Приговор от 13 марта 2013 года №1-14/13

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-14/13
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
13 марта 2013 года г.п. Кантемировка
 
    Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,
 
    с участием Гос.обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Коробейникова В.И,
 
    подсудимого Шевченко В.Г,
 
    защитника -адвоката Костюченко А.В, представившего удостоверение №0739 и ордер №1809 от 13.03.2013 года,
 
    при секретаре Полященко Н.С,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых:
 
    Шевченко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1). 14.08.2007 г. Кантемировским райсудом Воронежской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, постановлением Кантемировского районного суда Воронежской области от 13.04.2009 года условное осуждение отменено, 2). 23.10.2007 г. Кантемировским райсудом Воронежской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, постановлением Кантемировского районного суда Воронежской области от 14.05.2009 года условное осуждение отменено, 3) 26.05.2009 г. Кантемировским райсудом Воронежской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился УДО на 1 год 4 месяца 26 дней по постановлению Борисоглебского городского суда от 17.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шевченко В.Г. 18.08.2012 года около 23 часов совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, 20.08.2012 года около 23 часов совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, 22.08.2012 года около 23 часов совершил кражу- тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Шевченко В.Г. 18.08.2012 года находился по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел с корыстной целью направленный на тайное хищение зерна из склада, расположенного на территории КФХ «Пархоменко А.Н», принадлежащего Пархоменко А.Н. В этот же день около 23 часов вечера, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подсудимый взяв с собой велосипед, проник на территорию КФХ «Пархоменко А.Н.», расположенную по адресу: <адрес> «а», принадлежащую Пархоменко А.Н, подошел к оконному проему и, осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы незаконно проник в помещение склада, откуда похитил 11 мешков с зерном «тритикале» общим весом 540 кг стоимостью 3780 руб, поочередно перенес мешки с зерном к окну и перебросил из склада на улицу территории КФХ «Пархоменко А.Н.». Затем подсудимый перевез похищенное при помощи велосипеда во двор своего жилища, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему Пархоменко А.Н. в размере 3780 рублей;
 
    Кроме того, Шевченко В.Г. 20.08.2012 года находился по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел с корыстной целью направленный на тайное хищение зерна из склада, расположенного на территории КФХ «Пархоменко А.Н», принадлежащего Пархоменко А.Н. В этот же день около 23 часов вечера, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подсудимый взяв с собой велосипед, направился на территорию КФХ «Пархоменко А.Н.», расположенную по адресу: <адрес> «а», принадлежащую Пархоменко А.Н. Подойдя к оконному проему склада, расположенного по центру территории и, осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы незаконно проник в помещение склада, откуда похитил 5 мешков с зерном «овес» общим весом 160 кг стоимостью 1040 руб, поочередно перенес мешки с зерном к окну и перебросил из склада на улицу территории КФХ «Пархоменко А.Н.». Затем подсудимый перевез похищенное при помощи велосипеда во двор своего жилища, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему Пархоменко А.Н. в размере 1040 рублей;
 
    Кроме того, Шевченко В.Г. 22.08.2012 года находился по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел с корыстной целью направленный на тайное хищение металлических емкостей с территории КФХ «Пархоменко А.Н», принадлежащего Пархоменко А.Н. В этот же день около 23 часов вечера, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подсудимый взяв с собой велосипед, направился на территорию КФХ «Пархоменко А.Н.», расположенную по адресу: <адрес> «а», принадлежащую Пархоменко А.Н. На территории КФХ подсудимый направился к АЗС, которая находится по центру территории КФХ, возле двери АЗС, осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил две б/у металлические емкости стоимостью 1400 руб и поочередно перенес их во двор своего жилища, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему Пархоменко А.Н. в размере 1400 рублей;
 
    В судебном заседании подсудимый Шевченко В.Г. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.
 
    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый Шевченко В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
 
    Защитник Костюченко А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Пархоменко А.Н. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, указав, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Коробейников В.И. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Шевченко В.Г. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного 18.08.2012 года преступления (эпизод №1), суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества- 11 мешков зерна «тритикале»общим весом 540 кг, незаконно проникнув в помещение склада Пархоменко А.Н, расположенного по адресу: <адрес> «а», причинив материальный ущерб Пархоменко А.Н. в сумме 3780 руб.
 
    Действия подсудимого Шевченко В.Г. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного 20.08.2012 года преступления (эпизод №2), суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества- 5 мешков зерна «овес»общим весом 160 кг, незаконно проникнув в помещение склада Пархоменко А.Н, расположенного по адресу: <адрес> «а», причинив материальный ущерб Пархоменко А.Н. в сумме 1040 руб.
 
    Действия подсудимого Шевченко В.Г. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного 22.08.2012 года преступления (эпизод №3), суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества- 2 б/у металлических емкостей путем свободного доступа на территории АЗС, принадлежащей КФХ Пархоменко А.Н, расположенной по адресу: <адрес> «а», причинив материальный ущерб Пархоменко А.Н. в сумме 1400 руб.
 
    В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого Шевченко В.Г, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно представленных в уголовном деле справок Шевченко В.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по всем эпизодам совершенных подсудимым преступлений в силу п. «г, и, к » ч.1, ст. 61 УК РФ судом расцениваются наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной Шевченко В.Г. от 13.09.2012 года, от 16.09.2012 года, от 24.09.2012 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам совершенных подсудимым преступлений, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба по всем эпизодам преступной деятельности.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством по всем эпизодам преступной деятельности Шевченко В.Г. является рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ). В связи с чем наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Так как в действиях подсудимого Шевченко В.Г. усматривается совокупность преступлений, то окончательное наказание с учетом степени тяжести преступлений назначается ему по ч.2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.
 
    При назначении наказания Шевченко В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.
 
    Раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, наличие постоянного места жительства может служить основанием для назначения наказания подсудимому Шевченко В.Г. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    Срок наказания подсудимому Шевченко В.Г. определяется с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым Шевченко В.Г. на менее тяжкие (имеются отягчающие наказание обстоятельства).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шевченко В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод №1),п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод №2), ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод №3), и назначить наказание:
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод №1) –1/один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы;
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод №2)– 1 /один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод №3) – 8 /восемь/ месяцев лишения свободы;
 
    На сновании ст.69 ч.2 УК РФ наказание Шевченко В.Г. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шевченко В.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
 
    Обязать Шевченко В.Г. в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам.
 
    Меру пресечения Шевченко В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства- 5 мешков с зерном овса общим весом 160 кг, изъятых в ходе выемки от 15.10.2012 года с территории КФХ Пархоменко А.Н, находящееся на хранении у Пархоменко А.Н., возвратить по принадлежности Пархоменко А.Н. после вступления приговора в законную силу для использования и распоряжения.
 
    Вещественные доказательства- 12 мешков с зерном тритикале общим весом 540 кг, изъятых в ходе выемки от 15.10.2012 года с территории КФХ Пархоменко А.Н, находящееся на хранении у Пархоменко А.Н., возвратить по принадлежности Пархоменко А.Н. после вступления приговора в законную силу для использования и распоряжения.
 
    Вещественные доказательства- 2 металлические емкости по 200 литров каждая, предназначенные для хранения ГСМ, находящееся на хранении у Пархоменко А.Н., возвратить по принадлежности Пархоменко А.Н. после вступления приговора в законную силу для использования и распоряжения.
 
    Вещественные доказательства- велосипед, находящийся на хранении у Шевченко В.Г, в соответствии с п. 1 ч.3. ст. 81 УПК РФ, с п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Шевченко В.Г. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Изготовлено в совещательной комнате.
 
Председательствующий Т.В. Карпенко.