Приговор Брянского районного суда от 28 августа 2019 года №1-141/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 28 августа 2019г.
Номер документа: 1-141/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 августа 2019 года Дело N 1-141/2019
"28" августа 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Жаворонка Д.Н.,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,
ордер N 521327,
удостоверение N 719,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жаворонка Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 мая 2018 года, около 22 часов 30 минут, Жаворонок Д.Н. возле <адрес>, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка <адрес> от 03 августа 2012 года, вступившего законную силу 14 августа 2012 года, в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, которое до настоящего времени не исполнено, умышленно, находясь в состоянии опьянения, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от 02 мая 2018 года, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N.
09 апреля 2019 года, около 21 часа, Жаворонок Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже N гаражного кооператива <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащим Потерпевший N1 Воспользовавшись находящимся в замке зажигания ключом, Жаворонок Д.Н. запустил двигатель указанного автомобиля, и, управляя им, с места преступления скрылся. 09 апреля 2019 года, около 21 часа 50 минут, на <адрес> указанный автомобиль под управлением Жаворонка Д.Н. был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области.
09 апреля 2019 года, около 21 часа 50 минут, Жаворонок Д.Н. на <адрес>, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 22 Брянского района Брянской области от 03 августа 2012 года, вступившего законную силу 14 августа 2012 года, в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, которое до настоящего времени не исполнено, умышленно, находясь в состоянии опьянения, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от 09 апреля 2019 года, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N
Подсудимый Жаворонок Д.Н. виновным себя в совершении двух преступлений от 02 мая 2018 года и от 09 апреля 2019 года, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании показал, что по постановлению мирового судьи судебного участка N 22 Брянского района Брянской области от 03 августа 2012 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, которое до настоящего времени им не исполнено, поскольку водительское удостоверение в органы ГИБДД он не сдавал и об его утере не заявлял. 02 мая 2018 года, около 22 часов, после употребления спиртного он сел за руль автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащего его отцу, и поехал к месту жительства по <адрес>, где был остановлен сотрудниками ГИБДД. По их требованию в присутствии понятых он прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у него было установлено состояние алкогольного опьянения, с чем он согласился, указав об этом в акте освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, употребив спиртное, он пришел в гараж N в гаражном кооперативе "Восход 2" в <адрес>, принадлежащий его отцу ФИО5, где с согласия последнего он и его знакомый ФИО6 занимаются ремонтом автомобилей. На тот момент в гараже находился автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащий Потерпевший N1, который они в указанный день отремонтировали, на котором он решилдоехать до дома. Воспользовавшись наличием ключа в замке зажигания, он запустил двигатель указанного автомобиля и выехал на трассу. В районе <адрес> он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые в ходе беседы с ним выявили у него признаки опьянения и отстранили его от управления автомобилем. В ходе проведенного на месте в присутствии понятых с использованием технического средства измерения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у него было установлено состояние алкогольного опьянения. С результатом освидетельствования он согласился, подписав составленный акт. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Жаворонка Д.Н. с повинной от 10 апреля 2019 года следует, что он признался в том, что 09 апреля 2019 года без цели хищения угнал из гаража N в гаражном кооперативе <адрес>, автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, чтобы доехать до дома.(т. 1 л.д. 24)
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Потерпевший N1, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 09 апреля 2019 года, около 18 часов, вместе со своей дочерью ФИО7 он отогнал принадлежащий ему автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, для производства ремонта своему знакомому по имени Вячеслав, который занимался ремонтом автомобилей в гараже N, расположенном в гаражном кооперативе <адрес>. Также он передал Вячеславу ключи от автомобиля. 10 апреля 2019 года ему позвонил последний и сообщил, что его автомобиль пропал из автомастерской, а также предположил, что им мог воспользоваться собственник вышеуказанного гаража Жаворонок Д.Н. В тот же день он созвонился с последним, и Жаворонок Д.Н. признался ему в том, что 09 апреля 2019 года, около 21 часа, он неправомерно завладел его автомобилем с целью доехать до дома, но по пути следования был остановлен сотрудниками ГИБДД, и, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, автомобиль был у него изъят и помещен на штрафную автостоянку. О случившемся он сообщил в полицию. В дальнейшем Жаворонок Д.Н. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, передал ему 3000 рублей.(т. 1 л.д. 31-33)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им ходе предварительного расследования, следует, что он занимается ремонтом автомобилей вместе со своим знакомым Жаворонком Д.Н. в принадлежащем отцу последнего гараже N в гаражном кооперативе <адрес>. 09 апреля 2019 года до 20 часов они с Жаворонком Д.Н. занимались ремонтом автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащего его знакомому Потерпевший N1 10 апреля 2019 года, около 09 часов, он пришел в гараж и обнаружил отсутствие указанного автомобиля. После чего в гараж пришел Жаворонок Д.Н. и признался ему в том, что 09 апреля 2019 года, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угнал указанный автомобиль, на котором хотел доехать до дома, но по пути следования был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые поместили указанный автомобиль на штрафную автостоянку. О случившемся он сообщил Потерпевший N1(т. 1 л.д. 34-36)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что 09 апреля 2019 года, около 21 часов 50 минут, во время несения службы на <адрес> ими был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением водителя Жаворонка Д.Н., который неадекватно вел себя на проезжей части. В ходе беседы с водителем, у которого отсутствовало водительское удостоверение, у последнего были выявлены признаки опьянения, изо рта исходил резкий запах алкоголя, имелось нарушение речь, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, его поведение не соответствовало обстановке. При наличии выявленных признаков опьянения в присутствии двух понятых Жаворонок Д.Н. был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, и с согласия последнего проведено освидетельствование. По его результатам с использованием технического средства измерения у Жаворонка Д.Н. было установлено состояние алкогольного опьянения, результат 0,473 мг/л был зафиксирован на бумажном носителе, где расписался последний. Акт освидетельствования был подписан Жаворонком Д.Н. и понятыми. При проверке Жаворонка Д.Н. по базе данных ими было установлено, что тот ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.(т. 1 л.д. 70-72, 74-76)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что 09 апреля 2019 года вместе со своим отцом Потерпевший N1 они отогнали принадлежащий последнему автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, его знакомому по имени Вячеслав, который занимается ремонтом автомобилей в гараже N в гаражном кооперативе <адрес>, при этом также передали последнему ключ от автомобиля. 10 апреля 2019 года Вячеслав позвонил ее отцу и сообщил о том, что его автомобиль угнали, и сделать это мог собственник гаража Жаворонок Д.Н. После чего ее отец позвонил Жаворонку Д.Н., который признался в том, что 09 апреля 2019 года, около 21 часа, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, на котором хотел доехать до дома, но по пути следования был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, поместили автомобиль на штрафную автостоянку, откуда они с отцом его в дальнейшем забрали.(т. 1 л.д. 77-79)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что 09 апреля 2019 года, около 21 часа 50 минут, в районе поворота на <адрес>, на автодороге <адрес> по просьбе сотрудников ГИБДД они принимали участие в качестве понятых при составлении административного материала в отношении водителя автомобиля марки "<данные изъяты>" Жаворонка Д.Н., который управлял им с признаками опьянения. В их присутствии Жаворонок Д.Н. был отстранен от управления автомобилем, ему был разъяснен порядок освидетельствования на состояние опьянения на месте, и с согласия последнего проведено освидетельствование с использованием технического средства измерения. Водитель Жаворонок Д.Н. с установлением факта опьянения согласился, о чем указал в акте освидетельствования и не отрицал факт употребления спиртных напитков и управления автомобилем в состоянии опьянения. Все составленные процессуальные документы были подписаны ими.(т. 1 л.д. 117-119, 120-122)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им ходе предварительного расследования, следует, что 02 мая 2018 года, около 21 часа 15 минут, он, будучи участковым уполномоченным полиции УМВД России по <адрес>, получил сообщение оперативного дежурного и прибыл на семейный конфликт по <адрес>, где опросил ФИО5, после чего к дому подъехал автомобиль последнего марки "<данные изъяты> регистрационный знак N, которым управлял сын последнего Жаворонок Д.Н., по внешним признакам находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, о чем им было сообщено в дежурную часть, после чего на место прибыли сотрудники ГИБДД. (т. 1 л.д. 220-221)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что 02 мая 2018 года во время несения службы по сообщению дежурного они прибыли к дому N по <адрес>, где был обнаружен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, водитель которого Жаворонок Д.Н. по внешним признакам находился в состоянии опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя, его поведение не соответствовало обстановке, у него была невнятная речь. Находившийся на месте участковый уполномоченный полиции ФИО14 передал им рапорт о том, что в указанный день в 22 часа 30 минут возле дома по поименованному выше адресу Жаворонок Д.Н. управлял указанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В связи с указанным в присутствии двух понятых Жаворонок Д.Н. прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, результат которого составил 1,452 мг/л, с которым согласился последний, что засвидетельствовал своей подписью. Бумажный чек с результатом освидетельствования не был распечатан по причине того, что в алкотекторе закончилась бумага.(т. 1 л.