Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Дело № 1- 14/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кваркено 12 марта 2014 г.
Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,
при секретаре Кувшиновой И.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района Пащенкова С.С.,
подсудимой Элбакян А.Г.,
защитника адвоката Жихаревой Л.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Элбакян А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Элбакян А.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так она, ДД.ММ.ГГГГ, около 22- 00, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь на законных основаниях в <адрес>, принадлежащем Ю. С.С., воспользовавшись тем, что последний в нетрезвом состоянии отвлекся, из правого кармана его зимней куртки (дубленки), лежащей на диване в зальной комнате, незаконно извлекла и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ю. С.С., тем самым причинила ему, с учетом его материального положения, значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Элбакян А.Г. свою виновность в предъявленном обвинении признала полностью в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления такого решения.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано ее защитником адвокатом Жихаревой Л.П.
Гособвинитель Пащенков С.С. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Ю. С.С. просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, защитника, гособвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.
Подсудимая данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
Суд считает верной предложенную органом предварительного расследования квалификацию действий Элбакян А.Г. и так же квалифицирует действия Элбакян А.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Элбакян А.Г., суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность последней, ее роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.
Элбакян А.Г. совершила умышленное преступление, ст. 15 УК РФ отнесенное к категории средней тяжести.
По месту жительства характеризуется отрицательно, склонна к совершению правонарушений, замечена в употреблении спиртного, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы- посредственно.
Согласно справке МАУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете не состоит. <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Элбакян А.Г., в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения и личности виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, замеченной в употреблении спиртного, признает совершение Элбакян А.Г. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимой активное способствование раскрытию, расследованию преступления, признание ею вины, раскаяние в содеянном.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Элбакян А.Г. преступления, данные о ее личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последней, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, в виде обязательных работ.
Оснований для применения к Элбакян А.Г. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд так же не усматривает оснований, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.
Разрешая судьбу вещественного доказательства суд считает необходимым зимнюю куртку (дубленку), хранящуюся у Ю. С.С., по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Элбакян А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Элбакян А.Г. приговором мирового судьи судебного участка в административно- территориальных границах всего Кваркенского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, в виде 270 часов обязательных работ и окончательно Элбакян А.Г. к отбытию определить наказание в виде 420 часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время.
Меру пресечения Элбакян А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство- зимнюю куртку (дубленку), хранящуюся у Ю. С.С., по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Судья Кваркенского
районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.03.14.