Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-14/13
17 января 2013 г. Дело № 1-14/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Ленинского районного суда города Новороссийска Краснодарского края Завалко С.П., при секретаре Васильевой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С., подсудимого Ян-Зун-Шан Е.С., защитника подсудимого - адвоката Гайдовского И.В., предъявившего удостоверение № 2885 и ордер № 609438, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ян-Зун-Шан Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу -<адрес>, судимого - приговором Приморского районного суда г. Новороссийска от 18.11.2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 27.08.2010 года освободившегося по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ян-Зун-Шан Е.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 22.07.2012 года, примерно в 15:00 часов Ян-Зун-Шан Е.С., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 300 м. в северо-западном направлении от дома № 23 по ул. Байкальская в г. Новороссийске, обнаружил один куст дикорастущего растения - конопля. Достоверно зная, что данное растение является пригодным для получения наркотического средства - марихуана, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, для личного потребления без цели сбыта, Ян-Зун-Шан Е.С. сорвал найденный им куст растения конопля, отделил листья растения от стебля, после чего там же развел костер, высушил листья растения конопли и измельчил их. После чего, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 15,61 гр. Ян-Зун-Шан Е.С. поместил в полимерный пакет, который незаконно хранил по месту своего жительства по адресу - <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. 28.11.2012 года, примерно в 17:00 часов, Ян-Зун-Шан Е.С. переложил полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в левый внутренний карман своей куртки черного цвета.
28.11.2012 года, примерно в 18 часов 20 минут, возле <адрес> Ян-Зун-Шан Е.С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ задержан сотрудниками полиции; при его личном досмотре в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 00 минут в левом внутреннем кармане куртки черного цвета, одетой на нем, обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 2774 от 11.12.2012 года (со ссылкой на заключение эксперта № 2715 от 29.11.2012 года), является наркотическим средством - марихуаной, массой 15,61 гр., что согласно действовавшему на тот момент Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство Ян-Зун-Шан Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления, без цели сбыта.
До рассмотрения дела по существу Ян-Зун-Шан Е.С. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, указывая, на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства.
Защитник указанное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Ян-Зун-Шан Е.С. заявил, что обвинение ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выступая в прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотического средства. Указывая на то факт приобретения марихуаны не позднее 22.07.2012 г. предполагает его приобретение в более поздний период т.е. в период на который может быть обращено положение о применении срока давности привлечения к уголовной ответственности. Суд связан с позицией государственного обвинителя.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ян-Зун-Шан Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Ян-Зун-Шан Е.С., суд не усматривает.
Суд принимает во внимание личность подсудимого Ян-Зун-Шан Е.С. - признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра или нарколога не состоит, по предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно, по настоящему месту жительства характеризуется положительно имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость не образующую рецидива преступлений..
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели и задачи наказания по отношению к подсудимому могут быть достигнуты лишь при назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст. ст. 64 либо 73 УК РФ.
С учетом личности Ян-Зун-Шан Е.С., который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим и имеет непогашенную судимость за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не имеет регистрации на территории РФ, суд считает необходимым в качестве места отбытия наказания назначить исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ян-Зун-Шан Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв Ян-Зун-Шан Евгения Сергеевича под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17.01.2013 года.
Вещественные доказательства:
материалы дела об административном правонарушении в отношении Ян-Зун-Шан Е.С. - оставить храниться при материалах уголовного дела; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой после исследования 15,67 гр., хранящиеся по квитанции № 100 от 14.12.2012 года в КХ ВД УМВД РФ по г. Новороссийску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Завалко С.П.