Дата принятия: 11 апреля 2019г.
Номер документа: 1-141/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 11 апреля 2019 года Дело N 1-141/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретарях судебного заседания Барсуковой А.И.,
Пигаревой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Шиленок Е.С.,
подсудимого Дедкова А.П.,
защитника - адвоката Галицкого А.М.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дедкова Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 преступлений) на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70, ч. 4 ст. 74 УК РФ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней;
решением Бежицкого районного суда г. Брянска от 17.03.2017 в отношении Дедкова А.П. установлен административный надзор сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Дедков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил из кошелька, лежавшего в сумочке в спальной комнате, принадлежащие ФИО1. денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дедков А.П. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Галицкий А.М. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Шиленок Е.С. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
От потерпевшей ФИО1 поступило заявление, в котором она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дедков А.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Дедкова А.П. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак -причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшей ФИО1, значимости для нее похищенного имущества, размера ущерба.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Дедков А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, состоит на учете у врача-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений, а также в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что существенным образом повлияло на его поведение и явилось важным условием совершения преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимого в судебном заседании.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Дедкову А.П. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на более мягкую, а также применения к нему положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, в соответствии п.п. "и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на протяжении предварительного следствия подсудимый давал последовательные признательные показания, добровольное возмещение ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, <данные изъяты>.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которой ущерб возмещен, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему ст. 73 УК РФ, полагая возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дедкова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дедкову А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать Дедкова А.П. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- сумку и кошелек - оставить потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка