Дата принятия: 01 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-14/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-14\14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    1 апреля 2014 г.
 
    Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
 
    адвоката Мамаевой ФИО1
 
    при секретаре Хазеевой Л.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Степанова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГрождения, урож. <адрес> гражданин РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающий, военнообязанный, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,
 
    прож. <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 –ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут Степанов ФИО2 находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, в нарушение требований ФЗ России от 08 января 1998 года (ред. от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 0,340 грамма после высушивания до постоянной массы, при себе, в том числе в руках и в карманах носимой им одежды, для личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. в ДД.ММ.ГГГГ мин. в ходе проведения сотрудниками <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес> остановлен Степанов ФИО2
 
    При проведении ДД.ММ.ГГГГг. личного досмотра Степанова ФИО2 сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,340 грамма после высушивания до постоянной массы, которое Степанов ФИО2 незаконно, в нарушение требований ФЗ России от 08 января 1998 года (ред. от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Тем самым, Степанов ФИО2 свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее 0,340 грамма после высушивания до постоянной массы, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием данного наркотического средства сотрудниками <адрес> из незаконного оборота.
 
    <данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - <данные изъяты> от 0,25 граммов до 10 граммов является крупным размером.
 
    Таким образом, Степанов ФИО2 совершил умышленное преступление - покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е.преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.228 УК РФ.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов ФИО2 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Степанов ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство Степанова ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
 
    Органом предварительного следствия действия Степанова ФИО2 квалифицированы как покушение на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, в крупном размере, т.е по ч.3 ст.30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Степанова ФИО2 указание на незаконное изготовление наркотического средства, поскольку ходе предварительного следствия соответствующее экспертное заключение не проведено.
 
    При назначении наказания Степанова ФИО2 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, наличие тяжких заболеваний.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степановым ФИО2 преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступлений не имеется, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64, ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Степановым ФИО2 преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Степанова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ с применением п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы неотбытое наказание по приговору Демского районного суда <адрес> от 05.06.2013г. и окончательное наказание назначить в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Степанову ФИО2 не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в <адрес>
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> –уничтожить.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано судья Пивоварова А.Р.