Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Дело № 1-14/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Калманка 13 марта 2014 года
Калманский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего, судьи Федоровой Н.А.
при секретаре Дорн В.В.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А
защитника – адвоката Адвокатской конторы Калманского района Бучнева Н.П.,
представившего удостоверение № 82 и ордер № 022803
подсудимой Фисенко С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Фисенко С.И., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фисенко С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 32 минут Фисенко С.И., находясь в нерабочем тамбуре вагона № пригородного поезда № сообщением «<данные изъяты>», при следовании от <данные изъяты> до остановочного пункта <данные изъяты> <адрес> Западано-Сибирской железной дороги, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, похитила находящуюся на полу в нерабочем тамбуре спортивную сумку, принадлежащую Ч., ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющую, в которой находилось принадлежащее Ч. имущество: пуховик, оцененный потерпевшей в <данные изъяты> рублей, одна пара женских кожаных сапог, оцененная потерпевшей в <данные изъяты> рублей, юбка, оцененная потерпевшей в <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для потерпевшей ценности в денежном выражении: колготки, шапка вязаная, блузка, брюки, флакон духов, лак для ногтей, крем для лица. После чего, Фисенко С.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Фисенко С.И. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Фисенко С.И., в том числе, с учетом разъяснений, изложенных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 29 от 27 декабря 2002 года "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", принимая во внимание, что имущество потерпевшей было похищено в нерабочем тамбуре, а обнаружено в полукупе № с момента совершения кражи до их обнаружения прошло достаточное время, и у Фисенко С.И. имелась реальная возможность распорядиться похищенным, суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Фисенко С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание Фисенко С.И. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины; раскаяние в содеянном; возврат похищенного имущества потерпевшей, состояние здоровья, в том числе наличие третьей группы инвалидности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимой, суд не усматривает.
Отягчающих наказание Фисенко С.И. обстоятельств не установлено.
Обсудив возможность назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, характеризующие подсудимую данные, в том числе, что Фисенко С.И. не трудоустроена, имеет на иждивении ребенка, страдает рядом заболеваний, согласно врачебных заключений даны рекомендации об ограничении физической нагрузки, суд приходит к выводу, что иные виды наказания, кроме как лишение свободы, не смогут достичь тех целей, которые ставятся перед институтом уголовного права, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Фисенко С.И. не судима, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, находясь в молодом трудоспособном возрасте, имеет реальную возможность загладить перед потерпевшей причиненный преступлением вред, а также исходя из смысла закона, что реальное отбывание любого вида уголовного наказания является более суровой принудительной мерой, чем условное осуждение, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты при условной мере наказания.
С целью контроля за поведением Фисенко С.И. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом ее возраста и трудоспособности, состояния здоровья, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на Фисенко С.И. ряд обязанностей.
Оснований для применения к Фисенко С.И. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Фисенко С.И., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Фисенко С.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фисенко С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.ч. 1,3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденноую не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в установленный указанным органом день, с периодичностью - один раз в месяц.
Срок наказания Фисенко С.И. исчислять с 13 марта 2014 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фисенко С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.
Вещественные доказательства: пуховик, одну пару женских кожаных сапог, юбку, колготки, блузку, шапку вязаную, женские брюки, спортивную сумку, возвращенные потерпевшей Ч. для хранения, по вступлении приговора в законную силу - оставить ей же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах и по основаниям, установленным ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи апелляционных жалоб либо представления через Калманский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в апелляционной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в суд в тот же срок.
Судья Н.А. Федорова