Приговор от 31 января 2014 года №1-14/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 31 января 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Сомовой О.А.,
 
    подсудимого Федотова А.Л.,
 
    его защитника – адвоката Жихаревой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Федотова Г.А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    06.09.2010г. Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства;
 
    27.09.2010г. Копейским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в», ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
 
    14.12.2010г. Красноармейским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в», ст.325 ч.2, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    15.03.2011г. Центральным районным судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 06.09.2010г., всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы;
 
    29.06.2011г. Копейским городским судом <адрес> по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по предыдущему приговору, всего к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы;
 
    23.09.2011г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по предыдущему приговору, всего к отбытию 1 год 11 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытии наказания 12.10.2012г.
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    09.03.2013г. в период с 09.00ч. до 11.00ч. Федотов А.Л. находился в подземном переходе ТК «Никитинский» в <адрес> вместе с Г.А.А. Последний сдал свой мобильный телефон «LG» стоимостью 14000 рублей, в чехле стоимостью 900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с денежным балансом 300 рублей, в отдел по продаже мобильных телефонов ИП Дубова, для зарядки аккумуляторной батареи.
 
    У Федотова А.Л. возник умысел на тайное хищение указанного мобильного телефона Г.А.А. Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Федотов А.Л. один вернулся в отдел ИП Дубова, и сообщил продавцу ложные сведения о том, что Г.А.А. попросил забрать его мобильный телефон. Ш.Л.Ф., не подозревая о преступных намерениях Федотова А.Л., передала ему мобильный телефон Г.А.А.
 
    Тайно похитив указанное имущество Г.А.А., Федотов А.Л. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 15200 рублей.
 
    Обвиняемый Федотов А.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Федотов А.Л. поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Федотов А.Л. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Жихарева Т.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в порядке гл.40 УПК РФ. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Федотова А.Л. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
 
    Деяние, совершенное Федотовым А.Л., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При этом суд исключает такой квалифицирующий признак кражи, как совершение ее с причинением значительного ущерба, поскольку хищение у потерпевшего мобильного телефона не могло поставить его в тяжелое материальное положение, так как телефон не является предметом первой необходимости.
 
    Указанные обстоятельства следуют из предъявленного Федотову А.Л. обвинения, поэтому изменение квалификации не требует исследования доказательств, не меняет фактических обстоятельств дела, в связи с чем, возможно при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Федотова А.Л.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущей судимости администрацией учреждения ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по <адрес> (л.д.136).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Федотова А.Л., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Федотова А.Л., суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения к Федотову А.Л. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку он, имея несколько непогашенных судимостей совершил новое умышленное корыстное преступление.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Федотова А.Л., дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При определении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федотова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
        Обязать Федотова А.Л. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа своего места жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: мобильный телефон «LG» - оставить в распоряжении потерпевшего, освободив его от обязанности хранения.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    Копия верна. Судья:             Сутягин К.И.