Решение от 10 июня 2013 года №1-14/13

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-14/13
 
ПРИГОВОР                                                                                                          
 
Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
 
    10 июня 2013 года                                                                   г. Пенза
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы Одинцов М.А<ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Попковой Е.В<ФИО1>,
 
    подсудимого Негматова И.Р.,
 
    его защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <НОМЕР> Егорчевой Ю.Г., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    переводчика Таирова Ю.
 
    при секретаре Костиной С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Негматова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца р. <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: р. <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 85, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка - сына Исмаила, 1996 года рождения, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Органами следствия Негматов И.Р. обвиняется в использовании заведомо подложного документа.
 
    Согласно обвинительного акта, Негматов <ФИО2>, обвиняется в том, что он <ДАТА4>, в дневное время, находясь в помещении кабинета <НОМЕР> здания УФМС России по <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, 169 в г. <АДРЕС>, являясь гражданином республики <АДРЕС> и имея заведомо подложный документ - «Миграционную карту серии 4608 №5669267», оформленную на его имя, дающую право получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, входящей в перечень необходимых документов, предоставляемых в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, и заведомо зная, что данная миграционная карта получена ненадлежащим образом и является фиктивной, в нарушении ст. 20 ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР> ФЗ «О Миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», умышленно использовал заведомо подложный документ - «Миграционную карту серии 4608 №5669267», оформленную на его имя, передав её сотруднику УФМС России по <АДРЕС> области с целью получения разрешения на временное проживание.
 
    На следствии обвиняемым Негматовым И.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Негматов И.Р. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился полностью. В содеянном раскаивается. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор, осознаёт. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенного, считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью признаёт свою вину, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия подсудимого Негматова И.Р. с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>, как использование заведомо подложного документа. 
 
    При назначении подсудимому наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, иные обстоятельства по делу.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам отношу признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу, не имеется. 
 
    Совершенное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Таким образом, учитывая мнение государственного обвинителя, считаю возможным назначить Негматова И.Р. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Негматова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Негматову <ФИО2> до вступления приговора в законную силу, не избирать.
 
    Вещественное доказательство по делу: миграционная карта серии 4608 <НОМЕР> на имя Негматова И.Р., лист бумаги «приложение к миграционной карте серии 4608 <НОМЕР>», хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный  суд  г. Пензы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора, подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному им защитнику или назначении другого защитника.
 
    
 
    
 
    
 
    Мировой судья                                                              М.А. Одинцов