Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Дело № 1-14/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 января 2014 года г. Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Гладкова А.А.,
при секретаре Белоглазовой О.А.,
с участием государственного обвинителя – старших помощников прокурора ЗАТО г. Озерск Шишкиной Л.Я., Печенкина Д.Ю.,
подсудимых Фошина А.А., Шевченко Д.С.
защитника адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
потерпевших ФИО16
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
ФОШИНА ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, <>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого,
01 декабря 2011 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.
29 апреля 2013 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (три преступления), ч.2 и ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 24.01.2013 года) к 2 годам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Наказание не отбыто в полном объеме.
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
ШЕВЧЕНКО ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <> образованием, <>, работающего <адрес> судимого,
05 ноября 2013 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, без ограничения свободы, со штрафом в размере <> рублей.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 июля 2013 года в ночное время Фошин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории потребительского гаражного кооператива № №, расположенного напротив дома № № по <адрес> <адрес>, увидели на стене гаража электрический кабель, принадлежащий ФИО11, который решили похитить и сдать в пункт приема металла, чтобы вырученные деньги потратить на свои нужды. При этом, Фошин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отключит рубильник электрической подстанции № расположенной в <адрес> <адрес>, после чего Фошин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поочередно, путем сгибания и разгибания кабеля, переломят кабель и его можно будет похитить. Действуя по договоренности лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подошло к электрической подстанции № №, расположенной за забором от гаражного кооператива № в <адрес> <адрес> и отключило электричество. После этого Фошин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно, умышленно, тайно, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, стали сгибать и разгибать электрический кабель, в результате чего кабель переломился. Далее Фошин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стали тянуть за кабель, в результате чего кабель оторвался из электрической подстанции. После этого Фошин А.А. стал отрывать кабель от стены, огораживающей электрическую подстанцию № от потребительского гаражного кооператива № и протянутый к электрическому щиту, расположенному на стене гаража № потребительского гаражного кооператива № в <адрес> <адрес>, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в свою очередь, перелезло к стене к электрическому щиту, расположенному на стене гаража № в <адрес> <адрес>, где выдернуло указанный выше кабель из электрического щита гаража № С похищенным кабелем <> общей протяженностью <> метров, общей стоимостью <> рублей Фошин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО11 причинён имущественный ущерб на общую сумму <> рублей.
23 июля 2013 года около 02 часов 00 минут Шевченко Д.С. и Фошин А.А., находясь на территории потребительского гаражного кооператива № расположенного по ул.<адрес> <адрес>, на автомобиле Шевченко Д.С. марки <> государственный номер № № увидели на стене гаража № расположенному на территории потребительского гаражного кооператива № в <адрес> <адрес>, электрический кабель, принадлежащий ФИО12, который решили похитить и в последствии сдать в пункт приема металла, чтобы вырученные деньги потратить на свои нужды. При этом, Шевченко Д.С. и Фошин А.А. вступив в тайный, предварительный сговор, направленный на тайное хищение электрического кабеля из указанного потребительского гаражного кооператива, договорились и распределили между собой роли. Фошин А.А. подошел к рубильнику расположенному на стене одного из гаражей расположенных в <адрес> <адрес>, после чего отключил его. Шевченко Д.С. на своем указанном автомобиле подъехал к гаражу № расположенном в указанном кооперативе, после чего сталь ждать сигнала Фошина А.А., который в свою очередь взял буксировочный трос, на конце которого висел крюк, которым Фошин А.А. зацепил за кабель, а второй конец троса с крюком зацепил за автомобиль Шевченко Д.С., после чего дал сигнал Шевченко Д.С. При получении сигнала Шевченко Д.С. на автомобиле тронулся с места и автомобилем при помощи буксировочного троса выдернул часть кабеля с распределительными коробками от стены гаражей. Фошин А.А. и Шевченко Д.С. проделали данную комбинацию действия не менее трех раз, оторвав кабель протяженностью от гаража № до гаража № расположенных в потребительском гаражном кооперативе № в <адрес>. После этого Фошин А.А. и Шевченко Д.С. с целью завладения чужим имуществом, тайно из корыстных побуждений умышленно похитили кабель <> общей протяженностью <> метров, стоимостью <> метра за <> метр, общей стоимостью <> рубля и <> распределительных коробок, стоимость <> рублей каждая, общей стоимостью <> рублей, принадлежащие ФИО12. Шевченко Д.С. и Фошин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО12 причинён имущественный ущерб на общую сумму <> рубля.
06 августа 2013 года в ночное время Фошин А.А., находясь в потребительском гаражно-строительном кооперативе № №, расположенном по <адрес>, в <адрес>, где тайно из корыстных побуждений, решил похитить имущество из гаража № № В осуществлении своего преступного умысла Фошин А.А., имеющимся у него гвоздодером выдернув петли ворот указанного гаража, после чего незаконно проник в гараж № расположенный в потребительском гаражно-строительном кооперативе № по <адрес>, в <адрес> <адрес>, где увидел и умышленно, тайно похитил, имущество, принадлежащее в равных долях ФИО6 и ФИО7, а именно: <> уличных ламп стоимость <> рублей за каждую, общей стоимостью <> рублей, <> автомата для электрики стоимостью <> рублей за каждый, общей стоимостью <> рублей, кабель общей длиной <> метров стоимостью <> рублей за метр, общей стоимостью <> рублей, гвозди, саморезы и болты общим весом <> килограмма стоимостью по <> рублей за килограмм, общей стоимостью <> рублей, <> алюминиевые канистры емкостью <> литров стоимостью <> рублей каждая, общей стоимостью <> рублей, инструменты: (гаечные ключи, отвертки, молотки, плоскогубцы) общей стоимостью <> рублей, электросчетчик стоимостью <> рублей. С похищенным имуществом Фошин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате кражи ФИО6 причинён материальный ущерб на общую сумму <> рублей и ФИО7 причинён материальный ущерб на общую сумму <> рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Фошин А.А. и Шевченко Д.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Фошин А.А. и Шевченко Д.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении указанных преступлений, поддержали заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны.
Защитник подсудимых – адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленные ходатайства Фошина А.А. и Шевченко Д.С.
Потерпевшие и государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимые Фошин А.А. и Шевченко Д.С. согласились с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Фошина А.А. и Шевченко Д.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шевченко Д.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в отношении имущества ФИО12).
Действия Фошина А.А. правильно квалифицированы:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в отношении имущества ФИО11 и ФИО12).
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в отношении имущества ФИО6 и ФИО7).
При назначении подсудимым наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных Фошиным А.А. трех умышленных корыстных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, совершенного Шевченко Д.С. одного умышленного корыстного преступления, отнесенного согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личностях виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимых:
Шевченко Д.С. на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.132). Он <> (том 2 л.д.128), <>
Фошин А.А. судим за совершение аналогичных преступлений, <> по месту регистрации и проживания характеризуется с отрицательной стороны (том 2 л.д.93). <> (том 2 л.д. 92).
Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Фошин А.А. обнаруживает <> <>том 2 л.д.177-181).
Оснований не доверять выводам экспертов не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что преступления совершены Фошиным А.А. во вменяемом состоянии.
Смягчающими наказание Шевченко Д.С. обстоятельствами суд признает признание своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему.
По всем трем преступлениям признание Фошиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости, а по эпизоду в отношении имущества ФИО12 полное возмещение ущерба, по эпизоду в отношении имущества ФИО7 – отсутствие материальных претензий потерпвшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко Д.С., судом не усмотрено.
Действия Фошина А.А. по всем трем преступлениям образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фошина А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
В то же время, при назначении наказания Фошину А.А. суд в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных аналогичных преступлений корыстной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, назначенных судом, в виде исправительных работ, оказались недостаточными.
В связи с чем, подсудимому Шевченко Д.С. за указанное преступление подлежит назначению наказание в виде обязательных работ, подсудимому Фошину А.А. за указанные преступления подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
Поскольку в действиях Шевченко Д.С. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а Фошину А.А. с применением ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому Фошину А.А. за каждое преступление дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Фошину А.А. с применением ст. 73 УК РФ, а равно оснований для постановления в отношении подсудимых оправдательного приговора, либо прекращения уголовного дела, в том числе и в отношении Шевченко Д.С. за деятельным раскаянием, не имеется.
По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд, учитывая количество совершенных Фошиным А.А. преступлений, данные об его личности, считает необходимым назначить наказание путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.
Поскольку умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, совершены Фошиным А.А. в период неотбытой части наказания по приговору от 29 апреля 2013 года, то суд, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.71 и ст.70 УК РФ назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров.
Поскольку умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, совершено Шевченко Д.С. до постановления приговора от 05 ноября 2013 года, то суд считает необходимым приговор от 05.11.2013 года исполнять самостоятельно.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Фошину А.А. отбывание наказания в колонии - поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л:
ШЕВЧЕНКО ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевченко Д.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ФОШИНА ФИО20 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за данные преступления наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, за каждое преступление.
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Фошину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ и ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, не отбытой части наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 29 апреля 2013 года, окончательно назначить ФОШИНУ ФИО21 наказание по совокупности приговоров, которое определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фошину А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденный Фошин А.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит направлению в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Если осужденный уклонится от получения указанного предписания, или не прибудет к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима в соответствии с ч.4.1 ст.78 УИК.
Срок наказания Фошину А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Фошина А.А. под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- лом и три щепки от планки - уничтожить, освободив УМВД России по <адрес> <адрес> от обязанности по хранению,
- куртку – возвратить Фошину ФИО22, а при отказе в получении уничтожить, освободив УМВД России <адрес> от обязанности по хранению,
- выданные на хранение ФИО1 – оставить у него, сняв обязанность по ответственному хранению,
- находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>