Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Дело №1-14/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 года с. Шипуново
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Срыбных И.А.,
с участием помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Маликовой Л.В.,
подсудимого Лазенкова В.В.,
адвоката Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №№ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Л.А.А.,
при секретаре Апариной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАЗЕНКОВА В.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазенков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, у Лазенкова В.В., находившегося у себя дома по <адрес> в <адрес> и достоверно знавшего, что в помещении бани, расположенной на территории домовладения Лазенкова А.А. по адресу <адрес> в <адрес>, находится бензопила, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения бензопилы <данные изъяты> принадлежащей Л.А.А., для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая этого, Лазенков В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, зашел на территорию домовладения Л.А.А. по адресу <адрес> в <адрес>, где подойдя к бане, оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, беспрепятственно, через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения бани, откуда тайно похитил принадлежащую Л.А.А. бензопилу <данные изъяты>. После этого Лазенков В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Лазенков В.В. причинил значительный материальный ущерб Л.А.А. в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Лазенков В.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Лазенкову В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит доказанной в полном объеме вину Лазенкова В.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Лазенкова В.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения Л.А.А. помещения бани по адресу <адрес> в <адрес>, Лазенков В.В. действительно похитил принадлежащую Л.А.А. бензопилу <данные изъяты> чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С учетом адекватного поведения Лазенкова В.В. в судебном заседании, отсутствия психических заболеваний, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте преступления при производстве следствия, не создавал препятствий при расследовании уголовного дела, что подсудимый в письменном виде ( объяснении ) добровольно сообщил работникам полиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает и признает такое обстоятельство, отягчающее наказание, как рецидив преступлений, поскольку Лазенков В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, в связи с чем при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат. Настоящее преступление Лазенков В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого.
Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и его поведение в период отбывания условно-досрочного освобождения от наказания, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Лазенкову В.В. наказание, в соответствии со ст.60 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.1 ст.68 УК РФ, так как суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не достигшим своей цели, исправление Лазенкова В.В., с учетом его стойкой противоправной направленности, без изоляции от общества невозможно, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления, соразмерной совершенному преступлению и будет способствовать достижению целей наказания.
Поскольку Лазенков В.В. постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору <адрес> и в период неотбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, считает необходимым условно-досрочное освобождение Лазенкова В.В. по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить Лазенкову В.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы при рецидиве преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лазенкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Лазенкова В.В. по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию Лазенкову В.В. назначить 03 ( три ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Лазенкова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Лазенкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лазенковым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья И.А.Срыбных