Дата принятия: 12 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-14/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-14/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская Краснодарского края     12 февраля 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующей Волошиной С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района
 
    Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Денщиков В.А.,
 
    его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение №2519 и ордер № 543129,
 
    при секретаре Фараджевой Е.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела
 
    в отношении Денщиков В.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Денщиков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в значительном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Денщиков В.А., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с этой целью 19 сентября 2013 года в период времени с 15 часов 23 минут до 15 часов 28 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> ст. Стародеревянковской ФИО3 района Краснодарского края, с целью сбыта передал гражданину под псевдонимом «Саша», участвовавшему в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД ФИО3 по Краснодарскому краю, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 27,04 грамма, за которое получил от гражданина под псевдонимом «Саша» денежные средства в сумме 4000 рублей. Передача наркотического средства произошла в ходе проводимого сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которой наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено Денщиковым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, совершая тождественные действия, Денщиков В.А. 11 октября 2013 года в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 04 минут, находясь около двора домовладения <адрес> ФИО3 <адрес>, с целью сбыта передал гражданину под псевдонимом «Кун», участвовавшему в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3,33 грамма, за которое получил от гражданина под псевдонимом «Кун» денежные средства в сумме 1000 рублей. Передача наркотического средства произошла в ходе проводимого сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которой наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено Денщиковым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам. По эпизодам от 19 сентября 2013 года и 11 октября 2013 года. Денщиковым В.А. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, совершенные в рамках единой формы вины, направленные к единой цели – незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 30,37 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 09.09.2013 г.) является значительным размером.
 
    Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно хранил по месту своего жительства - в жилом доме и на чердаке хозяйственной постройки, расположенных по <адрес> ст. Стародеревянковской ФИО3 <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 83,81 грамма, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 38 минут до 09 часов 25 минут сотрудниками Отдела МВД России по Каневскому району в ходе проведения обыска в жилом <адрес> ст. Стародеревянковской в спальной комнате, в шкафу был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 44,1 грамма, на прикроватной тумбочке в комнате подсудимого Денщиков В.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,2 грамма, а также журнал «XXX-ФИО2», между страниц которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,01 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 27 минут до 10 часов 15 минут сотрудниками Отдела МВД ФИО3 по ФИО3 <адрес> в ходе проведения обыска на чердаке хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> ст. Стародеревянковской, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 37,5 грамма. Всего ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 38 минут до 09 часов 25 минут, а также в период с 09 часов 27 минут до 10 часов 15 минут в ходе обыска по месту жительства Денщикова В.А., в жилом доме и на чердаке хозяйственной постройки, расположенных по <адрес> ст. Стародеревянковской, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 83,81 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 09.09.2013 г.) является значительным размером.
 
    Подсудимый виновным себя по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст.228 УК РФ, признал частично, в судебном заседании показал, что по сбыту и хранению наркотических средств, пояснил что не согласен с массой, у него был один коробок, это где-то около грамма марихуаны, он продал его «Саше» за 1000 рублей, а не как сказано в обвинительном заключению, где указанна масса больше и сумма полученных им денег 4 000 рублей. А «Куну» он вообще просто так отдал марихуану без денег тоже один коробок массой 2 грамма, но подсудимый не эксперт, точно сказать не может. При первой закупке присутствовал также и ФИО4, когда он продал марихуану «Саше», при закупке с закупщиком «Куном» были только он и «Кун». По факту хранения признает, так же частично, когда сотрудники полиции приехали к нему домой с обыском они зашли не в его комнату, а в комнату сестры и там в шкафу где хранится постельное бельё обнаружили сверток, сестра поясняла, что она буквально на кануне обыска стирала и складывали постельное бельё и никаких свертков там не было. У неё же в комоде нашли 300 рублей. При обыске в его комнате нашли сверток с массой 2,2 грамма и в журнале 0,1 грамм. Потом обыск продолжили в хозяйственных постройках, где на чердаке куда забирался сам сотрудник, где очень много сложено всяких вещей им был обнаружен пакет за три минуты. Из всего найденного его только то, что найдено у него в комнате, то есть сверток 2,2 грамма и в журнале 0,1 грамм.
 
    Согласно оглашенным показаниям подсудимого Денщикова В.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, согласно которого, он показал, что в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ свою вину полностью признал. Осенью 2012 года на берегу реки в ст. Стародеревянковской Каневского района он обнаружил дикорастущий куст конопли, который оборвал, части растения принес к себе домой, после чего высушил их и хранил у себя дома для личного употребления – изредка курил. Место, где он обнаружил куст, он может показать, но на словах объяснить, где оно расположено, подсудимый затрудняется. В сентябре 2013 года в связи с тяжелым материальным положением он решил, что можно заработать деньги на проживание, продав часть имеющейся у него конопли. Такое решение он принял после того, как к нему обратился его знакомый, его имя и фамилию он называть не хочет, который спросил, знает ли он, где можно купить коноплю. Он ответил, что знает, сказал, что сам продаст ему коноплю. Они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ года, точное время планировали определить позже. ДД.ММ.ГГГГ года, знакомый созвонился с ним и они договорились о встрече в период между 15 часами и 16 часами. В тот же день, примерно в указанный промежуток времени, точное время он не помнит, он встретился с тем около кладбища в ст. Стародеревянковской, недалеко от пересечения <адрес> и <адрес> он шел на встречу, ему позвонил его знакомый, ФИО4, которому он сообщил, что идет в сторону кладбища. Тот ответил, что подойдет туда же. После этого они встретились с ФИО7 около кладбища. Далее он позвонил покупателю, сказал, что находится на территории кладбища и вместе с ним пришел ФИО4. Тот сказал, что уже подходит и попросил выйти к нему. Он вышел к нему. С собой у того должно было быть зарядное устройство на сотовый телефон, которое тот обещал дать Денщикову В.А. попользоваться. При встрече тот передал Денщиков В.А. зарядное устройство на его сотовый телефон «Nokia 1101», после чего он достал из кармана полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля, и передал его ему. Тот взял пакет, запаял его спичкой, после чего положил его в носок, а затем передал ему деньги в сумме 4000 рублей – ту сумму, о которой они договаривались заранее. Когда они с ним в первый раз договаривались о встрече, тот просил продать ему 2 спичечных коробка конопли, но ФИО5 позвонил и сказал, что нужен только один, поэтому в ходе их разговора тот и сказал, что ему нужно будет еще как в тот раз, то есть как они договаривались изначально – 2 спичечных коробка, на жаргоне – корабля. После этого тот о чем-то поговорил с ФИО7, и они разошлись в противоположные стороны. ФИО7 попросил у него в долг 1000 рублей, но он, чтобы тот ни о чем не догадался, сказал, что у него денег нет. Часть полученных денег он потратил на продукты и спиртное, часть хранил у себя дома. ФИО7 о том, что он продавал коноплю, ничего не знал, он ему ничего об этом не говорил, так как знал, что это незаконно. ДД.ММ.ГГГГ у него дома сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого в доме, в шкафу был обнаружен полимерный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета «коноплей». На прикроватной тумбочке также были обнаружены полимерный пакет, в котором находилась «конопля», и журнал, между страниц которого остались частицы «конопли» – он рассыпал их по журналу, чтобы ФИО5 сделать сигарету. На чердаке в хозяйственной постройке у подсудимого дома также был обнаружен полимерный пакет, в котором находится конопля. Все указанные пакеты были в ходе обыска изъяты и упакованы в индивидуальные упаковки, к которым были прикреплены пояснительные записки, опечатанные и заверенные подписями понятых и его подписью. Вся изъятая у него «конопля» с того куста, о котором он говорил в начале допроса, больше он нигде ее не покупал, не выращивал и не находил. Хранил ее дома Денщиков В.А. для личного употребления, цели сбыта не имел, сбыл ее только один раз 19.09.2013 года, так как были нужны деньги. Также в ходе обыска у него были обнаружены деньги в суме 200 рублей – 1 купюра номиналом 100 рублей, и 2 купюры по 50 рублей, которые также были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Откуда они у него, он точно не помнит, но не исключает, что это часть тех денег, которые он выручил от продажи «конопли». Также в ходе обыска у него был обнаружен сотовый телефон «Nokia 1101», которым он пользовался ранее, который также был изъят. По окончании обыска его опрашивали сотрудники полиции, которые также задавали вопросы по поводу сбыта конопли 19.09.2013 года. Подсудимый решил сознаться в совершенном преступлении и попросил составить протокол явки с повинной, в котором собственноручно изложил обстоятельства сбыта.
 
    Разногласия в показаниях данных в судебном заседании и на следствии, подсудимый пояснил, что по просьбе сотрудников полиции он указал, что получил 4 000 рублей от закупщика, поскольку ему объяснили, что никакой разницы нет. А на самом деле он получил только 1 000 рублей. Его просто ввели в заблуждении, пообещав не большой срок, давал слово офицера Михайлов, что будет у него срок не более четырех лет. При обыске, у сотрудника проводившего обыск, была коричневая сумка и не все находились рядом при обыске, а Денщиков В.А. находился всегда рядом, но видел, что другие сотрудники отлучались из комнаты. Его только то, что обнаружили у него в комнате.
 
    Виновность подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в значительном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, представленными стороной обвинения:
 
    Показаниями свидетеля под псевдонимом «Саша», данными в судебном заседании, согласно которых он показал, что он участвовал в закупке 19.09.2013 года под псевдонимом «Саша», подсудимого знает давно, неприязненных отношений нет. В начале сентября он узнал, что ФИО31 занимается сбытом наркотических веществ 18 числа этого же месяца он обратился к сотрудникам Каневского ОМВД России по<адрес> о противоправных действиях Денщикова В.А. Ему предложили, выступить в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ он явился в отдел МВД ФИО3 по ФИО3 <адрес> для участия в проведении проверочной закупки. После этого был произведен осмотр находящихся при нем вещей. Никаких запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. При себе у него был сотовый телефон «Samsung Galaxy Note 2», и зарядное устройство, которое он должен был передать Денщикову А.В. Сотрудниками полиции, ему были переданы денежные средства в сумме 4 000 рублей, купюрами по 1000, 500, 50 и 100 рублей. Сколько каких купюр было, ему передано он не помнит, всего на сумму 4 000 рублей. Купюры отсканировали, номера переписали. Так же ему был вручен диктофон, в его памяти какие-либо аудиозаписи обнаружены не были. ФИО5 они прошли к автомобилю, марки ВАЗ 2010, государственный номер, он не помнит. Автомобиль был осмотрен в присутствии участвующих лиц, денег, наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Он по телефону договорился о встрече с подсудимым. В последствии, он и сотрудник полиции, Тимофеев сели в автомобиль и поехали ст. Стародеревянковкую, в район кладбища. Он взяв, деньги, диктофон и сотовый телефон для осуществления видео съёмки направился навстречу с ФИО31. Свидетель созвонился с Деньщиковым, тот ему сказал, что ждет его на кладбище. При встрече «Саша» передал Денщиков В.А. зарядное устройство для его сотового телефона Nokia, денежные средства в сумме 4000 рублей, а ФИО31 ему «марихуану», находящуюся в полейтиленовом пакете, с этим пакетом вернулся в автомобиль к Тимофееву и они поехали в ФИО3 по ФИО3 <адрес>. В здание ФИО3 данное им опечатали, где расписались все участвующие в закупке. Аудиозапись так же прослушали и скопировали на диск, его также запечатали в пакет, с его телефона тоже была снята видеозапись на диск и диск также был опечатан. При прослушивании аудиозаписи он пояснял где чьи голоса, велась видеосъемка, на его телефон, а аудиозапись на диктофон данный сотрудниками. Перед началом проверочной закупки, ему и всем участвующим лицам были разьяснены их права. При его встрече с Деншиковым присутствовал еще и ФИО4, он подошел после того как «Саша» передал ФИО31 зарядное устройство и деньги, а подсудимый ему наркотическое вещество. Когда он уже уходил обратно в машину, ФИО4 подошел и попросил у него деньги в сумме 1 000 рублей, свидетель сказал, чтобы он взял деньги у Денщикова. Он знакомился с документами, составленными в ходе проверочной закупки, а также подписывал их. Все в документах было отражено правильно, никаких замечаний не было. После того как он выдал наркотическое средство после закупки сотрудникам полиции, его взвесили перед тем как его упаковать.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании согласно которых он показал, что служит в ОБНОН УУР ГУ МВД ФИО3 по<адрес> в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам, им была получена информация о том, что гражданин Денщиков В.А., осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана». Данная информация была зарегистрирована по правилам секретного делопроизводство и подготовлен материал для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия также принимали участие сотрудники ОУР ФИО3 по ФИО3 <адрес>. Для участия в проведении проверочной закупки, им были привлечены сотрудники ОБНОН УУР ГУ МВД ФИО3 по<адрес> – оперуполномоченный, капитан полиции ФИО15, и старший оперуполномоченный, капитан полиции ФИО16, в качестве закупщика выступал гражданин, под псевдонимом «Саша». ДД.ММ.ГГГГ года, свидетель вместе с участвующими в проверочной закупке лицами, собрались в кабинете № 311 ОМВД России по Каневскому району для начала проведения оперативно-розыскного мероприятия. Далее закупщик предложил добровольно осмотреть содержимое его карманов и вещей, находящихся при нем. В результате, проведенного осмотра наркотиков, денег, предметов, запрещенных в обороте не обнаружено. При себе у «Саши» находился сотовый телефон, модель телефона свидетель не помнит, предположил, что возможно «Samsung Galaxy». Также у «Саши» с собой было зарядное устройство для сотового телефона «Nokia», которое он должен был передать Денщикову В.А. при встрече. В присутствии участвующих лиц им был произведен осмотр и описание денежных средств, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия всего на сумму 4000 рублей, какими купюрами он уже не помнит. В ходе проведения проверочной закупки использовался диктофон «OLYMPUS WS-200S», при осмотре диктофона в памяти какие-либо аудиозаписи обнаружены не были, диктофон был перевязан нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с подписями присутствующих лиц. «Саше» было разъяснено, как пользоваться указанным диктофоном. Далее указанные денежные средства и диктофон были переданы «Саше». После этого участвующие лица проследовали к автомобилю ВАЗ 21110, который планировалось использовать при проведении проверочной закупки. Автомобиль был осмотрен в присутствии участвующих лиц и закупщика, денег, наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле, «Саша» поехал на закупку к подсудимому. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ «Саша» прибыл на автомобиле ВАЗ 21110 в здание ФИО3 по ФИО3 <адрес>, где в кабинете № добровольно выдал полейтеленой пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета по внешним признакам похожим на наркотическое средство «марихуана». «Саша» пояснил, что он договорился о встрече с Денщиков В.А. ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> и <адрес> в ст. Стародеревянковской, в районе кладбища, подсудимый позвонил ему по сотовому телефону. На указанном месте он встретился с Денщиковым В.А. «Саша» передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей, а Денщиков В.А., в свою очередь, передал «Саше» полейтеленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», который «Саша» выдал в присутствии участвующих лиц. Указанный полейтеленовый пакет был упакован в другой прозрачный полейтеленовый пакет, горловина пакета была перевязана ниткой, скрепленной на концах бумажной биркой с подписями присутствующих лиц и печатью № ГУ МВД России по<адрес>. Так же «Саша» выдал диктофон «OLYMPUS WS-200S». Целостность опечатывающей нити и бирки на ней нарушены не были. В присутствии участвующих лиц и закупщика опечатывающая нить была сорвана, диктофон при помощи USB-кабеля был подключен к ноутбуку «Samsung C100». В дисковод данного ноутбука был вставлен новый компакт диск. Из диктофона на компакт диск был перенесен файл, который был прослушан при помощи указанного выше ноутбука. Диск опечатан печатью № ГУ МВД ФИО3 по КК с подписями присутствующих лиц. Потом вещество, приобретенное «Сашей» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Денщикова В.А., было направлено на химическое исследование. На встречу с Денщиковым «Саша» ездил с сотрудником полиции Тимофеевым. Также велось видеонаблюдение, оно осуществлялось сотрудником полиции, который сопровождал закупщика. Видеонаблюдение велось сотрудником из автомобиля, из которого виден был факт передачи денежных средств и передача предмета, т.е. пакета. Было два видео, одно снимал Тимофеев, а другое закупщик на свой телефон. Из просмотренного на видео и прослушаной записи с диктофона и телефона, ясно, что Денщиков передает пакет и речь идет о договоренности о передаче наркотического средства, за денежную сумму в размере 4000 рублей. На данную сумму можно преобрести приблизительно, как пояснил свидетель, несколько коробков общим весом около 20-22 грамм наркотического средства «марихуана».
 
    Показаниями свидетеля Бурыкина С.В., данными в судебном заседании, согласно которых он показал, что служит в ОБНОН УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю в должности оперуполномоченного. 19.09.2013 года он был приглашен старшим оперуполномоченным по ОВД ОБНОН УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю капитаном полиции Михайловым А.А. для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства. В качестве второго присутствующего лица был привлечен старший оперуполномоченный ОБНОН УУР ГУ МВД ФИО3 по<адрес> ФИО16 Проверочная закупка проводилась на территории Каневского района Краснодарского края. ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в Отдел МВД ФИО3 по Каневскому району, в ст. Каневскую. Закупщику «Саша» он предложил добровольно осмотреть содержимое его карманов и вещей, находящихся при нем. В результате проведенного осмотра наркотиков, денег, предметов, запрещенных в обороте, при нем обнаружено не было. Далее в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр денежных средств, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия: 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, всего на сумму 4000 рублей. Также были сделаны светокопии указанных денежных средств, которые были приобщены к акту. Был осмотрен и прослушан диктофон в его памяти какие-либо аудиозаписи обнаружены не были. Денежные средства и диктофон были переданы «Саше». После этого участвующие лица проследовали к автомобилю ВАЗ 21110, государственный регистрационный знак С 403 КА 93, который планировалось использовать при проведении проверочной закупки. Автомобиль был осмотрен в присутствии участвующих лиц и закупщика, денег, наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Закупщик «Саша» направился на указанном автомобиле в ст. Стародеревянковскую. В тот же день «Саша» прибыл в здание ОМВД России по Каневскому району обратно, в кабинет № 311 и добровольно выдал полейтиленовый сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета по внешним признакам похожим на наркотическое средство «марихуана». Указанный сверток был упакован в прозрачный полейтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана ниткой, скрепленной на концах бумажной биркой с подписями присутствующих лиц и печатью № 3 ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В том же кабинете «Саша» пояснил, что он встретился с Денщиковым В.А. в ст. Стародеревянковской. При встрече «Саша» передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей, а Денщиков В.А., в свою очередь, передал «Саше» полейтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», который «Саша» выдал в присутствии участвующих лиц. Так же «Саша» выдал диктофон, опечатанный нитью и биркой, которые нарушены не были. В присутствии участвующих лиц и закупщика опечатывающая нить была сорвана, диктофон при помощи USB-кабеля был подключен к ноутбуку. Из диктофона на компакт диск был перенесен файл, который был прослушан при помощи ноутбука. Компакт диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 3 ГУ МВД России по КК с подписями присутствующих лиц. Далее «Саше» было предложено добровольно выдать для осмотра содержимое его карманов, в результате осмотра наркотиков, денег, предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было. В ходе оперативного мероприятии, был составлен, акт проверочной закупки, он же был прочитан вслух всем участвующим лицам старшим оперуполномоченным Михайловым А.А., его полнота и достоверность были заверены подписями участвующих лиц и его в том числе.
 
    Показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, согласно которых он показал, что он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками ФИО3 МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка» у Денщикова В.А. Им был представлен молодой мужчина, который представился как «Кун», приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя».     ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ФИО3 МРО был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Кун». В ходе проведения досмотра каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. Было предъявлено денежное средство, у которого сверили серию и номер данной денежной купюры, изготовили светокопию осмотренной купюры, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопии своими подписями. После этого денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы «Кун» для приобретения наркотического средства у Денщикова В.А., а также диктофон, марку которого он уже в настоящее время не помнит. Диктофон был подсоединен к компьютеру, была проверена папка, в которой на момент осмотра файлы отсутствовали. После осмотра диктофон был передан «Куну». После все сели в оперативный автомобиль и направились к месту проведения «проверочной закупка» в ст. Стародеревянковскую на <адрес>. В автомобиле ехали свидетель, следователь Деревянко и еще один присутствующий. Автомобиль остановился на <адрес> ст. Стародеревянковской, не доезжая <адрес> оперативный сотрудник Каневского МРО ФИО18 включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего «Кун» вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Денщикова В.А. Через некоторое время «Кун» вернулся и сообщил, что он приобрел у Денщикова В.А. наркотическое средство «марихуану» и желает его добровольно выдать. Затем они и сотрудник Каневского МРО Деревянко А.Н. на оперативном автомобиле направились в Каневской МРО, где «Кун» добровольно выдал полейтеленовый сверток с наркотическим средством марихуана, при этом он пояснил, что в полейтеленом свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Денщикова В.А., в ст. Стародеревянковской. Ими был приглашен эксперт и из добровольно выданного «Куном» полейтиленового свертка был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Отобранный образец был помещен в бумажный пакет и помещен в полейтиленовый пакет и опечатан. Затем остаток вещества был пересыпан в другой полейтиленовый пакет и опечатан. Так же «Куном» добровольно был выдан диктофон, который осмотрели, подключили через соединительный кабель к компьютеру, в памяти диктофона был обнаружен 1 файл аудиозаписи. Данный файл был прослушан и скопирован на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. При прослушивании аудиозаписи, было слышно два мужских голоса, один принадлежал «Кун», кому принадлежал другой голос никто не спрашивал. Перед началом всех действий им разъяснялись их права и составлялись документы проверочной закупки, где он и другие присутствующие ставили свои подписи после ознакомления с ними.
 
        Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, согласно которых он показал, что в настоящее время нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». Ему и второму понятому был представлен молодой мужчина, который представился как «Кун», в качестве «покупателя». Был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Кун». В ходе проведения досмотра каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у «Куна» обнаружено не было. Была сделана ксерокопия денежной купюры, сама купюра была передана «Кун». Это все происходило в кабинете наркоконтроля. После чего сотрудником ФИО3 МРО ФИО18 был произведен осмотр цифрового диктофона, на котором не было никаких записей. Далее все присутствующие вчетвером сели в оперативный автомобиль и направились к месту проведения «проверочной закупки» в ст. Стародеревянковскую. Марку автомобиля и номер автомобиля он не помнит, за рулем автомобиля был Деревянко. Они поехали на ул. Кубанскую ст. Стародеревянковской. Остановились, оперативный сотрудник ФИО3 МРО ФИО18 включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало «проверочной закупки», после чего «Кун» вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Денщикова В.А. Он пошел по <адрес> ст. Стародеревянковской и исчез из поля зрения. Через некоторое время они увидели, что «Кун» возвращается в автомобиль. Сев в оперативный автомобиль, «Кун» жестом показал, что приобрел наркотическое средство, после чего, сотрудник Каневского МРО с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Они все на оперативном автомобиле направились в ФИО3 МРО. В кабинете № ФИО3 МРО «Кун» добровольно выдал полейтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана, при этом он пояснил, что в полейтиленовом свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в ходе проведения «проверочной закупка» у Денщикова В.А., в ст. Стародеревянковской. Затем вызвали эксперта и он провел отбор образца для сравнительного исследования. Потом все было упаковано в пакеты, опечатано, скреплено и заверенно их подписями и печатями. Так же был осмотрен и послушан диктофон, в котором находилась одна запись, т.е. файл, после чего данный файл был скопирован на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. Был составлен соответствующий акт. Из разговора на диктофоне было ясно, что подсудимый продал наркотическое средство, сам разговор он не помнит, но разговор был о закупке «конопли».
 
    Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он показал, что служит в ОБНОН УУР ГУ МВД ФИО3 по<адрес> в должности старшего оперуполномоченного с 2012 года. Направлением его служебной деятельности является выявление преступлений, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен старшим оперуполномоченным по ОВД ОБНОН УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО14 для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства, с целью удостоверения факта ее проведения и полноты и достоверности сведений, отраженных в акте оперативно-розыскного мероприятия. В качестве второго присутствующего лица был привлечен оперуполномоченный ОБНОН УУР ГУ МВД ФИО3 по<адрес> капитан полиции ФИО15 Проверочная закупка проводилась на территории ФИО3 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в Отдел МВД ФИО3 по Каневскому району. Около 14 часов 40 минут было начато проведение ОРМ и составление акта. В качестве закупщика в данном оперативно-розыскном мероприятии выступал гражданин, который представился участвующим лицам как «Саша». Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия участвующим лицам было разъяснено право делать заявления по поводу производимых действий, а также было указано на необходимость удостоверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия, заверить содержание и полноту проводимых действий. Далее «Саша» предложил добровольно осмотреть содержимое его карманов и вещей, находящихся при нем. В результате проведенного осмотра наркотиков, денег, предметов запрещенных в обороте, не обнаружено. С собой у «Саши» было зарядное устройство для телефона «Nokia», которое, как он пояснил, он должен был передать сбытчику. Также при себе у «Саши» находился сотовый телефон «Samsung Galaxy Note 2», который он попросил использовать с целью обеспечения личной безопасности, на что получил согласие ФИО14 Далее в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр денежных средств, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия: 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, всего на сумму 4000 рублей. Номера и номиналы всех указанных купюр были вписаны в акт проверочной закупки, достоверность внесенных сведений была заверена подписями участвующих лиц и закупщика. Также были сделаны светокопии указанных денежных средств, которые были приобщены к акту. Далее Михайловым А.А. было объявлено, что в ходе проведения проверочной закупки будет использоваться диктофон «OLYMPUS WS-200S», при помощи которого будет производиться аудиозапись. При осмотре и прослушивании диктофона в его памяти какие-либо аудиозаписи обнаружены не были. Диктофон был перевязан нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с подписями присутствующих лиц. «Саше» было разъяснено, как пользоваться указанным диктофоном. Далее указанные денежные средства и диктофон были переданы «Саше». После этого участвующие лица проследовали к автомобилю ВАЗ 21110, государственный регистрационный знак С 403 КА 93, который планировалось использовать при проведении проверочной закупки. Автомобиль был осмотрен в присутствии участвующих лиц и закупщика, денег, наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Далее «Саша» пояснил участвующим лицам, что уже договорился с Денщиковым В.А. о встрече, и тот ждет его в ст. Стародеревянковской. После этого «Саша» направился на указанном выше автомобиле в ст. Стародеревянковскую. Около 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ «Саша» прибыл в здание ОМВД России по Каневскому району на ул. Нестеренко, 90, где в кабинете № добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета по внешним признакам похожим на наркотическое средство «марихуана». Указанный полимерный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана ниткой, скрепленной на концах бумажной биркой с подписями присутствующих лиц и печатью № 3 ГУ МВД России по Краснодарскому краю. «Саша» пояснил, что он встретился с Денщиковым В.А. на перекрестке <адрес> и <адрес> ст. Стародеревянковской. При встрече «Саша» передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей, а Денщиков В.А., в свою очередь, передал «Саше» полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», который «Саша» выдал в присутствии участвующих лиц. Так же «Саша» выдал диктофон «OLYMPUS WS-200S». Целостность опечатывающей нити и бирки на ней нарушены не были. В присутствии участвующих лиц и закупщика опечатывающая нить была сорвана, диктофон при помощи USB-кабеля был подключен к ноутбуку «Samsung C100». В дисковод данного ноутбука был вставлен новый компакт диск. Из диктофона на компакт диск был перенесен файл, который был прослушан при помощи указанного выше ноутбука. В ходе прослушивания записи была составлена стенограмма разговора, с которой также ознакомились участвующие лица. Компакт диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 3 ГУ МВД России по КК с подписями присутствующих лиц. Далее «Саше» было предложено добровольно выдать для осмотра содержимое его карманов, на что тот ответил согласием. В результате осмотра наркотиков, денег, предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было. При себе у «Саши» был обнаружен его сотовый телефон «Samsung Galaxy Note 2». «Саша» пояснил, что при помощи указанного телефона фиксировал на видео момент передачи денег Денщикову В.А. и наркотического средства Денщиковым В.А. Указанный телефон был подключен при помощи DATA-кабеля к ноутбуку «Samsung C100», в памяти сотового телефона был обнаружен файл с видеозаписью, который при помощи ноутбука также был записан на чистый компакт диск, который был упакован в бумажный пакет № 2, опечатанный печатью № 3 ГУ МВД России по КК с подписями присутствующих лиц. Акт проверочной закупки был прочитан вслух всем участвующим лицам старшим оперуполномоченным ФИО14, его полнота и достоверность были заверены подписями участвующих лиц.
 
    Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он показал, что служит в ФИО3 по ФИО3 <адрес> в должности оперуполномоченного ОУР. Основным направлением его служебной деятельности является выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он был включен в группу, членами которой проводились оперативно-розыскные мероприятия в рамках материала предварительной оперативной проверки по факту незаконного сбыта Денщиков В.А. наркотического средства марихуана. В связи с этим ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В рамках указанного ОРМ им наблюдался участок местности, расположенный в ст. Стародеревянковской ФИО3 <адрес>, недалеко от пересечения <адрес> и <адрес> велось в период времени с 15 часов 22 минут до 15 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе ОРМ им применялась цифровая видеокамера, при помощи которой производилась видеозапись. В момент оперативного наблюдения было установлено, что к пересечению <адрес> и <адрес> ст. Стародеревянковской подошел мужчина, оказывающий содействие сотрудникам полиции под псевдонимом «Саша». К нему с <адрес> вышел Денщиков В.А., личность которого на тот момент ему была известна. Подойдя к «Саше» подсудимый осмотрелся по сторонам, после чего «Саша» передал ему денежные средства. В ответ Денщиков В.А. достал из кармана брюк небольшой пакет и передал его «Саше», который положил его в носок. Через пару минут к «Саше» и Денщиков В.А. подошел ФИО4, личность которого также ему была на тот момент известна. Они втроем разговаривали между собой некоторое время, после чего «Саша» направился в сторону оперативного автомобиля, а Денщиков В.А. и ФИО4 направились в противоположную сторону. Пройдя несколько метров, «Саша» остановился и окрикнул ФИО4 Тот подошел к нему, и «Саша» что-то сказал ему на ухо. После этого они разошлись. После окончания проведения ОРМ «проверочная закупка» он прибыл в отдел МВД ФИО3 по ФИО3 <адрес>, где составил акт наблюдения, в котором указал время и последовательность событий, происходивших при проведении проверочной закупки. Также им была просмотрена видеозапись, сделанная в ходе наблюдения. После этого файл с видеозаписью был скопирован им из памяти видеокамеры на жесткий диск персонального компьютера, после чего был записан на компакт диск. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР по поручению следователя проводились обыски в жилище и хозяйственных постройках Денщикова В.А. В ходе обыска были обнаружены 3 пакета с веществом, похожим на марихуану, а также журнал, между страниц которого находились частицы вещества, похожего на марихуану. Денщиков В.А. был доставлен в Отдел МВД ФИО3 по ФИО3 <адрес> для выяснения обстоятельств. В ходе беседы Денщиков В.А. сознался в сбыте наркотического средства «марихуана» и попросил его составить протокол явки с повинной, в котором собственноручно изложил обстоятельства сбыта. Протокол явки с повинной Денщиков В.А. был передан в СО ФИО3 по ФИО3 <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он показал, что у него есть знакомый, Денщиков В.А., с ним он поддерживал дружеские отношения. Дома у того он никогда не был, Денщиков В.А. у него также ни разу дома не был. Насколько ему известно, Денщиков В.А. официально нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Также он слышал от кого-то, от кого именно, не помнит, что тот иногда курит коноплю, но сам он этого не видел, с ним вместе он никогда не курил. Где тот может брать коноплю, он не знал, ему это не интересно. Хранит ли тот у себя дома наркотики, в частности коноплю, он не знал, на эту тему они с ним никогда не разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут он находился в ст. Стародеревянковской, шел домой с работы. В это время он созвонился с Денщиков В.А., хотел вместе с ним выпить спиртного. Тот проживает в 1 квартале от кладбища ст. Стародеревянковской. В ходе телефонного разговора Денщиков В.А. сказал, что находится около кладбища. Он сказал ему, что сейчас к нему подойдет. Когда он встретился с ним около кладбища, тот сказал, что у него назначена встреча с их знакомым, его имени он не помнит, предположит, что того зовут Андрей. Тот должен был отдать подсудимому зарядное устройство на его сотовый телефон. Через минуту Денщиков В.А. позвонили, он ответил на звонок, после чего вышел на <адрес>, где встретился с Андреем. Потом они позвали свидетеля, он вышел к ним, они поговорили на тему ремонта сотового телефона. Андрей разбирается в электронике, и примерно за пару дней до этого он виделся с ним и просил его попробовать починить его сотовый телефон. Когда он приезжал к нему, то просил у него в долг 1000 рублей, но тот ему не дал, сказал, что сейчас у него денег нет. Когда они с ним и Денщиков В.А. расходились, Андрей окрикнул его, он подошел к нему, и тот сказал ему, что отдал Денщиков В.А. какие-то деньги и что он может взять в долг у Денщиков В.А. Он сказал, что понял, после чего Андрей ушел, а он вместе с Денщиков В.А. пошел в сторону дома. По пути он попросил у Денщиков В.А. в долг 1000 рублей, но тот ему отказал. После этого они решили разойтись по домам. Как Денщиков В.А. отдавали зарядное устройство, он не видел, но видел его у того в руках. Что еще ФИО21 передал Андрей, он не видел, подсудимый ему об этом ничего не говорил.
 
    Показаниями свидетеля под псевдонимом «Кун», оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он показал, что в 2011 году он познакомился с Денщиков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в ст. Стародеревянковской по <адрес>. В ходе общения с Денщиков В.А. ему стало известно, что Денщиков В.А. употребляет наркотическое средство марихуана путем курения и занимается сбытом наркотического средства марихуана. Денщиков В.А. ему несколько раз предлагал купить у него наркотическое средство марихуана. При этом Денщиков В. ему говорил, что наркотическое средство марихуана у него очень хорошего качества. О том, что Денщиков В.А. занимается сбытом наркотического средства марихуана, он сообщил сотрудникам ФИО3 МРО. 11 октября 2013 года ему было предложено выступить в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Денщикова В.А. Он дал свое принципиальное согласие на то, что будет выступать в качестве покупателя наркотического средства у Денщикова В.А. Данные о его личности были сохранены в тайне во избежание его преследования с целью оказания психического воздействия посредством угрозы убийством, насилия, уничтожения принадлежащего ему имущества, надругательства над родственниками и близкими, путем указания в проводимых с его участием следственных действиях псевдонима «Кун». Затем двум гражданам он был представлен как «Кун». Оперуполномоченный Каневского МРО ФИО18 пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у Денщикова В.А. 11 октября 2013 года в кабинете № ФИО3 МРО был проведен его личный досмотр. В ходе проведения досмотра у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в который были внесены денежные средства в сумме 1000 рублей, денежной купюрой 1000 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренной ими денежной купюры, сделанной там же, в помещении кабинета № ФИО3 МРО, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежной купюры на светокопии и на осмотренной купюре, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы ему для приобретения наркотического средства у Денщикова В.А. Затем сотрудник ФИО3 МРО ФИО18 произвел осмотр цифрового диктофона марки «Гном-Нано М» серийный номер 00284, на который планировалось осуществляться аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств Денщиковым В.А. Осмотр цифрового диктофона марки «Гном-Нано М» серийный номер 00284 произведен путем подсоединения к портативному компьютеру. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой на момент осмотра цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон марки «Гном-Нано М», серийный номер 00284, был передан ему. После был составлен соответствующий акт. После он и присутствующие лица, а также сотрудник ФИО3 МРО ФИО18 сели в оперативный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» в ст. Стародеревянковскую на <адрес> остановились на <адрес> ст. Стародеревянковской, неподалеку от перекрестка с <адрес> ФИО18 включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Денщиков В.А. Он пошел по <адрес> ст. Стародеревянковской и подошел к калитке домовладения № 211, расположенному по <адрес> позвал ФИО6. По истечении некоторого времени со двора домовладения № по <адрес> ст. Стародеревянковской вышел Денщиков В.А. Он с ним поздоровался и спросил у него, есть ли наркотическое средство марихуана, на что тот ответил, что есть. Он передал Денщиков В.А. денежную купюру достоинством 1000 рублей, после чего Денщиков В.А. зашел во двор домовладения. По истечении некоторого времени со двора домовладения вышел Денщиков В.А., который передал ему полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. Он еще некоторое время поговорил с Денщиков В.А., после чего попрощался и направился в ожидавший его оперативный автомобиль, в котором находились сотрудник ФИО3 МРО и присутствующие лица. Сев в оперативный автомобиль, он жестом показал, что приобрел наркотическое средство, после чего сотрудник Каневского МРО с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Затем он всем показал полимерный сверток и пояснил, что в данном полимерном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Денщикова В.А., и пожелал его добровольно выдать. Затем он вместе с присутствующими лицами и сотрудником Каневского МРО ФИО18 на оперативном автомобиле направились в Каневской МРО. В кабинете № ФИО3 МРО он добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством марихуана, при этом пояснив, что в полимерном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Денщиков В.А. в ст. Стародеревянковской по <адрес>. Затем оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного «Куном» полимерного свертка был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Отобранный образец был помещен в бумажный пакет и помещен в полимерный пакет №1.1, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатаны печатью № Для пакетов РУФСКН. Затем остаток вещества был пересыпан в другой полимерный пакет №1, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатаны печатью №14 Для пакетов РУФСКН. Полимерный сверток, в котором находилось вещество, был помещен в полимерный пакет №2, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью №14 Для пакетов РУФСКН. После был составлен соответствующий акт. Затем в кабинете № ФИО3 МРО, он добровольно выдал диктофон марки «Гном-Нано М» серийный номер 00284. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру. В ходе осмотра был обнаружен 1 файл аудиозаписи. Данный файл аудиозаписи был прослушан и составлена стенограмма разговора, после чего файл был скопирован на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью №14 Для пакетов РУФСКН, снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями присутствующих. Затем был составлен соответствующий акт. «Кун» в ходе настоящего допроса представлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с данным материалом, он подтвердил, что во всех документах проверочной закупки стоит его подпись, хронология событий указана верно.
 
    Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО3 МРО РУФСКН ФИО3 по<адрес>. В ФИО3 МРО поступила оперативная информация о том, что Денщиков В.А., проживающий по адресу: ФИО3 <адрес>, ст. Стародеревянковская, <адрес>, №211, занимается сбытом наркотического средства каннабис (марихуана). На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Денщикова В.А. 11.10.2013 года выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Денщикова В.А. был приглашен гражданин РФ, на что было получено согласие данного гражданина. В интересах оперативно-розыскной деятельности и дальнейшего предварительного расследования, а также в целях защиты жизни и здоровья покупателя было принято решение сохранить в тайне данные о личности покупателя и присвоить ему псевдоним «Кун». Двум гражданам молодой человек, который будет выступать в роли покупателя наркотических средств, был представлен как «Кун». ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № Каневского МРО был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Кун». В ходе проведения досмотра каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в который были внесены денежные средства в сумме 1000 рублей, денежной купюрой 1000 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренной денежной купюры, сделанной в помещении кабинета № ФИО3 МРО, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежной купюры на светокопии и на осмотренной купюре, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию своими подписями. После этого денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы «Куну» для приобретения наркотического средства у Денщикова В.А. Затем ФИО18 был произведен осмотр цифрового диктофона марки «Гном-Нано М», серийный номер 00284, на который планировалось осуществляться аудиозапись разговора «Куна» со сбытчиком наркотических средств Денщиковым В.А. Осмотр цифрового диктофона марки «Гном-Нано М», серийный номер 00284, был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой на момент осмотра цифровые файлы отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон марки «Гном-Нано М», серийный номер 00284, был передан «Куну». После был составлен соответствующий акт. Далее все присутствующие и «Кун» сели в оперативный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» в ст. Стародеревянковскую на <адрес> остановились на <адрес> ст. Стародеревянковской, неподалеку от перекрестка с <адрес> он включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего «Кун» вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Денщиков В.А. «Кун» пошел по <адрес> ст. Стародеревянковской и исчез из поля зрения. Через некоторое время они увидели, что «Кун» идет по <адрес> ст. Стародеревянковской в сторону оперативного автомобиля, где он и присутствующие ожидали его. Сев в оперативный автомобиль, «Кун» жестом показал, что он приобрел наркотическое средство, после чего он с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Затем «Кун» всем показал полимерный сверток и пояснил, что в данном полимерном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Денщиков В.А., и желает его добровольно выдать. Затем он, присутствующие и «Кун» на оперативном автомобиле направились в Каневской МРО. В кабинете № ФИО3 МРО «Кун» добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством марихуана, при этом пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Денщикова В.А., в ст. Стародеревянковской по <адрес>, №211. Затем, оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного «Куном» полимерного свертка был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Отобранный образец был помещен в бумажный пакет и помещен в полимерный пакет №1.1. Затем остаток вещества был пересыпан в другой полимерный пакет №1. Полимерный сверток, в котором находилось вещество, был помещен в полимерный пакет №2. После был составлен соответствующий акт. Затем в кабинете №7 Каневского МРО «Кун» добровольно выдал диктофон марки «Гном-Нано М», серийный номер 00284. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру. В памяти диктофона был обнаружен 1 файл аудиозаписи. Данный файл был прослушан и составлена стенограмма разговора, после чего файл был скопирован на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью № Для пакетов РУФСКН, снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями присутствующих. Затем был составлен соответствующий акт. На этом проверочная закупка был окончена.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 07.11.2013 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в ст. Стародеревянковской ФИО3 <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, описана обстановка совершения преступления.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., фототаблицы к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 70 м. к западу от двора <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, участвующий в осмотре Денщиков В.А. в присутствии защитника и понятых показал место, где он осенью 2012 г. обнаружил дикорастущий куст конопли. В ходе осмотра произраставших на осматриваемом участке местности кустов конопли обнаружено не было.
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ г., стенограммы к нему, в ходе которого были осмотрены и на основании постановления от 11.10.2013 г. признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы и предметы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности по факту проверочной закупки у Денщиков В.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № 3/9/4-6552 от 27.09.2013 г., на основании которого в СО ОМВД России по Каневскому району предоставлены материалы ОРД по факту проверочной закупки в отношении Денщикова В.А.; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от 27.09.2013 г., на основании которого были рассекречены и снят ограничительный гриф с материалов ОРД по факту проверочной закупки в отношении Денщикова В.А.; рапорт об обнаружении признаков преступления от 27.09.2013 г., являющийся поводом для возбуждения уголовного дела № 13390690; план оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 4758с/13 от 19.09.2013 г., в котором определены цель, сроки, порядок проведения, а также исполнители оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Денщикова В.А.; рапортом № 4652с от 19.09.2013 г. о заведении материала предварительной оперативной проверки в отношении Денщикова В.А., на основании которого был заведен материал предварительной оперативной проверки в отношении Денщикова В.А.; постановлением о проведении проверочной закупки № 4757с/13 от 19.09.2013 г., на основании которого 19.09.2013 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Денщиков В.А.; актом проверочной закупки № от 19.09.2013 г., в котором отражены сведения ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, использовавшихся денежных средствах и изъятии приобретенного закупщиком наркотического средства каннабис (марихуана); стенограммой разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.09.2013 г., в которой в печатной форме изложен разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Денщикова В.А.; компакт диском формата CD-R марки VS, на котором содержится файл «Закупка-1.mp3» с аудиозаписью, сделанной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ г.; компакт диском формата CD-R марки VS, на котором содержится файл «Закупка-2.avi» с видеозаписью, сделанной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 19.09.2013 г.; протоколом опроса ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ г., который пояснил, что проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и составление акта проверочной закупки проводились с его участием; протоколом опроса ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ г., который пояснил, что проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и составление акта проверочной закупки проводились с его участием; протоколом опроса гражданина под псевдонимом «Саша» от ДД.ММ.ГГГГ г., который пояснил, что проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 19.09.2013 г. и составление акта проверочной закупки проводились с его участием в качестве закупщика; бумажного конверта, в котором находится заявление гражданина, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша», согласно которого «Саша» добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Денщикова В.А.; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 19.09.2013 г., в котором указано время проведения наблюдения, место его проведения, а также отражены действия Денщикова В.А. при незаконном сбыте наркотических средств; компакт диском, на котором содержится видеозапись, сделанная 19.09.2013 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за участком местности, расположенным на пересечении <адрес> и <адрес> ст. Стародеревянковской ФИО3 <адрес>, на видеозаписи зафиксирован момент передачи денежных средств Денщикову В.А. и момент передачи Денщиков В.А. наркотического средства гражданину под псевдонимом «Саша»; направление на химическое исследование вещества, приобретенного 19.09.2013 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от 20.09.2013 г., исх. № 3/9/4-6403, согласно которого начальнику ЭКЦ ГУ МВД России по<адрес> направлено на химическое исследование вещество серо-зеленого цвета, приобретенное 19.09.2013 г. при проведении проверочной закупки в ст. Стародеревянковской ФИО3 <адрес>; справкой об исследовании № 17/4-215-и от 24.09.2013 г., согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, предоставленное на исследование по материалам ОРМ «Проверочная закупка» от 19.09.2013 г., является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, высушенной при температуре 1100С составила 27,04 грамма.
 
    Протоколом осмотра предметов от 09.11.2013 г., в ходе которого было осмотрено и на основании постановления от 09.11.2013 г. признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к данному уголовному делу наркотическое средство марихуана, массой 26,59 г., незаконно сбытое Денщиков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на пересечении <адрес> и <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края.
 
    Протоколом выемки от 11.10.2013 г., компакт диска с фотографиями к нему, в ходе которой у свидетеля под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, были изъяты сотовый телефон «Samsung Galaxy Note 2» в пластиковом корпусе серого цвета и мужская джинсовая рубашка серого цвета с двумя нагрудными карманами.
 
    Протоколом осмотра предметов от 11.10.2013 г., компакт диска с фотографиями к нему, в ходе которого были осмотрены и на основании постановления от 11.10.2013 г. признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотовый телефон «Samsung Galaxy Note 2» в пластиковом корпусе серого цвета и мужская джинсовая рубашка серого цвета с двумя нагрудными карманами, изъятые 11.10.2013 г. в ходе проведения выемки в кабинете № ФИО3 по ФИО3 <адрес> у свидетеля под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены. В ходе осмотра установлено, что при помещении осматриваемого сотового телефона «Samsung Galaxy Note 2» в нагрудный карман осматриваемой рубашки, объектив камеры сотового телефона находится выше верхнего края рубашки и не закрывается карманом.
 
    Заключением эксперта № 483-э от 04.10.2013 г., согласно которого: растительная смесь темно-зеленого цвета, находящаяся в полимерном пакете, представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № 13390690, является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной при 110 0С марихуаны составила 26,89 г. первоначальная масса марихуаны, приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на пересечении <адрес> и <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, а затем добровольно выданной гражданином под псевдонимом «Саша», с учетом израсходованной в ходе исследования 24.09.2013 г., согласно справки об исследовании № 17/4-215-и от 24.09.2013 г., составляла 27,04 г. в высушенном состоянии. В ходе экспертного исследования было израсходовано 0,3 г. высушенной марихуаны.
 
    Протоколом обыска от 06.11.2013 г., фототаблицы к нему, в ходе которого в жилом доме, расположенном по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, где проживает Денщиков В.А., в спальной комнате, в шкафу был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 44,1 гр.; в комоде были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей - банковский билет номиналом 100 рублей, серийный номер ГТ 3221750, банковский билет номиналом 50 рублей, серийные номер Хо 0674827, банковский билет номиналом 50 рублей, серийные номер 00 6412925, которые использовались ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств у Денщикова В.А.; на прикроватной тумбочке в спальне Денщикова В.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,2 гр., а также журнал «XXX-ФИО2», между страниц которого обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,01 гр.; на столе в спальне Денщиков В.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 1101», IMEI358803004764150, который находился у Денщикова В.А. в пользовании на момент проведения проверочной закупки наркотических средств 19.09.2013 г. и при помощи которого он связывался с лицом, выступавшим в роли закупщика.
 
    Протоколом осмотра предметов от 15.11.2013 г., фототаблицы, светокопии к нему, в ходе которого были осмотрены и на основании постановления от 15.11.2013 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу денежные средства в сумме 200 рублей - банковский билет номиналом 100 рублей, серийный номер ГТ 3221750, банковский билет номиналом 50 рублей, серийные номер Хо 0674827, банковский билет номиналом 50 рублей, серийные номер 00 6412925; сотовый телефон «Nokia 1101», IMEI358803004764150, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Денщикова В.А. в домовладении № по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края (т. 1, л.д. 101-106).
 
    Протоколом явки с повинной Денщикова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором Денщиков В.А. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ
 
    Протоколом осмотра документов от 03.11.2013 г., в ходе которого были осмотрены и на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности по факту проверочной закупки у Денщикова В.А. от 11.10.2013 г., а именно: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ г., которым начальнику 9 отдела следственной службы РУ ФСКН ФИО3 по<адрес> ФИО22 направлены результаты оперативно-розыскной деятельности для проверки и принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором отражен перечень документов, содержащих результаты оперативно-розыскной деятельности, направляемых в 9 отдел следственной службы РУ ФСКН ФИО3 по Краснодарскому краю; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 30.10.2013 г., в котором отражен перечень документов, содержащих результаты оперативно-розыскной деятельности, подлежащих рассекречиванию, и решение о снятии с данных документов ограничительного грифа секретности; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором отражено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Денщиков В.А.; постановление о сохранении в тайне данных о личности от 11.10.2013 г., вынесенное с целью сохранения в тайне данных о личности гражданина, выступающего в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки под псевдонимом «Кун»; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя от 11.10.2013 г., в котором отражены сведения о пометке и передаче билет Банка России номиналом 1000 рублей, серия и номер ВЭ 0734817, гражданину под псевдонимом «Кун»; светокопия билет Банка России номиналом 1000 рублей, серия и номер ВЭ 0734817; акт осмотра средства аудиозаписи от 11.10.2013 г., согласно которого гражданином под псевдонимом «Кун» был получен цифровой диктофон марки «Гном-Нано М», серийный номер 00284, на момент осмотра записи на цифровом диктофоне «Гном-Нано М» отсутствовали; акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11.10.2013 г., согласно которого в присутствии двух граждан был осмотрен гражданин под псевдонимом «Кун», в ходе личного досмотра у которого что-либо запрещенного обнаружено не было; акт личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 11.10.2013 г., согласно которого в присутствии двух граждан гражданин под псевдонимом «Кун» добровольно выдал из бокового кармана куртки прозрачный полимерный сверток, в котором находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения, состоящее из мелкоизмельченных частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли; акт изъятия, осмотра и прослушивания средства аудиозаписи от 11.10.2013 г., согласно которого в присутствии двух граждан гражданин под псевдонимом «Кун» добровольно выдал цифровой диктофон марки «Гном-Нано М», серийный номер № 00284, с которого был скопирован файл «rec_0000» и записан на компакт диск, после прослушивания аудиофайла была составлена стенограмма на 2 листах; акт о проведении проверочной закупки наркотических средств от 11.10.2013 г., в котором отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Денщиков В.А.; объяснение гражданина под псевдонимом «Кун», выступавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 11.10.2013 г.; объяснение гражданина ФИО19, присутствовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Денщиков В.А., от 11.10.2013 г.; объяснение гражданина ФИО17, присутствовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Денщиков В.А., от 11.10.2013 г.; задание о проведении дактилоскопического исследования пустого полимерного свертка, в котором находилось вещество растительного происхождения, выданного покупателем под псевдонимом «Кун» 11.10.2013 года; справка об исследовании №34/153 от 11.10.2013 г., согласно которой на представленном на исследование объекте - пустом пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки в упаковке, в котором находилось вещество растительного происхождения, выданное покупателем под псевдонимом «Кун» 11.10.2013 года, следы папиллярных узоров рук отсутствуют; задание на проведение физико-химического исследования сухого на ощупь вещества растительного происхождения, состоящего из мелкоизмельченных растительных частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли (образца для исследования), выданного покупателем под псевдонимом «Кун» 11.10.2013 года; справка об исследовании № от 11.10.2013 г., согласно которой представленный на исследование объект - вещество растительного происхождения (образец вещества), является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы, составляет 0,25 г., расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) полученного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств 11.10.2013 г., и в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца, высушенного до постоянной массы, может составить 3,33 г.
 
    Протоколом осмотра предметов от 20.11.2013 г., в ходе которого были осмотрены и на основании постановления от 20.11.2013 г. признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,88 грамма, находящееся в опечатанном печатью № «Для заключений эксперта» полимерном пакете, полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), фрагмент бумаги, в котором находился образец, полученный 11.10.2013 г. в ходе личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом листе, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, опечатанный печатью № «Для заключений эксперта».
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.11.2013 г., стенограмма к нему, в ходе которого был осмотрен и на основании постановления от 07.11.2013 г. признан и приобщен к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт диск с содержащейся на нем аудиозаписью в виде цифрового аудиофайла «rec_0000», по материалам оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 11.10.2013 г. в отношении Денщикова В.А., находящийся в опечатанном печатью «№ Для пакетов» РУ ФСКН бумажном конверте.
 
    Заключением эксперта № 34/172 от 16.11.2013 г., иллюстрационная таблица к нему, согласно которого: 1. Представленный на экспертизу объект – вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных растительных частиц зеленого цвета в упаковке, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 3,70 г., масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы, составляет 3,080 г. 2. Первоначальная масса наркотического средства, выданного гражданином с псевдонимом «Кун» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 11.10.2013 г., с учетом наркотического средства, израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования 11.10.2013 г., составляет 3,33 г. В процессе исследования израсходовано 0,20 г. наркотического средства.
 
    Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № 3/9/4-6552 от 27.09.2013 г., на основании которого в СО ОМВД России по Каневскому району предоставлены материалы ОРД по факту проверочной закупки в отношении Денщикова В.А..
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 3/9/4-6551 от 27.09.2013 г., на основании которого были рассекречены и снят ограничительный гриф с материалов ОРД по факту проверочной закупки в отношении Денщиков В.А.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.09.2013 г., являющийся поводом для возбуждения уголовного дела № 13390690.
 
    Планом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 4758с/13 от 19.09.2013 г., в котором определены цель, сроки, порядок проведения, а также исполнители оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Денщикова В.А.
 
    Рапортом № 4652с от ДД.ММ.ГГГГ о заведении материала предварительной оперативной проверки в отношении Денщикова В.А., на основании которого был заведен материал предварительной оперативной проверки в отношении Денщикова В.А.
 
    Постановлением о проведении проверочной закупки № 4757с/13 от 19.09.2013 г., на основании которого 19.09.2013 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Денщикова В.А.
 
    Актом проверочной закупки № 4759/13 от 19.09.2013 г., в котором отражены сведения ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, использовавшихся денежных средствах и изъятии приобретенного закупщиком наркотического средства каннабис (марихуана).
 
    Стенограммой разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой в печатной форме изложен разговор, состоявшийся 19.09.2013 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Денщикова В.А.
 
    Протоколом опроса ФИО16 от 27.09.2013 г., который пояснил, что проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 19.09.2013 г. и составление акта проверочной закупки проводились с его участием.
 
    Протоколом опроса ФИО15 от 27.09.2013 г., который пояснил, что проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и составление акта проверочной закупки проводились с его участием.
 
    Протоколом опроса гражданина под псевдонимом «Саша» от 27.09.2013 г., который пояснил, что проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 19.09.2013 г. и составление акта проверочной закупки проводились с его участием в качестве закупщика.
 
    Бумажным конвертом, в котором находится заявление гражданина, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша», согласно которого «Саша» добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Денщикова В.А.
 
    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 19.09.2013 г., в котором указано время проведения наблюдения, место его проведения, а также отражены действия Денщикова В.А. при незаконном сбыте наркотических средств.
 
    Направлением на химическое исследование вещества, приобретенного 19.09.2013 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. № 3/9/4-6403, согласно которого начальнику ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю направлено на химическое исследование вещество серо-зеленого цвета, приобретенное 19.09.2013 г. при проведении проверочной закупки в ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края.
 
    Справкой об исследовании № 17/4-215-и от 24.09.2013 г., согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, предоставленное на исследование по материалам ОРМ «Проверочная закупка» от 19.09.2013 г., является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, высушенной при температуре 1100С составила 27,04 грамма.
 
    Сопроводительным письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ г., которым начальнику 9 отдела следственной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю ФИО22 направлены результаты оперативно-розыскной деятельности для проверки и принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.
 
    Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором отражен перечень документов, содержащих результаты оперативно-розыскной деятельности, направляемых в 9 отдел следственной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю.
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 30.10.2013 г., в котором отражен перечень документов, содержащих результаты оперативно-розыскной деятельности, подлежащих рассекречиванию, и решение о снятии с данных документов ограничительного грифа секретности.
 
    Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 08.10.2013 г., в котором отражено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Денщикова В.А.
 
    Постановлением о сохранении в тайне данных о личности от 11.10.2013 г., вынесенное с целью сохранения в тайне данных о личности гражданина, выступающего в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки под псевдонимом «Кун».
 
    Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли поку-пателя от 11.10.2013 г., в котором отражены сведения о пометке и передаче билет Банка ФИО3 номиналом 1000 рублей, серия и номер ВЭ 0734817, гражданину под псевдонимом «Кун».
 
    Светокопией билета Банка России номиналом 1000 рублей, серия и номер ВЭ 0734817.
 
    Актом осмотра средства аудиозаписи от 11.10.2013 г., согласно которого гражданином под псевдонимом «Кун» был получен цифровой диктофон марки «Гном-Нано М», серийный номер 00284, на момент осмотра записи на цифровом диктофоне «Гном-Нано М» отсутствовали.
 
    Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11.10.2013 г., согласно которого в присутствии двух граждан был осмотрен гражданин под псевдонимом «Кун», в ходе личного досмотра у которого что-либо запрещенного обнаружено не было.
 
    Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 11.10.2013 г., согласно которого в присутствии двух граждан гражданин под псевдонимом «Кун» добровольно выдал из бокового кармана куртки прозрачный полимерный сверток, в котором находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения, состоящее из мелкоизмельченных частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли.
 
    Актом изъятия, осмотра и прослушивания средства аудиозаписи от 11.10.2013 г., согласно которого в присутствии двух граждан гражданин под псевдонимом «Кун» добровольно выдал цифровой диктофон марки «Гном-Нано М», серийный номер № 00284, с которого был скопирован файл «rec_0000» и записан на компакт диск, после прослушивания аудиофайла была составлена стенограмма на 2 листах.
 
    Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от 11.10.2013 г., в котором отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Денщикова В.А.
 
    Объяснением гражданина под псевдонимом «Кун», выступавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 11.10.2013 г.
 
    Объяснением гражданина ФИО19, присутствовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Денщикова В.А., от 11.10.2013 г. (т. 2, л.д. 25-26, 40).
 
    Объяснением гражданина ФИО17, присутствовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Денщикова В.А., от 11.10.2013 г.
 
    Заданием о проведении дактилоскопического исследования пустого полимерного свертка, в котором находилось вещество растительного происхождения, выданного покупателем под псевдонимом «Кун» 11.10.2013 года.
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой на представленном на исследование объекте - пустом пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки в упаковке, в котором находилось вещество растительного происхождения, выданное покупателем под псевдонимом «Кун» ДД.ММ.ГГГГ года, следы папиллярных узоров рук отсутствуют.
 
    Заданием на проведение физико-химического исследования сухого на ощупь вещества растительного происхождения, состоящего из мелкоизмельченных растительных частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли (образца для исследования), выданного покупателем под псевдонимом «Кун» 11.10.2013 г.
 
    Справкой об исследовании №34/154 от 11.10.2013 г., согласно которой представленный на исследование объект - вещество растительного происхождения (образец вещества), является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы, составляет 0,25 г., расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) полученного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств 11.10.2013 г., и в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца, высушенного до постоянной массы, может составить 3,33 г.
 
    Виновность подсудимого в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, согласно которых, он показал, что участвовал в качестве понятого при обыске в доме Деншикова, это было в 2013 году зимой, точную дату он уже не помнит. Обыск проводили оперативники, они нашли «коноплю» в жилом доме и на улице в хозяйственных постройках, сколько он не помнит, свидетель, выходил курил на улицу, во двор домовладения. Наркотическое средство нашили в комнате у Деншикова, был обнаружен один сверток, с щепоткой вещества растительного происхождения. Свидетель протокол подписывал, и ни у кого не было замечаний по его составлению.
 
    Показаниями свидетеля ФИО23, данными на предварительном следствии, и оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, утром, около 08 часов 30 минут он шел на работу. На пересечении <адрес> и <адрес> ст. Стародеревянковской к нему подошли сотрудники полиции, которые попросили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в домовладении № по <адрес> ст. Стародеревянковской, где проживает Денщиков В.А. Обыск проводился оперуполномоченным ОУР ФИО3 по ФИО3 <адрес> ФИО24 В следственном действии также принимали участие другие сотрудники полиции и второй понятой. Перед проведением обыска участвующим лицам был разъяснен порядок его проведения, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В начале обыска Денщикову В.А. было предъявлено постановление Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище по его месту жительства. Далее Денщикову В.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него дома наркотические средства, деньги, вырученные от продажи наркотических средств, а также иные предметы и ценности, добытые преступным путем. Денщиков В.А. пояснил, что таких предметов у него нет. В ходе обыска в жилом доме, в спальной комнате, в шкафу на верхней полке под вещами был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Данный пакет в ходе обыска был изъят. В комоде, находящемся в вышеуказанной комнате, под вещами были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей: 1 купюра номиналом 100 рублей и 2 купюры номиналом 50 рублей. Далее в ходе обыска в спальной комнате Денщикова В.А. на прикроватной тумбочке был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Данный пакет был в ходе обыска изъят. Также на прикроватной тумбочке был обнаружен журнал «XXX ФИО2», между страниц которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный журнал был в ходе обыска изъят. Также в спальне Денщикова В.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 1101» серого цвета. Более в ходе обыска в жилом доме, где проживает Денщиков В.А., ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженные и изъятые у Денщиков В.А. предметы были упакованы отдельные упаковки из полимерных файлов, которые были опечатаны печатью «Для пакетов № ФИО3 по Каневскому» с подписями понятых и Денщикова В.А. В ходе обыска велся протокол, в котором были отражены все изъятые предметы и места их обнаружения. По окончании обыска участвующие лица под роспись ознакомились с протоколом. Далее Денщикову В.А. было объявлено постановление следователя о производстве обыска в хозпостройках, расположенных по его месту жительства, после чего Денщикову В.А. было предложено выдать наркотические средства и иные запрещенные в обороте предметы, хранящиеся в хозпостройках, на что Денщиков В.А. пояснил, что указанных предметов в хозпостройках он не хранит. После этого в присутствии понятых и сотрудников полиции был начат обыск в хозпостройках, в ходе которого на чердаке хозпостройки, расположенной во дворе, был обнаружен полимерный пакет синего цвета, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в канцелярский файл, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка, опечатанная печатью «Для пакетов № ФИО3 по ФИО3» с подписями понятых и Денщикова В.А. Более в ходе обыска в хозпостройках по месту жительства Денщиков В.А. ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженные у Денщикова В.А. предметы были указаны в протоколе обыска, после чего с ним под роспись ознакомились участвовавшие в обыске лица. После оглашения показаний свидетеля данными им на предварительном следствии, ФИО23 их подтвердил полностью и пояснил, что по прошествию времени не смог пояснить подробно достоверние показания, так как забыл.
 
    Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он показал, что служит в Отделе МВД ФИО3 по ФИО3 <адрес> в должности оперуполномоченного ОУР. ДД.ММ.ГГГГ согласно поручения о производстве отдельных следственных действий по уголовному делу № ему было поручено производство обыска по месту жительства Денщиков В.А., проживающего по <адрес> ст. Стародеревянковской. В проведении обыска также принимали участие сотрудники ФИО3 по Каневскому району: оперуполномоченный ФИО25, участковый уполномоченный полиции ФИО26, инспектор ПДН ФИО27, оперуполномоченный УУР ГУ МВД ФИО3 по Краснодарскому краю ФИО28 Для участия в следственном действии также были приглашены 2 понятых, которым им были разъяснены их процессуальные права и порядок производства обыска, о чем они впоследствии расписались в протоколе. Перед началом обыска Денщиков В.А. было предъявлено постановление Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище по его месту жительства. Далее Денщикову В.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него дома наркотические средства, деньги, вырученные от продажи наркотических средств, а также иные предметы и ценности, добытые преступным путем. В ходе обыска в жилом доме, в спальной комнате, в шкафу на верхней полке под вещами был обнаружен полимерный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с запахом, похожим на запах конопли. Данный полимерный сверток был упакован в канцелярский файл, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка, опечатанная печатью «Для пакетов № 74 ОМВД России по Каневскому» с подписями понятых и Денщикова В.А. В комоде под вещами были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей: 1 купюра номиналом 100 рублей и 2 купюры номиналом 50 рублей. Указанные купюры были изъяты, помещены в канцелярский файл, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка, опечатанная печатью «Для пакетов № 74 ОМВД России по Каневскому» с подписями понятых и Денщикова В.А. Номера изъятых купюр были переписаны и отражены в протоколе обыска и дополнительно указаны на пояснительной записке. Далее в ходе обыска в спальной комнате Денщикова В.А. на прикроватной тумбочке был обнаружен сверток из полимерного пакета, в котором находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета. Данный сверток был в ходе обыска изъят, упакован в полимерный канцелярский файл, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка, опечатанная печатью «Для пакетов № 74 ОМВД России по Каневскому» с подписями понятых и Денщикова В.А. Также на прикроватной тумбочке был обнаружен журнал «XXX ФИО2», между страниц которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный журнал был изъят, упакован в канцелярский файл, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка, опечатанная печатью «Для пакетов № 74 ОМВД России по Каневскому» с подписями понятых и Денщикова В.А. Также в спальне Денщикова В.А. был обнаружен сотовый телефон «Nokia 1101» серого цвета, которым, со слов Денщикова В.А., он постоянно пользуется. Так как Денщиков В.А. подозревался в незаконном сбыте наркотических средств, и указанный сотовый телефон использовался для связи с покупателями, свидетелем было принято решение изъять данный телефон. Телефон был упакован в канцелярский файл, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка, опечатанная печатью «Для пакетов № 74 ОМВД России по Каневскому» с подписями понятых и Денщикова В.А. Более в ходе обыска в жилом доме, где проживает Денщиков В.А., ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженные у Денщикова В.А. предметы были указаны им в протоколе обыска, после чего с ним под роспись ознакомились участвовавшие в обыске лица. Далее Денщикову В.А. было объявлено постановление следователя о производстве обыска в хозпостройках, расположенных по его месту жительства, после чего Денщикову В.А. было предложено выдать наркотические средства и иные запрещенные в обороте предметы, хранящиеся в хозпостройках, на что Денщиков В.А. пояснил, что указанных предметов в хозпостройках он не хранит. После этого в присутствии вышеуказанных понятых и сотрудников полиции был начат обыск в хозпостройках, в ходе которого на чердаке хозпостройки, расположенной во дворе, был обнаружен сверток из полимерного пакета темно-синего цвета, в котором находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Данный сверток был упакован в канцелярский файл, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка, опечатанная печатью «Для пакетов № 74 ОМВД России по Каневскому» с подписями понятых и Денщикова В.А. Более в ходе обыска в хозпостройках по месту жительства Денщикова В.А. ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженные у Денщикова В.А. предметы были указаны им в протоколе обыска, после чего с ним под роспись ознакомились участвовавшие в обыске лица. Далее Денщиков В.А. был доставлен в Отдел МВД России по Каневскому району для дачи объяснений.
 
    Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он показал, что служит в ОМВД России по Каневскому району в должности оперуполномоченного ОУР. Основным направлением его служебной деятельности является выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 19.09.2013 года он был включен в группу, членами которой проводились оперативно-розыскные мероприятия в рамках материала предварительной оперативной проверки по факту незаконного сбыта Денщиковым В.А. наркотического средства марихуана. В связи с этим ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В рамках указанного ОРМ им наблюдался участок местности, расположенный в ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, недалеко от пересечения <адрес> и <адрес> велось в период времени с 15 часов 22 минут до 15 часов 28 минут 19.09.2013 г. В ходе ОРМ им применялась цифровая видеокамера, при помощи которой производилась видеозапись. В момент оперативного наблюдения было установлено, что к пересечению <адрес> и <адрес> ст. Стародеревянковской подошел мужчина, оказывающий содействие сотрудникам полиции под псевдонимом «Саша». К нему с <адрес> вышел Денщиков В.А., личность которого на тот момент мне была известна. Подойдя к «Саше» ФИО31 осмотрелся по сторонам, после чего «Саша» передал ему денежные средства. В ответ ФИО31 достал из кармана брюк небольшой пакет и передал его «Саше», который положил его в носок. Через пару минут к «Саше» и Денщиков В.А. подошел ФИО4, личность которого также мне была на тот момент известна. Они втроем разговаривали между собой некоторое время, после чего «Саша» направился в сторону оперативного автомобиля, а Денщиков В.А. и ФИО4 направились в противоположную сторону. Пройдя несколько метров, «Саша» остановился и окрикнул ФИО4 Тот подошел к нему, и «Саша» что-то сказал ему на ухо. После этого они разошлись. После окончания проведения ОРМ «проверочная закупка» он прибыл в отдел МВД России по Каневскому району, где составил акт наблюдения, в котором указал время и последовательность событий, происходивших при проведении проверочной закупки. Также им была просмотрена видеозапись, сделанная в ходе наблюдения. После этого файл с видеозаписью был скопирован им из памяти видеокамеры на жесткий диск персонального компьютера, после чего был записан на компакт диск. 06.11.2013 г. сотрудниками ОУР по поручению следователя проводились обыски в жилище и хозяйственных постройках Денщикова В.А. В ходе обыска были обнаружены 3 пакета с веществом, похожим на марихуану, а также журнал, между страниц которого находились частицы вещества, похожего на марихуану. Денщиков В.А. был доставлен в Отдел МВД России по Каневскому району для выяснения обстоятельств. В ходе беседы Денщиков В.А. сознался в сбыте наркотического средства «марихуана» и попросил его составить протокол явки с повинной, в котором собственноручно изложил обстоятельства сбыта. Протокол явки с повинной Денщикова В.А. был передан в СО ОМВД России по Каневскому району для приобщения к материалам уголовного дела.
 
    Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых она показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 08 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении обыска в домовладении № по <адрес> ст. Стародеревянковской, где проживает Денщиков В.А. Обыск проводился оперуполномоченным ОУР ФИО3 по ФИО3 <адрес> ФИО24 В следственном действии также принимали участие второй понятой и другие сотрудники полиции. Перед проведением обыска участвующим лицам был разъяснен порядок его проведения, ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В начале обыска Денщикову В.А. было предъявлено постановление Каневского районного суда от 28.10.2013 года о разрешении производства обыска в жилище по его месту жительства. Далее Денщикову В.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него дома наркотические средства, деньги, вырученные от продажи наркотических средств, а также иные предметы и ценности, добытые преступным путем. Денщиков В.А. пояснил, что таких предметов у него в доме нет. В ходе обыска в жилом доме, в шкафу, расположенном в спальной комнате, на верхней полке среди вещей был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с резким специфическим запахом. Данный пакет в ходе обыска был изъят. В комоде, находящемся в спальной комнате, под вещами были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей: 1 купюра номиналом 100 рублей и 2 купюры номиналом 50 рублей. Далее в ходе обыска в комнате Денщикова В.А. на прикроватной тумбочке был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Данный пакет был в ходе обыска изъят. Также на прикроватной тумбочке был обнаружен журнал, между страниц которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный журнал был в ходе обыска изъят. Также в спальне Денщикова В.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 1101» серого цвета. Более в ходе обыска в жилом доме, где проживает Денщиков В.А., ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженные и изъятые у Денщикова В.А. предметы были упакованы отдельные упаковки из полимерных канцелярских файлов, которые были опечатаны печатью «Для пакетов № ФИО3 по Каневскому» с подписями понятых и Денщикова В.А. В ходе обыска оперуполномоченным ФИО24 велся протокол, в котором были отражены все изъятые предметы и места их обнаружения. По окончании обыска участвующие лица под роспись ознакомились с протоколом. Далее Денщикову В.А. было объявлено постановление следователя о производстве обыска в хозпостройках, расположенных по его месту жительства, после чего Денщикову В.А. было предложено выдать наркотические средства и иные запрещенные в обороте предметы, хранящиеся в хозпостройках, на что Денщиков В.А. пояснил, что указанных предметов в хозпостройках он не хранит. После этого в присутствии понятых и сотрудников полиции был начат обыск в хозпостройках, в ходе которого на чердаке хозпостройки, расположенной во дворе, был обнаружен полимерный пакет синего цвета, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в канцелярский файл, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка, опечатанная печатью «Для пакетов № ФИО3 по Каневскому» с подписями понятых и Денщикова В.А. Более в ходе обыска в хозпостройках по месту жительства Денщиков В.А. ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженные и изъятые у Денщикова В.А. предметы были указаны в протоколе обыска, после чего с ним под роспись ознакомились участвовавшие в обыске лица.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., поступивший от следователя СО ФИО3 по ФИО3 <адрес> младшего лейтенанта юстиции ФИО30, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Денщиков В.А., проживающего по <адрес> ст. Стародеревянковской ФИО3 <адрес>, было обнаружено наркотическое средство марихуана массой 83,81 гр.
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ г., фототаблицы к нему, в ходе которого в жилом доме, расположенном по <адрес> ст. Стародеревянковской ФИО3 <адрес>, где проживает Денщиков В.А., в спальной комнате, в шкафу был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 44,1 гр.; в комоде были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей - банковский билет номиналом 100 рублей, серийный номер ГТ 3221750, банковский билет номиналом 50 рублей, серийные номер Хо 0674827, банковский билет номиналом 50 рублей, серийные номер 00 6412925, которые использовались ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств у Денщикова В.А.; на прикроватной тумбочке в спальне Денщиков В.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,2 гр., а также журнал «XXX-ФИО2», между страниц которого обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,01 гр.; на столе в спальне Денщиков В.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia № №, который находился у Денщикова В.А. в пользовании на момент проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и при помощи которого он связывался с лицом, выступавшим в роли закупщика.
 
    Протоколом обыска от 06.11.2013 г., фототаблицы к нему, в ходе которого на чердаке хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения № 211 по ул. Кубанской ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, где проживает Денщиков В.А., был обнаружен и изъят полимерный сверток из пакета темно-синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 37,5 гр.
 
    Протоколом осмотра предметов от 27.11.2013 г., фототаблицы к нему, в ходе которого были осмотрены и на основании постановления от 27.11.2013 г. признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 43,9 гр., обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в шкафу в спальной комнате домовладения № по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2 гр., обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на прикроватной тумбочке в спальной комнате Денщиков В.А. в домовладении № <адрес> по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 37,3 гр., обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на чердаке хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения № <адрес> по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края; журнал «XXX-ФИО2», обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на прикроватной тумбочке в спальной комнате Денщикова В.А. в домовладении № по <адрес> ст. Стародеревянковской ФИО3 <адрес>.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., иллюстрационной таблицей к нему, согласно которого: 1.Представленный на экспертизу объект: № - вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли в №1 упаковке, состоящей из двух пакетов, в упаковке №1 является наркотическим средством каннабис (марихуана). 2.Масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабис (марихуана) составляет №1- 53,0 г., масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы, составляет массой №1- 44,10 г. 3.Представленный на экспертизу объект: №2 вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли, в полимерном пакетике в упаковке №2 является наркотическим средством каннабис (марихуана). 4.Масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабис (марихуана), составляет №2 - 2,70г, масса наркотическою средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы, составляет массой №2- 2,20г. 5.    Представленный на экспертизу объект: №3- вещество     растительного происхождения, состоящее из верхушечных частей, купно и мелко измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с характерном запахом конопли, в пакете в упаковке №3 является наркотическим средством каннабис (марихуана). 6.Масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабис (марихуана) составляет №3- 49,0 г., масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы, составляет массой №3- 37,50 г. 7.Представленный на экспертизу объект: частицы растительного происхождения зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли в №4- журнале «ФИО2 XXX ФИО2» на стр. 20-21 в упаковке №4 являются наркотическим средством каннабис (марихуана). 8.Масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабис (марихуана) составляет №4- 0,015 г., масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы, составляет массой №4- 0,010 г. 9.Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабис (марихуана), обнаруженного в ходе обыска у Денщикова В.А., составляет №№(1-4) - 104,715 г., общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы, составляет №№(1-4) – 83,810 г. В ходе экспертного исследования было израсходовано 0,61 гр. наркотического средства каннабис (марихуана), в частности: из упаковок с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым в шкафу спальной комнаты, на прикроватной тумбочке и на чердаке хозпостройки для проведения исследований методом оптической микроскопии и методом общей химии были израсходованы по 0,1 гр. для каждого вида исследований; из упаковки с наркотическим средством каннабис (марихуана), обнаруженным между страниц журнала «XXX-ФИО2», для проведения исследований методом оптической микроскопии и методом общей химии были израсходованы по 0,05 гр. для каждого вида исследований.
 
    Судом исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения.
 
    Показания подсудимого в судебном заседании в части не признания сбыта и хранения массы наркотического средства противоречат его показаниям, данными на предварительном следствии. Причиной изменения показаний в судебном заседании, подсудимый пяснил, что его ввел взаблуждение работник полиции, при этом подсудимый не смог доходчиво объяснить, в чем выражалось это заблуждение. Никаких убедительных причин изменения своих показаний в суде подсудимый не привел. Никаких ходатайств о проведении служебной проверки по поводу якобы имевшего место нарушения со стороны работников полиции на предварительном следствии подсудимый не заявлял.
 
    Причину изменения подсудимым показаний, введение в заблуждение работником полиции на подсудимого при допросе на предварительном следствии, суд признает неправдивой, поскольку при допросе присутствовал адвокат, который своей подписью удостоверил протокол допроса и не сделал никаких замечаний о якобы допущенных со стороны следователя процессуальных нарушениях. Тщательно исследовав показания подсудимого, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает достоверными показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, оглашенные и проверенные в судебном заседании, а действия подсудимого расценивает, как избранный им способ самозащиты с целью смягчить себе наказание за содеянное.
 
    Стороны не указали, а суд не усмотрел ни одного объективного факта, предусмотренного ч.1, 2 ст.207 УПК РФ, на основании которого можно усомниться в обоснованности заключений экспертов. Неясности или неполноты заключений экспертов, являющихся основаниями для назначения дополнительной экспертизы, судом так же не установлено. В заключении эксперта суд так же не усмотрел никаких противоречий, спорных или неясных вопросов, требующих разъяснений со стороны экспертов. Заключение эксперта по поставленным вопросам мотивированы, изложены в понятных формулировках и в полном соответствии с требованиями закона. Компетентность, беспристрастность и выводы эксперта у суда сомнений не вызывают.
 
    Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств, стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Вина подсудимого доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, не оспоренных стороной защиты.
 
            Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.
 
    Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела. Представленные стороной обвинения доказательства не содержат противоречий, при их собирании органами следствия были соблюдены требования уголовного процессуального закона.
 
    При исследовании доказанности виновности подсудимого Денщикова В.А. в совершении преступлений суд руководствуется требованиями, предусмотренными гл.11 УПК РФ.
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, и могут использоваться в процессе доказывания.
 
    Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого Денщикова В.А. в совершении преступлений, при этом его деяния органами уголовного преследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в значительном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым Денщиковым В.А., относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжких преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Денщикова В.А., суд признаёт за совершение подсудимым преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Денщикову В.А., судом не установленно.
 
    Подсудимый Денщиков В.А. согласно характеристике по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Подсудимым Денщиковым В.А., совершено одно особо тяжкое преступление. Преступление в области незаконного оборота наркотических средств и ядовитых веществ посягают на здоровье населения и общественную нравственность и по убеждению суда являются одними из наиболее социально опасных преступлений.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы. При назначении сроков наказаний суд учитывает требования ч. 3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом материального и иного положения подсудимого суд признает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Денщиков В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ, в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок шести месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Денщикову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания под стражей Денщикову В.А. с 06.11.2013 года по 11 февраля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения содержание под стражей Денщикову В.А. оставить без изменения.
 
    Срок наказания Денщикову В.А. исчислять с 12 февраля 2014 года.
 
        Вещественные доказательства по делу: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № 3/9/4-6552 от 27.09.2013 г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 3/9/4-6551 от 27.09.2013 г.; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г.; план оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 4758с/13 от 19.09.2013 г.; рапорт № 4652с от 19.09.2013 г. о заведении материала предварительной оперативной проверки в отношении Денщикова В.А.; постановление о проведении проверочной закупки № 4757с/13 от 19.09.2013 г.; акт проверочной закупки № 4759/13 от 19.09.2013 г.; стенограмма разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.09.2013 г.; компакт диск формата CD-R марки VS, на котором содержится файл «Закупка-1.mp3» с аудиозаписью, сделанной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 19.09.2013 г.; компакт диск формата CD-R марки VS, на котором содержится файл «Закупка-2.avi» с видеозаписью, сделанной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 19.09.2013 г.; протокол опроса ФИО16 от 27.09.2013 г.; протокола опроса ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокол опроса гражданина под псевдонимом «Саша» от 27.09.2013 г.; бумажный конверт, в котором находится заявление гражданина, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша»; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 19.09.2013 г.; компакт диск, на котором содержится видеозапись, сделанная ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за участком местности, расположенным на пересечении <адрес> и <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края; направление на химическое исследование вещества, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от 20.09.2013 г., исх. № 3/9/4-6403; справка об исследовании № 17/4-215-и от ДД.ММ.ГГГГ г.; сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности от 30.10.2013 г.; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 30.10.2013 г.; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 08.10.2013 г.; постановление о сохранении в тайне данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ г., вынесенное с целью сохранения в тайне данных о личности гражданина, выступающего в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки под псевдонимом «Кун»; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя от 11.10.2013 г.; светокопия билет Банка ФИО3 номиналом 1000 рублей, серия и номер ВЭ 0734817; акт осмотра средства аудиозаписи от 11.10.2013 г.; акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г.; акт личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 11.10.2013 г.; акт изъятия, осмотра и прослушивания средства аудиозаписи от 11.10.2013 г.; акт о проведении проверочной закупки наркотических средств от 11.10.2013 г.; объяснение гражданина под псевдонимом «Кун», выступавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 11.10.2013 г.; объяснение гражданина ФИО19, присутствовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Денщиков В.А., от 11.10.2013 г.; объяснение гражданина ФИО17, присутствовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Денщиков В.А., от 11.10.2013 г.; задание о проведении дактилоскопического исследования пустого полимерного свертка, в котором находилось вещество растительного происхождения, выданного покупателем под псевдонимом «Кун» 11.10.2013 г.; справка об исследовании № от 11.10.2013 г.; задание на проведение физико-химического исследования сухого на ощупь вещества растительного происхождения, состоящего из мелкоизмельченных растительных частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли (образца для исследования), выданного покупателем под псевдонимом «Кун» ДД.ММ.ГГГГ г.; справка об исследовании № от 11.10.2013 г.; компакт-диск в аудиозаписью в виде цифрового аудиофайла «rec_№», по материалам ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 11 октября 2013 года в отношении Денщикова В.А., находящийся в опечатанном печатью № 14 для пакетов РУФСКН бумажном конверте, на основании постановления от 07.11.2013 г. признан и приобщен к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранящиеся в уголовном деле хранить при уголовном деле;
 
    наркотическое средство марихуана, массой 26,59 г., незаконно сбытое Денщиковым В.А. 19.09.2013 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на пересечении <адрес> и <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,88 грамма, незаконно сбытое Денщиковым В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» около двора домовладения № <адрес> по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, находящееся в опечатанном печатью № 12 «Для заключений эксперта» полимерном пакете; полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), сбытое Денщиков В.А.; фрагмент бумаги, в котором находился образец, полученный ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом листе, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, опечатанные печатью № 12 «Для заключений эксперта», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 43,9 гр., обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в шкафу в спальной комнате домовладения № по <адрес> ст. Стародеревянковской ФИО3 <адрес>; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2 гр., обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на прикроватной тумбочке в спальной комнате Денщиков В.А. в домовладении № по <адрес> ст. Стародеревянковской ФИО3 <адрес>; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 37,3 гр., обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на чердаке хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> ст. Стародеревянковской ФИО3 <адрес>; журнал «XXX-ФИО2», обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на прикроватной тумбочке в спальной комнате Денщиков В.А. в домовладении № по <адрес> ст. Стародеревянковской ФИО3 <адрес> – хранящиеся в камере хранения ФИО3 по ФИО3 <адрес> - уничтожить;
 
    сотовый телефон «Samsung Galaxy Note 2» в пластиковом корпусе «серого» цвета и мужская джинсовая рубашка серого цвета с двумя нагрудными карманами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в кабинете № ФИО3 по Каневскому району у свидетеля под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, хранящийся у свидетеля под псевдонимом «Саша» - возвратить по пренадлежности;
 
    денежные средства в сумме 200 рублей - банковский билет номиналом 100 рублей, серийный номер ГТ 3221750, банковский билет номиналом 50 рублей, серийные номер Хо 0674827, банковский билет номиналом 50 рублей, серийные номер №; сотовый телефон «Nokia 1101», №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Денщикова В.А. в домовладении № по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края - денежные средства хранятся в уголовном деле хранить там же; сотовый телефон, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району – возвратить по прнадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной.
 
    Председательствующий