Приговор от 18 марта 2014 года №1-14/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шатрово «18» марта 2014 года
 
Шатровский районный суд Курганской области
 
    в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Тарасенкова А.В.,
 
    подсудимого Илюшкина <..............>,
 
    защитника – адвоката Соболева В.И.,
 
    представившего удостоверение № 0419 и ордер № 146170,
 
    потерпевшего ФИО.,
 
    при секретаре Мосиевской С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Илюшкина <..............>, родившегося <дата> года в <адрес>, <..............>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    1) 18 апреля 2008 года Шатровским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) 8 августа 2008 года Шатровским районным судом Курганской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    3) 20 января 2009 года Костромским районным судом Костромской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 18 апреля 2008 года и 8 августа 2008 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 января 2012 года по отбытию;
 
    4) 18 апреля 2013 года Шатровским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 360 часам обязательных работ, постановлением этого же суда от 21 июня 2013 года наказание заменено лишением свободы на 45 дней, освобожденного 2 августа 2013 года по отбытию;
 
    5) 27 августа 2013 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского судебного района Курганской области по ч. 1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, отбывающего наказание;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    11 ноября 2013 года Илюшкин В.А. совершил убийство ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
 
    11 ноября 2013 года около 19 часов в сенях дома № по <адрес> в <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Илюшкиным В.А. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 топором замахнулся на Илюшкина В.А., который полагая, что ФИО1 намерен нанести ему удары топором, опасаясь за свою жизнь и здоровье, руками перехватил топор и завладел им. После этого Илюшкин В.А., осознавая, что нападение ФИО1 с применением топора в качестве орудия преступления на него прекращено, поскольку последний находился в тяжелой степени алкогольного опьянения и не был вооружен, ошибочно полагая, что ФИО1 может создавать угрозу его жизни и здоровью, продолжая отражать нападение, которое с учетом обстановки в этот момент было окончено, то есть являлось мнимым для Илюшкина В.А., понимая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть ФИО1 и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес несколько ударов обухом топора в область головы ФИО1., причинив потерпевшему следующие телесные повреждения:
 
    - закрытую черепно-мозговую травму – обширные субарахноидальные кровоизлияния всех долей на основании мозга, субарахноидальные кровоизлияния правой височной и левой затылочной долей с переходом на основание мозга; субарахноидальные кровоизлияния обоих долей мозжечка с прорывом крови в желудочки мозга; субдуральную гематому (40 мл) в окружности ствола мозга; поперечный перелом нижней челюсти слева; темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы левой лобной области, лобной области по срединной линии, правой височной и левой затылочной областей; рвано-ушибленной раны лица, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью.
 
    Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от отека-набухания вещества головного мозга с дислокацией ствола в большое затылочное отверстие, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки с прорывом крови в желудочки мозга.
 
    В судебном заседании подсудимый Илюшкин В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Соболев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Тарасенков А.В., потерпевший ФИО согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.
 
    Таким образом, суд квалифицирует деяние Илюшкина В.А. по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Илюшкин В.А. на учете у врача-нарколога, психиатра и невропатолога не состоит, по месту жительства администрацией Шатровского сельсовета и участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, 30 декабря 2013 года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, что следует из характеристики УУП ОП «Шатровское» (том2, л.д.3, 5, 6).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, отягчающими наказание подсудимому, являются: рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.
 
    Суд полагает невозможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, поскольку Илюшкин В.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против личности и собственности, после чего вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его устойчивом противоправном поведении. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого ИлюшкинаВ.А., который несмотря на условное осуждение, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление против личности в период испытательного срока, то есть склонного к совершению новых преступлений, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору от 27 августа 2013 года.
 
    Окончательное наказание подсудимому Илюшкину В.А. подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, лишение свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере <..............> рублей и компенсации морального вреда в размере <..............> рублей (том1, л.д.132).
 
    Федеральный закон от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям и перечисляет гарантированный перечень услуг, оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела, и не является исчерпывающим при определении вопроса о дополнительных действиях лиц по захоронению.
 
    К расходам на погребение относятся затраты на приобретение необходимых похоронных принадлежностей, транспорт, оплату обычных ритуальных услуг и обрядов, в том числе приобретение венков, одежды, поминальные обеды.
 
    На основании ст. 1064, 1094 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО на погребение ФИО1, совершение обычных ритуальных обрядов, суд считает обоснованными, разумными и доказанными на сумму <..............> рублей, в остальной части необходимо отказать.
 
    В соответствии со ст. 151, п. 1 ст. 1099, ст. 1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств, при которых потерпевшему был причинен моральный вред, характера причиненных ему нравственных страданий, выразившихся в безвозвратной утрате сына, степени вины подсудимого, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования о взыскании компенсации морального вреда частично.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, вырез из паласа, смывы вещества похожего на кровь, образцы крови и топор, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению; остальные вещественные доказательства – передаче по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ИЛЮШКИНА <..............> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Илюшкину В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского судебного района Курганской области от 27 августа 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 27августа 2013 года, окончательно назначить Илюшкину В.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Илюшкина В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Илюшкину В.А. исчислять с 18 марта 2014 года.
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Илюшкина <..............> в пользу ФИО <..............> рублей в счет возмещения материального ущерба и <..............> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Каргапольского МСО СУ СК России по Курганской области: вырез из паласа, смывы вещества похожего на кровь, образцы крови и топор, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; табурет, шарф и футболку, принадлежащие ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, передать ФИО2, а при невостребовании или отказе в принятии – уничтожить; куртку, брюки и кофту, принадлежащие Илюшкину В.А., по вступлении приговора в законную силу, передать Илюшкину <..............> или его представителю, а при невостребовании или отказе в принятии – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев