Приговор Советского районного суда г. Брянска от 06 июня 2019 года №1-141/2019

Дата принятия: 06 июня 2019г.
Номер документа: 1-141/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 6 июня 2019 года Дело N 1-141/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Касиной Т.К.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Данькина Д.А.,
защитника в его интересах адвоката Семеновой О.А., представившей удостоверение N... и ордер N...,
подсудимого Реутова К.Г.,
защитника в его интересах адвоката Кулабухова Е.П., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Данькина Д.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
Реутова К.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней августа 2018г. Данькин Д.А. и Реутов К.Г. в ходе общения на Интернет-сайте "Гидра" договорились с иным лицом, использующим сетевое имя (nickname) <данные изъяты>, о совместном незаконном сбыте наркотических средств и психотропных веществ бесконтактным способом. Согласно достигнутой между ними договоренности, иное лицо, использующее имя <данные изъяты>, должно было обеспечивать Данькина Д.А. и Реутова К.Г. наркотическими средствами и психотропными веществами для их дальнейшего незаконного сбыта на территории г.Брянска и оплачивать работу Данькина Д.А. и Реутова К.Г. по сбыту наркотических средств и психотропных веществ, а Данькин Д.А. и Реутов К.Г. должны были сбывать в расфасованном виде на территории г.Брянска полученные ими наркотические средства и психотропные вещества бесконтактным способом, т.е. путем осуществления закладок, об адресах которых посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") в переписке на сайте "Гидра" информировать иное лицо, использующее имя <данные изъяты>, для дальнейшего сообщения этих адресов приобретателям наркотических средств и психотропных веществ.
Так, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью и единой для них целью незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, Данькин Д.А. и Реутов К.Г. в один из дней в конце октября 2018г. от иного лица, использующего имя <данные изъяты>, бесконтактным способом получили на участке местности в лесном массиве, расположенном <адрес> партию наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в значительном размере массой не менее 4,222гр, а также партию психотропного вещества амфетамин в крупном размере массой не менее 14,633гр. Адрес нахождения этих наркотического средства и психотропного вещества Данькин Д.А. и Реутов К.Г. узнали от иного лица, использующего имя <данные изъяты>, в сообщении, направленном им посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") на сайте "Гидра".
В тот же день наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в значительном размере общей массой 4,222гр. и психотропное вещество амфетамин в крупном размере общей массой 14,633гр Данькин Д.А. и Реутов К.Г., действуя по предварительному сговору между собой и с иным лицом, использующим имя <данные изъяты>, и в соответствии с отведенной им ролью в преступлении, с целью сбыта, оставили в закладках: 2,130гр наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) - в закладке на участке местности в лесном массиве в 200м в юго-восточном направлении от <адрес>; 2,092гр наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) - в закладке на участке местности в лесном массиве в 200м в юго-восточном направлении от <адрес>; 4,805гр психотропного вещества амфетамин - в закладке на участке местности в лесном массиве в 150м в юго-восточном направлении <адрес>; 4,910гр психотропного вещества амфетамин - в закладке на участке местности в лесном массиве в 200м в западном направлении от дома <адрес>; 4,918гр психотропного вещества амфетамин - в закладке на участке местности в лесном массиве в 200м в восточном направлении от дома <адрес>. Адреса этих закладок Данькин Д.А. и Реутов К.Г. посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") на сайте "Гидра" сообщили иному лицу, использующему имя <данные изъяты>, для дальнейшего сообщения этих адресов приобретателям наркотических средств.
Однако поскольку информация о месте нахождения оборудованных Данькиным Д.А. и Реутовым К.Г. закладок с указанными выше наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) в значительном размере общей массой 4,222гр и психотропным веществом амфетамин в крупном размере общей массой 14,633гр не была доведена до приобретателей наркотических средств и психотропных веществ, то Данькин Д.А., Реутов К.Г. и иное лицо, использующее имя <данные изъяты>, преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам.
Кроме этого, 08 ноября 2018г., в период времени с 10час. до 15час. 50мин., действуя в соответствии с договоренностью, достигнутой с иным лицом, использующим имя <данные изъяты>, и с единой для них целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Брянска, Данькин Д.А. и Реутов К.Г. от иного лица, использующего имя <данные изъяты>, бесконтактным способом получили партии наркотических средств: на участке местности <адрес> - партию нерасфасованного наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере массой 86,674гр; на участке местности <адрес> - партию нерасфасованного наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере массой 100,046гр. Адреса нахождения этих наркотических средств Данькин Д.А. и Реутов К.Г. узнали около 10час. 08 ноября 2018г. от иного лица, использующего имя <данные изъяты>, в сообщении, направленном им посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") на сайте "Гидра".
Указанные наркотические средства каннабис (марихуана) в значительном размере массой 86,674гр и мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере массой 100,046гр. Данькин Д.А. и Реутов К.Г., действуя по предварительному сговору между собой и с иным лицом, использующим имя <данные изъяты>, с целью незаконного сбыта перевезли на автомобиле марки ВАЗ-2107 гос. N... под управлением Данькина Д.А. в Советский район г.Брянска, где и были задержаны сотрудниками полиции у дома <адрес>. Ввиду задержания Данькина Д.А. и Реутова К.Г. и изъятия сотрудниками полиции предназначавшихся для сбыта наркотических средств каннабис (марихуана) в значительном размере массой 86,674гр и мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере массой 100,046гр. в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ-2107 гос. N..., произведенного с 15час. 50мин. до 16час. 25мин. 08 ноября 2018г., Данькин Д.А., Реутов К.Г. и иное лицо, использующее имя <данные изъяты>, совместный умысел на незаконный сбыт указанного количества наркотических средств до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Данькин Д.А. вину в совершении указанных в приговоре преступлений признал полностью и показал суду, что в августе 2018г. он и Реутов, решив заняться сбытом наркотиков через закладки, на Интернет-сайте "Гидра" оставили соответствующую заявку. Использовали при этом nickname <данные изъяты>. Им ответил человек с nickname <данные изъяты>, сообщив, что работа по распространению наркотиков в г.Брянске есть. Сообщенные им с Реутовым условия работы были следующими: после внесения залога они получают от <данные изъяты> адреса закладок с партиями не расфасованных наркотических средств различного вида, должны наркотики расфасовать и распространить через закладки, адреса закладок сообщить <данные изъяты> через Интернет-сайт "Гидра". За указанную работу им было обещано вознаграждение в размере 350 рублей за одну оборудованную ими закладку. Он и Реутов дали согласие на распространение наркотиков на таких условиях. До задержания они получили 4 или 5 партий наркотиков, первые три партии были мелкими.
В конце октября 2018г. он и Реутов забрали очередную партию наркотиков по адресу, координаты которого им сообщил <данные изъяты> в Интернет-переписке, а именно - в лесном массиве <адрес>. В закладке забрали 2 свертка, в них находились гашиш и амфетамин. Вид и вес наркотиков сообщил им <данные изъяты> в переписке. Кроме этого, сами свертки были подписаны. Вещества из свертков он и Реутов расфасовали по месту его (Данькина) проживания <адрес>. Для фасовки использовали весы, пакетики с zip-замками, изоленту, бумажный наперсток, эти предметы они с Реутовым приобрели заранее для фасовки наркотиков. Вещества фасовали по 3-5гр., как указал им <данные изъяты>. Расфасованные гашиш и амфетамин он и Реутов разложили в закладках в лесных массивах, в т.ч. в тот же день в Володарском и Фокинском районах г.Брянска по указанным в обвинении адресам. При этом один из них оборудовал закладки, а второй места закладок фотографировал на телефон Реутова "iPhone". Вернувшись по месту его (Данькина) проживания, они перенесли фотографии с телефона Реутова на его (Данькина) ноутбук "Lenovo S12", с которого посредством Интернет отправили пользователю <данные изъяты> фотографии и координаты оборудованных ими закладок. Понимал, что эта информация предназначена для потребителей наркотиков.
08 ноября 2018г., около 10час., он и Реутов на сайте "Гидра" обнаружили оставленное для них пользователем <данные изъяты> сообщение с двумя новыми адресами закладок, а именно: адрес закладки партии марихуаны весом 100гр в районе <адрес> и адрес закладки партии мефедрона весом 100гр недалеко от того места, где он и Реутов в конце октября 2018г. забирали партии героина и амфетамина. С Реутовым на машине марки ВАЗ-2107 они поехали по указанным им координатам забирать пакеты с наркотиками, чтобы в дальнейшем расфасовать наркотики и распространить через закладки, сфотографировать места закладок, отправить координаты мест закладок <данные изъяты> и получить за это денежное вознаграждение. В течение полутора часов забрали сверки с наркотиками, положили их в подлокотник и под водительское сидение автомашины. Сам был за рулем. Вернувшись в <адрес> были задержаны сотрудники ОКОН УМВД России по г.Брянску. Сотрудники полиции объяснили причины задержания - подозрение в распространении наркотиков. Дал согласие на осмотр автомобиля. В ходе осмотра в автомобиле были изъяты свертки с наркотиками и телефон Реутова "iPhone". Он и Реутов дали пояснения о том, что находится в свертках, Реутов сообщил пароль от своего телефона. Сам признался сотрудникам полиции и в том, что они занимались сбытом наркотиков, и в том, что наркотики фасовали в квартире <адрес>, называл адрес этой квартиры, дал согласие на её осмотр. В ходе осмотра квартиры указал на предметы, имевшие отношение к незаконному обороту наркотических средств, и все они были изъяты. Это наперсток, пакетики, изолента и весы, которые использовались им и Реутовым при фасовке наркотика, а также его ноутбук, с использованием которого вел переписку с <данные изъяты>. Кроме этого, сообщил сотрудникам полиции логин-пароль от используемых им программ сайта "Гидра". Позднее был опрошен, в своих объяснениях признал, что вместе с Реутовым и <данные изъяты> занимался сбытом наркотиков, а также каким образом они это делали, как получили с Реутовым партии наркотиков, которые были обнаружены при осмотре в машине.
Подсудимый Реутов К.Г. вину в совершении указанных в приговоре преступлений признал полностью и показал суду, что в августе 2018г. он и Данькин устроились на работу закладчиками наркотических средств через Интернет-сайт "Гидра". Согласно сообщенным им условиям работы, он и Данькин должны были получать через закладки, указанные пользователем <данные изъяты>, партии наркотических средств, фасовать их и раскладывать наркотики на территории г.Брянска, координаты оборудованных ими закладок сообщать <данные изъяты>, за что получать на двоих вознаграждение в размере 400 рублей за каждую оборудованную ими закладку. Какой наркотик и как фасовать, им сообщал <данные изъяты>. <данные изъяты> должен был сообщать им координаты мест, по которым они с Данькиным забирали партии наркотиков, и оплачивать их работу. В работе использовали его (Реутова) телефон "iPhone", чтобы с его помощью находить места закладок по сообщенным пользователем <данные изъяты> координатам и определять координаты оборудованных ими самими закладок, а также фотографировать их, и ноутбук Данькина "Lenovo S12", посредством которого велась переписка с <данные изъяты> на Интернет-сайте "Гидра" и передавались фотографии и координаты оборудованных ими закладок. За все время работы он и Данькин получили 4-5 партий наркотиков.
В один из дней в конце октября 2018г. <данные изъяты> через Интернет прислал им с Данькиным координаты места с партией наркотиков. В указанном месте - <адрес>, он и Данькин забрали наркотики в нескольких свертках. Расфасовали вещества из свертков в квартире по месту жительства Данькина - <адрес>. Для фасовки использовали весы, пакетики с zip-замками, цветную изоленту, бумажный наперсток, которые специально для этого приобрели. Расфасовав весь наркотик, разложили его в закладки, не исключает - в тот же день. Закладки оборудовали в т.ч. по указанным в обвинении адресам: <адрес>, <адрес>. При этом один из них делал закладки, а второй фотографировал места закладок на его (Реутова) телефон. Вернувшись по месту жительства Данькина, фотографии и координаты мест закладок с его (Реутова) телефона перенесли на ноутбук Данькина и отправили их пользователю <данные изъяты>.
О координатах следующей партии наркотиков он и Данькин узнали утром 08 ноября 2018г., когда посмотрели ноутбук Данькина и обнаружили там сообщение от <данные изъяты>. В сообщении говорилось, какой наркотик они должны забрать - мефедрон 100гр недалеко от <адрес>, и по каким координатам, прилагались фотографии и координаты 2-х мест закладок. В период с 10час. до 11час. по указанным координатам он и Данькин забрали 2 свертка, положили их в подлокотник и под водительское сидение автомашины ВАЗ-2107, на которой передвигались и которой управлял Данькин. Наркотики забрали, чтобы потом их расфасовать и разложить в закладки для потребителей. Затем поехали в г.Брянск, и на <адрес> были задержаны сотрудниками полиции. Те объявили, что он и Данькин подозреваются в сбыте наркотических средств. Сначала отрицали наличие в машине наркотиков, но потом признали это. В ходе осмотра машины были изъяты его (Реутова) телефон и два свертка с наркотиками. Сообщил сотрудникам полиции, что использовал свой телефон при сбыте наркотиков для фотографирования и определения координат мест закладок, назвал пароль от телефона. Сообщил, что наркотик в свертках предназначен для сбыта, а также где они взяли эти свертки. Рассказал сотрудникам полиции о <данные изъяты>, о месте фасовки наркотиков - квартире Данькина по <адрес>. Свой рассказ изложил в письменных объяснениях.
Помимо признательных показаний, вина подсудимых в совершении описанных в приговоре преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель С.Е., сотрудник ОКОН УМВД России по г.Брянску, суду показал, что Данькин Д.А. и Реутов К.Г., передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ-2107 г.н. N... серебристого цвета, были задержаны 08.11.2018г. у дома <адрес> ввиду имевшейся оперативной информации о том, что лицо, передвигающееся на указанном автомобиле, участвует в незаконном сбыте наркотических средств на территории г.Брянска. Подсудимым было объявлено о причинах задержания - о подозрении в причастности к незаконному сбыту наркотических средств, на что подсудимые изначально пояснили, что запрещенных веществ у них нет. В присутствии понятых и подсудимых осмотрел автомобиль, на котором были остановлены подсудимые. В автомобиле были обнаружены и изъяты: мобильный телефон "iPhone", который, со слов Реутова, принадлежал ему, и Реутов предоставил пароль от своего телефона; в подлокотнике и под водительским сиденьем - по одному свертку с веществами. Свертки были подписаны, содержали указание на вид наркотика и вес. По поводу свертков Реутов и Данькин пояснили, что в них находятся наркотические средства для дальнейшего их распространения на территории г.Брянска, что наркотики они подняли в лесном массиве через закладки, адреса которых узнали из переписки на сайте "Гидра" от администратора, называли nickname последнего. Информацию, сообщенную подсудимыми, ранее не знал. Кроме этого, Данькин сообщил адрес квартиры по <адрес>, где вместе с Реутовым фасовал большие партии наркотиков и где находятся весы. Присутствовал при осмотре жилища Данькина. Последний, дав письменное разрешение на осмотр квартиры, в ходе проведения осмотра показал, где находится ноутбук, с помощью которого он заходил на сайт "Гидра" и вел переписку с лицом, от которого они с Реутовым получали наркотики. Данькин назвал логин и пароль от сайта, как им пользоваться. Также Данькин показал на стеллаж, где находились изолента, весы, пакеты с зип-замками, по поводу которых Данькин пояснил, что с их помощью он и Реутов фасовали наркотики. Все, на что указал Данькин, было изъято в ходе осмотра. Позднее следователь при осмотре ноутбука Данькина обнаружил координаты мест, где предположительно находились наркотические средства, а также фотографии, переписку. По поручению следователя участвовал в проверке мест по этим координатам. Из более чем 50-ти координат нашли свертки с веществами только в 5-ти местах. Так, с его участием: 21.11.2018г. в лесном массиве <адрес> был обнаружен и изъят сверток красного цвета с веществом внутри; 22 ноября 2018г. в <адрес> был обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета с веществом внутри; 23 ноября 2018г. в лесном массиве <адрес> были обнаружены 2 закладки, в каждой из которых было по одному свертку из изоленты зеленого цвета с веществом.
Согласно показаниям на следствии свидетеля К., оперативного сотрудника ОКОН УМВД России по г.Брянску, Данькин Д.А. и Реутов К.Г. были задержаны 08.11.2018г. при проведении мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Перед осмотром автомобиля ВАЗ-2107 г.н. N..., на котором передвигались задержанные, Данькин и Реутов пояснили, что в автомобиле нет запрещенных предметов и веществ. В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены и изъяты мобильный телефон Реутова "iPhone 7 Plus", 2 подписанных свертка с веществами. Данькин и Реутов пояснили, что свертки принадлежат им, что в свертках находятся наркотические средства, предназначенные для сбыта. В тот же день было осмотрено жилище Данькина Д.А. - <адрес>, и был изъят ноутбук Данькина с перепиской, в которой были указаны координаты мест закладок наркотических средств. В порядке служебного задания 22.11.2018г. проводил осмотры мест происшествия, в ходе которых были обнаружены и изъяты свертки с веществами по координатам из ноутбука Данькина, а именно - в лесном массиве недалеко от <адрес> и в лесном массиве <адрес> (т.3 л.д.103-106)
Свидетель И., сотрудник ОКОН УМВД России по г.Брянску, суду показал, что по указанию руководства 08.11.2018г. осматривал жилище Данькина Д.А. - <адрес>. Осмотр проводился с согласия Данькина Д.А. В ходе осмотра были изъяты ноутбук "Lenovo", на который указал сам Данькин как на имеющий отношение к делу, а также мотки изоленты, весы, бумажный наперсток. Со слов Данькина, ноутбуком он пользовался при получении и передаче адресов с закладками наркотических средств. Данькин также сообщил логин-пароль в аккаунте в ресурсе "Гидра", где был зарегистрирован. В тот же день осмотрел ноутбук Данькина Д.А., обнаружил в переписке географические координаты мест двух закладок наркотических средств, с которыми Данькин и Реутов были задержаны. Также 08.11.2018г. отбирал объяснения у Данькина Д.А. и Реутова К.Г. Они сообщили, что совместно работали закладчиками наркотических средств от магазина <данные изъяты> на сайте "Гидра", а именно: брали большие закладки с наркотиками, фасовали наркотики и раскладывали их, отправляли работодателю координаты сделанных закладок, тот через полученные координаты продавал наркотики, за что подсудимые получали деньги. Со слов подсудимых, этой деятельностью они занимались около 3-х месяцев до задержания, и тот наркотик, который у них был обнаружен при задержании, также предназначался для сбыта через закладки на территории г.Брянска. До получения объяснений от Данькина и Реутова не обладал информацией о характере их вовлеченности в сферу незаконного оборота наркотических средств. Кроме этого, в период с 21 по 23 ноября 2018г. участвовал в осмотре мест закладок по координатам, которые установил следователь при более детальном осмотре ноутбука Данькина. В его (И.) присутствии были обнаружены 2 свертка красного цвета с веществами недалеко от дома <адрес>, и 2 свертка зеленого цвета с веществами недалеко от дома <адрес>
Согласно письменному заявлению, Данькин Д.А. дал согласие на осмотр его жилища <адрес> (т.2 л.д.103)
Согласно протоколу осмотра квартиры <адрес>, проведенного 08.11.2018г. ст.о/у ОКОН УМВД России по г.Брянску И. в присутствии понятых Л. и С.М., с участием сотрудника полиции К., а также Данькина Д.А., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты в т.ч. белая картонная коробка с весами, полимерные пакеты с zip-замками, ноутбук марки "Lenovo S12", 5 мотков изоленты различных цветов, бумажный наперсток. По поводу изъятого Данькин Д.А. пояснил, что оно принадлежит ему, что в ноутбуке содержатся адреса с закладками наркотических средств, которые он осуществлял совместно с Реутовым. Данькин Д.А. сообщил пароль от ноутбука, название сайта "Гидра" и путь к переписке по теме распространения наркотиков (т.2 л.д.104-113)
Свидетель Л. (т.3 л.д.111-114) на следствии подтвердил обстоятельства и результаты произведенного 08.11.2018г. с его участием в качестве понятого осмотра жилища Данькина Д.А., как они изложены в соответствующем протоколе.
Согласно выводам химической судебной экспертизы, в смывах с картонной коробки, весов и бумажного наперстка выявлено психотропное вещество амфетамин (т.2 л.д.138-140)
Изъятые в ходе осмотра квартиры предметы следствием были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.3 л.д.219-224, 225-229)
Свидетель Р.А. суду показала, что её муж Реутов К.Г. с Данькиным Д.А. поддерживал дружеские отношения, с лета 2018г. муж перестал работать на автомойке, но вплоть до задержания в ноябре 2018г. продолжал приносить в дом деньги. Летом-осенью 2018г. муж пользовался телефоном "iPhone 7".
