Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-14/13
№ 1-14\13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 16 января 2013 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:
председательствующего судьи Макаровой И.С.,
при секретаре Сухих Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,
защитников – адвокатов Васильева А.А., Ахметчиной О.В., Горбачева Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фисунова М.В, ***
***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Свешниковой Н.Г, ***:
***
***
***
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Курнявко А.Г, ***,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фисунов М.В. совершил два хищения чужого имущества путем обмана, тайное хищение чужого имущества, Свешникова Н.Г. совершила тайное хищение чужого имущества, также Фисунов М.В., Свешникова Н.Г. и Курнявко А.Г. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Фисунов М.В., Дата в период времени примерно с 18.00 часов до 19.00 часов, находясь на лестничной площадке у Адрес***, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, представившись соседом по подъезду, попросил у ФИО 1. передать ему в долг не более чем на 2 часа денежные средства в сумме ***, при этом не намереваясь в дальнейшем исполнять обязательства по возврату денежных средств. ФИО 1., будучи введенным в заблуждение и думая, что Фисунов М.В. действительно является его соседом по подъезду, не подозревая о преступных намерениях Фисунова М.В. и доверяя последнему, в указанное время, у Адрес*** передал Фисунову М.В. ***, попросив вернуть деньги в назначенный срок. Фисунов М.В., завладев путем обмана денежными средствами ФИО 1., и тем самым похитив их, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Фисунова М.В. потерпевшему ФИО 1. был причинен материальный ущерб на общую сумму ***.
Фисунов М.В., Дата в период времени примерно с 23.00 часов до 23 часов 20 минут, находясь в Адрес***, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, под предлогом передачи в долг не более чем на сутки, попросил у ФИО 1. передать ему, принадлежащие последнему денежные средства в сумме ***, при этом не намереваясь в дальнейшем исполнять обязательства по возврату денежных средств. ФИО 1., будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Фисунова М.В. и доверяя последнему, в указанное время, в Адрес*** передал Фисунову М.В. ***, попросив вернуть деньги в назначенный срок. Фисунов М.В., завладев путем обмана денежными средствами ФИО 1., и тем самым похитив их, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Фисунова М.В. потерпевшему ФИО 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму ***.
Фисунов М.В., Дата в период времени примерно с 23 часов 21 минуты до 23часов 25 минут, находясь в Адрес***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что находящийся в квартире ФИО 1. за его действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с вешалки, находящейся в указанной квартире, похитил куртку, стоимостью ***, принадлежащую ФИО 1. После чего Фисунов М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Фисунова М.В. потерпевшему ФИО 1. был причинен материальный ущерб на сумму ***.
Свешникова Н.Г., Дата в период времени примерно с 23 часов 26 минут до 23часов 35 минут, находясь в Адрес***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что находящийся в квартире ФИО 1. спит и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила принадлежащее ФИО 1. имущество, а именно: золотую цепочку, стоимостью ***, золотой крестик (подвеску), стоимостью ***, денежные средства в сумме Дата, пластиковую карту ОАО «***», выпущенную на имя ФИО 1., материальной ценности не представляющую, а всего имущества и денежных средств на общую сумму ***, причинив тем самым ФИО 1. материальный ущерб на указанную сумму. После чего Свешникова Н.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Свешниковой Н.Г. потерпевшему ФИО 1. был причинен материальный ущерб на общую сумму ***.
Фисунов М.В., Свешникова Н.Г. и Курнявко А.Г. Дата в период времени примерно с 00 часов 05 минут до 00 часов 41 минуты, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО 30., и находящихся на расчетном счету банковской карты ОАО «***», открытой на имя потерпевшего, имея при себе вышеуказанную пластиковую карту, ранее похищенную Свешниковой Н.Г. у ФИО 1., действуя совместно и согласованно проследовали в торговый центр, расположенный по адресу: Адрес***, где обратились к ранее незнакомому мужчине, с просьбой снять денежные средства в сумме *** с пластиковой карты. Неустановленный следствием мужчина, не подозревая об истинных намерениях Свешниковой Н.Г., Курнявко А.Г. и Фисунова М.В., посредством банкомата ОАО «***», установленного в помещении вышеуказанного торгового центра, снял денежные средства в сумме *** с пластиковой карты, открытой на имя ФИО 1., после чего передал их Фисунову М.В., который совместно с Курнявко А.Г. и Свешниковой Н.Г. их похитил. Далее, Курнявко А.Г., в указанный промежуток времени, выполняя свою роль в преступном сговоре, находясь в помещении вышеназванного торгового центра, посредством банкомата ОАО «***» сняла денежные средства в сумме *** с пластиковой карты, открытой на имя ФИО 1., тем самым совершив совместно с Фисуновым М.В. и Свешниковой Н.Г. их хищение. Затем, продолжая свои совместные преступные действия, Курнявко А.Г. с Фисуновым М.В. и Свешниковой Н.Г. проследовали к зданию ОАО «***», расположенному по адресу: Адрес***, где Курнявко А.Г., реализуя задуманное и выполняя свою роль в совместном преступном сговоре, в указанный период времени, посредством банкомата ОАО «***» сняла с расчетного счета ФИО 1. денежные средства в сумме ***, тем самым совершив совместно с Фисуновым М.В. и Свешниковой Н.Г. их хищение. А всего Дата в период времени примерно с 00.05 часорв до 00.41 часов Курнявко А.Г., Фисунов М.В. и Свешникова Н.Г., совместно и по предварительному сговору похитили денежных средств, принадлежащих ФИО 1. на общую сумму ***, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб.
С похищенными денежными средствами Свешникова Н.Г., Фисунов М.В. и Курнявко А.Г. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Свешниковой Н.Г., Фисунова М.В. и Курнявко А.Г. потерпевшему ФИО 1. был причинен материальный ущерб на общую сумму ***.
Подсудимые Фисунов М.В., Свешникова Н.Г., Курнявко А.Г. согласились с предъявленными обвинениями и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых, защитников Васильева А.А., Ахметчину О.В., Горбачева Р.А., поддержавших ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявили добровольно и после консультации с защитниками.
Наказания за преступления, в совершении которых обвиняются Фисунов М.В., Свешникова Н.Г., Курнявко А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились Фисунов М.В., Свешникова Н.Г., Курнявко А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимых, - не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства: квалифицируя действия Фисунова М.В.
по факту хищения имущества, совершенного Дата в период времени примерно с 18 часов до 19 часов по ч. 1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
по факту хищения имущества, совершенного Дата в период времени 23 часов до 23 часов 20 минут по ч. 1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
по факту хищения имущества, совершенного Дата в период времени 23 часов 21 минуты до 23 часов 25 минут по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества, совершенного Дата по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
квалифицируя действия Свешниковой Н.Г.:
по факту хищения имущества, совершенного Дата по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
по факту хищения имущества, совершенного Дата по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
квалифицируя действия Курнявко А.Г.:
по факту хищения имущества, совершенного Дата по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи.
Фисунов М.В. ранее судим, *** к административной ответственности не привлекался, *** на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту отбывания наказания в ФБУ *** характеризовался положительно; ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фисунову М.В., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер, обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Фисунов М.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений в условиях рецидива, а также влияния назначенного наказания на исправление, достижения целей наказания, суд назначает Фисунову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Фисуновым М.В. совершены преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, установленного по приговору мирового суда судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от Дата. Учитывая совершение подсудимым преступлений в условиях рецидива, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменяет Фисунову М.В. условное осуждение по приговору от Дата.
Окончательное наказание подсудимому Фисунову М.В. суд назначает в соответствии со статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения необытой части наказания по приговору от Дата.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд подсудимому не назначает, усчитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Фисунов М.В. совершил настоящее преступление в условиях рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Свешникова Н.Г. ранее судима, ***, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб на её поведение в быту не поступало, по месту отбывания наказания в ФБУ №*** России по *** области характеризовалась удовлетворительно, за период отбывания наказания *** зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Свешниковой Н.Г., суд признает полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая характер, обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Свешникова Н.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не установлено.
С учетом личности подсудимой, совершившей преступления в период испытательного срока, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление, достижения целей наказания, суд назначает Свешниковой Н.Г. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Свешниковой Н.Г. совершены преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, установленных по приговору мирового суда судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от Дата и по приговору мирового судьи судебного участка №*** Октябрьского административного округа г. Мурманска от Дата. Учитывая, что подсудимая в период испытательного срока по двум приговорам, вновь совершила два корыстных преступления, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменяет Свешниковой Н.Г. условное осуждение по приговорам от Дата, от Дата.
Окончательное наказание подсудимой Свешниковой Н.Г. суд назначает в соответствии со статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от Дата, от Дата
Свешникова Н.Г. ранее отбывала наказание в виде реального лишения свободы, на основании ч.1 ст.58 УК РФ ей надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд подсудимой не назначает, усчитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Курнявко А.Г. ранее не судима, совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, ***, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб на её поведение в быту не поступало, ***..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Курнявко А.Г., суд признает полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая характер, обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Курнявко А.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не установлено.
С учетом личности подсудимой, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление, достижения целей наказания, суд назначает Курнявко А.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При этом, учитывая отношение подсудимой Курнявко А.Г. к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Курнявко А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для ее исправления.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд подсудимой не назначает, усчитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фисунова М.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 01 года 03 месяца лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фисунову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 02 года 04 месяца
На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Фисунову М.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от Дата.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору мирового суда судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от Дата, и окончательно назначить Фисунову М.В.наказание в виде лишения свободы сроком 02 года 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Адрес***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Фисунова М.В. под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Фисунову М.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.
Свешникову Н.Г признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 01 года лишения свободы
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Свешниковой Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 02 месяца.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от Дата мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска и приговору от Дата мирового судьи судебного участка №*** Октябрьского административного округа г.Мурманска;
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний с наказаниями по приговорам от Дата и Дата, назначить Свешниковой Н.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 04 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Свешниковой Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Дата.
Курнявко А.Г признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 01 год 06 месяцев.
Возложить на осужденную на весь период испытательного срока обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.
Меру пресечения Курнявко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.С. Макарова
Приговор вступил в законную силу «_____»_______________