Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 апреля 2019 года №1-141/2019

Дата принятия: 05 апреля 2019г.
Номер документа: 1-141/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 5 апреля 2019 года Дело N 1-141/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита " 5 " апреля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Леонова С.Ю.,
защитника-адвоката Журова Д.О., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Леонова С. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Леонов С.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
31 декабря 2018 года около 22 часов, у Леонова С.Ю., находившегося на территории участков <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержашей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Леонов С.Ю., заведомо зная, что из дикорастущей травы - конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в вышеуказанные время и месте, сорвал верхушечные части растения - конопли.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, Леонов С.Ю., храня при себе, принес собранные части растения конопли к себе в помещение предбанника в доме по адресу: <адрес>, где по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 4,530 грамм. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы, Леонов С.Ю. употребил тут же путем курения. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 4,530 грамм Леонов С.Ю. оставил в металлической миске и убрал под скамейку в помещении предбанника, храня с целью последующего употребления, до момента изъятия 30.01.2019 года.
30 января 2019 года в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 25 минут сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по постановлению Читинского районного суда проведено обследование прилегающей к дому территории и надворных построек по адресу: д. 7 ул. Звездная с. Засопка Читинского района Забайкальского края, в ходе проведенного обследования в помещении предбанника в доме обнаружено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,530 грамм, принадлежащее Леонову С.Ю., которое было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудником ОМВД по Читинскому району 30 января 2019 года в период с 10 часов 25 минут до 10 часов 45 минут.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 22.06.2018 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 27.09.2018.года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в список N 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,530 гр., относится к. значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 грамм.
Подсудимый Леонов С.Ю. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Леонов С.Ю. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Журов Д.О. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Леонов С.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Леонову С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: телефонограммой (л.д. 3), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2019 года (л.д. 10-16), протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2019 года (л.д. 32-37), заключением эксперта N 289 (л.д. 24-25), заключением эксперта N 290 (л.д. 30-31), протоколом осмотра предметов от 10.02.2019 года (л.д. 39-43), протоколом осмотра предметов от 17.02.2019 года (л.д. 56-60), протоколом допроса свидетеля Таран Н.Н. (л.д. 53-55), протоколом допроса свидетеля Олейника Н.Н. (л.д. 64-66), протоколом допроса свидетеля Полинтова Д.Е. (л.д. 81-83), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 73-76).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Леонов С.Ю. своими умышленными действиями совершил изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Леонова С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Леонов С.Ю. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Леонов С.Ю. ранее не судим (л.д. 90), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 92), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 94) характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонову С.Ю., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья (инвалидность 3 группы).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Леонов С.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, размер которого определяет исходя из материального положения Леонова С.Ю., имеющего постоянное место работы.
Вещественные доказательства - металлическая миска с наркотическом средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой 4,53 грамма, торцевая гаечная головка и два фрагмента бутылки подлежат уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Леонова С. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Леонову С.Ю. не избирать.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л.с. 04911869990, счет N 40101810200000010001, БИК 047601001, ИНН 7536093338, КПП 753601001, КБК: 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877519251180124016.
Вещественные доказательства - металлическая миска с наркотическом средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой 4,53 грамма, торцевая гаечная головка и два фрагмента бутылки уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →