Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-14/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-14/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 года                                     г.Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Красновой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя Корнеева Д.М.
 
    защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого Ермашова А.В.
 
    потерпевшей К.
 
    при секретаре Семеновой Н.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ермашова А.В., <...>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    дата примерно в 16 часов 00 минут Ермашов А.В., находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к К. и завел с ней разговор, в ходе которого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил левой рукой К. за шею и удерживая ее, подавляя ее волю к сопротивлению, попытался вырвать из ее руки сотовый телефон фирмы «iPhone 4 S», стоимостью 27 000 рублей, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, чем создал потерпевшей опасность причинения материального ущерба на сумму 27 000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены.
 
    Ермашову А.В. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    Подсудимый Ермашов А.В В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
 
    Потерпевшая против слушания дела в порядке особого производства не возражала, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ермашова А.В. правильно квалифицированы ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу требований ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Ермашовым А.В. преступление относится к категории тяжких, однако, подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.
 
    Срок наказания определить с учетом обстоятельств дела, неоконченного состава преступления, особого порядка рассмотрения дела, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять ввиду нецелесообразности.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307,308,309,314,316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ермашова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, если Ермашов А.В. в течение трех лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
 
    Обязать условно-осужденного Ермашова А.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Ермашову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К., оставить у владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
 
    Судья: __________