Согласно показаниям на следствии свидетеля Д., в собственности имеет автомобиль ВАЗ-2107 гос. N... серебристого цвета, которым до задержания в ноябре 2018г. пользовался его сын Данькин Д.А. (т.2 л.д.144-147)
Указанный автомобиль и документы на него, согласно материалам дела, были изъяты на автомобильной стоянке УМВД России по г.Брянску (т.2 л.д.150-153), осмотрены (т.2 л.д.154-160) и признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.161-162)
По преступлению по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ по событиям от октября 2018г. вина Данькина Д.А. и Реутова К.Г. подтверждается также следующими доказательствами:
Согласно протоколу осмотра ноутбука "Lenovo S12", принадлежащего Данькину Д.А., изъятого в жилище последнего и признанного вещественным доказательством, в личном аккаунте с nickname <данные изъяты> на сайте "hydra" обнаружены сообщения с географическими координатами проданных и не проданных товаров "Гашиш" и "Амфетамин", а также информация о фасовке, цене и наличии товара с возможностью просмотра уже проданного товара и возможностью редактирования и просмотра не проданного товара. В частности, обнаружена информация о следующих координатах мест не проданных закладок: <данные изъяты> (т.2 л.д.1-86, 87-88)
Согласно протоколу осмотра месте происшествия от 23.11.2018г., проведенного сотрудником полиции И. в присутствии понятых Т. и П., а также с участием сотрудника полиции С.Е., на участке местности в лесном <адрес>, соответствующем географическим координатам N..., под деревом в земле обнаружен полимерный сверток зеленого цвета с веществом внутри. Сверток надлежащим образом упакован и изъят (т.2 л.д.187-193)
Согласно выводам химической судебной экспертизы, изъятое 23.11.2018г. при описанных выше обстоятельствах спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), его масса составляет 2,130гр (т.2 л.д.201-202)
Согласно протоколу осмотра месте происшествия от 23.11.2018г., проведенного сотрудником полиции И. в присутствии понятых Т. и П., а также с участием сотрудника полиции С.Е., на участке местности в лесном массиве <адрес>, соответствующем географическим координатам N..., под деревом в земле обнаружен полимерный сверток зеленого цвета с веществом внутри. Сверток надлежащим образом упакован и изъят (т.2 л.д.213-219)
Согласно выводам химической судебной экспертизы, изъятое 23.11.2018г. при описанных выше обстоятельствах спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), его масса составляет 2,092гр (т.2 л.д.227-228)
Согласно протоколу осмотра месте происшествия от 22.11.2018г., проведенного сотрудником полиции С.Е. в присутствии понятых Т. и П., а также с участием сотрудника полиции К., на участке местности в лесном массиве <адрес>, соответствующем географическим координатам N..., под деревом в земле обнаружен полимерный сверток красного цвета с веществом внутри. Сверток надлежащим образом упакован и изъят (т.2 л.д.239-246)
Согласно выводам химической судебной экспертизы, изъятое 22.11.2018г. при описанных выше обстоятельствах сыпучее вещество светло-желтого цвета массой 4,805гр содержит психотропное вещество амфетамин (т.2 л.д.254-255)
Согласно протоколу осмотра месте происшествия от 21.11.2018г., проведенного сотрудником полиции С.Е. в присутствии понятых Т. и П., а также с участием сотрудника полиции И., на участке местности в лесном массиве <адрес>, соответствующем географическим координатам N..., у обгоревшего дерева обнаружен полимерный сверток красного цвета с веществом внутри. Сверток надлежащим образом упакован и изъят (т.3 л.д.10-17)
Согласно выводам химической судебной экспертизы, изъятое 21.11.2018г. при описанных выше обстоятельствах порошкообразное вещество массой 4,910гр содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин (т.3 л.д.25-26)
Согласно протоколу осмотра месте происшествия от 22.11.2018г., проведенного сотрудником полиции И. в присутствии понятых Т. и П., а также с участием сотрудника полиции К.,, на участке местности в лесном массиве <адрес>, соответствующем географическим координатам N..., у упавшего дерева в земле обнаружен полимерный сверток красного цвета с веществом внутри. Сверток надлежащим образом упакован и изъят (т.3 л.д.38-45)
Согласно выводам химической судебной экспертизы, изъятое 22.11.2018г. при описанных выше обстоятельствах порошкообразное вещество массой 4,918гр содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин (т.3 л.д.53-54)
Указанные наркотические средства и психотропные вещества в ходе следствия были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.3 л.д.81-87, 88-94)
Свидетели Т. (т.3 л.д.155-158) и П. (т.3 л.д.162-165) на следствии подтвердили обстоятельства и результаты произведенных 21, 22 и 23 ноября 2018г. с их участием в качестве понятых осмотров мест происшествия, как они изложены в соответствующих протоколах.
По преступлению по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ по событиям от 08 ноября 2018г. вина Данькина Д.А. и Реутова К.Г. подтверждается следующими доказательствами:
Согласно протоколу осмотра ноутбука Данькина Д.А. марки "Lenovo S12", изъятого 08.11.2018г. при осмотре в кв.<адрес>, в ноутбуке установлена переписка пользователя <данные изъяты> (Данькин, Реутов) с пользователем <данные изъяты>. От последнего 08.11.2018г. в 09час. 27мин. получены графические координаты с местоположением закладок наркотических средств, описанием закладок и фотоинструкциями по их поиску. Наркотические средства обозначены "Big Devil 100" и "Мефедрон кристаллы 100". Осмотр ноутбука проведен 08.11.2018г. сотрудником полиции И. в присутствии понятых Р. и М. (т.2 л.д.117-134)
Свидетели Р. (т.3 л.д.115-117) и М. (т.3 л.д.159-161) на следствии подтвердили ход и результаты осмотра ноутбука "Lenovo S12", в котором они принимали участие в качестве понятых.
Согласно протоколам проверки на месте показаний Реутова К.Г. и Данькина Д.А., каждый из них указал место в лесном массиве <адрес>, а также место в лесном массиве <адрес>, где они вдвоем 08 ноября 2018г., с целью дальнейшего сбыта, подняли полимерные свертки с наркотическими средствами каннабис (марихуана) и мефедрон (т.1 л.д.115-121, 139-145)
Согласно протоколу осмотра мобильного телефона Реутова К.Г. "iPhone 7 Plus", изъятого 08.11.2018г. при осмотре места происшествия в автомобиле ВАЗ-2107 и признанного вещественным доказательством, в папке "Фото" обнаружена фотография, изготовленная 08.11.2018г. в 12час. 54мин., на которой изображен полимерный сверток черного цвета с надписью "мефкр100". Участник следственного действия Реутов К.Г. в ходе осмотра пояснил, что на указанном снимке изображен сверток мефедрона, который он и Данькин Д.А. подняли в лесу в качестве оставленной для них большой закладки с наркотическим средством, координаты данного места ими были получена на сайте "Гидра" от куратора. Указанную фотографию планировали направить куратору в подтверждение того, что наркотик получен, и что они начинают работу по его фасовке и дальнейшему сбыту (т.1 л.д.146-149, 150-151)
Согласно заявлению Данькина Д.А. от 08.11.2018г., он дал добровольное согласите на осмотр находящегося в его пользовании автомобиля ВАЗ-2107 г.н. N... (т.1 л.д.19)
Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного 08 ноября 2018г. с 15час. 50мин. до 16час. 25мин. о/у ОКОН УМВД России по г.Брянску С.Е. в присутствии понятых С.М. и Л., с участием сотрудника полиции К., а также Данькина Д.А. и Реутова К.Г., у дома <адрес> был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 г.н. N.... В ходе осмотра в автомобиле были в т.ч. обнаружены мобильный телефон "iPhone 7 Plus", о праве собственности на который заявил Реутов К.Г., предоставив пароль для разблокировки телефона, а также в подлокотнике - черный полимерный сверток с надписью "мефкр100" с веществом внутри, под водительским сидением - серый полимерный сверток с надписью "100 ВД" с веществом внутри. Со слов Данькина Д.А. и Реутова К.Г., свертки принадлежат им, в свертках находятся мефедрон и марихуана, предназначенные для распространения на территории г.Брянска. Обнаруженное во время осмотра было надлежащим образом упаковано и изъято (т.1 л.д.20-30)
Свидетели Л. (т.3 л.д.111-114) и С.М. (т.3 л.д.152-154) на следствии подтвердили обстоятельства и результаты произведенного 08.11.2018г. с их участием в качестве понятых осмотра автомобиля ВАЗ-2107 г.н. N..., как они изложены в соответствующем протоколе. Также показали, что перед осмотром Данькину и Реутову задавались вопросы о наличии в машине запрещенных предметов и веществ, и те ответили, что таковых в машине нет.
Согласно выводам химической судебной экспертизы, изъятые 08.11.2018г. в ходе осмотра места происшествия вещества являются: растительное вещество - наркотическим средством каннабис (марихуана), количество которого, определенное после высушивания до постоянной массы при температуре 110-C, составило 86,674гр.; порошкообразное вещество массой 100,046гр - веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) (т.1 л.д.91-93)
Указанные наркотические средства и их упаковка следствием были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.3 л.д.219-224, 225-229)
В соответствии с выводами амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз:
- Реутов К.Г. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время, он мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, наркоманией не страдает (т.3 л.д.64-66),
- Данькин Д.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время, он мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Данькин К.Г. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании, противопоказаний к лечению не имеет (т.3 л.д.76-78)
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность является достаточной для формирования вывода о виновности подсудимых в совершении преступлений, описанных в приговоре.
Протоколы осмотров мест происшествий, в ходе которых были обнаружены наркотические средства, психотропные вещества, а также иные имеющие значение для дела предметы, свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении этих доказательств. В частности, осмотры автомобиля, жилища и мест закладок наркотических средств проводились в присутствии понятых, осмотр жилища и автомобиля - с участием и согласия Данькина Д.А. - лица, проживающего в осматриваемом жилище и пользующегося осматриваемым автомобилем. Осмотры проведены в целях обнаружения следов преступлений и выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ судом не выявлено.
Относимость изъятых по делу веществ к наркотическим средствам и психотропным веществам доказана путем проведения экспертных исследований, оформленных заключениями экспертов.
Выводы всех проведенных по делу экспертных исследований сомнений у суда не вызывают, они являются полными и обоснованными. Все экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения экспертиз по делу не нарушен, сами заключения экспертов соответствуют закону.
При решении вопроса о значительном и крупном размере наркотических средств и психотропных веществ по описанным в приговоре преступлениям суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. N1002.
Не доверять показаниям всех свидетелей, а также показаниям подсудимых Данькина Д.А. и Реутова К.Г. об обстоятельствах совершения ими преступлений суд оснований не находит. Эти показания подсудимых и свидетелей существенных противоречий не содержат, являются взаимопроверяемыми, дополняют друг друга, по сути своей являются логичными, последовательными, согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу, ввиду чего суд их признает достоверными.
В том числе приведенные в приговоре показания свидетелей, участвовавших при проведении следственных действий, в ходе которых были установлены имеющие для дела обстоятельства и изъяты предметы и вещества, имеющие доказательственное значение для дела, в деталях соответствуют протоколам.
Суд не усматривает у свидетелей каких-либо оснований для оговора подсудимых.
Представленными суду доказательствами, в т.ч. показаниями подсудимых и результатами следственных действий (осмотров мест происшествия и предметов) подтверждено, что Данькин Д.А. и Реутов К.Г. описанные в приговоре преступления совершили совместно и по предварительному сговору с соучастником - иным лицом, использующим сетевое имя (nickname) <данные изъяты>, предварительно распределив роли в преступлениях.
По событиям от октября 2018г. совокупностью представленных суду доказательств подтверждено, что Данькин Д.А. и Реутов К.Г., действуя в соответствии с отведенной им ролью, в один из дней в конце октября 2018г. получили от соучастника наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин для сбыта, и с этой целью часть полученных наркотических средств общей массой 4,222гр в значительном размере и психотропных веществ общей массой 14,633гр в крупном размере в тот же день, с целью сбыта, оставили в 5-ти закладках, оборудованных ими недалеко от <адрес> (2 закладки), недалеко от <адрес> (1 закладка) и недалеко от дома <адрес> (2 закладки). Адреса этих закладок Данькин Д.А. и Реутов К.Г. сообщили соучастнику для дальнейшего сообщения этих адресов приобретателям наркотических средств и психотропных веществ.
Указанные действия Данькина Д.А. и Реутова К.Г., каждого, органом предварительного следствия квалифицированы как оконченное преступление по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, т.е. как незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, в крупном размере.
Вместе с тем, незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ считается оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств и веществ независимо от их фактического получения приобретателем. При этом сама передача реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в т.ч. непосредственно или путем сообщения приобретателю о месте их хранения, или проведения закладки в обусловленном с ним месте и т.д.