д. 222-223, 224-225, т. 2 л.д. 20-22)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что 02 мая 2018 года, около 23 часов 10 минут, возле <адрес>, по просьбе сотрудников ГИБДД они принимали участие в качестве понятых при составлении административного материала в отношении водителя автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, который управлял автомобилем с признаками опьянения. В их присутствии Жаворонок Д.Н. был отстранен от управления автомобилем, ему был разъяснен порядок освидетельствования на состояние опьянения на месте, и с согласия последнего проведено освидетельствование с использованием технического средства измерения, с результатом которого - 1,452 мг/л Жаворонок Д.Н. согласился, подписав акт освидетельствования, при этом не отрицал факт употребления спиртных напитков. Все составленные процессуальные документы были подписаны ими.(т. 1 л.д. 249-251, т. 2 л.д. 4-6)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, следует, 02 мая 2018 года у него произошел конфликт с сыном Жаворонком Д.Н., который уехал на принадлежащем ему автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N. О случившемся он сообщил в полицию. В указанный день, около 22 часов 30 минут, когда прибывший сотрудник полиции находился у него дома, к дому подъехал Жаворонок Д.Н. на принадлежащем ему указанном автомобиле, при этом последний по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем сотрудники полиции вызвали на место сотрудников ГИБДД. У него в собственности имеется гараж N в гаражном кооперативе <адрес>, где с его согласия его сын Жаворонок Д.Н. и знакомый последнего ФИО6 занимаются ремонтом автомобилей. 10 апреля 2019 года от Жаворонка Д.Н. ему стало известно, что 09 апреля 2019 года он неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>", регистрационный знак N, которым управлял в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем его остановили сотрудники ГИБДД и поместили автомобиль на штрафную автостоянку.(т. 2 л.д. 1-3)
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, с участием свидетеля ФИО6 было осмотрено помещение гаража N в гаражном кооперативе <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия в нем автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащего Потерпевший N1(т. 1 л.д. 9-14)
10 апреля 2019 года в ходе осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО7 и потерпевшего Потерпевший N1 в помещении гаража N в гаражном кооперативе <адрес>, был изъят автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащий последнему.(т. 1 л.д. 15-20)
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 09 апреля 2019 года, Жаворонок Д.Н. в указанный день на <адрес> в присутствии понятых был отстранен инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО8 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял автомобилем с признаками опьянения.(т. 1 л.д. 42)
По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения - алкотектора "Юпитер" в присутствии понятых у Жаворонка Д.Н. было установлено состояние алкогольного опьянения, о чем был составлен акт N от 09 апреля 2019 года, результат 0,473 мг/л был зафиксирован на бумажном носителе.(т. 1 л.д. 43-44)
Из протокола о задержании транспортного средства N от 09 апреля 2019 года следует, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в присутствии понятых был задержан и помещен на стоянку, расположенную в <адрес>.(т. 1 л.д. 45)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 апреля 2019 года, фототаблице и схеме к нему, с участием Жаворонка Д.Н. был осмотрен участок <адрес> В ходе осмотра Жаворонок Д.Н. пояснил, что 09 апреля 2019 года, около 21 часа 50 минут, на данном участке автодороги он был остановлен сотрудниками ГИБДД, когда управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигаясь в направлении <адрес>.(т. 1 л.д. 61-66)
Согласно протоколу выемки и фототаблице к нему от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего Потерпевший N1 на автостоянке МО МВД России "Брянский" были изъяты добровольно выданные последним автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, три ключа от него и свидетельство о регистрации указанного транспортного средства.(т. 1 л.д. 104-108)
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 02 мая 2018 года, Жаворонок Д.Н. в указанный день возле <адрес> в присутствии понятых был отстранен инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску ФИО13 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял автомобилем с признаками опьянения.(т. 1 л.д. 144)
По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения - алкотектора "PRO-100 combi" в присутствии понятых у Жаворонка Д.Н. было установлено состояние алкогольного опьянения, результат - 1,452 мг/л, о чем был составлен акт N от 02 мая 2018 года.(т. 1 л.д. 145)
Из протокола о задержании транспортного средства N от 02 мая 2018 года следует, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в присутствии понятых был задержан и помещен на стоянку, расположенную в <адрес>.(т. 1 л.д. 146)
Постановлением мирового судьи судебного участка N 22 Брянского района Брянской области от 03 августа 2012 года, вступившим в законную силу 14 августа 2012 года, Жаворонок Д.Н. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.(т. 1 л.д. 55)
Согласно справке ОГИБДД МО МВД России "Брянский" от 11 апреля 2019 года, поименованное выше постановление не исполнено, срок лишения специального права был прерван в связи с тем, что водительское удостоверение Жаворонком Д.Н. в подразделение ГИБДД сдано не было.(т. 1 л.д. 56)
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления.
Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения(специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения(специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Таким образом, на момент совершения Жаворонком Д.Н. преступлений от 02 мая 2018 года и от 09 апреля 2019 года, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Жаворонка Д.Н., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Жаворонка Д.Н. об обстоятельствах совершения им преступлений суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет в основу приговора.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Жаворонка Д.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жаворонка Д.Н. по каждому преступлению от 02 мая 2018 года и от 09 апреля 2019 года по ст. 264.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ), как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения; по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). При этом суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ в диспозицию ст. 264.1 УК РФ, не касались ее санкции.
Изучением личности подсудимого Жаворонка Д.Н. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства и регистрации председателем Совета ТОС "М.Кузьмино" характеризуется положительно, старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН УМВД России по г. Брянску характеризуется отрицательно, как склонный к нарушениям общественного порядка и злоупотребляющий спиртными напитками, не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N от 11 июня 2019 года, Жаворонок Д.Н. в момент инкриминируемых ему деяний каким-либо психическим расстройством, не страдал и не страдает в настоящее время. На момент совершения правонарушений Жаворонок Д.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту. <данные изъяты>
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Жаворонка Д.Н. по отношению к совершенным им преступлениям вменяемым.
Суд не принимает во внимание представленную стороной защиты характеристику директора БРОО Спортивный технический клуб "Мираж" ФИО17 от 25 мая 2019 года в отношении подсудимого Жаворонка Д.Н., поскольку последним не представлены доказательства, свидетельствующие о месте работы в указанной организации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жаворонка Д.Н. за каждое из преступлений, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его отца, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в том числе явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему Потерпевший N1 имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 3000 рублей.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, совершено Жаворонком Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, безусловно усилило его противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Жаворонком Д.Н. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Жаворонку Д.Н. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и преступления средней тяжести, направленных против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта и против собственности, конкретные обстоятельства их совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его трудоспособность, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание по каждому преступлению от 02 мая 2018 года и от 09 апреля 2019 года по ст. 264.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ), с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Окончательное наказание подсудимому суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Жаворонка Д.Н., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1800 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание юридической помощи Жаворонку Д.Н. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание юридической помощи Жаворонку Д.Н. в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя в сумме 5050 рублей, а всего в сумме 6850 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Жаворонка Д.Н. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жаворонка Д.Н. признать виновным в совершении двух преступлений от 02 мая 2018 года и от 09 апреля 2019 года, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ), преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ст. 264.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ)(по преступлению от 02 мая 2018 года) в виде обязательных работ на срок 280(двести восемьдесят) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года,
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1(одного) года 5(пяти) месяцев лишения свободы,
- по ст. 264.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ)(по преступлению от 09 апреля 2019 года) в виде обязательных работ на срок 320(триста двадцать) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жаворонку Д.Н. наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жаворонку Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на Жаворонка Д.Н. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства<данные изъяты>
Дополнительное наказание Жаворонку Д.Н. в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять реально.
Меру процессуального принуждения Жаворонку Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол N от 09 апреля 2019 года об отстранении Жаворонка Д.Н. от управления транспортным средством, акт N от 09 апреля 2019 года освидетельствования Жаворонка Д.Н. на состояние алкогольного опьянения, бумажный носитель с результатами теста, протокол N от 02 мая 2018 года об отстранении Жаворонка Д.Н. от управления транспортным средством, акт N от 02 мая 2018 года освидетельствования Жаворонка Д.Н. на состояние алкогольного опьянения, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, три ключа от него, свидетельство о регистрации указанного автомобиля, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший N1, - передать последнему по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 6850(шести тысяч восьмисот пятидесяти) рублей взыскать с Жаворонка Д.Н. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка