Приговор от 22 января 2014 года №1-14/14

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                               22 января 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
 
    при секретаре Озерновой П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Столярова Д.Г.,
 
    подсудимого Куренкова А.А.,
 
    защитника Коробовцева С.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшей О.А. и ее представителя адвоката Пантюхина В.Д., представившего удостоверение № и ордер       № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КУРЕНКОВА А.А. <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
установил:
 
    Куренков А.А. 14.04.2013 около 03 час.15 мин., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ (утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, в последней редакции от 10.05.2010 № 316), находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершая движение по проезжей части дороги, предназначенной для двухстороннего движения, со стороны <адрес>, в сторону <адрес> в нарушение пунктов 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивая скорость дающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил, а при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справившись с управлением своего автомобиля, потерял контроль над транспортным средством, допустив выезд за пределы проезжей части дороги и допустил столкновение с деревом.
 
    В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, вызванного нарушением Правил дорожного движения РФ водителем Куренковым А.А., действия которого находятся в причинной связи с фактом ДТП, пассажир автомобиля <данные изъяты> А.В., получил телесные повреждения в виде:
 
    - в области головы - черепно-мозговую травму с ушибленной раной в левой затылочной области, кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области слева, кольцевидным переломом костей основания мозга (пирамид височных костей, тела и правой половины чешуи затылочной кости, повреждение левого теменно-затылочного шва, очагового субарахноидального кровоизлияния в зоне ствола мозга, очаговых субэпендимарных кровоизлияний в области ромбовидной ямки продолговатого мозга;
 
    - поверхностных резаных ран в области правого надбровья (1), на подбородке (1), ссадин в шейно-подчелюстной области (2);
 
    - травмы груди и живота - разрыв желудочно-ободочной связки с кровоизлиянием в окружающие ткани, разрыва легкого купола диафрагмы с перемещением мобилизованного в результате разрыва связки желудка в левую плевральную полость, очаговые кровоизлияния в межреберные мышцы;
 
    - ссадин на левой руке (3), на левом бедре (11), на передних поверхностях голеней у коленных суставов (11),
 
    при этом черепно-мозговая травма с переломом основания черепа, травма груди и живота с разрывом диафрагмы, отрывом желудка, оцениваются как тяжкий вред здоровью по критерию «опасность для жизни человека», а ссадины на конечностях не оцениваются как вред здоровью.
 
    В результате причиненных телесных повреждений А.В. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, при этом причиной смерти А.В. стала сочетанная травма головы, груди и живота, между данными телесными повреждениями и смертью А.В. имеется прямая причинная связь.
 
    Подсудимый Куренков А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
 
    Потерпевшая, ее представитель и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Куренков А.А. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Предъявленное Куренкову А.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом, суть предъявленного Куренкову А.А. обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, при этом стороны не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Максимальное наказание за преступление, которое совершил Куренков А.А., предусматривает лишение свободы до семи лет.
 
    Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия Куренкова А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания полагать, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его состояние здоровья и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Куренкова А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного преступления, суд не находит возможным применить в отношении Куренкова А.А. иной вид наказания или положения ст.73 и ст.64 УК РФ, как не находит и оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При этом суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Куренкова А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.264 УК РФ, лишив его права управлять транспортным средством.
 
    Определяя вид исправительного учреждения Куренкову А.А., суд учитывает положения п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях поселениях.
 
    Куренков А.А. совершил преступление по неосторожности, ранее он не отбывал наказание в виде лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в колонии поселении.
 
    В соответствии с п.п.1 п.10 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» № 3500-6 ГД от 18.12.2013, освободить Куренкова А.А. от наказания по инкриминируемому ему деянию, не представляется возможным.
 
    Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, потерпевшей О.А., учитывая позицию подсудимого, согласившегося с исковыми требованиями потерпевшей, суд считает возможным удовлетворить исковые требования О.А. в полном объеме, взыскав с Куренкова А.А. в пользу О.А., в счет возмещения материального ущерба, - 49 010 /сорок девять тысяч десять/ руб. 00 коп. и в счет возмещения морального вреда, 500 000 /пятьсот тысяч/ рублей, а всего 549 010 /пятьсот сорок девять тысяч десять/ руб. 00 копеек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать КУРЕНКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХлет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на ТРИ года, с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Куренкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Следование Куренкова А.А. к месту отбытия наказания осуществить осужденным самостоятельно за счет государства, в порядке предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ.
 
    Срок отбытия основного наказания Куренкова А.А. исчислять с момента прибытия его к месту отбытия наказания.
 
    Срок дополнительного наказания, назначенного Куренкову А.А., в соответствии с ч.4.ст.47 УК РФ, подлежит исчислению после отбытия им основного наказания.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Куренкова А.А. в пользу О.А., в счет возмещения материального ущерба, - 49 010 /сорок девять тысяч десять/ руб. 00 коп. и в счет возмещения морального вреда, 500 000 /пятьсот тысяч/ рублей, а всего 549 010 /пятьсот сорок девять тысяч десять/ руб. 00 копеек.
 
    Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты>, вернуть по принадлежности Куренкову А.А..
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий       
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.