не наказывать, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ, условно, с сохранением в соответствие с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочного освобождения по приговору Белокурихинского г/с Алтайского края от 29 июля 2010 года, возложив на него дополнительные обязанности, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
С учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Оснований для применения ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное подсудимомуФИО1 наказание считать условной, с установлением испытательного срокадва года.
В соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Глазунову К.С. сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Белокурихинского городского суда от 29 июля 2010 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Глазунова К.С. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, дни;
Меру пресечения в отношении Глазунова К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления, через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий судья: В.П. Берген