Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014г.
№1-141/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Котельниковой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Юргапова М.Ю.,
защитника Гавриленко Н.В., удостоверение №***, ордер №***,
потерпевшего Г.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЮРГАПОВА М.Ю., родившегося Дата <данные изъяты> проживающего Адрес, зарегистрированного Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Юргапов М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата около 02:30 часов, Юргапов М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Адрес в Правобережном районе г. Магнитогорска, совместно с *** Ю.А.П. и ранее знакомым Г.В.В., между которыми до описываемых событий произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на открытое хищение к чужого имущества, воспользовавшись, тем, что Ю.А.П.., из личных неприязненных отношений, не имея умысла на хищение имущества Г.В.В., нанес удар малознакомому Г.В.В., после которого последний упал на землю, Юргапов М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошел к Г.В.В. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышлено нанес последнему не менее 5 ударов ногами по голове и телу. Затем, Юргапов М.Ю., в продолжении своих преступных действий, невзирая на возмущение Ю.А.П. по поводу его противоправных действий, из внутреннего кармана куртки потерпевшего Г.В.В., открыто для последнего и Ю.А.П.., осознающих его преступный умысел, похитил <данные изъяты> рублей, а также ключи от квартиры, без оценочной стоимости, которые висели на ремне последнего, принадлежащие Г.В.В. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Юргапов М.Ю., с целью подавления возможного сопротивления со стороны Г.В.В., умышленно, нанес Г.В.В. 1 удар ногой по телу, чем причинил физическую боль. После этого, Юргапов М.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.В.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и согласно заключению эксперта №*** от Дата кровоподтеки (гематомы) нижних век обоих глаз (ушиб лица, то есть мягких тканей головы). Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и вместе в совокупности, носят поверхностный характер, в данном случае не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (п. 9 Медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522). Вышеописанные повреждения, вероятнее всего, образовались в результате травматических воздействий на место своей локализации тупого твердого предмета (предметов).
Подсудимый Юргапов М.Ю. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, предъявленное обвинение признал в полном объеме. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Гавриленко Н.В., в его присутствии, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Гавриленко Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю., потерпевший Г.В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное следствие проведено с соблюдением требований УПК РФ.
Суд квалифицирует преступные действия Юргапова М.Ю. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку действия подсудимого, завладевшего имуществом Г.В.В. были открытыми для потерпевшего и других лиц, при этом он наносил Г.В.В. удары ногами по телу, голове, причинив поверхностные телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Исковые требования потерпевшего Г.В.В.о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, с которыми Юргапов М.Ю. согласен, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Требования о компенсации морального вреда, подлежат частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей, с учетом требований разумности и справедливости, а также перенесенной потерпевшим физической боли и причиненных ему телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. В удовлетворении остальной части требований Г.В.В. о компенсации морального вреда следует отказать.
Что касается требований о возмещении причиненного материального ущерба в виде испорченной куртки, по мнению потерпевшего не подлежащей восстановлению, в сумме <данные изъяты> рублей, утраченной шапки стоимостью <данные изъяты> рублей, потери заработной платы по «больничному листу» в размере <данные изъяты> рублей, утраченных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, данные исковые требования следует выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку Г.В.В. не представлены суду доказательства, подтверждающие заявленные требования. Истребование доказательств, подтверждающих требования, повлечет отложение слушания по делу и приведет к затягиванию рассмотрения уголовного дела.
Требование о компенсации затраченного «личного времени для осуществления правосудия» не подлежат материальной оценки и не подлежат удовлетворению.
При назначении вида и размера наказания Юргапову М.Ю. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, явку с повинной, что способствовало более быстрому раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, однако, вышеуказанные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание сведения характеризующие личность Юргапова М.Ю.: *** характеристику по месту регистрации, *** характеристику по месту работы, <данные изъяты>
С учетом вышеизложенного, тяжести содеянного - совершение впервые тяжкого преступления, раскаяния в содеянном, суд считает правильным назначить Юргапову М.Ю. наказание в виде лишения свободы, считая возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, поскольку условное осуждение сможет повлечь исправление осужденного и предупредит совершение им новых преступлений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Юргапова М.Ю. от дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЮРГАПОВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Юргапову М.Ю. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Юргапова М.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования Г.В.В. о возмещении материального, морального вреда, удовлетворить частично.
Взыскать с Юргапова М.Ю. в пользу Г.В.В. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований о компенсации морального вреда - отказать.
Исковые требования Г.В.В. о взыскании стоимости поврежденной, утраченной одежды в размере <данные изъяты> рублей, потери заработной платы <данные изъяты> рублей, утраченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей выделить в отдельное производство для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Разрешить Г.В.В. пользование вещественным доказательством - комплектом ключей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: .
.
.
.
.
.