Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Уг. дело № 1-14/14
(№ 722644)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 31 января 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого – Близнецова Ф.А.,
защитника – адвоката Курбаленко В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего – КВВ
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Близнецов Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 14 февраля 2008 года Кузьминским районным судом города Москвы по ст.213 ч.1 п. «а», ст. ст. 30 ч.3, 318 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) 06 мая 2010 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 213 ч.1 п. «а», 167 ч.2, 318 ч.1 УК РФ, в соответствии с ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ, с учётом наказания, назначенного по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 14 февраля 2008 года, к лишению свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 13 июня 2012 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Близнецов Ф.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а именно:
Близнецов Ф.А., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь во дворе дома <адрес>, увидев спящего на лавочке, в вышеуказанном дворе, потерпевшего КВВ., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего КВВ Он (Близнецов Ф.А.), реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подошёл к спящему КВВ и, выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью, внезапно нанёс последнему неустановленной частью тела один удар в область лба и второй удар рукой вскользь по лицу КВВ тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив при этом физическую боль. После чего, потерпевший КВВ. попытался встать со скамейки и убежать от него (Близнецова Ф.А.), при этом обронил на землю денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые он (Близнецов Ф.А.) с целью доведения преступного умысла до конца, подобрал, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее КВВ., который с целью возврата похищенных денежных средств, высказал в его (Близнецова Ф.А.) адрес требование об их возврате, на что последний, с целью удержания похищенного, угрожая избиением КВВ., то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с места совершения преступления скрылся, причинив КВВ. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Близнецов Ф.А. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, выйдя на улицу из квартиры, подошёл к отцу, который сидел во дворе на лавочке, на детской площадке, со своим знакомым и женой последнего. Когда он подошёл к отцу, ему на телефон позвонил брат. Он, поговорив с братом, телефон передал отцу. Когда отец разговаривал по телефону, он, увидев на соседней лавочке, ранее не знакомого молодого человека, потерпевшего КВВ., который сидел полудремном состоянии и в руке держал шприц для инъекций. Увидев это, он подумал, что наркоманы совсем обнаглели и уже употребляют наркотики на детской площадке. Он подошёл к тому и ногой, на которой была надета сандалия, ударил того по телу. КВВ. после удара вскочил на ноги и убежал в сторону проезжей части. КВВ. убежал и больше он того не видел. КВВ к нему не подходил и никаких требований, в том числе и возврата денег, не предъявлял. После того как КВВ. убежал, он возвратился к скамейке, где сидел отец с знакомыми и стал с ними разговаривать. Через некоторое время он повернулся к скамейке, на которой сидел КВВ., и увидел на земле деньги. Он подошел к скамейке, поднял деньги, их оказалось <данные изъяты> рублей. Часть из этих денег он отдал находившимся на детской площадке детям на мороженое, после чего ушёл оттуда.
Виновность подсудимого Близнецова Ф.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевший КВВ. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут он встретился со своим знакомым по имени А, который проживает в <адрес>. После этого, они подошли к дому А, тот попросил его подождать, после чего А пошёл к себе домой, а он сел на лавочку, которая находилась на детской площадке, недалеко от указанного дома, а также дома <адрес>. До этого он выпил пиво и сидя на лавочке, его разморило на солнышке, он, закрыв глаза, уснул. Проснулся он от того, что его кто-то ударил по голове, а именно в лоб. Открыв глаза, он увидел около себя незнакомого парня, подсудимого Близнецова Ф.А., который нанёс ему второй удар кулаком, который пришёлся ему вскользь по лицу, при этом тот высказался в его адрес нецензурной бранью. Он (КВВ.) резко встал с лавочки и отбежал от Близнецова Ф.А., при этом из его (КВВ.) кармана выпали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюра достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Близнецов Ф.А. поднял упавшие у него деньги и положил их к себе в карман. Он (КВВ.) потребовал от Близнецова Ф.А., чтобы тот вернул ему деньги. Однако Близнецов Ф.А. сказал, чтобы он (КВВ.) уходил, иначе пригрозил ему избиением. Испугавшись этих угроз, он не стал большое требовать от Близнецова Ф.А., чтобы тот вернул деньги, и стал уходить с детской площадки. Потом он увидел, как Близнецов Ф.А. ушёл в сторону продуктового рынка. Он сразу же позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время к нему подъехали сотрудники полиции и пригласили в свой служебный автомобиль с целью объезда близлежащей территории для обнаружения Близнецова Ф.А. Сотрудникам полиции он сообщил приметы Близнецова Ф.А.. Через несколько минут, находясь в служебном автомобиле полиции, он (КВВ.) услышал, что другой наряд полиции, возле дома <адрес> задержал лицо, похожее по приметам на человека, совершившего в отношении него преступление. Прибыв совместно с сотрудниками полиции по данному адресу, он увидел, что сотрудники полиции задержали именно того мужчину, который совершил в отношении него преступление, а именно Близнецова Ф.А.
Согласно протоколу очной ставки, проведенной между потерпевшим КВВ. и подозреваемым Близнецовым Ф.А., КВВ. подтвердил обстоятельства при которых ДД.ММ.ГГГГ Близнецов Ф.А. открыто похитил принадлежащих ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, применив при этом в отношении него физическую силу. (л.д. 58-60)
Свидетель НАВ (инспектор отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Солнцево г.Москвы) в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка на территории района Солнцево г.Москвы в составе экипажа группы немедленного реагирования № совместно с САВ. Примерно в 17 часов 15 минут указанного дня, они услышали, как по радиосвязи оперативный дежурный отдела МВД по району Солнцево г.Москвы вызывает экипаж № и сообщает, что по адресу: <адрес> был совершен уличный грабеж. Затем по рации было передано, что данная информация подтверждается, и были сообщены приметы лица, подозреваемого в совершении данного преступления. Ими было принято решение проверить территорию, прилегающую к месту совершенного преступления. При обследовании территории возле <адрес>, ими был замечен мужчина с похожими приметами в компании ещё одного мужчины. Они приняли решение о проверке указанных граждан. Когда они приблизились к последним, данные граждане резко бросились бежать в разные стороны. Он стал преследовать гражданина, схожего по приметам с лицом, совершившим преступление. По радиостанции автопатрулю № было сообщено направление убегающего. Возле дома <адрес> к преследованию присоединился автопатруль № в составе КМИ. и ОСБ., в служебном автомобиле, которых находился заявитель КВВ Через некоторое время убегавшего мужчину, подсудимого Близнецова Ф.А., удалось задержать. Прибывший совместно с автопатрулем № заявитель КВВ прямо указал на Близнецова Ф.А. как на лицо, совершившее в отношении него преступление. Далее Близнецов Ф.А. был доставлен в отдел МВД для дальнейшего разбирательства.
Свидетель САВ. (полицейский-водитель ОМВД России по району Солнцево г.Москвы) в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он входил в состав экипажа группы немедленного реагирования и осуществлял совместно со старшим экипажа НАВ., патрулирование территории обслуживания. Примерно в 17 часов 15 минут по радиостанции поступила информация, что по адресу: <адрес>, совершен уличный грабеж. Затем были переданы приметы лица, совершившего преступление, и они незамедлительно приступили к отработке, прилегающей к месту преступления, территории с целью задержания лица, совершившего данное преступление. Следуя по <адрес>, возле дома №, они увидели двух молодых людей, один из которых был схож по переданным приметам, в связи с чем было принято решение о проверки документов у данных лиц. Увидев их (сотрудников полиции) указанные граждане бросились бежать в разные стороны, в связи с чем старший экипажа НАВ. принял решение преследовать лицо, приметы которого совпадали с приметами лица совершившего преступление, в пешем порядке, а он, оставаясь за рулем служебного автотранспорта, проследовал за НАВ. в объезд. Через некоторое время он увидел, что НАВ. задержал указанное лицо, и в это же время подъехал второй автопатруль в составе КМИ. и ОСБ., с которыми находился мужчина, в отношении которого было совершено преступление, при этом последний уверенно опознал задержанного как лицо, совершившее в отношении него преступление. Задержанный и потерпевший для разбирательства были доставлены в отдел МВД
Свидетели КМИ и ОСБ. (полицейские ОМВД России по району Солнцево г.Москвы) в судебном заседании по отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе в составе экипажа автопатруля №. Примерно в 17 часов 10 минут дежурный ОМВД сообщил, что по адресу: <адрес>, совершен уличный грабеж и им необходимо проследовать к месту преступления, что ими и было сделано. По прибытии на указанный адрес, к ним подошёл мужчина, представился КВВ., и сообщил, что когда сидел на лавочке возле указанного дома, к нему подошёл ранее незнакомый мужчина, беспричинно нанёс ему удары по голове, после чего похитил у него наличные денежные средства. При этом КВВ описал приметы данного лица и сообщил, что запомнил того и может опознать. Приметы данного лица были сообщены дежурному по ОМВД, который довёл приметы до всех экипажей, находящихся на патрулировании. КВВ сел в их служебный автомобиль и они проследовали в сторону, в которую по словам потерпевшего, проследовало лицо, совершившее в отношении того преступление. Во время следования по радиостанции они услышали, что сотрудники одной из группы немедленного реагирования их отдела преследуют лицо, схожее по приметам которые указал КВВ.. Затем, услышав по рации, что данное лицо задержано возле дома № по <адрес>, они подъехали к указанному адресу и когда КВВ увидел задержанного, то сразу же сообщил, что это именно то лицо, которое совершило в отношении него преступление. Этим лицом является подсудимый Близнецов Ф.А.. Затем для дальнейшего разбирательства задержанный Близнецов Ф.А. и заявитель КВВ. были доставлены в отдел МВД.
Свидетель КСА. (старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела МВД по району Солнцево г.Москвы) в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, был в следственно-оперативной группе, когда примерно в 20 часов 30 минут от оперативного дежурного поступило указание о необходимости производства личного досмотра ранее незнакомого ему гражданина, подсудимый Близнецов Ф.А., задержанного по подозрению в совершение грабежа, в ходе которого были похищены денежные средства. В присутствии двух понятых - мужчин, в ОМВД был произведен личный досмотр Близнецова Ф.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Близнецов Ф.А. заявил, что все изъятые денежные средства принадлежат ему.
Из показаний свидетелей НМГ. и ЯВИ., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили их в отдел МВД России по району Солнцево г.Москвы, для участия в качестве понятых при досмотре гражданина, который назвал себя Близнецовым Ф.А. В ходе досмотра, из надетых на Близнецове Ф.А. шорт, из правого кармана были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюра номиналом <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая. Из левого кармана шорт надетых на Близнецове Ф.А. были изъяты <данные изъяты> купюры номиналом по <данные изъяты> рублей каждая. Общая сумма, находившаяся в карманах у Близнецова Ф.А., составила <данные изъяты> рублей, которая была упакована в полиэтиленовый пакет. (л.д. 44-45, 140-143)
В заявлении Корсакова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ указано о совершенном в отношении него преступлении, в результате которого у него было похищено <данные изъяты> рублей. (л.д. 23)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением в виде фототаблицы, в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 50 минут был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, на котором расположена лавочка, и со слов заявителя КВВ., именно на указанном месте в отношении него было совершено преступление. (л.д. 26-29)
В протоколе изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 12 минут, в отделе МВД по району Солнцево города Москвы по адресу: <адрес> был досмотрен Близнецов Ф.А.. В ходе досмотра у Близнецова Ф.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Обнаруженные денежные средства были осмотрены, из которых <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, были признаны вещественным доказательством. (л.д. 30, 127-131, 132-133)
Согласно справки из ПВЛ № 4, КВВ. обращался за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, выставлен диагноз – <данные изъяты>. (л.д. 25)
По заключению судебно-медицинской экспертизы, выставленный КВВ. диагноз - <данные изъяты>. (л.д. 157-159)
Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Близнецова Ф.А. в совершении преступления и правильной квалификации его действий по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.
Квалифицирующие признаки – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, заключается в том, что для облегчения совершения преступления к потерпевшему было применено физическое насилие, а затем также высказаны угрозы применения такого насилия, в результате чего потерпевший не оказал сопротивление и Близнецов Ф.А. смог завладеть денежными средствами принадлежащими потерпевшему КВВ..
Доводы подсудимого и защитника, что преступление Близнецов Ф.А. не совершал, денежные средства, которые лежали на земле возле лавочки, где сидел потерпевший, были подняты Близнецовым Ф.А., когда КВВ уже убежал, Близнецову Ф.А. каких-либо требований о возвращении денежных средств КВВ не высказывал, судом проверены, однако не могут быть приняты в качестве достоверных, так как опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, они в своей совокупности полностью согласуются между собой, объективно подтверждая друг друга, при этом суд критически относится к показаниям подсудимого Близнецова Ф.А., в части противоречащие установленным судом обстоятельствам по делу, однако данная позиция подсудимого не противоречит его процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения.
Согласно показаниям потерпевшего КВВ., он уверенно опознал Близнецова Ф.А., как лицо, которое завладело его денежными средствами. При этом и в ходе предварительного расследования и в суде об обстоятельствах совершенного Близнецовым Ф.А. преступления КВВ давал последовательные показания, не доверять которым у суда оснований не имеется, они объективно согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
Также судом не установлены, основания и мотивы, по которым потерпевший КВВ мог и желал исказить происходящее и оговорить Близнецова В.В., в связи с чем его показания суд считает правдивыми и достоверными.
В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля БАВ отец подсудимого Близнецова Ф.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он находился во дворе дома, где проживает, разговаривал со знакомым по имени В и его женой. Они сидели на лавочке, возле детской площадки и к ним подошёл молодой человек, который попросил воды, они ответили, что воды у них нет, после чего тот отошёл и присел на рядом расположенную лавочку. Через некоторое время на улицу вышел его сын Близнецов Ф.А. (Близнецов Ф.А.), который подойдя, передал ему трубку мобильного телефона, для того, чтобы он поговорил с другим сыном - ФИО. Когда он разговаривал с ФИО, Близнецов Ф.А. вдруг сказал в сторону указанного им молодого человека, сидевшего на лавочке, что вон наркоман колется и пошёл в сторону этого молодого человека. Подойдя к тому, Близнецов Ф.А. нанёс указанному молодому человеку удар в область головы ногой, обутой в сандалии, удар пришёл вскользь по голове указанного молодого человека, от чего молодой человек откинулся назад, но не упал, после чего вскочил и убежал в сторону проезжей части <адрес>. После этого, Близнецов Ф.А. подошёл к нему, он ещё разговаривал по телефону, а потом Близнецов Ф.А. вернулся к лавочке, где сидел молодой человек, и поднял с земли денежные средства.
К данным показаниям свидетеля Близнецова А.В., суд относится критически, так как они противоречат установленным судом обстоятельствам по делу, и считает, что они даны с целью возможности Близнецову Ф.А. избежать ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Близнецов Ф.А. по месту жительства характеризуется положительно, что суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание. Суд также учитывает состояние здоровья Близнецова Ф.А.
Обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Близнецову Ф.А. является рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление, и суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признаёт в действиях Близнецова Ф.А. опасный рецидив преступлений, так как он ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
Принимая во внимание обстоятельства дела, совершение Близнецовым Ф.А. умышленного преступления, данные о его личности, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что предусмотрено п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначить Близнецову Ф.А. дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.
Учитывая, что данное преступление Близнецов Ф.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Солнцевского районного суда г.Москвы от 19 сентября 2013 года, суд считает необходимым при назначении наказания применить ч.5 ст.69 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Близнецов Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 19 сентября 2013года и окончательно назначить Близнецову Ф.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Близнецову Ф.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Близнецову Ф.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: денежные средства – оставить по принадлежности у потерпевшего КВВ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: