Приговор от 03 марта 2014 года №1-14(14)

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-14(14)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 14 (14)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Пролетарск                                                                      03 марта 2014 года
 
    Пролетарский районный суд Ростовской области
 
    в составе председательствующего судьи            Сухоруких И.В.,
 
    при секретаре                                                           Паливода Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя          Хорошилова С.П.,
 
                        потерпевшего                                      Лукьяненко Н.В.,
 
                        защитника                                            Касьяненко С.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ПОСАДСКИХ НИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающей по пер.Думенко,4,<адрес> ст.<адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием средним, не работающей, не замужней, лишённой родительских прав в отношении ребёнка рождения 1999 года, не судимой, под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая Посадских совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
    она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут находилась в состоянии алкогольного опьянения по месту своего фактического проживания в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Буденновская, пер. Думенко, 4, <адрес>; в ходе возникшей ссоры между ней и ее сожителем ФИО8 из-за нахождения в вышеуказанном доме постороннего Овсянникова Е.Г., Лукьяненко В.Н. встал с кровати и с целью применения физической силы к Посадских подбежал к ней; Посадских, держа кухонный нож в своей правой руке, стоя лицом к Лукьяненко В.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда
 
    здоровью Лукьяненко В.Н., опасного для жизни, безразлично относясь к последствиям, действуя целенаправленно и последовательно, сверху вниз нанесла 1 удар ножом в левую область груди Лукьяненко В.Н., чем причинила колото-резаное ранение левой половины груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого с левосторонним гематораксом (до 2-х литров крови в плевральной полости), с кожной раной на передней поверхности груди слева на уровне 2-3 ребер на 4 см впереди от передне-подмышечной линии, 5 см ниже левого плечевого сустава, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; смерть Лукьяненко В.Н. наступила около 18 часов 20 минут 19 октября 2013 года на месте происшествия от колото-резаного ранения левой половины груди, проникающего в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, которое обусловило массивную кровопотерю (внутреннее и наружное кровотечение) с развитием тяжелого геморрагического шока, явившейся непосредственной причиной смерти.
 
    В судебном заседании подсудимая Посадских вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объёме, суду показания отказалась давать на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердила свои показания в ходе следствия, согласно которым: за время совместного проживания с Лукьяненко В.Н. между ними очень часто происходили скандалы, применение по отношению к ней физической силы, избиения, но в полицию не обращалась, так как прощала Лукьяненко В.Н.; 19 октября 2013 года она вернулась домой с работы, дома увидела в кухне гостей, Шелякина С.А., Гришину С.В.; увидев, что Гришина С.В. лежит на кровати и ей плохо, она стала ругаться на Лукьяненко В.Н., почему тот пьет, и не мог прийти ей помочь, а также почему в тазу, в котором она моет голову рвотная масса; высказывания в свой адрес Лукьяненко В.Н. воспринял агрессивно и стал бросаться на нее с кулаками, но находившиеся в комнате Шелякин С.А. и Гришина С.В. успокоили Лукьяненко В.Н.; успокоившись, Лукьяненко В.Н. предложил выпить и перекусить, на что она согласилась, и выпила немного водки; так как в комнате играла громко музыка, то она попросила Лукьяненко В.Н. сделать ее тише, в результате чего Лукьяненко В.Н. снова стал на нее ругаться; потом она уходила из дома, когда вернулась, Лукьяненко В.Н. спал на кровати; она с Левшиной О.Н. сидели за углом дома, когда в это время заметили, как в дом вошел Овсянников Евгений, который разбудил Лукьяненко В.Н.; она сразу не хотела возвращаться домой, поэтому немного посидели на улице, а затем зашли в дом, по времени это было примерно 17 часов 30 минут; находясь в доме, она стала требовать от Овсянникова Е., чтобы тот покинул дом, на что Лукьяненко В.Н. стал возмущаться, требовал, чтобы она сама ушла из дома; она находилась около стола у противоположной стены от входа в кухню, Овсянников сидел на кровати, а Оксана стояла в проходе двери, когда в это время Лукьяненко В.Н.
 
    вскочил с кровати и бросился на нее с криком «ну все, ты меня достала», схватил рукой за одежду в области правого плеча; она сразу же поняла, что Лукьяненко В.Н. хочет избить ее, поэтому она машинально схватила правой рукой со стола кухонный нож с пластиковой ручкой, обхватив таким образом, что острие ножа было направлено в сторону Лукьяненко В.Н. сверху вниз; нож она схватила с целью испугать, показать, что в руках находится нож, чтобы Лукьяненко В.Н. остановился и не трогал ее; но так как Лукьяненко В.Н. продолжал держать ее, тогда она нанесла удар сверху вниз в область левого плеча, чтобы тот от полученной боли отпустил ее; после нанесенного удара она сразу же вытащила нож из раны и бросила на стол; она не знает, на какую глубину вонзила нож, так как испугалась, увидев кровь, и в момент нанесения удара сильно волновалась. Сразу после удара Овсянников Е. и Левшина О. выбежали из дома, он следом за ними, поэтому в доме остался один Лукьяненко В.Н.; она осталась стоять рядом с входом в дом, и боялась войти; так как считала, что тот может разозлится на нее из-за того, что ударила ножом, и не входила в дом; поскольку она никаких звуков не слышала, то решила войти в дом, где в кухне увидела, что Лукьяненко В.Н. лежит на кровати, с закрытыми глазами; она подошла, и стала звать Лукьяненко В.Н., на что тот открыл глаза; она заметила на футболке кровь в области раны, которую нанесла, поэтому сказала, что поможет, и, разорвав футболку, сняла с Лукьяненко В.Н.; на стуле около стола стояло ведро с водой, которое она взяла и поднесла к кровати, после чего стала смачивать футболку и обтирать Лукьяненко В.Н. с целью остановить кровь; видя, что попытки помочь Лукьяненко В.Н. не помогают, она со своего сотового телефона позвонила Лукьяненко Н.В. и сказала, что «Виктора зарезали», боясь признаться в том, что это сделала она; буквально через 5 минут подъехал его отец, но в это время Лукьяненко В.Н. уже скончался (л.д.42-46,73-77,228-231).
 
    Выслушав позицию подсудимой, допросив потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает доказанной вину ФИО1 в инкриминируемом ей деянии.
 
    Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Таким образом, суд считает, что обвинением предоставлено достаточно доказательств вины подсудимой в инкриминируемом ей деянии.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО1 ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимой: она не работает, не замужем, лишена родительских прав в отношении ребёнка рождения 1999 года, характеризуется отрицательно; она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, юридически не судима; явилась с повинной и активно способствовала расследованию преступления, оказывала помощь потерпевшему после совершения преступления.
 
    Суд считает установленным противоправность и аморальность в действиях погибшего ФИО8
 
    Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено: в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время ФИО1 обнаруживала и обнаруживает признаки расстройства личности и поведения, обусловленные употреблением алкоголя; по своему психическому состоянию ФИО1 в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период инкриминируемого деяния ФИО1 в состоянии временного психического расстройства не находилась, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения; в период инкриминируемого деяния ФИО1 могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера     ФИО1     не     нуждается;      в момент совершения
 
    инкриминируемого деяния ФИО1 в состоянии физиологического аффекта не находилась; в момент совершения инкриминируемого деяния ФИО1 не находилась в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы существенно повлиять на ее сознание и психическую деятельность (л.д.183-186).
 
    Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему, на основании п.п. «з,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, обстоятельства совершённого преступления, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ.
 
    Общественную опасность содеянного Посадских подчёркивают следующие обстоятельства: совершённое преступление относится к категории особо тяжких; наступила смерть потерпевшего. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий подсудимой, в связи с чем Посадских надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Посадских, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимой иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осуждённой, предупреждения совершения новых преступлений и профилактике правового нигилизма.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой судом учтено: суд считает не назначать Посадских дополнительное наказание в виде ограничения свободы; принимает их во внимание при определении срока наказания.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) образцы крови, свитер, джинсовые брюки, трусы, носки, CD-R-диск, нож, майку, один отрезок липкой ленты, хранящиеся в КХВД Сальского МСО СУ СК РФ по РО, надлежит уничтожить; 2) дактокарту надлежит хранить при материалах дела.
 
    Суд считает не взыскивать с осуждённой процессуальные издержки, учитывая материальную несостоятельность Посадских и её активное участие в расследовании преступления.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ПОСАДСКИХ НИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ПОСАДСКИХ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания ПОСАДСКИХ исчислять с 03 марта 2014 года.
 
    Зачесть ПОСАДСКИХ в срок отбывания наказания содержание её под стражей с 20 октября 2013 года по 02 марта 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства образцы крови, свитер, джинсовые брюки, трусы, носки, CD-R-диск, нож, майку, один отрезок липкой ленты, хранящиеся в КХВД Сальского МСО СУ СК РФ по РО, - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство дактокарту, - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток: ФИО1 - со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
 
    С у д ь я                                                                           И.В. Сухоруких
 
    Апелляционным определением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 оставлен без изменений, а ее апелляционная жалоба без удовлетворения.
 
    Председательствующий судья ФИО9,
 
    Судьи: ФИО10, ФИО11