Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-14/14
ПРИГОВОР Дело № 1-14/14
Именем Российской Федерации
9 января 2014 года
город Рыбинск
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,
при секретаре Лебедевой А.О.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Соколова А.С.,
защитника – адвоката Иевлевой Е.В.,
подсудимого Волкова С.С.,
представителя потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Волкова С.С., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Волков С.С. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:
24 июня 2013 года около 23 часов 30 минут Волков С.С., работая сторожем на штрафной стоянке автотранспорта ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с тем, чтобы съездить за спиртным, открыв имевшимися у него ключами водительскую дверь, незаконно проник в салон принадлежащего ООО "<данные изъяты>" Автомобиля1, используя ключ замка зажигания, запустил двигатель автомашины и проехал на ней около 500 метров в сторону дома № по <данные изъяты> переулку, где не справившись с управлением, съехал в кювет, после чего, оставив автомобиль, скрылся с места происшествия.
Подсудимый Волков С.С. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд убедился, что Волков С.С. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Волков С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана.
Действия Волкова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Волкова С.С. и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. "и" ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание Волковым С.С. своей вины и его раскаяние.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения его категории на менее тяжкую суд не находит.
Суд учитывает данные о личности Волкова С.С.: <данные изъяты>, не судим.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Волкова С.С., принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде штрафа.
Вещественных доказательств по делу нет, судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Волкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере тридцать тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.
Председательствующий: Ю.В. Матюхин