Приговор от 19 мая 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-141/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Арсеньев 19 мая 2014 года
 
    Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Жлобицкая Н.В.,
 
    при секретаре Герасименко Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Арсеньевского городского прокурора Парфеновой И.Э.,
 
    подсудимого Емельянова В.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Царакаевой С.Л., представившей удостоверение № 1472 и ордер № 220 от 19.05.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Емельянова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего по частному найму у ИП ФИО4 разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Емельянов В.А. ДД.ММ.ГГГГ. незаконно приобрел около 15 часов 25 минут и незаконно хранил до 15 часов 30 минут без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Емельянов В.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, получаемые из растения конопли, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 25 мин. находясь рядом со зданием «Аршин Пласт», расположенным по <адрес> края, действуя умышленно, незаконно приобрел за деньги в сумме <данные изъяты> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полимерный пакет с четырьмя бумажными свертками с наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей постоянной массой 8,21 г., постоянная масса чистого масла каннабиса (гашишного масла) в котором составила 0,10 г., которые впоследствии в нарушении ст.20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, незаконно хранил при себе в правом кармане брюк, для последующего личного потребления, т.е. без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в 15 час. 30 мин., Емельянов В.А. незаконно храня при себе приобретенное им в тот же день указанное наркотическое средство, у входа в здание «Аршин Пласт», расположенное по <адрес> края, был задержан сотрудниками Арсеньевского МРО УФСКН России по Приморскому краю, которые для производства личного досмотра доставили его в здание Арсеньевского МРО УФСКН России по Приморскому краю, расположенное по проспекту Горького, 3а, в г.Арсеньеве Приморского края, где в 15 час. 55 мин. с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, был произведен его личный досмотр, в результате чего в правом кармане брюк Емельянова В.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с четырьмя бумажными свертками с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от 16.04.2014г. наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей постоянной массой 8,21 г.
 
    Тем самым, Емельянов В.А., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), включенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей постоянной массой 8,21 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Органами предварительного следствия действия Емельянова В.А. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Емельянов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Царакаева С.Л. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Емельянова В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Как следует из материалов дела, подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, поведение его в судебном заседании адекватно, свое отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признает Емельянова В.А. подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризующийся положительно, как дисциплинированный работник, пользующийся у коллег уважением, порядочный семьянин.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова В.А., судом по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянова В.А., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетних детей, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    При назначении Емельянову В.А. наказания, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; а также положения пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Емельянов В.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы, применить в отношении него институт условного осуждения.
 
    Поскольку Емельянов В.А. является потребителем наркотических средств, суд полагает необходимым возложить на него обязанность пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости – курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Поскольку Емельянов В.А., имеет на иждивении двух малолетних детей, работает по частному найму, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.
 
    Также суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает необходимым при установлении Емельянову В.А. испытательного срока, возложить на него ряд обязанностей, связанных с ограничением.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Емельянова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Емельянову В.А., наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Емельянова В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц в день, установленный данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа; пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Емельянову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: вещество, являющееся наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом ), которое находилось в четырех бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в результате личного досмотра у гражданина Емельянова В.А. в г.Арсеньеве Приморского края, находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Н.В. Жлобицкая