Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/14
ДЕЛО № 1-14/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Невель 18 февраля 2014 года
Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой
С участием государственного обвинителя зам. прокурора Невельского района В.В.Журавлёвой
Подсудимого Бутмана А.В.
Защитника – адвоката Мурзич С.Н., представившей удостоверение ** и ордер **
При секретаре Н.В.Ещенко
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бутмана А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего ** ООО «**», зарегистрированного и проживающего в <адрес>; не судимого;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Бутман А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, Бутман А.В., находясь на участке местности напротив входных ворот дома №** по пер. <адрес> <адрес>, вблизи очистных сооружений, обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, сорвал стебли с листьями и верхушечные части, унес их в принадлежащий ему гараж, расположенный по адресу: <адрес>, прилежащий к дому ** по указанной улице, где сорванные стебли с листьями и верхушечные части куста конопли высушил и незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления на потолочном перекрытии гаража. ДД.ММ.ГГГГ около ** час. ** мин. в ходе проведения обыска в указанном гараже сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана)
Проведенной химической экспертизой ** от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Бутмана А.В. сухое вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого в пересчете на сухое вещество составляет ** грамма.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительно, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) свыше 6 грамм является значительным размером.
Подсудимый в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изложенные обстоятельства дают основания для выводов о том, что Бутман А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование Бутмана А.В. раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Бутман А.В. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, трудоустроен, женат, на работе характеризуется как добросовестный и исполнительный, не имеющий нареканий работник, жалоб и заявлений на него от соседей и родственников в МО МВД России «Невельский» не поступало.
ДД.ММ.ГГГГ Бутман А.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
На учете у психиатра и нарколога он не состоит.
Бутман А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ не имеется.
С учетом содеянного Бутманом А.В., его личности, семейного и тяжелого материального положения, наличия смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая характер его работы в ООО «**» (неделя через неделю), суд полагает, что наказание Бутману А.В. в виде исправительных работ по месту работы будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией вмененной статьи УК РФ, суд полагает нецелесообразным, в том числе и с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бутмана А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
Меру процессуального принуждения Бутману А.В. - обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством «марихуана», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Невельский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Е. Смирнова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.