Как установлено судом, Данькин Д.А. и Реутов К.Г., в соответствии с отведенной им ролью в преступлении, непосредственно выполнили действия, направленные на сбыт полученных от соучастника наркотических средств и психотропных веществ, для чего разложили их в тайники и данные и местонахождении тайников передали соучастнику. Последний должен был найти приобретателей наркотических средств и психотропных веществ и сообщить им адреса тайников с наркотическими средствами и психотропными веществами. Однако, наркотические средства и психотропные вещества в период с 21 по 23 ноября 2018г. из тайников были изъяты сотрудниками полиции. При этом доказательств того, что соучастник подыскал приобретателей на данные вещества и средства и сообщил им сведения о местонахождении тайников, стороной обвинения не представлено. Выяснить данные обстоятельства не представляется возможным, т.к. соучастник, использующий сетевое имя <данные изъяты>, не установлен. Факт передачи подсудимыми информации о месте расположения тайников соучастнику не свидетельствует об оконченности сбыта, поскольку соучастник наряду с подсудимыми является соисполнителем преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а не приобретателем наркотических средств и психотропных веществ.
Таким образом, несмотря на то, что Данькин Д.А. и Реутов К.Г. выполнили отведенную им в преступлении роль, разместив наркотические средства и психотропные вещества в тайниках и сообщили их адреса соучастнику, информация о нахождении закладок не была доведена соучастником до потребителей по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, ввиду чего действия Данькина Д.А. и Реутова К.Г. по преступлению от октября 2018г. суд переквалифицирует с п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ.
По преступлению от 08.11.2018г. суд соглашается с квалификацией, данной следствием действиям подсудимых. Так, совокупностью представленных суду доказательств установлено, что 08.11.2018г. Данькин Д.А. и Реутов К.Г. получили от соучастника наркотические средства каннабис (марихуану) массой 86,674гр в значительном размере и мефедрон (4-метилметкатинон) массой 100,046гр. в крупном размере для сбыта, и с указанной целью перевезли наркотические средства от мест их обнаружения в г.Брянск. Преступление подсудимыми и соучастником до конца доведено не было по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку 08.11.2018г. Данькин Д.А. и Реутов К.Г. были задержаны, а перевозимые ими наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Суд не усматривает оснований для признания в действиях подсудимых Данькина Д.А. и Реутова К.Г. добровольного отказа от доведения до конца преступления, имевшего место 08.11.2018г., поскольку из показаний подсудимого Реутова К.Г., свидетелей С.Е., К., Л. и С.М., не доверять которым у суда оснований нет, следует, что подсудимые изначально отрицали наличие в автомобиле наркотических средств, хотя им было разъяснено, что задержаны они именно по подозрению в сбыте наркотиков. При таких обстоятельствах, ввиду задержания подсудимых и имевшейся у сотрудников полиции информации о причастности подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств, подсудимые осознавали невозможность распорядиться по своему усмотрению наркотическими средствами, хранившимися на момент их задержания в автомобиле, на котором они передвигались. Т.е. преступление до конца подсудимые не довели по причинам, зависящим не от них.
Все преступления Данькиным Д.А. и Реутовым К.Г. были совершены с использованием подсудимыми и их соучастником информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) и с прямым умыслом.
Действия Данькина Д.А. и Реутова К.Г., каждого, суд квалифицирует:
- по преступлению от октября 2018г. - по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет),
- преступлению от 08.11.2018г. - по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет).
Против здоровья населения и общественной нравственности подсудимые совершили по 2 умышленных особо тяжких преступления, которые до конца доведены не были по не зависящим от них обстоятельствам.
Изучением личности подсудимых установлено следующее.
Данькин Д.А. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, тяжелыми соматическими заболеваниями не страдает, страдает <данные изъяты>. Своей семьи и иждивенцев не имеет, до задержания не работал. По месту фактического проживания он характеризуется положительно: доброжелателен, вежлив, нареканий и замечаний на него со стороны соседей в администрацию ТСЖ не поступало. По месту регистрации характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало. За время прохождения срочной военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны: в отношениях с командирами и начальниками корректен и вежлив; общителен, отзывчив, имеет много друзей, уважительно относится к мнению товарищей; по характеру спокойный, выдержанный, на критику реагирует правильно, старается устранить имеющиеся недостатки. По месту содержания под стражей он характеризуется удовлетворительно.
Реутов К.Г. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, наркоманией и тяжелыми заболеваниями не страдает, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, <дата>., участие в воспитании и содержании которого принимал вплоть до своего задержания. До задержания не работал. По месту регистрации и по месту фактического проживания характеризуется как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало. По месту содержания под стражей он характеризуется удовлетворительно.
Данные о личности подсудимых, их поведение при совершении противоправных деяний и последующие действия, а также выводы судебно-психиатрических экспертиз, которые суд признал обоснованными, позволяют признать Данькина Д.А. и Реутова К.Г. вменяемыми как на момент совершений преступлений, так и в настоящее время.
Обстоятельств, могущих отягчить наказание подсудимым Данькину Д.А. и Реутову К.Г., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Данькину Д.А. и Реутову К.Г. за каждое из преступлений, суд признает: их раскаяние в содеянном; полное признание вины; явки с повинной, оформленные письменными объяснениями от 08.11.2018г. (т.1 л.д.31-32, 33-35); активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению другого соучастника преступлений, поскольку установлено, что подсудимые о совершенных с их участием преступлениях и о роли в преступлениях каждого из них и соучастников предоставили правоохранительным органам сразу после своего фактического задержания и до возбуждения уголовных дел полную информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступлений, для установления всех соучастников и роли каждого из них в преступлениях, что также имело значение для правильной квалификации содеянного, а в ходе осмотра места происшествия и при проверке показаний на месте способствовали установлению обстоятельств, имеющих доказательственное значение по делу.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Реутову К.Г., суд также признает наличие у него малолетнего ребенка.
При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.66, ст.67 УК РФ учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений; характер и степень фактического участия подсудимых в преступлениях; обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца; личность виновных, в т.ч. смягчающие им наказание обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление.
В силу изложенного суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и считает справедливым назначение каждому из них наказания в виде лишения свободы на определенный срок за каждое из преступлений.
При определении размера основного наказания за каждое из преступлений суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых, суд не назначает им за совершенные преступления дополнительные к лишению свободы наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Окончательное наказание Данькину Д.А. и Реутову К.Г. суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ к назначаемому наказанию суд не находит.
В силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимым надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения подсудимым Данькину Д.А. и Реутову К.Г. подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания подсудимым Данькину Д.А. и Реутову К.Г. надлежит исчислять с 06 июня 2019 года.
На основании п. "а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Данькина Д.А. и Реутова К.Г. под стражей с 08 ноября 2018г. (со дня фактического задержания, установленного в постановлениях суда по делам об административных правонарушениях) по день вступления приговора в законную силу (включительно) подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом суд учитывает, что 08.11.2018г. фактическое задержание Данькина Д.А. и Реутова К.Г. было произведено в рамках проверки имеющейся информации об их причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и что после фактического задержания с участием подсудимых проводились процессуальные и следственные действия, направленные на получение изобличающих их доказательств.
Судьбу таких вещественных доказательств, как наркотические средства, психотропные вещества и их упаковка по предъявленному подсудимым обвинению суд не разрешает, поскольку она должна быть решена тем органом, который примет окончательное решение по уголовному делу N..., выделенному 14.02.2019г. в отдельное производство из рассматриваемого судом уголовного дела N.... Судьбу остальных вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Поскольку судом было установлено, что принадлежащий подсудимому Реутову К.Г. мобильный телефон "iPhone 7 Plus" и принадлежащий подсудимому Данькину Д.А. ноутбук "Lenovo S12" явились средством совершения преступлений, они на основании ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации.
В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства защиту подсудимых по назначению осуществляли адвокаты Семенова О.А. и Кулабухов Е.П. Суммы, подлежащие выплате адвокатам из средств федерального бюджета за оказание подсудимым юридической помощи по назначению, в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, которые суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета, учитывая положения ч.6 ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данькина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 (по событиям от октября 2018г.), ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 (по событиям от 08.11.2018г.) УК РФ, и назначить наказание:
- за преступление по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 (по событиям от октября 2018г.) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца,
- за преступление по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 (по событиям от 08.11.2018г.) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Данькину Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Данькину Д.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Данькину Д.А. исчислять с 06 июня 2019г.
На основании п. "а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Данькина Д.А. под стражей с 08 ноября 2018г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Реутова К.Г. признать виновным совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 (по событиям от октября 2018г.), ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 (по событиям от 08.11.2018г.) УК РФ, и назначить наказание:
- за преступление по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 (по событиям от октября 2018г.) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 лет,
- за преступление по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 (по событиям от 08.11.2018г.) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Реутову К.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Реутову К.Г. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Реутову К.Г. исчислять с 06 июня 2019г.
На основании п. "а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Реутова К.Г. под стражей с 08 ноября 2018г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство гашиш остаточным весом 2,030гр., наркотическое средство гашиш остаточным весом 1,992гр., психотропное вещество амфетамин остаточным весом 4,795гр., психотропное вещество амфетамин остаточным весом 4,880гр., психотропное вещество амфетамин остаточным весом 4,888гр., бирки в количестве 5шт., 10 пакетов с zip-замками, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску по ул.Пролетарской, 34 "б" г.Брянска в соответствии с актом N... от <дата>. и квитанцией N... от <дата>.; наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточным весом 86,574гр., наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) остаточным весом 100,016гр., 4 бирки, сверток из липкой ленты, сверток из бесцветного полимерного материала, 2 полимерных пакета, сверток из липкой ленты черного цвета, бесцветный полимерный сверток, 2 полимерных пакета, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску по ул.Пролетарской, 34 "б" г.Брянска в соответствии с актом N... от <дата> и квитанцией N... от <дата>. - оставить там же на хранении до принятия по ним окончательного решения в рамках уголовного дела N..., выделенного 14.02.2019г. в отдельное производство из уголовного дела N...,
- наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточным весом 0,2гр, фрагмент картонной коробки белого цвета, весы, бумажный наперсток, 5 мотков изоленты, пакеты с zip-замками, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску по ул.Пролетарской, 34 "б" г.Брянска в соответствии с актом N... от <дата>. и квитанцией N... от <дата>. - уничтожить,
- сим-карту оператора "Теле2" с абонентским N..., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску по ул.Пролетарской, 34 "б" г.Брянска в соответствии с актом приема-передачи N1973 от 22.01.2019г., - уничтожить,
- автомобиль ВАЗ-2107 гос. N... и документы на него (ПТС, свидетельство о регистрации ТС) - оставить у законного владельца Д.
Конфисковать, обратив в собственность государства, мобильный телефон "iPhone 7 Plus" и ноутбук "Lenovo S12", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску по ул.Пролетарской, 34 "б" г.Брянска в соответствии с актом приема-передачи N1973 от 22.01.2019г.
Не признанные вещественными доказательствами банковскую карту Сбербанка N... и мобильный телефон марки "WILEYEOX" с сим-картой Теле-2, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску на основании акта приема-передачи от 22.01.2019г. - вернуть Данькину Д.А.
Признать процессуальными издержками сумму в размере 5 320руб., подлежащую выплате адвокату Семеновой О.А. за оказание юридической помощи по назначению, а также сумму в размере 5 320руб., подлежащую выплате адвокату Кулабухову Е.П. за оказание юридической помощи по назначению, и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными Данькиным Д.А. и Реутовым К.Г., содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья О.И.Хохлова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →