Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Дело № 1-14/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт Лучегорск 13 января 2014 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Шупейко В.В.,
при секретарях: Салахутдиновой А.В., Нагайской А.Н., с участием:
государственных обвинителей: прокурора Пожарского района Тихого А.Ю., старшего помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.,
подсудимого Крылова ФИО29
законного представителя подсудимого представителя органа опеки и попечительства департамента здравоохранения Приморского края ФИО24,
защитника адвоката Бабич А.В., удостоверение № 1579, ордер № 1886,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела согласно которого Крылов ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, русским языком владеющий, гражданин РФ, образование 8 классов, холост, не работает, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, не военнообязанный, ранее не судим, под стражей по данному делу не содержался, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крылов ФИО31. совершил открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Крылов ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, находясь в помещении <адрес> <адрес>, расположенном по адресу:<адрес>, пгт <адрес>, увидел, как ФИО10 положила деньги в кошелёк, убрав его в левый карман надетого на ней пальто. Из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Крылов ФИО33 пошёл за ФИО10 до дома по адресу:<адрес>, пгт <адрес>, <адрес> Крылов ФИО34., зайдя за потерпевшей во второй подъезд указанного дома, на площадке первого этажа, действуя умышленно, открыто, с целью хищения, засунул руку в карман пальто ФИО74 последняя попыталась оказать ему сопротивление. Крылов ФИО35 преодолел сопротивление потерпевшей и открыто похитил из кармана пальто ФИО10 кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рубля, серебряным крестиком весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей и квитанцией, ценности не представляющей. После содеянного Крылов ФИО36 с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в подвальном помещении дома по адресу:<адрес>, пгт <адрес>, увидел детскую коляску <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в которой находились одеяло и пододеяльник в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей и подушка стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11. Имея умысел на тайное хищение указанного чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Крылов ФИО37 похитил коляску с указанным имуществом. После содеянного с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Крылов ФИО40 заявил, что вину признает в полном объёме, в суде дать показания отказался.
Виновность Крылова ФИО41 в совершении открытого хищения имущества у ФИО10 подтверждается:
Рапортом оперативного дежурного, из которого следует, что в ОМВД России по Пожарскому району поступило сообщение об ограблении ФИО10, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела /том 1 л.д. 21/.
Из показаний потерпевшей ФИО10, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 14:30 она была на почте, оформила перевод на сумму <данные изъяты> рублей, подав кассиру <данные изъяты> рублей, с которых ей вернули сдачу около <данные изъяты> рублей. Деньги помогла ей сложить в кошелёк, а кошелёк положить в карман пальто неизвестная ей женщина. Она пошла домой, следом за ней шёл парень, который зашёл вместе с ней в подъезд и на перовом этаже засунул руку в левый карман её пальто и похитил кошелёк с деньгами и серебряным крестиком. Хищением ей причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, ущерб ей возмещён. /том 1 л.д. 77-79, 85-86/.
Возмещение ущерба подтверждено в том числе и распиской, согласно, которой ФИО10 получила от Крылова ФИО42 деньги в сумме <данные изъяты> рубля. /т. 1 л.д. 72/.
Свидетель ФИО12 пояснила, что она работает оператором почтовой связи в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов к ней подошла ФИО10, и отправила денежный перевод на сумму <данные изъяты> рублей, подав денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Она дала ФИО10 сдачу в сумме <данные изъяты> рубля, а именно: одну купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и три рубля монетами. Рядом с ФИО10 стояла женщина, которая помогла положить ей кошелёк в карман пальто. /том 1 л.д. 87-88/
Свидетель ФИО13 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> где помогла пожилой женщине положить деньги и квитанцию в кошелёк, а кошелёк в карман пальто женщины. Сколько именно было денег, она не считала, помнит, что были купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. После чего женщина ушла. /том 1 л.д. 89-91/
Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, в подъезде <адрес>, <адрес> к нему обратилась пожилая женщина, которая представилась ФИО10, и просила помочь ей. Она находилась в состоянии шока, плакала, просила вызвать полицию, а также сказала, что в подъезде на неё напал парень несколькими минутами раннее и из её кармана похитил кошелёк с деньгами и иным имуществом. Он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. /т. 1 л.д 92-94/
Свидетель ФИО15 показал, что он работает <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он находился в наряде. По сообщению оперативного дежурного они прибыли по адресу: <адрес>. Там находилась женщина, которая представилась ФИО10, и сообщила, что неизвестный залез ей в карман пальто и выхватил кошелёк, в котором находились деньги около <данные изъяты> рублей и какие-то мелкие монеты, сколько она не помнит. После чего неизвестный убежал. /том 1 л.д 95-97/
Свидетель ФИО21 показал, что Крылов ФИО43 приходится ему братом. ДД.ММ.ГГГГ брат открыто похитил в подъезде <адрес>, <адрес> у ФИО10 кошелёк, в котором находились деньги и серебряный крестик, о чём рассказал ему после случившегося. /т. 1 л.д 170-173/
Из показаний подсудимого Крылова ФИО44., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов он был на почте, увидел, что ФИО10 сделала денежный перевод и ей дали сдачу около <данные изъяты> рублей, деньги ей в кошелёк помогла положить другая женщина, а потом ФИО10 убрала кошелёк в левый карман своего пальто. Позже на улице он увидел ФИО10 и решил похитить деньги, пошёл в след за ней. Во <адрес> подъезде <адрес> <адрес> он засунул руку в левый карман пальто ФИО10 и начал вытаскивать кошелёк, ФИО10 схватила его за руку, а он вырвался и убежал. В районе рынка второго микрорайона он вытащил из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две по <данные изъяты> рублей и несколько монет, а кошелёк положил в пачку из-под чипсов и, бросив на землю, присыпал снегом. Часть денег он потратил на собственные нужды, а часть у него изъяли сотрудники полиции. /т. 2 л.д. 21-24/ В судебном заседании подсудимый показания подтвердил.
При личном досмотре у Крылова ФИО45 была изъята 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей /том 1 л.д. 66/. Деньги были осмотрены /т. 1 л.д. 67-69/.
В явке с повинной Крылов ФИО46. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение кошелька, в котором находились деньги, из кармана неизвестной ему бабушки /том 1 л.д. 217/.
При осмотре места происшествия была осмотрена площадка первого этажа второго подъезда, расположенного по адресу:<адрес>, пгт <адрес> корпус № и пальто ФИО10, прилагается фототаблица, схема /том 1 л.д. 22-26/.
При осмотре места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный во втором микрорайоне пгт <адрес>, в 50 метрах от <адрес>, в районе парка Даманских событий, где в снегу была обнаружена пачка из-под чипсов <данные изъяты> <данные изъяты> в которой находился кошелек фиолетового цвета, внутри которого обнаружен серебряный крестик. Прилагается фототаблица, схема /том 1 л.д. 36-40/.
Потерпевшая ФИО10, среди предъявленных на опознание кошельков, опознала кошелёк, похищенный у неё из кармана пальто ДД.ММ.ГГГГ года, в котором находился серебряный крестик с изображением «распятие» /том 1 л.д. 59-60/.
Кошелёк и крестик были осмотрены /т. 1 л.д. 61/. Стоимость кошелька и стоимость крестика подтверждены справками /т. 1 л.д. 81-82/.
Справкой подтверждён адрес места нахождения <адрес>» /т. 1 л.д. 74/.
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Крылова ФИО47 в совершении грабежа нашла своё подтверждение.
Действия подсудимого Крылова ФИО48. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Виновность Крылова ФИО49. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО11, подтверждается следующим:
Потерпевшая ФИО11 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ приобрела детскую коляску комбинированного цвета жёлтого и серого, на коляске были надписи чёрного цвета <данные изъяты> и <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С согласия старшей по дому ФИО17 она ставила коляску в подвал <адрес>, <адрес>, у неё был ключ от двери. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут она поставила коляску в подвал, дверь закрыла на замок, а в 17 часов 30 минут она обнаружила, что принадлежащая ей детская коляска, в подвале отсутствует. Об этом она сообщила ФИО17 и в полицию. В коляске также находилось одеяло в пододеяльнике и подушка. В результате хищения ей был причинён значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. /том 1 л.д. 135-139/.
При осмотре места происшествия было осмотрено подвальное помещение, расположенное в <адрес> <адрес> <адрес>. Прилагается фототаблица /том 1 л.д. 101-105/.
Из показаний подсудимого Крылова ФИО50 данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что он работал в <данные изъяты>» рабочим. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он взял ключи от подвала <адрес>, <адрес> и пошёл туда по поручению его руководителя ФИО18 В подвале он увидел детскую коляску, решил похитить её, вынес коляску на улицу и покатил её к своей сестре ФИО16, проживающей по адресу: пгт. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час коляску изъяли сотрудники полиции. /т. 2 л.д. 21-24/ В судебном заседании подсудимый показания подтвердил.
В явке с повинной Крылов ФИО51 указал, обстоятельства совершенной им кражи. /т. 2 л.д. 1-2/.
Свидетель ФИО17 показала, чтоона проживает по адресу:<адрес>, пгт <адрес> является старшей по дому. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период с 17 до 18 часов, ей на сотовый телефон позвонила ФИО11 и сообщила, что из подвального помещения их дома похищена принадлежащая ей коляска. /т. 1 л.д. 145-148/
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что она работает начальником участка <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов она попросила разнорабочего Крылова ФИО52 сходить в подвальные помещения домов и выкинуть мусор, что он и сделал. В период с 17 часов 30 минут до 18 часов старшая <адрес> ФИО17 сообщила ей по телефону, что из подвального помещения их дома похищена, принадлежащая ФИО11, детская коляска.
Свидетель ФИО19 суду пояснил, что он работает в <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО25 производили ремонтные работы в подвальном помещение <адрес>, <адрес>. Видели там коляску, которую ставит кто-то из жильцов дома. Знает, что в подвал также ходил Крылов ФИО53. по поручению ФИО18 Свидетель ФИО9 суду дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО16 показала, чтоона проживает по адресу: пгт <адрес>. Крылов ФИО54 приходится ей братом. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 18 часов к ней домой пришёл Крылов ФИО55 и прикатил с собой детскую коляску, комбинированного жёлто-серого цвета. В коляске находились одеяло и детская подушка. Коляска была изъята сотрудниками полиции. /т.1 л.д 165-167/
Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его брат Крылов ФИО56 сообщил ему по телефону о том, что находясь на работе при проверке подвала <адрес>, <адрес> увидел детскую коляску, которую похитил и привёз сестре домой, в качестве подарка. Когда он пришёл домой, то увидел коляску жёлтого цвета на больших колёсах, которую позже изъяли сотрудники полиции. /т. 1 л.д. 170-173/
Свидетель ФИО3 показал, что он работает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут он участвовал при изъятии детской коляски жёлтого цвета со вставками по адресу: пгт <адрес>, где проживает Крылов ФИО57. /т. 1 л.д. 150-152/
При осмотре места происшествия - комнаты <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, была обнаружена детская коляска желто-серого цвета марки <данные изъяты>», в коляске находилась подушка и детское одеяло. Прилагается фототаблица /том 1 л.д. 110-113/. Изъятое имущество было осмотрено. Потерпевшая по внешнему виду, размеру опознала коляску, одеяло и подушку, как похищенные ДД.ММ.ГГГГ г., имеется фототаблица /т. 1 л.д. 114-118/.
У потерпевшей ФИО11 была произведена выемка товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ и инструкция по применению коляски <данные изъяты> которые подтверждают принадлежность коляски потерпевшей. /т. 1 л.д. 122-125/ Документы были осмотрены /т. 1 л.д. 126-130/.
Стоимость коляски подтверждается товарным чеком /т. 1 л.д. 129/, стоимость одеяла детского и детской подушки подтверждается справкой /том 1 л.д. 142/.
Свидетель ФИО75 - врач психиатр показала, что Крылов ФИО77. состоит на диспансерном учёте с 2001 года с диагнозом: «<данные изъяты>. Крылов приёмы посещал регулярно, является <данные изъяты>. /т. 1 л.д 168-169/
Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Крылов ФИО78 как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживает <данные изъяты> Имеющиеся у Крылова ФИО79 <данные изъяты>) во время совершения инкриминируемых ему деяний, не исключая его вменяемости, ограничивали его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. / т. 1 л.д. 210-213/
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Крылова ФИО61. в совершении кражи нашла своё подтверждение.
Действия подсудимого Крылова ФИО62 верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает необходимым применить к Крылову ФИО63 положения ст. 22 УК РФ.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба. В силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельства заболевание подсудимого Крылова ФИО64 «<данные изъяты>». Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено. Учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывает данные, характеризующие личность виновного: по месту жительства Крылов ФИО65 характеризуется отрицательно, однако в судебном заседании пояснил, что спиртные напитки не употребляет, подрабатывает, где может, постоянного места работы не имеет. Родные Крылова ФИО66 характеризуют как доброго, отзывчивого человека, но вспыльчивого.
Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Наказание в виде штрафа, по мнению суда, не будет достаточным для исправления осуждённого, а кроме того отразится на его материальном положении.
Суд считает, что Крылову ФИО67 с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, с учётом личности виновного, необходимо назначить наказание по обоим преступлениям в виде обязательных работ, с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, и не усматривает целесообразности в назначении подсудимому иного вида наказания.
Учитывая, что Крылов ФИО68 по своему психическому состоянию, связанному с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда, по причине недостаточной способности к интеллектуальному и волевому контролю своего поведения, нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ, наряду с наказанием назначить ему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра.
Суд полагает, что Крылов ФИО69. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек в силу имущественной несостоятельности, он является инвалидом второй группы, в связи с чем, на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Крылова ФИО70 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 280 часов обязательных работ;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 280 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Крылову ФИО71 наказание в виде 340 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 22 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Крылову ФИО72 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения в отношении подсудимого Крылова ФИО73 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: кошелек, серебряный крестик, деньги в сумме 600 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО10, передать в распоряжение последней; пачку из-под чипсов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пожарскому району (квитанция № уничтожить; детскую коляску, одеяло, подушку, товарный чек и инструкцию по эксплуатации коляски, хранящиеся у потерпевшей ФИО11, передать в распоряжение последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Председательствующий судья В.В. Шупейко