Приговор от 04 февраля 2014 года №1-14(1)/2014(731679)

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14(1)/2014(731679)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14(1)/2014(731679)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 февраля 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Протопопова О.А.,
 
    при секретаре Кашиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
 
    подсудимых Виденькина П.А., Костюкова Д.О.,
 
    защитников - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шалаевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Виденькина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 24 июля 2013 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Костюкова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Виденькин П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасный для жизни ФИО10 и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, открыто похитил чужое имущество. Подсудимый Костюков Д.О. умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасный для жизни ФИО11 и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Виденькиным П.А. при следующих обстоятельствах.
 
    1. 17 сентября 2013 года в дневное время Виденькин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО8 по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил со стула в ближней от входа комнате сотовый телефон марки «Нокиа С2-01» стоимостью 1014 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего, Виденькин П.А. с похищенным телефоном скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    2. 19 сентября 2013 года около часа ночи Виденькин П.А. совместно с ФИО9 и ФИО10 распивал спиртные напитки в квартире последнего по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, находясь в зале вышеуказанной квартиры, на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Виденькин П.А. умышленно нанес ФИО10 один удар кулаком в область лица, от которого он упал на пол. После чего, Виденькин П.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел умышленно нанес, лежащему на полу ФИО10 правой ногой обутой в ботинок не менее 2-х ударов в правый бок в область ребер, не менее 4-х ударов в правую половину грудной клетки и не менее 4-х ударов в область головы. В результате преступный действий Виденькина П.А. ФИО10 были причинены кровоподтеки в области правой половины грудной клетки, переломы 10-11 ребер справа по средней аксилярной линии, которые составляют комплекс единой травмы, оцениваются в совокупности и причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
 
    3. 19 сентября 2013 года в ночное время Виденькин П.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевший ФИО10 понимает противоправный характер его действий, подойдя к потерпевшему, открыто похитил телефон марки «Нокиа 100» стоимостью 544 рубля 50 копеек, принадлежащий ФИО10, находящийся в его руке. После чего, Виденькин П.А. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 544 рубля 50 копеек.
 
    4. 22 сентября 2013 года в обеденное время Костюков Д.О., Виденькин П.А. и ФИО11, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около сарая во дворе дома <адрес>. В ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Костюков Д.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, умышленно нанес ФИО11 не менее 3-х ударов кулаком в область лица, отчего тот упал. После чего, Костюков Д.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО11 кулаком правой руки не менее 6 ударов в область спины с правой стороны. В результате преступный действий Костюкова Д.О. ФИО11 был причинен перелом 9 ребра справа по заднеаксилярной линии, который причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
 
    5. 22 сентября 2013 года в обеденное время Виденькин П.А., группой лиц по предварительному сговору с Костюковым Д.О., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, действуя согласованно, тайно похитили: мужские кроссовки «BONA» стоимостью 1092 рубля, пару мужских носков стоимостью 40 рублей и мужские ботинки «Biroking» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО11 на общую сумму 2132 рубля. После чего, Виденькин П.А. и Костюков Д.О. с места преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению,
 
    Допрошенные в судебном заседании подсудимые Виденькин П.А. и Костюков Д.О. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, с участием защитников, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что вина Виденькина П.А. в тайном хищении чужого имущества, в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО10, в открытом хищении чужого имущества, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору полностью доказана.
 
    Действия Виденькина П.А. по факту хищения имущества у ФИО8 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту причинения ФИО10 телесных повреждений по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. По факту хищения имущества у ФИО10 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По факту хищения имущества ФИО11 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Виденькина П.А. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, суд исходит из того, что он 19 сентября 2013 года на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшему ФИО10 множественные удары ногой в область головы и туловища, причинив средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня. По факту хищения имущества у ФИО10, суд квалифицирует действия Виденькина П.А., как открытое хищение чужого имущества, исходя из того, что он 19 сентября 2013 года, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его преступных действий, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 100» стоимостью 544 рубля 50 копеек.
 
    Действия Костюкова Д.О. по факту причинения телесных повреждений ФИО11, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, исходя из того, что он 22 сентября 2013 года на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО11 множественные удары в область спины, причинив ему средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.
 
    По факту хищения имущества у ФИО11, действия Костюкова Д.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицируя действия Виденькина П.А. и Костюкова Д.О. по данной статье, суд исходит из того, что они, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили предметы одежды, принадлежащие ФИО11 на общую сумму 2132 рубля.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.
 
    Подсудимый Виденькин П.А. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной (т. 1 л.д. 94), часть похищенного имущества возвращена потерпевшим путем его изъятия. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Виденькина П.А. (т. 1 л.д. 205). Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Однако, Виденькин П.А. ранее судим, инкриминируемые ему деяния он совершил в течение испытательного срока, назначенного по приговору Ртищевского районного суда от 24 июля 2013 года. Суд учитывая, количество совершенных Виденькиным П.А. преступлений, небольшой промежуток времени в течение, которого они были совершены, а также их характер, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору от 24 июля 2013 года и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Совокупность указанных обстоятельств, приводит суд к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Виденькину П.А. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания. Применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Виденькина П.А. не представляется возможным.
 
    Подсудимый Костюков Д.О. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, похищенное имущество возвращено потерпевшему путем его изъятия. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Костюкова Д.О. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Совокупность указанных обстоятельств, приводит суд к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Костюкову Д.О. наказания по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства, с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ. Применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Костюкова Д.О. не представляется возможным.
 
    Гражданские иски в деле не заявлены.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Виденькина П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на 10 (десять) месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 112 УК РФ - сроком на 1 (один) год;
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Виденькину П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ртищевского районного суда от 24 июля 2013 года в отношении Виденькина П.А.– отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 24 июля 2013 года окончательно назначить Виденькину П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Виденькину П.А. исчислять с 04 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Виденькина П.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Костюкова Д.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Костюкову Д.О. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Установить осужденному Костюкову Д.О. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г. Ртищево и Ртищевского района.
 
    Возложить на осужденного Костюкова Д.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Костюкова Д.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: пара кроссовок «BONA» 41 размера, пара мужских зимних ботинок марки «Biroking» 42-го размера, хранящиеся у ФИО11 (т. 1 л.д. 53), сотовый телефон марки «Нокиа 100», хранящийся у ФИО10 (т. 2 л.д. 215) – передать владельцам по принадлежности; товарный чек от 17 сентября 2013 года, хранящийся при уголовном деле (т. 1 л.д. 154) – хранить при деле до момента его уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём они должны указать в своих апелляционных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные представление или жалобы.
 
    Судья