Приговор от 14 мая 2014 года №1-14/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1- 14/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    с. Беляевка 14 мая 2014 года.
 
    Беляевский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сковородка Л.И.,
 
    при секретаре Лотоцкой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Беляевского района Оренбургской области Вингерта И.Е.,
 
    подсудимого Потатуева В.В.,
 
    защитника Новожилова В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Потатуева В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Потатуев В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В начале сентября 2013 г., в <адрес>, Потатуев В.В., на территории собственного домовладения по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, приобрел целые растения дикорастущей конопли <данные изъяты> содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, включенное в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 934, <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которые перенес и незаконно хранил в хозяйственной постройке на территории домовладения по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ г., когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Потатуев В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    После изложения государственным обвинителем обвинения, Потатуев В.В. суду пояснил, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается.
 
    После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Потатуев В.В. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
 
    Защитник подсудимого адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Потатуевым В.В. после консультации с адвокатом.
 
    Государственный обвинитель прокурор Вингерт И.Е. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Потатуева В.В. об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, согласие на особый порядок государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ Потатуев В.В. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.
 
    Суд квалифицирует действия Потатуева В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.
 
    При назначении вида и размера наказания Потатуеву В.В., суд учитывает данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Потатуев В.В. <данные изъяты>
 
    Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке и при назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Преступление, совершенное Потатуевым В.В., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
 
    Суд не находит фактических и правовых оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, на изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Потатуеву В.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что только такое наказание будет способствовать цели его исправления и перевоспитания, а также восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Потатуевым В.В. новых преступлений.
 
    Возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого не препятствуют отбыванию им наказания в виде лишения своды.
 
    Следуя принципу справедливости наказания, суд определяет размер наказания Потатуеву В.В. с учетом его поведения после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего уголовного дела, отсутствия по делу тяжких последствий.
 
    Наличие смягчающих обстоятельств, суд, в совокупности, признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Потатуеву В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    По этим же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
 
    Мера пресечения, избранная подсудимому Потатуеву В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Потатуеву В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения к наказанию Потатуева В.В. положений ст. 73 УК РФ, суд не усмотрел.
 
    В соответствии с п.п. 2,3, ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Потатуева В.В. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Потатуева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1,2 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Потатуеву В.В. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № 1 города Оренбурга.
 
    Срок отбывания наказания Потатуеву В.В. исчислять с 14 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Потатуев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Потатуев В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо путем использования видеоконференц-связи.
 
    Осужденный Потатуев В.В. вправе воспользоваться услугами избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Заявление об этом может быть им подано в срок 10 дней со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений.
 
    Судья
 
    Подлинник приговора находится в уголовном деле 1-14/2014 г. Беляевского райсуда.