Дата принятия: 29 марта 2021г.
Номер документа: 1-141/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 29 марта 2021 года Дело N 1-141/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Орловского Я.В.,
его защитника - адвоката Ворона Е.А.,
а также потерпевшей Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орловского Яна Владимировича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом г.Воронежа по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (4 преступления), ч.2 ст.159 УК РФ (4 преступления), п.п. "а, г" ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Орловский Я.В., находясь около дома <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем обмана, под предлогом аренды, представившись подложными данными на имя Б., введя в заблуждение Потерпевший N 1, относительно истинности своих намерений, получил от последней, принадлежащий ей (Потерпевший N 1) автомобиль марки "LADА 219060 (LADA GRANTА)" государственный номерной знак N. стоимостью 194 026 рублей, который оформил на имя своей знакомой Г., ничего не подозревающей об истинных намерениях Орловского Я.В., заключив договор аренды автомобиля.
Таким образом, Орловский Я.В. получил в распоряжение автомобиль марки "LADА 219060 (LADA GRANTА)" государственный номерной знак N, после чего его продал, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевший N 1 значительный ущерб на общую сумму 194026 рублей.
Он же (Орловский Я.В.) ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. возле дома N по <адрес>, обнаружил автомобиль Потерпевший N 2 марки "ВАЗ-21063", государственный номерной знак N, и решилтайно его похитить для последующей разборки и продажи.
Осуществляя свои намерения, Орловский Я.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю Потерпевший N 2 и выдавил ветровое стекло со стороны водительской двери, после чего открыл дверь и проник в салон, где путем замыкания контактов, завел указанный автомобиль и на нем скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 2 значительный ущерб на сумму 30 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Орловский Я.В. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевший N 2 и Потерпевший N 1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Орловского Я.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Преступления, инкриминируемые подсудимому, относятся к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Орловского Я.В. суд квалифицирует:
- по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
-по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого Орловского Я.В. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшей Потерпевший N 1 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты> Потерпевший N 2 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты>.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Орловского Я.В., <данные изъяты>, признал вину и в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Орловскому Я.В. по всем преступлениям, суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в сообщении подробной информации органам следствия о совершенных им преступлениях и выдал лиц, которым сбыл похищенные транспортные средства, сотрудниками полиции похищенные транспортные средства были изъяты и приобщены к делу. Кроме этого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, по всем преступлениям, суд признает у Орловского Я.В. <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому Орловскому Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, корыстной направленности, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Орловского Я.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы, с учетом требований чч.1, 5 ст.62 УК РФ, и на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, не усматривая оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения правил ст.73 УК РФ.
Суд не назначает Орловскому Я.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по каждому преступлению, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому, суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орловского Яна Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Орловскому Я.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Орловского Я.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Орловскому Я.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, время содержания Орловского Я.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: связку ключей и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки "ВАЗ-21063", государственный номерной знак N-передать потерпевшему Потерпевший N 2,
-кузов и двигатель от автомобиля марки "ВАЗ-21063", государственный номерной знак N, находящиеся на специализированной стоянке ООО "Содружество"- передать потерпевшему Потерпевший N 2,
-автомобиль марки "LADА219060 (LADA GRANTА)" государственный номерной знак N паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль - передать потерпевшей Потерпевший N 1
-договор аренды транспортного средства - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка