Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014год
Дело № 1-141/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 09 апреля2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Коржос Е.О.
Подсудимого Казеннова С.Н.,
Защитника Исаевой Е.Л.,
Потерпевшего А.А.В.,
При секретаре Кенесариной Д.Р.
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАЗЕННОВА С.Н., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казеннов С.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени до 14:00 часов до 19:00 часов 03 марта 2014 года у Казеннова С.Н., находящегося на законных основаниях в комнате квартиры №* дома №* по ул. М** г.К**, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого – либо ценного имущества, находящегося в указанной комнате и принадлежащего А.А.В., с целью его дальнейшей реализации и получения для себя материальной выгоды. С этой целью Казеннов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в кухне указанной квартиры С.В.Г., Б.А.А., К.М.А. и неустановленное следствием лицо распивают спиртные напитки и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из указанной комнаты тайно похитил принадлежащие А.А.В. ноутбук марки «Леново» модель «***» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью *** рублей, заводскую коробку от ноутбука, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, и сумку спортивную, стоимостью *** рублей. После чего Казеннов С.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему А.А.В. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Казеннова С.Н.
Подсудимый Казеннов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Казеннов С.Н. и его защитник Исаева Е.Л. поддержали ходатайство.
Потерпевший А.А.В. согласен на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коржос Е.О. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Казеннов С.Н. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Казеннова С.Н. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Казеннову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Казеннов С.Н. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Казеннова С.Н., суд признаёт рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казеннова С.Н., суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной от 04.03.2014 года, состояние здоровья, возмещение ущерба.
Также суд учитывает и личность Казеннова С.Н., работает не официально, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Казенновым С.Н. преступления, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, согласившегося с доводами государственного обвинителя о мере наказания, суд полагает, что наказание Казеннову С.Н. должно быть назначено в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений в виде лишения свободы, с учётом п. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей А.А.В. на сумму *** рубля не подлежит удовлетворению в связи с возмещением ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКАЗЕННОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казеннову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – два года. Обязать Казеннова С.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Приговор Московского районного суда г. Калининграда от 19 марта 2014 года в отношении Казеннова С.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Казеннову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Иск А.А.В. оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья Дмитриковская Е.Е.
Приговор вступил в законную силу 22.04.2014 года