Приговор от 03 февраля 2014 года №1-14/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    3 февраля 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Рубашина Н.Н.
 
    подсудимого : Григорьева В.А.
 
    защитника : Коннова В.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Григорьева Вадима Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со <данные изъяты> образованием ; <данные изъяты>; работающего <данные изъяты> <адрес> военнообязанного; ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней по постановлению Усть-вымского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    зарегистрированного и проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,.
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Григорьев В.А., управляя транспортным средством, нарушил Правила Дорожного Движения РФ в результате чего пассажир ФИО2 получила тяжкие телесные повреждения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 40 минут( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Григорьев В.А., управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим гр. Григорьеву В.А., осуществлял движение со скоростью не более 100 км/час, точное значение скорости в ходе предварительного следствия не установлено, по автодороге с двусторонним движением сообщением <адрес> – <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, с находящимся в салоне автомобиля пассажиром ФИО2, которая сидела на переднем пассажирском сиденье. На <данные изъяты> км указанной автодороги, на территории <адрес>, а именно вблизи <адрес>, на мокром дорожном покрытии, в светлое время суток, Григорьев В.А. осуществлял движение по крайней правой полосе движения, в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, проявив тем самым преступную неосторожность, не справился с управлением автомобиля, в результате чего совершил выезд на встречную полосу движения с последующим выездом на левую обочину и съездом в левый кювет по направлению своего движения, где произошел наезд на препятствие (дорожный знак) с последующим опрокидывание автомобиля.
 
    Таким образом, Григорьев Вадим Александрович нарушил пункты 1.1., 1.4., 9.9., 10.1., 10.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 19.04.2008 г. № 287, устанавливающих единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации; устанавливающие на дорогах правостороннее движение транспортных средств; запрещающие движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; обязывающие водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; разрешающие движение транспортных средств вне населенных пунктов со скоростью не более 90 км/ч..
 
    В результате преступных действий Григорьева В.А., выразившихся в нарушении указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота: разрыв печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия твёрдых тупых предметов, каковыми в данном случае могли быть выступающие части и детали салона автомобиля, что могло иметь место в условиях ДТП.
 
    Вышеназванные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Григорьевым Вадимом Александровичем пунктов 1.1., 1.4., 9.9., 10.1., 10.3. Правил дорожного движения Российской Федерации.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Григорьев В.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Потерпевшая ФИО2 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства., претензий к Григорьеву не имеет, материальный и моральный вред возмещен, просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.
 
    Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Рубашин Н.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Григорьева В.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Григорьева В.А.по ст. 25 УПК РФ не имеется, так как он хотя и совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, но ранее он судим за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и судимость у него не погашена, а за примирением могут быть прекращены уголовные дела только в отношении лиц, которые впервые совершили преступление небольшой тяжести. По этим же основаниям не возможно прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Григорьева В.А. на основании Постановления Государственной Думы № 3500-6 от 18 декабря 2013 года. «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
 
    Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Григорьева В.А. следует исключить ссылку о нарушении им пункта 1.3, 1.5Правил Дорожного Движения РФ обязывающего водителя знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, так как нарушение им данного пункта Правил Дорожного Движения РФ в соответствии с п.п. 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 9 декабря 2008 года, в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти двух лиц и причинения тяжкого вреда не находятся.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Григорьева В.А. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Григорьева В.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; написал явку с повинной; добровольно полностью возместил моральный и материальный ущерб потерпевшей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании; на иждивении <данные изъяты>;. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Григорьева В.А. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, совершения преступления небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Григорьева В.А. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Григорьева В.А. не установлено, так как он хотя ранее судим и судимость не погашена, но он совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности.
 
    По месту жительства и работы Григорьев характеризуется положительно.
 
    Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании, написание явки с повинной, добровольного возмещения ущерба, позволяет суду назначить в отношении подсудимого Григорьева наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа..
 
    С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, суд считает, что в отношении Григорьева необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Григорьева Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) месяцев с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев..
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Григорьеву в виде лишения свободы сроком на 7(семь) месяцев считать условным с испытательным сроком на 7(семь) месяцев.
 
    Меру пресечения Григорьеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Следует обязать Григорьева отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа.
 
    Вещественное доказательство автомобиль марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, 2001 года выпуска, синего цвета, находящийся на специализированной стоянке, расположенной по адресу: <адрес> вернуть собственнику Григорьеву Вадиму Александровичу, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков