Дата принятия: 16 июня 2020г.
Номер документа: 1-141/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 16 июня 2020 года Дело N 1-141/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при помощнике судьи Быстрицкой Е.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого - гражданского ответчика Аксенова Н.К.,
его защитника-адвоката Зуйковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аксенова Николая Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.335 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей (штраф не уплачен),
2) ДД.ММ.ГГГГ Людиновским районным судом Калужской области по п."в" ч.2 ст.158, п."а" ч.3 ст.158, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Аксенов Н.К., находясь на лестничном пролете <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил, выхватив из рук Потерпевший N 1, женскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме 13 000 рублей, мобильный телефон марки "Nokia 6290" стоимостью 200 рублей, банковская карта ПАО "Сбербанка России" N на имя Потерпевший N 1, а также ювелирные изделия: перстень из золота стоимостью 7 000 рублей, серьги из золота стоимостью 5 000 рублей, цепочку из серебра стоимостью 1 000 рублей, кулон из серебра стоимостью 500 рублей. После чего, игнорируя требование Потерпевший N 1 о возврате имущества, скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 имущественный ущерб на общую сумму 26 700 рубля.
Он же (Аксенов Н.К.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе "Чикен- Пицца", расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами со счета Потерпевший N 1, используя ее похищенный мобильный телефон "Nokia 6290" с абонентским номером N, к которому подключена услуга "Мобильный Банк", осуществил перевод денежных средств в 14 час. 05 мин. в сумме 1 000 рублей с расчетного счета Потерпевший N 1 N на счет абонентского номера N, зарегистрированного на имя его знакомой И., а также в 14 час. 10 мин. в сумме 500 рублей и в 14 час. 18 мин. в сумме 7 500 рублей с расчетного счета Потерпевший N 1 N ************5136 на расчетный счет N ************1628 своей знакомой И., ключом к которому является банковская карта ПАО "Сбербанк", оформленная на И.
Таким образом, Аксенов Н.К. тайно похитил с банковского счета денежные средства в сумме 9 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N 1 значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Аксенов Н.К. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу, что обвинение Аксенову Н.К. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
В тоже время, суд исключает из обвинения Аксенова Н.К. указание о хищении им паспорта гражданина РФ, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полиса обязательного медицинского страхования, справки об установлении инвалидности, кошелька, ключей в количестве 4-х штук, записной книжки, бус из агата, сим-карты оператора сотовой связи "МТС" с абонентским номером N, принадлежащих Потерпевший N 1, поскольку вышеперечисленное имущество не представляет для потерпевшей материальной ценности, а значит, не может являться предметом хищения.
Действия подсудимого Аксенова Н.К. суд квалифицирует:
-по ч.1 ст.161 УК РФ (по завладению имуществом Потерпевший N 1), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
-по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ (по завладению денежными средствами с банковского счета Потерпевший N 1), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшей Потерпевший N 1, которая является пенсионеркой с ежемесячным доходом 30 000 рублей, и значимости для нее похищенного, а также из размера ущерба, который превышает 5000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Аксенова Н.К., который ранее судим, по месту жительства и содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно, по месту прохождения службы в ВС РФ характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аксенову Н.К., по каждому преступлению, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении подробной информации органам следствия в начальной стадии расследования о совершенных им преступлениях, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по каждому преступлению, - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также частичное возмещение ущерба потерпевшей в размере 200 рублей (по ч. 1 ст. 161 УК РФ).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности умышленных преступлений, корыстной направленности, против собственности, данные о личности подсудимого, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Аксенова Н.К. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, с учетом требований чч.1,5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения правил ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому Аксенову Н.К. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Поскольку преступления совершены Аксеновым Н.К. до его осуждения приговором Людиновского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд определяет наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Окончательное наказание Аксенову Н.К. суд назначает в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, полностью присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Одинцовского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 15000 рублей и на основании ч.2 ст. 71 УК РФ штраф необходимо исполнять самостоятельно.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей Потерпевший N 1 заявлены исковые требования о взыскании с Аксенова Н.К. материального ущерба в сумме 26500 рублей, с которыми согласился подсудимый Аксенов Н.К. и его защитник, признав их в полном объеме.
Обсудив исковые требования, суд полагает их заявленными обоснованно, доказанными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из требований ст.1064 ГК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аксенова Николая Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
- по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Аксенову Н.К. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором Людиновского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Аксенову Н.К. наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Одинцовского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Аксенову Н.К. наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 15000 рублей. На основании ч.2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Аксенова Н.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Аксенову Н.К. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, время содержания Аксенова Н.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N 1 удовлетворить.
Взыскать с Аксенова Н.К. в пользу Потерпевший N 1 в счет возмещения имущественного ущерба 26 500 рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования, справку об установлении инвалидности на имя Потерпевший N 1, мобильный телефон марки "Nokia 6290" с сим-картой - передать потерпевшей Потерпевший N 1;
-банковскую карту ПАО "Сбербанка России" N на имя Потерпевший N 1- передать потерпевшей Потерпевший N 1;
-выписки о движении денежных средств по банковским картам - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка