Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/13
Дело № 1-14/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2013 года город Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Твердова И.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.
подсудимого Широкова А.П.
защитника - адвоката Розоцветова И.С., представившего удостоверение №4043 и ордер № 470186
при секретаре Паас В.К.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Широкова А.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Широков А.П. совершил незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, имея умысел на нарушение авторских прав, 04.03.2012 года, Широков А.П., не заключив договор с обладателем авторских прав на программное обеспечение - корпорацией «Microsoft», без разрешения автора, против воли правообладателя и без выплаты вознаграждения за использование охраняемых законом объектов авторского права, посредством подключения к всемирной компьютерной сети Интернет незаконно скопировал путем записи на флэш -накопитель выгруженные из компьютерной сети файлы контрафактных программных продуктов с целью их последующего хранения и распространения в том числе:
-одну копию программного продукта «MicrosoftOfficeProPlus 2010 RUS» стоимостью лицензионного аналога 528 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 15 556,46 рублям.
-одну копию программного продукта «MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian)» стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 12 698,55 рубля, после чего стал хранить с целью последующего сбыта.
03.05.2012 года около 11 часов 00 минут Широков А.П. возле <адрес> встретился с С., действующим при проводимом сотрудниками отделения ЭБ и ПК отдела МВД России по Туапсинскому району оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и обратившемуся к нему с просьбой установки за денежное вознаграждение программного обеспечения для офисной работы с бухгалтерией на два компьютерных системных блока. Широков А.П, согласился на просьбу С., принял от него два компьютерных системных блока и в последующем отвез их по месту своего проживания в домовладение № по <адрес>.
В тот же день в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, действуя согласно достигнувшей договоренности между Широковым А.П. и С. об установке программного обеспечения на системные блоки, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям и сознательно допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и не заключив с ними соответствующих договоров, находясь в помещении указанного домовладения посредством подключения к всемирной компьютерной сети Интернет незаконно скопировал путем записи на жесткие диски «SeagateBarracuda», принадлежащие С., и используемые сотрудниками отделения ЭБ и ПК отдела МВД России по Туапсинскому району в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» компьютерные системные блоки выгруженные из компьютерной сети файлов контрафактных программных продуктов, а именно: двух копий программного продукта «Microsoft WindowsUlt 7 English» стоимостью лицензионного аналога 378 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 11 137,01 рублям, всего на общую сумму 22 274,02 рубля, одной копии программного продукта «1С:Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка + ИТС USB» стоимостью лицензионного аналога 146 000 рублей за один экземпляр, двух копий программного продукта « 1С: Предприятие 7.7 ( сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB» стоимостью лицензионного аналога 78 000 рублей, всего на общую сумму 156 000 рублей.
Продолжая свои незаконные действия по распространению контрафактных программных продуктов, Широков А.П. с флэш-накопителя установил на жесткие диски двух вышеуказанных компьютерных системных блоков по одной копии из числа незаконно хранившихся при нем ранее выгруженных из всемирной компьютерной сети Интернет файлов контрафактных объектов авторского права, которые он незаконно хранил с целью сбыта, а именно MicrosoftOfficeProPlus 2010 RUS, стоимостью лицензионного аналога 528 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 15 556,46 рублям, всего на общую сумму 31 112,92 рублей.
04.05.2012 года около 08 часов 00 минут Широков А.П. перевез из своего домовладения в административно-хозяйственные помещения, расположенные на вором этаже <адрес> <адрес> <адрес> два принадлежащих С. компьютерных системных блока, на жесткие диски которых им были установлены контрафактные программные продукты, авторские права на лицензионные аналоги которых принадлежат корпорации Microsoft и ООО 1С. В последующем в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут Широков А.П. продемонстрировал прибывшему к нему С., работоспособность контрафактных экземпляров программных продуктов, установленных им на жесткие диски компьютерных системных блоков, после чего получил от С., принимавшего добровольное участие при проводимом сотрудниками отделения ЭБ и ПК отдела МВД России по Туапсинскому району оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.
Следовательно в результате умышленных последовательных действий Широкова А.П. обладателю авторских прав - корпорации «Microsoft» был причинен имущественный ущерб а общую сумму 81 641,98 рублей, обладателю авторских прав - ООО «1С» был причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 302000 рублей, а всего ущерб на общую сумму 383 641, 98 рубль, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Широков А.П. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Широкову А.П. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и представители потерпевших в своем письменном заявлении возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Широков А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитников.
Подсудимый Широков А.П. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
Действия Широкова А.П. подлежат квалификации по ч.2 ст. 146 УК РФ, как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансерами, Широков А.П. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Широкова А.П. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи.
Так, подсудимым Широковым А.П. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд учитывает, что Широков А.П. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Широкова А.П. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Широкова А.П. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Широкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
Меру пресечения Широкову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу :
-два жестких диска: «SeagateBarracuda 7200.12 250 Gs/n 9VY9LWF5», «SeagateBarracuda 7200.12 250 Gs/n 9VY9LWJJ», находящиеся на хранении у С. по адресу: <адрес>, передать в его полное распоряжение после вступления приговора в законную силу;
- флеш-накопитель «SILICONPOWER 8 GB, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Туапсинскому району по адресу: г.Туапсе, ул.Мира 11, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
-два денежных билета Банка России купюрами 1000 рублей с серийными номерами чЧ 9654875 и ИС 8396491, находящиеся на хранении в кассе ОМВД России по Туапсинскому району по адресу: г.Туапсе, ул.Мира 11, возвратить по принадлежности С.
Предметы по делу - два системных блока ПК без жестких дисков, находящиеся на хранении у С. по адресу: <адрес>, передать в его полное распоряжение после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всудебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Судья: