Приговор от 13 января 2014 года №1-14/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское, ЕАО                                 13 января 2014 года
 
        Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
 
    при секретаре Лончаковой А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
 
    подсудимого Уханова И.В.,
 
    защитника Факеевой В.И.,
 
    предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Уханова Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, Уханов И.В. находясь в поле расположенном в <адрес> в <адрес> имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), количеством 440 грамм, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Уханов И.В. незаконно, без цели сбыта, хранил по месту жительства до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Уханов И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Уханов И.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
        Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Уханов И.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Уханов И.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Уханов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого Уханова И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Свидетель ФИО5 суду показала, что она сожительствует с Ухановым около 2-х лет. У нее имеется две дочери: 1998 года рождения и 2002 года рождения. Данных дочерей помогает воспитывать Уханов, помогает ей по хозяйству, детям с уроками, всю заработную плату приносит домой.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Уханову И.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей сожительницы, «данные изъяты».
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание Уханову И.В., суд признает рецидив преступлений.
 
        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступлений, вес и объем наркотических средств, находившийся в незаконном обороте, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и присутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства и отбывания наказания отрицательно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, а также временной разрыв между ними, суд приходит к убеждению, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, поведение Уханова И.В., свидетельствует об устойчивых антиобщественных установках подсудимого, его предрасположенности к совершению преступлений.
 
    Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Ухановым аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом правил рецидива (ч.2 ст. 68 УК РФ), поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
 
    Учитывая, что дело в отношении Уханова И.В. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, материального положения Уханова И.В., суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ Уханов И.В. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.    
 
    Меру пресечения в отношении Уханова И.В. необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Уханову И.В. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - каннабис (марихуану), мешок – необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Уханова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Уханову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения в отношении Уханова И.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство марихуану (каннабис), мешок – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Судья В.В. Старецкий