Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-14/14
к делу № 1-14/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 23 января 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района Краснодарского края Щербинина В.А.
подсудимого Юрченко В.В.
защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Бруяка В.Н., представившего удостоверение № 170 ордер №106219,
при секретаре Тихоновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрченко В.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Юрченко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Юрченко В.В. примерно в 14 часов 00 минут 07.11.2013 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на пустыре, расположенном в конце ул. Прогресс, г. Гулькевичи, незаконно приобрел нарвал - листья дикорастущего растения конопли, нарвав достаточное количество листьев дикорастущего растения конопли. Поместил их в полиэтиленовый пакет, который нашел там же на пустыре, после чего данный полиэтиленовый пакет с листьями дикорастущего растения конопли принес домой, где он проживает. Из приготовленных заранее им компонентов, изготовил наркотическое средство для личного использования без цели сбыта, после чего стал незаконно хранить в веранде, расположенной на территории двора домовладения № по <адрес>, где он проживает, для личного употребления без цели сбыта.
Однако, 07.11.2013 года, в 20 часов 10 минут в ходе осмотра веранды, расположенной на территории двора домовладения № по <адрес>, сотрудниками полиции в установленном законном порядке на полу около тумбочки, расположенной в углу данной веранды, была обнаружена эмалированная кастрюля в которой находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли, пропитанная жидкостью кофейного цвета, которая согласно заключения эксперта № 568 от 08.11.2013 года растительная масса, изъятая в ходе осмотра домовладения Юрченко В.В., расположенного по адресу: <адрес>, № и представленная на исследование по административному делу № 5285, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, 104,62 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 (ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса высушенной марихуаны 104,62 г. является крупным размером.
Согласно заключения эксперта № 583 от 16.11.2013 года, растительная масса, изъятая в ходе осмотра домовладения Юрченко В.В., расположенного по адресу: <адрес>, № и представленная на исследование по уголовному делу № 13620755, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т= 110-115С, 104,50 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 (ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса высушенной марихуаны 104,62 г. является крупным размером.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным.
Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела,признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере
Подсудимый имеет среднее профессиональное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, инвалидность, что он является участником боевых действий в Чеченской республике.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Как следует из справки МСЭ-2011 за № 4332082,подсудимый является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, инвалидность установлена до 1 марта 2014 года.
Согласно представленной выписки из медицинской карты стационарного больного, выданной МБУЗ ЦРБ Муниципального образования Кавказский район подсудимый с 12 декабря 2013 года 30 декабря 2013 года находился на стационарном лечении в связи с травмой при ДТП, перелом костей голени, проведена операция открытая репозиция, декортикация больше берцовой кости, остеотомия малоберцовой кости, ему проведена операция.
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД КК г. Краснодар, ГИЦ МВД РФ г. Москва следует, что Юрченко ранее судим, судимость не погашена.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям тяжким, а также личность виновного, отсутствие отягчающих, наличие смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном. С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Для исправления подсудимого суд считает достаточным назначение наказания в виде изоляции от общества.
Суд не усматривает препятствий для отбытия наказания в виде лишения свободы, оснований для отсрочки исполнения приговора нет. Прохождение лечения в очередной раз по поводу перелома костей голени не является таковым препятствием, в местах отбытия наказания возможно продолжение лечения.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 104,40 гр., полиэтиленовый пакет, внутри которого стеклянная банка с жидкостью массой 343,66 г. с содержимым гашишного масла массой 0,040 г., полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2200 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и в размере 550 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Юрченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 23 января 2014 года.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2750 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 104,40 гр.,полиэтиленовый пакет, внутри которого стеклянная банка с жидкостью массой 343,66 г. с содержимым гашишного масла массой 0,040 г., полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий