Приговор от 30 января 2013 года №1-14/13г.

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-14/13г.
Тип документа: Приговоры

№ 1-14 /13 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 января 2013 года                                                                                               п. Зимовники
 
    Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Краснобаева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Зимовниковского района Ростовской области Шебалкова Д.А.,
 
    подсудимого Зенина Юрия Васильевича,
 
    защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Бабковой Т.М., представившей удостоверение № 0262 и ордер № 860 от 11.01.2013 года,
 
    при секретаре Серовой Л.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-14/13 в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ в отношении:
 
    Зенина Юрия Васильевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, имеющего <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 290 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Зенин Юрий Васильевич являлся ведущим специалистом главным государственным инженером - инспектором Гостехнадзора <адрес> Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации <адрес> («<данные изъяты>») с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа №-к начальника управления главного государственного инженера - инспектора Гостехнадзора <адрес>, то есть должностным лицом, наделенным, согласно должностной инструкции ведущего специалиста главного государственного инженера - инспектора Гостехнадзора, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником управления главного государственного инженера - инспектора Гостехнадзора <адрес> Д., организационно-распорядительными функциями, в том числе связанными с выдачей официальных документов и принятие решений, имеющих юридическое значение.
 
    Согласно пункту 3.1.2 должностного регламента ведущего специалиста главного государственного инженера - инспектора Гостехнадзора <адрес>: ведет заполнение журналов и бланков спецпродукции в соответствии с требованиями нормативной документации; ведет прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдает удостоверения тракториста-машиниста; ведет прием организаций, предприятий и физических лиц по всем вопросам, входящим в его компетенцию, определенную настоящим должностным регламентом.
 
    Зенин Ю.В., используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, получил лично взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ гражданин Л., не сдав экзамен на категорию «С» и «F», дающими право управления самоходными машинами и сельскохозяйственной техникой, приехал в служебный кабинет, расположенный по адресу: <адрес>, в здании администрации <адрес> и обратился к Зенину Ю.В. с вопросом о пересдаче экзамена, на что последний, имея преступный умысел, направленный на получения взятки в виде денег, предложил за денежное вознаграждение выдать удостоверение тракториста-машиниста, при этом сказав ему, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Л. согласился, после чего они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ для сдачи экзамена и получения удостоверения тракториста-машиниста.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 30 минут к Зенину Ю.В., выполняющему должностные обязанности и находящемуся в кабинете Администрации <адрес> по адресу: <адрес>, на прием обратился гражданин Л. с просьбой пересдать экзамен и получить удостоверение тракториста-машиниста. Зенин Ю.В. предоставил возможность пересдать экзамен. Л. пересдал экзамен и получил отрицательный результат. Зенин Ю.В. пояснил ему, что пересдача экзамена и получение удостоверения тракториста-машиниста для него будет стоить <данные изъяты> рублей. После чего, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, в нарушении раздела № приказа «об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» № от ДД.ММ.ГГГГ, устанавливающего порядок проведения экзамена и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, а также пункту 3.1.2. должностного регламента ведущего специалиста главного государственного инженера - инспектора Гостехнадзора <адрес>, получив лично денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за совершение действий в пользу взяткодателя - принятия экзамена и выдачи удостоверения, продиктовал Л. правильные ответы на экзаменационные вопросы и выдал ему удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зенин Ю.В., используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, получил лично взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в его служебные полномочия при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут к Зенину Ю.В., выполняющему свои должностные обязанности и находящемуся на рабочем месте по адресу: <адрес>, в кабинете Администрации <адрес> на прием обратился гражданин Д.Е., который пояснил, что ему необходимо получить удостоверение тракториста-машиниста для работы на комбайне в период уборки зерновых. Зенин Ю.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, предложил Д.Е. за получение удостоверения тракториста-машиниста, передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, точное время установить не представляется возможным, к Зенину Ю.В., выполняющему свои должностные обязанности и находящемуся в кабинете Администрации <адрес> по адресу: <адрес>, на прием обратился гражданин Д.Е., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>, с целью получения удостоверения тракториста-машиниста. Д.Е. пояснил, что готов предоставить все необходимые для сдачи экзамена документы. Зенин Ю.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, в нарушении раздела № Приказа министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, устанавливающего порядок проведения экзамена и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, а также пункту 3.1.2. должностного регламента ведущего специалиста главного государственного инженера - инспектора Гостехнадзора <адрес>, продиктовал Д.Е. правильные ответы на экзаменационные вопросы и получил от него по ранее достигнутой договоренности денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за открытие двух категорий и выдачу удостоверения тракториста-машиниста, которые положил в ящик рабочего стола.
 
    Подсудимый Зенин Юрий Васильевич суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил также, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Бабкова Т.М. поддержала ходатайство о постановлении приговора Зенину Ю.В. без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней. Зенин Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просила при назначении наказания обратить внимание, что на стадии предварительного следствия и в судебном заседании ее подзащитный вину признал полностью, активно способствовал в раскрытии преступлений, о чем свидетельствует явка с повинной, учесть характеризующие данные: ее подзащитный положительно характеризуется и как с общественной стороны жизни, так и с трудовой, а также назначить ее подзащитному минимальное наказание в виде штрафа.
 
    Государственный обвинитель прокурор Зимовниковского района Ростовской области Шебалков Д.А. согласен на постановление приговора Зенину Ю.В. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к однозначному выводу, что Зенин Ю.В., занимая должность ведущего специалиста главного государственного инженера - инспектора Гостехнадзора <адрес> Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации <адрес>, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, был наделен властными полномочиями по отношению к лицам, не находящимся от него в служебной зависимости. В соответствии с действующим законодательством и должностным регламентом в его функциональные обязанности входило: надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей природной среды; заполнение журналов и бланков спецпродукции в соответствии с требованиями нормативной документации; прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверения тракториста-машиниста; прием организаций, предприятий и физических лиц по всем вопросам, входящим в его компетенцию.
 
    Находясь при исполнении своих непосредственных обязанностей, используя свое должностное положение, Зенин Ю.В., заведомо зная, что Л. и Д.Е. не сдали экзамен, дающий право управления самоходными машинами и сельскохозяйственной техникой, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете лично получил от Л. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете лично получил от Д.Е. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение действий в пользу взяткодателей - принятия экзамена и выдачи удостоверения тракториста-машиниста.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Зенина Юрия Васильевича:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ);
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Зенину Ю.В. суд учитывает общие начала назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о его личности, совершившего преступление впервые, характеризующегося по месту жительства положительно, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, состояние его здоровья, обстоятельства отягчающие и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зенину Ю.В., в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зенину Ю.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая все перечисленное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Зенина Ю.В. без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальных пределах в соответствие с санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, прежде всего общественную значимость совершенных им деяний, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Зенину Ю.В..
 
    Судом разрешен вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Зенина Юрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), частью 1 статьи 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 290 УК РФ, в виде штрафа в двадцатипятикратном размере от суммы взятки - <данные изъяты> рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 6 месяцев;
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 290 УК РФ, в виде штрафа в двадцатипятикратном размере от суммы взятки - <данные изъяты> рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 1 год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Зенину Юрию Васильевичу по совокупности преступлений в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 1 год.
 
    Меру процессуального принуждения Зенину Юрию Васильевичу - обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: банковские билеты ЦБ РФ на общую сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), использовавшиеся в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Зенина Ю.В., хранящиеся в конверте при уголовном деле, возвратить в Отдел МВД России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: банковские билеты ЦБ РФ на общую сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в конверте при уголовном деле, из них:
 
    - <данные изъяты> рублей - вернуть законному владельцу Л.;
 
    - <данные изъяты> рублей - вернуть законному владельцу Зенину Ю.В..
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о прохождении обучения № и квитанция об оплате госпошлины гостехнадзора, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в конверте при уголовном деле, вернуть законному владельцу Д.Е..
 
    Вещественные доказательства: документы на имя М., Ф., Л., изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в конверте при уголовном деле:
 
    - свидетельство № на имя М., вернуть законному владельцу М.;
 
    - свидетельство № на имя Ф., вернуть законному владельцу Ф.;
 
    - свидетельство № на имя Л., вернуть законному владельцу Л..
 
    Вещественные доказательства: реестр выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и временных разрешений на право управления самоходными машинами; карточка результатов экзаменов Ф., изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в конвертах при уголовном деле, вернуть законному владельцу «<данные изъяты>».
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в конвертах при уголовном деле:
 
    - ксерокопия паспорта Д.Е. №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОВД;
 
    - ксерокопия медицинской справки №;
 
    - справка ОГИБДД ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - смывы на ватных тампонах с левой и правой ладоней рук Зенина Ю.В. и чистый ватный тампон;
 
    - образец люминесцентного порошка;
 
    - две 48 листовые тетради;
 
    - копия удостоверения тракториста-машиниста № на имя Д.Е., уничтожить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в конвертах при уголовном деле:
 
    - удостоверение тракториста-машиниста № на имя Д.Е.;
 
    - карточка результатов экзамена на имя Д.Е.;
 
    - индивидуальная карточка выдачи удостоверения тракториста-машиниста на имя Д.Е.;
 
    - заявление Д.Е. на выдачу (замену) удостоверения;
 
    - ксерокопия свидетельства о прохождении обучения №;
 
    - образцы почерка и подписей Зенина Ю.В. на 12-ти листах формата А-4;
 
    - образцы почерка и подписей Д.Е. на 3-х листах формата А-4;
 
    - образцы почерка и подписей Л. на 3-х листах формата А-4;
 
    - DWD-RW диск № 6с, содержащий аудио и видео информацию встреч Зенина Ю.В. с Д.Е.;
 
    - индивидуальная карточка выдачи удостоверения тракториста-машиниста на имя Л., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток, со дня его вынесения.
 
    Председательствующий                                                             С.В. Краснобаев