Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-14/13г.
Дело № 1-14\13 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ
Краснокамский городской суд Пермского края в составе :
председательствующего судьи Худякова Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоева Э.В
адвоката Гимадеева Н.И
подсудимого Селиванова А.А..
секретаря Гольцовой О.А
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Селиванова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего<адрес>,образование: среднее, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Большесосновским районным судом Пермской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы
10 июля. 2006 г. Краснокамским городским судом Пермской области по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы
28 августа. 2006 г. Краснокамским городским судом Пермской области по ч.1 ст.228.1, ч.5 ст.69 УК РФ к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы.
Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Гремячинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 2 месяца
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Селиванов, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил приобрести наркотическое средство - героин для личного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение героина, Селиванов ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на
Центральном рынке г. Краснокамска, расположенном по проспекту <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,658 грамм в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Селиванов незаконно хранил при себе в кармане брюк до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут Селиванов был задержан сотрудниками ОУР МО МВД России «Краснокамский» в квартире по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Селиванова был обнаружен и изъят один сверток, выполненный из прозрачного полимерного материала белого цвета перевязанный отрезком нити белого цвета с веществом в виде порошка кремового цвета и единичных комков неопределенной формы желтоватого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества.
В соответствии со справкой об исследовании № 255 от 10.11.2012 года, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,658г. На исследование израсходовано 0,062г вещества.
В соответствии с заключением эксперта № 257 от 27.11.2012 года порошкообразное вещество, представленное в свертке, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,596 г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года *перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ*- наркотическое средство диацетилморфин (героин) - отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года *Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ* - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1,658 грамм, относится к крупному размеру.
Селиванов, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, будучи немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, находясь у здания школы №, расположенной по адресу: <адрес>, Б <адрес>, по предварительной телефонной договоренности умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 3,3г., упакованное в одиннадцать бумажных свертков., которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до момента изъятия.
Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, расположенного по <адрес> Селиванов был задержан сотрудникам Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», и доставлен для досмотра в здание Краснокамского МРО, расположенного по адресу: <адрес>. В 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 3,3г. было изъято у Селиванова в ходе личного досмотра.
В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от
30.Об.1998г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 3,3г. является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При квалификации действий подсудимого необходимо руководствоваться ст. 9, 10 УК РФ
Суд действия подсудимого по совершению преступления от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ( в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 г. № 67 -ФЗ)
Кроме того, суд действия подсудимого по совершению преступления от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере( в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 г. № 67 -ФЗ )
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил ряд социально – опасных преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых является тяжким, <данные изъяты>, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества
Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство – объяснение подсудимого, считая это как явку с повинной, раскаяние, поэтому возможно не назначать дополнительного наказания
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Селиванова А. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 19.5.2010 г. № 67-ФЗ), а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 19.5.2010 г. № 67-ФЗ ) и назначить ему наказание:
По ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы
По ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить – 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избрать – содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с момента фактического задержания Селиванова по приговору суда.
Вещественное доказательство : наркотические средства, изъятые у Селиванова, хранящиеся в камере хранения Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, а также хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ * Краснокамский * - хранить до решения вопроса по выделенным материалам, в случае отсутствия необходимости хранения – уничтожить( л.д. 46, 31), вещественные доказательства – 2 шприца, тюбик- уничтожить
Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Селивановым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.В.Худяков