Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Дело № 1-14/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 1 апреля 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Эрбиева Д.Н.,
подсудимого Луценко И.А. ,
защитника Дадус А.И.,
представившего удостоверение № 1153 и ордер № 024915 от 18.10.2013 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
а также с участием потерпевшей ..............,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛУЦЕНКО И.А. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого:
27 марта 2013 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным соком 1 год; на основании постановления Минераловодского городского суда от 23 декабря 2013 года условное осуждение по приговору от 27 марта 2013 года отменено, и постановлено исполнять наказание, назначенное приговором суда в виде 1 (одного) года лишения свободы, срок исчислять с момента задержания осужденного; задержан по постановлению суда о розыске 6 марта 2014 года;
4 апреля 2013 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 120 часам обязательных работ; наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Луценко И.А. согласен с обвинением в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Луценко И.А., 30 августа 2013 года, примерно в 02 часа, находился в домовладении ............... Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя надуманный мотив, введя в заблуждение несовершеннолетнюю .............. 21 января 1996 года рождения, относительно своих истинных намерений, под предлогом осуществления звонка с сотового телефона, путем обмана похитил, находящийся в чехле марки «melkco», стоимостью 800 рублей - сотовый телефон «SONY Xpiria Z-C 6603», стоимостью 22070 рублей 80 копеек, с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие .............., находящийся в пользовании её дочери несовершеннолетней .............., в дальнейшем с похищенным имуществом Луценко И.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей .............. значительный ущерб на общую сумму 22920 рублей 80 копеек.
Луценко И.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Луценко И.А., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Дадус А.И., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, не связанного с лишением свободы.
Потерпевшая .............. не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Луценко И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Луценко И.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.
Судом учтено мнение потерпевшей о наказании, и личность подсудимого Луценко И.А., .............., ранее неоднократно судим, условное наказание по приговору Минераловодского городского суда от 27 марта 2013 года отменено в связи нарушениями порядка и условий отбывания условного наказания, и по постановлению суда от 23 декабря 2013 года он должен отбывать наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с момента задержания, скрылся от суда и с 6 ноября 2013 года находился в розыске, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Луценко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 27 марта 2013 года (условное осуждение отменено по постановлению от 23 декабря 2013 года), и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Луценко И.А. содержание под стражей (по постановлению о розыске) оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 6 марта 2014 года, с момента задержания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий