Приговор от 20 февраля 2014 года №1-14/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Дело № 1-14/14
 
    Пос. Кукмор РТ 20 февраля 2014 г.
 
    Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района РТ Самигуллина Р.Р.
 
    Подсудимого Леонтьева Г.П.
 
    Защитника Валеева И.И., представившего удостоверение № 146 ордер № 032223
 
    Потерпевшего ФИО
 
    При секретаре Нургалиевой Р.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Леонтьева Г.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Леонтьев Г.П. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, а именно публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Леонтьев Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения перед домом, расположенным по адресу: <адрес>, публично в присутствии гражданских лиц, демонстрируя свой половой орган, оскорбил грубыми словами, унижающими человеческое достоинство старшего УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России в Кукморском районе ФИО, находящегося в установленной форме одежды и при исполнении им своих должностных обязанностей. Совершая описанные действия, Леонтьев действовал из неприязненных отношений к сотруднику полиции ФИО, возникших в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей. Кроме того, в этот же день примерно в 15 часов 50 минут Леонтьев в состоянии алкогольного опьянения и находясь по указанному адресу, держа в руках вилы и направляя их на ФИО, находящегося в установленной форме одежды и при исполнении им своих должностных обязанностей, высказывая слова «убью», угрожал применить насилие в отношении последнего.
 
    Леонтьев Г.П. во время следствия по делу при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :
 
    Обвинение Леонтьеву Г.П. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Самигуллин, защитник Валеев, а также потерпевший ФИО не возражали против заявленного Леонтьевым ходатайства.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Леонтьев, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Леонтьев действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут публично в присутствии гражданских лиц, демонстрируя свой половой орган, оскорбил грубыми словами, унижающими человеческое достоинство старшего УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России в Кукморском районе ФИО, находящегося в установленной форме одежды и при исполнении им своих должностных обязанностей. Совершая описанные действия, Леонтьев действовал из неприязненных отношений к сотруднику полиции ФИО, возникших в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей. Кроме того, в этот же день примерно в 15 часов 50 минут Леонтьев в состоянии алкогольного опьянения и находясь по указанному адресу держа в руках вилы и направляя их на ФИО, находящегося в установленной форме одежды и при исполнении им своих должностных обязанностей, высказывая слова «убью» угрожал применить насилие в отношении последнего.
 
    Его действия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также по ст. 318 ч.1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей квалифицированы правильно.
 
    При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Леонтьева, совершение преступления в состоянии опьянения. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновного, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом характера и степени совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ, п.6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества в условиях условного осуждения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Леонтьева Г.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
        - по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком в шесть месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ и удержанием 10% заработка в доход государства;
 
        - по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года;
 
        - на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно наказание определить в виде лишения свободы соком в два года.
 
        - на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.    
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – садовые вилы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Арского МРСО СУ СКР по РТ, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.