Приговор от 14 февраля 2014 года №1-14/14

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-14/14
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    14 февраля 2014 года п. Каменоломни
 
    Октябрьский районной суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
 
    при секретаре Арзамасовой Т.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Овчинникова И.М.,
 
    защитника – адвоката Воронкова С.К., представившего удостоверение № от 28.10.13г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Крестьянинова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, имеющего среднее образование, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 05.12.2003г. Октябрьским районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы; Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от 02.02.2009г. освобожден условно досрочно 16.02.2009г. на не отбытый срок 1 год 2 мес. 6 дней, снят с проф. учета 22.04.2010г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Крестьянинов Вячеслав Владимирович, в июле 2011 года в точно неустановленные в ходе предварительного следствия дату и время, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в поле, расположенном в районе <адрес>, находящемся на территории <адрес>, путем срывания растений с центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями, содержащими наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, незаконно приобрел наркотикосодержащие растения конопля в количестве трех растений, общей массой не менее 110, 06 грамм, а также путем срывания верхушечных частей с дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой не менее 86 грамм. После чего, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, частями незаконно хранил его в разных местах домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 45 минут наркотическое средство – каннабис (марихуана), а также нарктотикосодержащие растения конопля, были изъяты из незаконного оборота при проведении обыска в вышеуказанном домовладении сотрудниками полиции: из духового шкафа газовой печи, находящейся в помещении кухни вышеуказанного дома растительная масса коричнево – зеленого цвета, которая представляет собой смесь измельченных верхушечных частей и листьев растения конопля, которые содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 8,81 грамма; из верхнего ящика серванта, находящегося в зальной комнате, расположенной в помещении вышеуказанного домовладения, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 72,31 грамма, а также измельченная растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,99 грамма; из помещения веранды вышеуказанного дома, измельченная растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 0,89 грамма, а всего постоянной массой 86 грамм, а также из помещения хозяйственной постройки, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, растения с центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями, содержащими наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, которые являются наркотикосодержащими растениями конопля в количестве трех растений, общей массой 110, 06 грамм. Таким образом, ФИО1 незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 86 грамм, а также наркотикосодержащие растения конопля в количестве трех растений, общей массой 110, 06 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Крестьянинов В.В. по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ виновным себя не признал, просил переквалифицировать его действия на ч.1 ст.228 УК РФ и показал, что проживает с 2000 года в <адрес>. 18.11.2011г. к нему пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что вынесено постановление о проведении обыска в его домовладение, по поводу кражи золотых изделий. Он ответил, что он там, где живет, никогда не ворует. Сотрудники полиции пригласили понятых, двух женщин, его соседок. Постановление о производстве обыска ему зачитал сотрудник полиции, в нем было указано, что суд разрешает провести обыск на основании какой-то статьи по краже по <адрес> золотых изделий. Сотрудник полиции предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещи, он ответил, что у него есть что покурить, поднял подстилку, там лежал пакет, в котором лежали семена. Он пояснил, что у него за забором пустырь, где растёт конопля, он срывает ее сам, приносит в сарай, развешивает, сушит, протирает через сито головки с этих веток конопли, насыпает в колбочку и хранит в ней для личного употребления. Он их отдал после прочтения ему постановления. Поскольку он был после сна, поэтому что-то забыл отдать. Ничего запрещенного у него не было. Соседка ФИО15 отдала ему медали своего покойного мужа. Он показал, на холодильнике накрытый газетой пневматический пистолет, в который вставляются шарики и газовый баллончик. В сарае он показал три веточки дикой конопли с листиками, воткнутых под шифер. Сотрудником полиции он пояснил, что сорвал их забором на пустыре. Они все лежат в вещественных доказательствах, но это не наркотик. Они прошли в зал, там была колбочка для травли моли, пластиковая, зелёного цвета, в ней было 37 гр. конопли просеянной через сито было. Сотрудники полиции после этого ещё в доме на вешалке обнаружили кусок железа, похожий на кастет. Также обнаружили ржавый пистолет, который он забрал из пункта приема металла и принёс домой. Из духовки газовой печки достали семена, но они не являются наркотиком, поскольку, когда через сито пробивают коноплю, семена и палки с веток остаются, это было и найдено. ФИО18 написал протокол и всё выданное и найденное при обыске опечатали, завязали в целлофановые пакеты, поставили подписи. Он также расписывался, но может, он что-то уже забыл. Прокол обыска он читал. Вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ он не признает, поскольку была добровольная выдача и ему не должны были всё вменять. Он не скрывался ни от следствия, ни от суда, был на предварительном слушании, затем лечился в больнице, у него имеется направление на УЗИ в Ростовскую областную больницу. Он не знал, что то, что у него нашли в домовладении является запрещенными предметами и их нельзя хранить. Постановление о проведении обыска он не обжаловал.
 
    Суд считает, что вина Крестьянинова В.В. в инкриминируемом ему деянии по ч.2 ст.228 УК РФ доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами.
 
    - показаниями свидетеля ФИО5,данными в судебном заседании из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское». В ноябре 2011г. на основании отдельного поручения следователя об отыскании вещественных доказательств имущественного характера по уголовному делу, каких именно он не помнит, они приехали на адрес проживания Крестьянинова в <адрес>, номер дома не помнит, пригласили соседей в качестве понятых. Разъяснили всем права, зачитали ему постановление. Крестьянинов В.В. поставил подпись о том, что ознакомился с постановлением. Ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества. Крестьянинов В.В. выдал несколько веток конопли, которая находилась в сарае подвешенная в потолку, также небольшой сверток с измельченной массой конопли. Он сказал, что это наркотик, что он хранил это для собственного употребления и желал добровольно выдать. Также он выдал строительные патроны, пневматический пистолет и что-то ещё. После этого приступили к производству обыска. В ходе обыска дополнительно обнаружили коноплю в духовке, в спальне в колбе была растительная масса конопли, которые были изъяты. Все проводилось в присутствии понятых. После этого всё выше перечисленные предметы были упакованы, опечатаны, на бирках расписались понятые, и по данному поводу был составлен протокол обыска. Крестьянинов ознакомился с протоколом обыска, поставил подпись, замечаний ни каких не поступило. На этом следственное действие было окончено. Потом были опрошены понятые. Крестьянинов В.В. был приглашен в отдел полиции, где от него было отобрано объяснение. Крестьянинов В.В. пояснял, что хранил наркотические средства для собственного употребления в связи с тем, что ранее употреблял, не покупал, собрал дикорастущую коноплю, которая росла у него в огороде, пояснял, что это марихуана. Понятые во время обыска находились рядом с сотрудниками, которые проводили обыск, один из сотрудников писал протокол обыска, там же находился и Крестьянинов, никто не отлучался, всё было в соответствии с законом. Протокол обыска составлял ФИО18. Крестьянинов В.В. пояснил, что найденное у него при обыске он забыл выдать.
 
    - показаниями свидетеля ФИО13,данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в которых указано, чтоон работает в должности о/у ОУР ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское». ДД.ММ.ГГГГ он по поручению следователя СО-3 совместно со старшим о/у ОУР ФИО12, старшим о/у ОУР ФИО5 выехал для проведения обыска в домовладении расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв на место, они пригласили понятых. Подойдя к домовладению № <адрес>, ими был приглашен мужчина, который представился Крестьяниновым Вячеславом Владимировичем, с его разрешения они прошли во двор, где в присутствии понятых предъявили ему постановление о производстве обыска в жилище, с которым Крестьянинов В.В., а также понятые ознакомились. Крестьянинову В.В., и понятым были разъяснены права, ответственность, а также порядок проведения обыска. Перед началом проведения обыска Крестьянинову В.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, и вещи. Крестьянинов В.В. стал выдавать добровольно предметы, а именно: с холодильника он выдал пневматический пистолет с маркировкой МР-651 КС, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой сложены вдвое в отрезок бумаги, на которой поставили свои подписи понятые, также на данном отрезке имелся оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, с подоконника расположенном на веранде он выдал 18 штук строительных патронов, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой сложены вдвое в отрезок бумаги, на которой имелся оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, где также понятые поставили свои подписи. Также Крестьянинов В.В. выдал с веранды домовладения бумажный сверток с измельченной растительной массой «конопли», который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой сложены в отрезок бумаги, на котором поставили свои подписи понятые, а также оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, из сарая расположенном во дворе домовладения Крестьянинов В.В. выдал 4 ветки конопли в засушенном виде, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, концы которой сложены в отрезок бумаги, на котором имеются подписи понятых, и оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>. Крестьянинов В.В., пояснил, что больше запрещенных предметов у него нет. После этого стали проводить обыск. В духовке газовой печки, которая находилась в кухне домовладения был обнаружен газетный сверток с семенами и измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, который был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой сложены в отрезок бумаги, на котором поставили свои подписи понятые, а также оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, из верхнего ящика серванта расположенного в зале домовладения, была изъята колба зеленого цвета с измельченной растительной массой конопли, которая была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой сложены в отрезок бумаги, на котором поставили свои подписи понятые, а также оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, пакет голубого цвета с массой серо-зеленого цвета, горловина данного пакета была перевязана нитью, концы сложены вдвое в отрезок бумаги, на которой имеются подписи понятых, оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, медали в количестве 11 штук, как пояснил Крестьянинов В.В., данные медали ему подарила ФИО15. С вешалки был изъят металлический кастет, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой сложены в отрезок бумаги, с подписями понятых, оттиском печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, под матрацем кровати расположенной на веранде был изъят пакет с семенами, Крестьянинов В.В. пояснил, что это семена мака, горловина данного пакета была перевязана нитью, концы которой сложены в отрезок бумаги, на которой имелись подписи понятых, оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>. Из ведра расположенного в сарае были изъяты предметы похожие на пистолеты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязаны нитками, концы которых сложены вдвое в отрезок бумаги, на которых имеются подписи понятых и оттиски печатей «Для пакетов» ОВД по <адрес>. Как пояснил Крестьянинов В.В. он взял их у Деминой Любы. Со слов Крестьянинова В.В,. пневматический пистолет он нашел около 8 месяцев назад в <адрес>. По окончанию проведения обыска ФИО12 был составлен протокол обыска, в котором Крестьянинов В.В., понятые и все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе обыска Крестьянинов В.В. пояснял, что всю обнаруженную и добровольно выданную растительную масса зеленого цвета он собрал летом 2011 г. недалеко от своего огорода, с кустов дикорастущей конопли. После этого данную коноплю он хранил в своем домовладении для личного употребления (т.1 л.д. 42-46);
 
    - показаниями свидетеля ФИО6,данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в которых указано, что он работает в должности старшего ОУР ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское». ДД.ММ.ГГГГ от следователя СО-3 ФИО7 поступило поручение о производстве обыска по адресу: <адрес> целью отыскания вещественных доказательств по уголовному делу №. Ему было известно, что по данному адресу проживает Крестьянинов Вячеслав Владимирович, который ранее привлекался к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ОУР ФИО13, ст. о/у ОУР ФИО5 выехали на вышеуказанный адрес. Приехав около 10 часов 30 минут на <адрес>, ими были приглашены понятые. С согласия Крестьянинова В.В. они прошли во двор, где ему было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, с которым Крестьянинов В.В., а также понятые ознакомились и поставили свои подписи на постановлении. Всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок проведения обыска. Крестьянинову В.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, Крестьянинов В.В. ответил, что у него имеются запрещенные в гражданском обороте предметы, и он хочет их выдать добровольно. После этого он стал выдавать данные предметы, а именно: пневматический пистолет с маркировкой МР-651 КС, который находился на холодильнике под газетой, 18 штук строительных патронов, которые находились на веранде на подоконнике, данные предметы были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, к которой крепились бирки с подписями понятых и оттиском печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, далее он выдал бумажный сверток с растительной массой «конопли» находящийся также на веранде около кровати, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой заклеены в отрезок бумаги, на котором поставили свои подписи понятые, а также оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, в сарае расположенном во дворе домовладения находились 4 ветки конопли в засушенном виде, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, концы которой заклеены в отрезок бумаги, на котором имеются подписи понятых, и оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>. После этого Крестьянинов В.В., пояснил, что больше ни каких запрещенных в гражданском обороте предметов у него нет. Они стали проводить обыск. В духовке газовой печки расположенной в кухне домовладения был обнаружен и изъят газетный сверток с семенами и измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой заклеены в отрезок бумаги, на котором поставили свои подписи понятые, а также оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, в зале из верхнего ящика серванта были изъяты: полиэтиленовый пакет голубого цвета с измельченной массой серо-зеленого цвета, горловина данного пакета была перевязана нитью, концы сложены вдвое в отрезок бумаги и заклеены, на которой имеются подписи понятых, оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, колба зеленого цвета с измельченной растительной массой конопли, которая была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой сложены в отрезок бумаги и заклеены, на котором поставили свои подписи понятые, а также оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, медали в количестве 11 штук. На веранде под матрацем кровати был изъят пакет с семенами, как пояснил Крестьянинов В.В. это были семена мака, горловина которого была перевязана нитью, концы которой сложены в отрезок бумаги и заклеены, на которой имелись подписи понятых, оттиск печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, на вешалке был изъят металлический кастет, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой сложены в отрезок бумаги, с подписями понятых, оттиском печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, в сарае расположенном во дворе домовладения в ведре под полиэтиленовыми пакетами были изъяты предмет похожие на пистолеты со следами ржавчины, упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязаны нитками, концы которых сложены вдвое в отрезки бумаги, на которых имеются подписи понятых и оттиски печатей «Для пакетов» ОВД по <адрес>. По окончанию проведения обыска им был составлен протокол, в котором Крестьянинов В.В., понятые и все участвующие лица поставили свои подписи, также Крестьянинову В.В. была вручена копия данного протокола. Во время проведения обыска Крестьянинов В.В. пояснял, вся обнаруженная и добровольно выданная им растительная масса зеленого цвета собрана им летом 2011 года с кустов дикорастущей конопли, недалеко от его огорода, данную коноплю он высушил и хранил в разных местах в своем домовладении для личного употребления. Со слов Крестьянинова В.В., пневматический пистолет он нашел около 8 месяцев назад в <адрес>. Медали в количестве 11 штук ему подарила ФИО15, проживающая на <адрес>, данные медали принадлежали её мужу, который являлся участником ВОВ. Из ведра находящегося в сарае были изъяты пистолеты с коррозией металла, которые Крестьянинов В.В. взял у ФИО16, проживающей на <адрес> (т.1 л.д.37-41);
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии 12.01.2012г., и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, в первой половине дня, точного времени сказать не может, когда она находилась дома, к ней пришли сотрудники полиции, которые предложили ей принять участие в качестве понятой при производстве обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, она согласилась. После чего она вместе с сотрудниками полиции направилась ко двору вышеуказанного домовладения, при этом вместе с ними находилась еще одна женщина, которую также пригласили в качестве понятой. Подойдя ко двору домовладения № <адрес>, сотрудники полиции стали звать хозяина данного домовладения. Через некоторое время к ним вышел мужчина, который по просьбе сотрудников полиции представился, то есть он назвался Крестьяниновым Вячеславом Владимировичем, и пояснил, что проживает по данному адресу. Сотрудники полиции показали ему удостоверения и то же представились, после чего Крестьянинов В.В. предложил всем войти во двор домовладения. Они вместе с сотрудниками полиции прошли на территории домовладения, где они сообщили Крестьянинову В.В. о том, что они планируют провести обыск его жилища, и передали ему постановление, с которым предложили ознакомиться и подписать его. Крестьянинов В.В. прочитал постановление, где в их присутствии собственноручно расписался. После чего один из сотрудников полиции прочитал текст постановления суда <адрес>, таким образом, ознакомив их с постановлением о производстве обыска в жилище. Потом им, как понятым, были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства обыска, также были разъяснены права и обязанности Крестьянинову В.В. После того, как им разъяснили права и обязанности, а также порядок производства обыска, сотрудники полиции обратились к Крестьянинову В.В. и предложили выдать добровольно все имеющиеся у него вещи, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые у него имеются, а также какие – то вещественные доказательства по уголовному делу. Когда сотрудники полиции предложили Крестьянинову В.В. выдать все запрещенное добровольно, он сказал, что действительно у него имеются вещи, которые он готов добровольно выдать сотрудникам полиции. После чего Крестьянинов В.В. предложил всем пройти в дом, где в кухне он добровольно выдал сотрудникам полиции предмет похожий на пистолет черного цвета, который лежал на холодильнике, накрытый газетой. Со слов Крестьянинова В.В. предметом, выданным им добровольно, является пневматический пистолет, который с его слов он нашел в <адрес>. Затем Крестьянинов В.В. предложил им выйти на веранду дома, где он с подоконника взял 18 патронов, которые передал сотрудникам полиции, при этом пояснил, что данные патроны являются строительными. Кроме этого он передал сотрудникам полиции газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что находится в данном свертке, Крестьянинов В.В. пояснил, что это конопля, которую он хранил для личного употребления. Затем Крестьянинов В.В. сказал, что у него имеется еще конопля, и для этого предложил пройти в сарай. Они проследовали за Крестьяниновым В.В. в помещение сарая, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, где он в их присутствии передал сотрудникам полиции четыре засушенные ветки, которые с его слов являлись ветками конопли. Также сообщила, что все то, что добровольно выдал Крестьянинов В.В., сотрудники полиции в их присутствии упаковали в разные пакеты, горловины которых перевязали нитками, концы которых заклеили бумажными бирками, на каждой бирке она и второй понятой поставили свои подписи. Больше добровольно Крестьянинов В.В. ничего не выдавал, однако после того, как он выдал все вышеуказанное, сотрудники полиции вновь спросили, желает ли он еще что-нибудь добровольно выдать, на что Крестьянинов В.В. ответил, что больше у него ничего запрещенного нет. И только после этого сотрудники полиции стали проводить обыск в жилище Крестьянинова В.В. В ходе обыска сотрудниками полиции из духового шкафа газовой печи, находящейся в кухне дома, был изъят газетный сверток, в котором находились растительная масса и семена, как пояснил Крестьянинов В.В. в данном свертке находились семена конопли и измельченная конопля, которую он хранил для личного употребления. Также из верхнего ящика серванта, расположенного в дальней комнате дома, был изъят полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, со слов Крестьянинова В.В. это была конопля. Кроме этого из того же ящика была изъята колба, в которой находилась растительная масса, являющаяся со слов Крестьянинова В.В. коноплей. В том же ящике были обнаружены и изъяты 11 медалей, которые как пояснил Крестьянинов В.В., ему подарила какая – то женщина, кто именно она не помнит. Далее, они прошли на веранду дома, где из – под матраца, который лежал на кровати, сотрудники милиции извлекли полиэтиленовый пакет, в котором находилось сыпучее вещество серого цвета, как пояснил Крестьянинов В.В. в данном пакете находятся семена мака, данный пакет был изъят. На вешалке, находящейся на веранде, сотрудники полиции обнаружили металлический предмет, похожий на кастет, который изъяли. Далее они прошли в помещение сарая, где в ведре под полиэтиленовыми пакетами, сотрудники полиции изъяли металлические предметы, похожие на пистолеты, на которых имелись следы ржавчины, на вопрос сотрудников полиции, откуда у него данные предметы, Крестьянинов В.В. пояснил, что их ему кто – то подарил, кто именно она не помнит. Все предметы, обнаруженные и изъятые в ходе обыска, сотрудники полиции поочередно в их присутствии упаковывали в разные пакеты, горловины пакетов обвязывали отрезками ниток, концы которых заклеивали в отрезки бумаги, после чего она и второй понятой на каждом склеенном отрезке бумаги ставили свои подписи, также на склеенных отрезках бумаги имелись печати. Также сообщила, что один из сотрудников полиции составил протокол обыска, с которым они были ознакомлены, после чего все участвующие лица подписали данный протокол, в котором были указаны все предметы, выданные Крестьяниновым В.В. добровольно, а также все, что было изъято в ходе обыска. Также пояснила, что со слов Крестьянинова В.В. им стало известно, что вся растительная масса, выданная им добровольно, а также растительная масса, изъятая в ходе обыска, кроме семян мака, это собранная и высушенная им конопля, которую он хранил у себя дома для личного употребления (т. 1 л.д. 93-96,123-127);
 
    - показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ являющиеся аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.89-92,118-122);
 
    Кроме тоговина Крестьянинова В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    - поручением о производстве отдельных следственных действий от 02.11.2011г.подписанное следователем СО-3 СУ МУ МВД РФ Новочеркасское» ФИО7, о проведении ОРМ с целью проведения обыска в жилище по адресу: <адрес>, с целью обнаружения имущества, похищенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО8, с приложением Постановления Октябрьского районного суда <адрес> от 02.02.2011г. о разрешения производства обыска в домовладении по адресу: <адрес>.
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Крестьянинов В.В. добровольно выдал: четыре ветки, которые с его слов являются коноплей, сверток с семенами серо-зеленого цвета, а также в ходе обыска были обнаружены и изъяты: из духового шкафа газовой печи, расположенной в кухне, газетный сверток с семенами и растительной массой серо-зеленого цвета; в зальной комнате из верхнего ящика серванта, полиэтиленовый пакет голубого цвета с растительной массой серо-зеленого цвета, а также колба зеленого цвета с растительной массой серо-зеленого цвета. Вся растительная масса, изъятая в ходе обыска упакована в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязаны отрезками нитей, концы которых заклеены в бумажные бирки с подписями понятых, а также заверенные оттисками мастичной печати «Для пакетов № 01» ОВД по Октябрьскому (с) району (т. 1 л.д. 15-16);
 
    - заключением медицинской наркологической экспертизы № от 20.11.2011г. согласно которого Крестьянинов Вячеслав Владимирович, 1961 года рождения, страдает наркоманией опийной 2 степени, нуждается в лечении, противопоказаний к лечению нет (т.1 л.д.64);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого, представленная на экспертизу по уголовному делу № измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в пластиковой колбе, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 3,89 <адрес> изготовлении наркотического средства марихуана обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, собранные части конопли высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д.). Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1 в ходе обыска по адресу: <адрес>, составляло 3,99 г (постоянная масса) (т. 1 л.д. 68-69);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, представленная на экспертизу по уголовному делу № измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 0,79 <адрес> изготовлении наркотического средства марихуана обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, собранные части конопли высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д.). Первоначальное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гр. Крестьянинова В.В. в ходе обыска по адресу: <адрес>, составляло 0,89 г (постоянная масса). Представленные на экспертизу плоды (семена), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, представляют собой плоды (семена) растения конопля, массой 6,09 г, которые наркотическим средством не являются (т. 1 л.д. 78-79);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого, представленная на экспертизу по уголовному делу № мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 72,21 <адрес> изготовлении наркотического средства марихуана обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, собранные части конопли высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д.). Первоначальное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гр. Крестьянинова В.В. в ходе обыска по адресу: <адрес>, составляло 72,31 г (постоянная масса) (т. 1 л.д. 73 – 74);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого, растительная смесь измельченных частей растения коричнево-зеленого цвета (растительной массы) и плодов (семян) растения коричнево-зеленого цвета, представленная на экспертизу по уголовному делу №, представляет собой смесь измельченных верхушечных частей и листьев растения конопля, которые являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной массой 8,54 г, и плодов (семян) растения конопля постоянной массой 54,73, которые наркотическим средством не являются. При изготовлении наркотического средства марихуана обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, собранные части конопли высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д.). Первоначальное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1 в ходе обыска по адресу: <адрес>, составляло 8,81 г (постоянная масса) (т. 1 л.д. 83-84);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр двух полупрозрачных полиэтиленовых пакетов, а также одного прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находится газетный сверток, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем гражданину Крестьянинову В.В. В ходе осмотра установлено, что горловины осматриваемых пакетов обвязаны отрезками нитей, концы которых опечатаны бумажными бирками, снабженными пояснительными надписями, с указанием номера уголовного дела, номера экспертизы и подписями ст. эксперта, заверенные оттисками мастичной печати ЭКО УВД <адрес>, в ходе осмотра упаковка не вскрывалась, содержимое пакетов не извлекалось (т.1 л.д. 131-132);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, представленная на экспертизу по уголовному делу № растительная масса – растения с центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Крестьянинова В.В., является наркотикосодержащим растением конопля в количестве 3 растений. Растительная масса – растения с центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Крестьянинова В.В., является наркотикосодержащим растением конопля в количестве 3 растений. Первоначальное количество растительной массы, растения с центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у гр. Крестьянинова В.В., составляло 110,06 г (постоянная масса) (т. 1 л.д. 138-139);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр пакета из полимерного материала черного цвета, горловина которого обвязана отрезком нити белого цвета, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа белой бумаги, на котором имеется оттиск мастичной печата ЭКО УВД <адрес> и рукописный пояснительный текст, читаемый как: «Э – 221 у/<адрес> раст. конопли в количестве 3 шт. пост. масс. 109,76 г. остат. 108,26 г. эксперт Анохина /подпись/». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии данного пакета, в нем обнаружены первоначальные бирки, а также растения с центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями в количестве трех растений, которые сложены вчетверо, то есть каждое растение имеет по три сгиба центральных стеблей. Кроме того в данном пакете обнаружен боковой стебель с листьями, меньшего размера. После осмотра сухая растительная масса в количестве трех растений, а также боковой стебель упакованы в первоначальный пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого обвязана отрезком нити, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент бумаги белого цвета, снабжен пояснительным рукописным текстом, заверенным подписями понятых, следователя, скрепленные оттиском круглой мастичной печати СО при Октябрьском (с) ОВД. Кроме того произведен осмотр прозрачного полиэтиленового пакета, горловина которого обвязана отрезом нити светло – серого цвета, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент белой бумаги, на котором имеется /подпись/ ст. эксперта, оттиск круглой мастичной печати ЭКО УВД <адрес>, а также пояснительная надпись, читаемая как: «Э – 15<адрес>12». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружены бирки упаковки, а также два газетных свертка. При вскрытии первого свертка в нем обнаружена сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, имеющая специфический запах, растительная масса из свертка не извлекалась. При вскрытии второго свертка в нем обнаружены плоды (семена) растения серо – зеленого цвета, яйцевидной формы, плоды (семена) растения из свертка не извлекались. По окончании осмотра газетные свертки с измельченной растительной массой и плодами (семенами) растения яйцевидной формы, упакованы в тот же полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого обвязана отрезком нити, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент бумаги белого цвета, снабжен пояснительным рукописным текстом, заверенным подписями понятых, следователя, скрепленные оттиском круглой мастичной печати СО при Октябрьском (с) ОВД (т. 1 л.д. 148-149);
 
    - вещественными доказательствами, исследовании в судебном заседании, а именно пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся растения с центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями в количестве трех растений, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, являются наркотикосодержащим растением конопля в количестве 3 растений, постоянной массой 110,06 г (остаточной постоянной массой 108,26 г), полиэтиленовый пакет, в котором находятся, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 0,89 г (остаточной постоянной массой 0,59 г), а также плоды (семена) растения конопля, массой 6,09 г, которые наркотическим средством не являются»;
 
    - вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании: полиэтиленовый полупрозрачный пакет светло-голубого цвета, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО МУ МВД РФ «Новочеркасское» находится измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в пластиковой колбе, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,99 грамма (остаточной постоянной массой 3,89 г), полиэтиленовый полупрозрачный пакет голубого цвета, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО МУ МВД РФ «Новочеркасское» находится мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 72,31 грамма (остаточной постоянной массой 72,21 г), прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО МУ МВД РФ «Новочеркасское», находится растительная смесь измельченных частей растения коричнево – зеленого цвета (растительной массы) и плодов (семян) растения коричнево – зеленого цвета, которая представляет собой смесь измельченных верхушечных частей и листьев растения конопля, которые являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной массой 8,81 грамма (остаточной постоянной массой 8,54 г), и плодов (семян) растения конопля постоянной массой 56, 46 грамма (остаточной постоянной массой 54,73 г.), которые наркотическим средством не являются, направлены на ответственное хранение в камеру хранения ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское».
 
    Свидетель ФИО13, в судебном заседании на вопросы участников процесса пояснил следующие, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское». В ноябре 2011г., по поручению следователя и постановлению на обыск они прибыли для его проведения в домовладение к Крестьянинову В.В., проживающему в <адрес>, точный адрес не помнит. Обыск проводился с участием оперуполномоченных ФИО18 и Стукалова. По прибытию на место пригласили понятых, установили, что Крестьянинов В.В. находился дома, предъявили ему постановление на обыск, он с ним ознакомился в присутствии понятых. Крестьянинову В.В. было предложено добровольно выдать вещественные доказательства по уголовному делу и запрещенные к гражданскому обороту предметы. После этого он часть выдал, а именно: строительные патроны, марихуану, пистолет пневматический. Марихуана, была сухая, Крестьянинов В.В. пояснил, что собрал ее для собственного употребления. После этого у него провели обыск, в ходе которого была обнаружена ещё марихуана измельченная, упакованная в пакете, где именно уже не помнит. Также была колба пластмассовая синего или зеленого цвета, пакет с семенами мака. Все найденное во время обыска упаковали, опечатали, на бирках расписались понятые, в последующем это было передано на экспертизу. Во время обыска и после Крестьянинов какие-либо замечания не высказывал, с протоколом обыска знакомился. Понятые во время обыска находились непосредственно там, где проводился обыск, всё проводилось в их присутствии. Перед проведением обыска права понятым разъяснялись;
 
    Свидетель ФИО12, в судебном заседании на вопросы участников процесса пояснил следующее, что он работает старшим оперуполномоченным УР ОП-2 <адрес>, ранее он работал старшим оперуполномоченным в ОВД <адрес>. В ноябре-декабре 2011г. по отдельному поручению следователя они приехали по адресу <адрес> к Крестьянинову В.В., пригласили понятых, пригласили его, зачитали постановление о производстве обыска, они ознакомились и они зашли в домовладение. Крестьянинов В.В. вначале добровольно выдал один пакет с наркотическим веществом серо-зеленого цвета, измельченная растительная масса – анаша, и ещё что-то выдал, точно уже не помнит. Ему задали вопрос, что у него ещё имеется в доме, он ответил, что больше ничего нет. Дальше стали проводить следственное мероприятие – обыск, в ходе которого в комнате обнаружили сверток с измельченной растительной массой, растительные сухие ветки, а также в других комнатах нашли наркотические средства. Крестьянинову В.В. задавали вопрос: почему он сразу все не выдал добровольно, он ответил, что забыл. Понятые в ходе обыска находились рядом с сотрудниками полиции. Протокол обыска составлял он. Подсудимый прочитал его, подписал, замечаний ни каких не было. Сначала проводили поисковые мероприятия, потом составляли протокол обыска, непосредственно, что находилось, то сразу указывалось. Обнаруженные растения, из себя представляли засушенные кусты, один был большой куст и остальные ветки, корней на кусте не было, были сухие листья;
 
    Суд считает показания свидетелей ФИО13 и ФИО12 данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии ч 3. ст.281 УПК РФ, более достоверными и полными, чем данные ими в суде, в силу того, что прошло длительное время после произошедших событий, данные свидетели являются сотрудниками правоохранительных органов и в силу своих профессиональных обязанностей проводят многочисленные следственные действия, в том числе и обыски, в связи с чем, точное время и детали обыска проводившегося ими в домовладении у подсудимого Крестьянинова В.В., за период после произошедших событий могли ими быть воспроизведены не полном объеме.
 
    Проанализировав и оценив все собранные и непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства обвинения в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и доказывающими вину подсудимого Крестьянинова В.В. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
 
    Суд считает, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, соответствуют требованиям ст.ст. 74, 75, 89 УПК РФ.
 
    При этом суд отвергает доводы подсудимого и стороны защиты о том, что обвинение Крестьянинова В.В. в инкриминируемом ему деянии предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ не нашло полного своего подтверждения в суде.
 
    Суд критически оценивает показания Крестьянинова В.В. о том, что он приобретал, путем сбора и хранил у себя дома наркотикосодержащее растение конопля и сухую измельченную растительную массу являющуюся наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) с целью использования для собственных нужд, не зная, что данные предметы являются запрещенными в гражданском обороте, суд полагает, что они являются несостоятельными, направленными на то, чтобы уйти от уголовной ответственности и не могут служить основанием для оправдания подсудимого, поскольку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № оборот наркотического средства конопля и оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации, запрещены.
 
    Доводы подсудимого и его защитника о том, что его действия должны быть переквалифицированы с части 2 на часть 1 ст. 228 УК РФ, в связи с тем, что наркотикосодержащее растение конопля и часть сухой измельченной растительной массы, являющеюся наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), он выдал добровольно, суд отвергает в полном объеме, поскольку в соответствии с частью 1 примечания к ст.228 УК РФ: лицо, совершившее предусмотренное данной статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. По смыслу закона, добровольная сдача наркотических средств представителям власти означает выдачу лицом этих средств при наличии у виновного реальной возможности распорядиться этими средствами иным образом. Как следует из материалов уголовного дела, в отношении Крестьянинова В.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия. Обыск в домовладении, по месту жительства Крестьянинова В.В. 18.11.2011г. происходил с целью проверки имеющейся в распоряжении следственных органов информации. Подсудимый Крестьянинов В.В. только после ознакомления его с постановлением об обыске, понимая, что указанные выше предметы находятся в домовладении так, что вероятность их обнаружения при обыске слишком велика, выдал данные наркотические средства и накотикосодержащие растения. Следовательно, при таких обстоятельствах, Крестьянинов В.В. не имел реальной возможности распорядиться вышеуказанными наркотическими средствами иным образом, чем выдать их после ознакомления с постановлением на обыск, однако он не выдал все наркотические вещества, хранившиеся у него в домовладении, что свидетельствует об отсутствии и второго условия, указанного в примечании 1 к ст.228 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, связного с незаконным оборотом наркотических средств. Исходя из вышеизложенного, у суда отсутствуют основания для переквалификации действий подсудимого Крестьянинова В.В. с части 1 на часть 2 статьи 228 УК РФ и исключения из объема обвинения – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотикосодержащее растение конопля общей массой не менее 110,06 гр., обнаруженные в сарае и часть сухой измельченную растительной массы, являющеюся наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 0,89 гр. обнаруженные на веранде, которые Крестьянинов В.В. приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля в течение 2011 г. и хранил в своем домовладении, и которые были выданы им сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Суд, отказывая в ходатайстве подсудимого Крестьянинова В.В. в назначении повторной химической экспертизы по делу, исходил из того, что в судебном заседании все проведенные по делу химические экспертизы были исследованы в полном объёме, вопросов и замечаний на стадии исследования данных экспертиз у подсудимого и его защитника не возникло. Лица, проводившие экспертизы являются экспертами государственных экспертных организаций, имеют стаж работы и надлежащую квалификацию. В выводах экспертиз даны ответы на все поставленные вопросы. Неясности и противоречия в выводах экспертиз судом не усматриваются. Выводы защитника при исследовании вещественных доказательств, что не все наркотические средства представленные в вещественных доказательствах, являются наркотическими средствами, не противоречат выводам проведенных по делу экспертиз. В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., указано, что представленные на экспертизу плоды (семена), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, представляют собой плоды (семена) растения конопля, массой 6,09 г, которые наркотическим средством не являются (т.1 л.д.78-79); в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., указано, что представленная на экспертизу растительная смесь измельченных частей растения коричнево-зеленого цвета (растительной массы) и плодов (семян) растения коричнево-зеленого цвета, представленная на экспертизу по уголовному делу № 2011397612, представляет собой смесь измельченных верхушечных частей и листьев растения конопля, которые являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной массой 8,54 г, и плодов (семян) растения конопля постоянной массой 54,73, которые наркотическим средством не являются (т.1 л.д.83-84). То есть имеющиеся в вещественных доказательствах растительная смесь - плоды (семена), не являющиеся наркотическом средством, экспертами исключены из объема наркотических средств.
 
    Суд не может согласиться с мнением защитника адвоката Воронкова С.Г., о том, что имеются нарушения уголовно-процессуального закона при проведении обыска, поскольку после исследования вещественных доказательств в суде было обнаружено, что на бирках скрепляющих пакеты, в которых содержатся наркотические вещества, отсутствует подпись Крестьянинова В.В. и самих сотрудников полиции, проводивших обыск, Крестьянинов В.В. же утверждает, что он расписывался на данных бирках. Судом исходя из исследования показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО14, данных как в ходе предварительного следствия, так и в суде установлено, что на вышеуказанных бирках расписывались только понятые – ФИО11, ФИО14, доводы подсудимого и его защитника, что на бирках имелась подпись Крестьянинова В.В. никакими доказательствами, кроме его слов не подтверждается, и не может быть принято судом как нарушение ст.182 УПК РФ при производстве обыска, и вследствие чего вызвать сомнение в достоверности вещественных доказательств по делу.
 
    Все доказательства по делу исследованы непосредственно в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.87 УПК РФ путем их сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, суд полагает, что вина подсудимого Крестьянинова В.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью совокупностью доказательств собранных по делу и исследованных в ходе судебного следствия.
 
    Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд учитывает, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота лишь в результате обыска, а не добровольной выдачи.
 
    В соответствии с п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером растения, содержащего наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства - конопля признается количество, превышающее 6 грамм, а особо крупным – превышающее 100 грамм; крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается количество, превышающее 6 граммов, особо крупным превышающее 100 грамм.
 
    В пунктах 6 и 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006г. № (в ред. от 23.12.2010г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» указано, что незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе …. сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
 
    С учётом изложенного, суд действия Крестьянинова В.В. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Крестьянинова В.В., согласно ч.2 ст. 61 УК РФ – суд признает наличие 2 группы инвалидности у подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Крестьянинова В.В., согласно п. «а» ч.2 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного Крестьяниновым В.В. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, установленном ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Крестьяниновым В.В. деяния, общественную значимость вопроса государственного контроля за оборотом наркотиков и повышенную общественную опасность преступлений в этой сфере для общества, также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> в учетом имеющихся смягчающего и отягчающего обстоятельств, ранее судимого, и считает, что Крестьянинову В.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, будет являться недостаточным для его исправления и перевоспитания.
 
    Назначение подсудимому лишь основного вида и размера наказания, без применения дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, по мнению суда, будет являться достаточным, соразмерным, справедливым.
 
    Отбывать наказание Крестьянинову В.В., согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Крестьянинова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Крестьянинову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Крестьянинову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: 1) полиэтиленовый полупрозрачный пакет светло - голубого цвета, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО МУ МВД РФ «Новочеркасское» находится измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в пластиковой колбе, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,99 грамма (остаточной постоянной массой 3,89 г), полиэтиленовый полупрозрачный пакет голубого цвета, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО МУ МВД РФ «Новочеркасское» находится мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 72,31 грамма (остаточной постоянной массой 72,21 г); 2) прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО МУ МВД РФ «Новочеркасское», находится растительная смесь измельченных частей растения коричнево-зеленого цвета (растительной массы) и плодов (семян) растения коричнево-зеленого цвета, которая представляет собой смесь измельченных верхушечных частей и листьев растения конопля, которые являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной массой 8,81 грамма (остаточной постоянной массой 8,54 г), и плодов (семян) растения конопля постоянной массой 56, 46 грамма (остаточной постоянной массой 54,73 г.), которые наркотическим средством не являются; 3) пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся растения с центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями в количестве трех растений, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, являются наркотикосодержащим растением конопля в количестве 3 растений, постоянной массой 110,06 г (остаточной постоянной массой 108,26 г), полиэтиленовый пакет, в котором находятся, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 0,89 г (остаточной постоянной массой 0,59 г), а также плоды (семена) растения конопля, массой 6,09 г, которые наркотическим средством не являются, хранящиеся в камере хранения ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.Г. Сухоносова