Приговор от 02 июня 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                   Дело № 1-141/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июня 2014 года                                                                                       г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
 
    при секретаре Закаляевой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Одиноченко Т.Н.,
 
    подсудимого Перепечай А.А.,
 
    защитника-адвоката Жирновой К.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Перепечай А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Перепечай А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ изготовил в целях последующего сбыта жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, объемом 5,0 мл с массой сухого вещества в жидкости 0,240 грамма, которую поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, тем самым приготовив наркотическое средство, обеспечив расфасовку в удобную для сбыта, и в целях осуществления своего умысла в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 40 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей ФИО3, принимавшей участие на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка жидкости 0,240 грамма, и, не располагая сведениями, о том, что ФИО3 действовала на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство в рамках оперативно - розыскного мероприятия. В связи с чем Перепечай А.А. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в тот же день.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» 0,240 грамма наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Перепечай А.А. после оглашения предъявленного ему обвинения свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, однако в ходе дальнейшего судебного разбирательства изменил свое отношение к обвинению, заявил о полном признании своей вины и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого Перепечай А.А.в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. В отдел полиции поступила оперативная информация о том, что по месту своего жительства по <адрес> Перепечай А.А. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин». В процессе отработки полученной информации было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли закупщика выступала ФИО3, которая добровольно изъявила желание участвовать в данном мероприятии, о чем она собственноручно написала заявление. В день проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух участвующих лиц был проведен личный досмотр закупщицы. Закупщице ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения наркотического средства, которые были предварительно помечены, отксерокопированы, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Они направились на <адрес> к месту проживания Перепечай, где ФИО3 приобрела у Перепечай наркотическое средство «дезоморфин». По приезду в <данные изъяты> ФИО3 добровольно выдала шприц с жидкостью коричневого цвета, при этом пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство, которое она приобрела у Перепечай <данные изъяты> за 300 рублей. По месту жительства Перепечай А.А. был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты шприцы, предметы, используемые для изготовления наркотических средств, бутылки, банки, чашки, лекарственные препараты, обертки от них.
 
    - показаниями свидетеля ФИО9,который в судебном заседании пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время суток он совместно с оперуполномоченным ФИО17 находился на <адрес> в районе дома, где проживает Перепечай, номер дома он не помнит, поскольку по имеющейся информации в данном районе мужчина сбывает наркотики. Они увидели Перепечай, внешний вид которого вызвал подозрение в том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В связи с чем было принято решение о задержании Перепечай. Перепечай был доставлен в <данные изъяты>. В рамках административного материала с участием понятых был проведен личный досмотр Перепечай А.А., в ходе которого у него были изъяты из заднего кармана джинсов денежные средства в сумме 300 рублей, три купюры по 100 рублей. Были сделаны смывы с обеих ладоней рук Перепечай. Денежные купюры и ватные тампоны были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц.
 
    - показаниями свидетеля ФИО3,данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что примерно полторы недели назад она познакомилась с Перепечай <данные изъяты> который проживает по <адрес>. Перепечай <данные изъяты> употребляет наркотические вещества, которые изготавливает из медицинских препаратов по месту своего жительства и данное наркотическое средство распространяет среди своих знакомых. Перепечай неоднократно предлагал ей приобрести у него наркотическое средство за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у <данные изъяты>, и он ей в очередной раз предложил приобрести у него наркотическое средство. Она пояснила <данные изъяты> что завтра к вечеру сможет достать денежные средства и приобретет у него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в отдел полиции <данные изъяты> где сообщила о том, что Перепечай <данные изъяты> торгует наркотическим средством «дезоморфин». Сотрудниками полиции ей было предложено участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Перепечай <данные изъяты> в роли закупщика, на что она дала свое согласие. В одном из кабинетов <данные изъяты> в присутствии двух ранее неизвестных ей девушек, которые представились, но фамилии их она не запомнила, которые как ей пояснили, будут привлечены в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ сотрудником полиции был разъяснен порядок проведения ОРМ, после чего был проведен ее личный досмотр с целью проверки на предмет запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе личного досмотра у нее каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, кроме мобильного телефона «Самсунг» с абонентским номером № По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и лицо, составившее протокол, поставили свои подписи. После проведения личного досмотра в ее присутствии и в присутствии двух других участвующих лиц, фамилии которых она не запомнила, в кабинете сотрудником полиции было произведено ксерокопирование денежных средств в сумме 300 рублей купюры по 100 рублей. После ксерокопирования денежные купюры были помечены специальным окрашивающим веществом и продемонстрировано его свечение в ультрафиолетовых лучах. Контрольные образцы специальных веществ отобраны и упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты горловины которых обвязаны нитью и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати <данные изъяты>Для пакетов» и пояснительными надписями на бумажных бирках: «контрольный образец № 1, 2, 3, отобранный при проведении ОРМ «проверочная закупка», и заверены подписями участвующих лиц. Помеченные денежные средства в сумме 300 рублей в присутствии всех участвующих лиц были ей вручены. По данному факту также был составлен соответствующий протокол и приложение к нему в виде ксерокопий денежных средств, в которых все участвующие лица и лицо, составившее протокол, поставили свои подписи. Далее в ее присутствии на улице сотрудником полиции был произведен досмотр автомобиля Дэо Эсперо, №рег. В ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и лицо, составившее протокол, поставили свои подписи. После этого они вместе с водителем и участвующими лицами сели в автомобиль и по ее указанию поехали в сторону <адрес> по месту жительства Перепечай <данные изъяты> <адрес>. Когда подъехали к домовладению, где проживает <данные изъяты>, она вышла из автомобиля, который остановился недалеко от дома, подошла к калитке и стала звать <данные изъяты> <данные изъяты> вышел из дома открыл калитку и предложил ей пройти в дом. Она вместе с ним зашла в дом, где в ходе разговора <данные изъяты> передал ей одноразовый медицинский шприц, а она ему, в свою очередь, денежные средства в сумме 300 рублей, которые он взял в руки и положил себе в карман. Далее она с <данные изъяты> попрощалась и направилась в сторону автомобиля, на котором приехала. Села в автомобиль и той же самой дорогой поехала в отдел полиции. По приезду в отдел полиции в ее присутствии и других участвующих лиц сотрудник полиции снова досмотрел автомобиль, при этом каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, в нем не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и лицо, составившее протокол, поставили свои подписи. В кабинете <данные изъяты> в присутствии участвующих лиц сотрудницей полиции ей был произведен личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета, при этом в присутствии понятых пояснила, что данное наркотическое средство приобрела у Перепечай <данные изъяты> по месту его жительства: <адрес> за 300 рублей. Данный одноразовый шприц был изъят у нее и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью и опечатана биркой и заверена подписями участвующих лиц и лицом, составившим настоящий протокол. В ходе дальнейшего досмотра у нее обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который, после проведения личного досмотра был ей возвращен. Также добавила, что с Перепечай А. никогда не созванивалась, т.к. у него нет телефона (т.1 л.д.66-68).
 
    - показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников отдела полиции <данные изъяты> она участвовала в качестве участвующего лица в личном досмотре женщины по фамилии ФИО3, которая привлекалась в качестве закупщицы в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В ее присутствии и присутствии второго участвующего лица женщина - сотрудник полиции досмотрела закупщицу, все было документально зафиксировано, при ней ничего не было обнаружено, кроме ее сотового телефона. В этот же день она также была приглашена в качестве участвующего лица для проведения личного досмотра закупщицы ФИО29 которая добровольно выдала одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета. ФИО3 пояснила, что приобрела наркотическое средство за 300 рублей у Перепечай по <адрес> в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве участвующего лица в личном досмотре девушки по имени ФИО5. Когда ее приглашали для участия в проведении личного досмотра, то сказали, что женщина в качестве закупщицы будет участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Фамилию закупщицы она не помнит. Личный досмотр проводила женщина - сотрудник полиции. В ходе личного досмотра перед закупкой ничего обнаружено не было, у закупщицы был мобильный телефон. В этот же день снова был проведен личный досмотр, закупщица добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, при этом пояснила, что это наркотическое средство, которое она приобрела у Перепечай <данные изъяты> на <адрес> в ходе проведения проверочной закупки. Был составлен протокол личного досмотра, она и все участвующие лица его подписали.
 
    - показаниями свидетеля ФИО12,данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве участвующего лица в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». К нему на улице подошли сотрудники полиции, пригласили участвовать в качестве участвующего лица, он согласился. В кабинете отдела полиции № находился второй понятой, фамилию его он не помнит. Привели девушку, которая выступала в роли закупщицы и должна была передать деньги за покупку наркотического средства. Фамилию закупщицы он не помнит. Девушка была досмотрена, запрещенных в обороте предметов у нее обнаружено не было. Досмотрели машину, ничего не было найдено. Закупщице была выдана денежная сумма, но в каком размере, он не помнит, были переписаны номера, отксерокопированы купюры. Они поехали на <адрес>, более точный адрес он не помнит. Закупщица зашла во двор домовладения, через некоторое время она вышла со двора и добровольно выдала шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрела шприц у Перепечай. Также он был приглашен для проведения личного досмотра Перепечай, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства. Денежные купюры сравнивали, это были те же самые денежные средства, которые были выданы закупщице. В связи с тем, что прошло много времени, поэтому более подробно обстоятельства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и личного досмотра Перепечай он не помнит.
 
    - показаниями свидетеля ФИО12,данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в отдел полиции № в качестве участвующего лица при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка». При этом в отделе полиции совместно со вторым участвующим лицом, который представился - ФИО2 проследовал в один из кабинетов <данные изъяты> Им было разъяснено, что они приглашены для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве участвующих лиц. В кабинете сотрудником полиции было произведено ксерокопирование денежных средств в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, номера которых он не помнит. После ксерокопирования денежные купюры были помечены специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Контрольные образцы специальных веществ отобраны и упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты горловины которых обвязаны нитью и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати <данные изъяты> «Для пакетов» и пояснительными надписями на бумажных бирках: «контрольный образец № 1, 2, 3, отобранный при проведении ОРМ «проверочная закупка», и заверены подписями участвующих лиц. Помеченные денежные средства в сумме 300 рублей в их присутствии были вручены гражданке, которая представилась ФИО3, и как им пояснили, что она участвует в проводимых ОРМ в качестве мнимого закупщика. По данному факту был составлен соответствующий протокол и приложение к нему в виде ксерокопий денежных средств, в которых все участвующие лица и лицо составившее протокол поставили свои подписи. Далее в их присутствии был проведен личный досмотр водителя, участвовавшего в проводимом ОРМ. В ходе проведения личного досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов у водителя обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. На улице сотрудником полиции был произведен досмотр автомобиля Дэо Эсперо, №рег. В ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и лицо, составившее протокол, поставили свои подписи. После этого вместе с водителем закупщиком и еще одним понятым сели в автомобиль и поехали по указанию мнимого закупщика в сторону <адрес>. Когда подъехали к домовладению, указанному мнимым закупщиком, ФИО3 вышла из автомобиля, подошла к калитке <адрес> и стала кого-то звать. Из дома вышел неизвестный мужчина, открыл калитку и между закупщицей и мужчиной состоялся разговор, в ходе которого они направились в дом. Через несколько минут, закупщица и мужчина вышли из дома и ФИО3 подошла к автомобилю, где находился он, села в него и той же самой дорогой поехали в отдел полиции. По приезду в отдел полиции в его присутствии и других участвующих лиц, сотрудник полиции снова досмотрел автомобиль, при этом каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и лицо, составившее протокол поставили свои подписи. Через несколько часов он также был приглашен для проведения личного досмотра у гражданина, который представился как Перепечай <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий: <адрес>. Перед проведением личного досмотра гражданину Перепечай А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. На слова сотрудника полиции Перепечай А.А. пояснил, что таковых не имеется. В ходе проведения личного досмотра гражданина Перепечай А.А. в заднем правом кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей №. На вопрос сотрудника полиции, откуда данная денежная сумма, Перепечай А.А. пояснить что-либо отказался. Также в ходе проведения личного досмотра у гражданина Перепечай А.А. были сняты смывы с обеих рук, при этом использовались ватные тампоны, образцы, в том числе и со смывами с обеих рук Перепечай А.А. были помещены в разные полиэтиленовые пакеты. После чего горловины данных полиэтиленовых пакетов с образцом ватного тампона, ватные тампоны после проведения смывов рук и изъятые денежные купюры были обвязаны нитью и опечатаны биркой и заверены подписями участвующих лиц, также по данному поводу был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Также добавил, что, когда его пригласили для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра у Перепечай А., это был тот же самый мужчина, с которым мнимая закупщица встречалась и заходила в дом при проведении оперативного мероприятия, в котором он принимал участие ( т.1 л.д.60-62).
 
    После оглашения данных показаний свидетель ФИО12 подтвердил их в полном объеме.
 
    Суд принимает показания свидетеля ФИО12, как данные в судебном заседании, так и данные в ходе предварительного следствия, как дополняющие друг друга.
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он принимал участие в качестве участвующего лица при мероприятиях по проверочной закупке наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и личного досмотра Перепечай А.А. (т.1 л.д.63-65).
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили для участия в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. При проведении осмотра Перепечай <данные изъяты> было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. После чего сотрудником полиции с письменного разрешения Перепечай А. был произведен осмотр домовладения. В ходе осмотра были изъяты различные предметы, какие именно не помнит, данные предметы были упакованы и опечатаны. Со слов Перепечай А., данные предметы он использовал для изготовления наркотиков. Затем был составлен протокол, в котором были перечислены все предметы, изъятые в ходе осмотра. Затем она, второй понятой, которого пригласили вместе с ней и присутствовавшего при осмотре домовладения, был подписан протокол. Также протокол был подписан Перепечай А. и сотрудником полиции, составлявшим протокол (т.1 л.д.167-168).
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому принято решение о проведение ОРМ «проверочная закупка» у Перепечай <данные изъяты> (т.1 л.д.11).
 
    - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого у ФИО3 наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено (т.1 л.д.13).
 
    - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому произведено ксерокопирование, пометка билетов банка России достоинством 100 рублей в количестве 3 штук за номерами № и вручение ФИО3 для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.14-15).
 
    - протоколом досмотра водителя транспортного средства до проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у водителя ФИО14 наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено (т.1 л.д.16).
 
    - протоколом досмотра транспортного средства перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому был досмотрен автомобиль «Дэо Эсперо», №, наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено (т.1 л.д.17).
 
    - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. за ФИО3 у <адрес> (т.1 л.д.18-19).
 
    - протоколом досмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому был досмотрен автомобиль «Дэо Эсперо», №, наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено (т.1 л.д.20).
 
    - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО3 добровольно выдала медицинский шприц емкость 10 мл с жидкостью темно-бурого цвета (т.1 л.д.21).
 
    - протоколом досмотра водителя транспортного средства после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у водителя ФИО14 наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено (т.1 л.д.22).
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 45-47).
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 161-162).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с участием Перепечай А.А. осмотрено домовладение <адрес>, обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств (т.1 л.д.32-38).
 
    - протоколом доставления Пеперечай А.А. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Перепечай А.А. доставлен в <данные изъяты> (т.1 л.д.54).
 
    - протоколом личного досмотра Перепечай А.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому из заднего правого кармана джинсов изъяты билеты банка России достоинством 100 рублей в количестве трех штук за №, а также у Перепечай А.А. были сделаны смывы с обеих ладоней рук ватными тампонами (т.1 л.д.55).
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Перепечай А.А. обнаружено состояние опьянения опийно-гашишное (т.1 л.д.53).
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на ватном тампоне со смывами с левой руки Перепечай А.А. имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета, на ватном тампоне со смывами с правой руки Перепечай А.А. имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета, на поверхности трех денежных купюр достоинством 100 рублей № имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета, на ватном тампоне, которым обрабатывались денежные купюры, имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета, на двух образцах чистых ватных тампонов, которые использовались для смывов с рук Перепечай А.А. и для обработки денежных средств наслоения отсутствуют. Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ - свете) на ватных тампонах со смывами с правой руки и левой руки Перепечай А.А., на поверхности трех денежных купюр, и на ватном тампоне, которым обрабатывались денежные купюры, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры (т.1 л.д.88-94).
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены денежные средства в количестве три штуки достоинством по 100 рублей №, два чистых ватных тампона, ватный тампон со смывом с правой руки, ватный тампон со смывом с левой руки Перепечай А.А., ватный тампон, которым помечались денежные средства, образец люминесцентного порошка (т.1 л.д.96-99).
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость объемом 4,0 мл, изъятая у ФИО3 в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка 0,192 г. Первоначальный объем жидкости, изъятой у ФИО3 в ходе ОРМ «проверочная закупка» составлял 5,0 мл, первоначальная постоянная масса высушенного остатка жидкости составляла 0,240 г. (т.1 л.д.105-107).
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью, добровольно выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.109-110).
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому из представленных на экспертизу предметов в бутылке из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета с надписью «Sprite...», в которой содержится комкообразное вещество светло-розового цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство кодеин - 0,006г; бутылка из бесцветного полимерного материала, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой из полимерного материала голубого цвета с надписью «Аква-Дон» в которой содержится неоднородная жидкость, которая в своем составе содержит наркотическое средство кодеин - 0,004г (т.1 л.д.116-122).
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены коробки со спичками, металлическая сковорода, металлические эмалированные чаши, зубные щетки, лезвия, металлическое ситечко, бутылка с надписью «Sprite...», бутылка с надписью «Быстра...», бутылка с надписью «Аква-Дон», бутылка с надписью «Горная вершина...», бутылка с надписью «КУБАИ», бутылка, бутылка с надписью: «Антисептин- Марат...», стеклянный флакон, пустой полимерный флакончик-капельница, полимерный флакончик-капельница, стеклянные флаконы, ватный тампон, парафиновая свеча, монета 5 копеек образца 1984 года, катушка, липкая лента, контейнер с двумя одноразовыми шприцами с разметкой на 1,0 мл, одноразовые медицинские шприцы с разметкой на 20 мл, иглы в колпачках, фрагмент туалетной бумаги, медицинский шприц с разметкой на 10 мл, с иглой в колпачке, фрагмент полимерного материала, фрагмент металлического изделия (т.1 л.д.124-128).
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрен диск VS DVD-R 16X с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.163-165).
 
    - постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым денежные средства в количестве 3 шт. достоинством по 100 рублей №, два чистых ватных тампона, ватный тампон со смывом с правой руки, ватный тампон со смывом с левой руки Перепечай А.А., ватный тампон, которым помечались денежные средства, образец порошка, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью, содержащей смесь дезоморфин остаток 3,0 мл, инъекционная игла, сорок пять коробков спичек с надписью «спички балабановские», металлическая сковорода, две металлические эмалированные чаши, две зубные щетки, два лезвия, металлическое ситечко, бутылка с надписью «Sprite...», бутылка с надписью «Быстра...», бутылка с надписью «Аква-Дон», бутылка с надписью «Горная вершина...», бутылка с надписью «КУБАИ», бутылка, бутылка с надписью: «Антисептин- Марат...», стеклянный флакон, пустой полимерный флакончик-капельница, полимерный флакончик-капельница, три стеклянных флакона, ватный тампон, парафиновая свеча, монета достоинством 5 копеек образца 1984 года, катушка, липкая лента, контейнер с двумя одноразовыми шприцами с разметкой на 1,0 мл, два лезвия, три одноразовых медицинских шприца с разметкой на 20 мл, три иглы в колпачках, фрагмент туалетной бумаги, медицинский шприц с разметкой на 10 мл, с иглой в колпачке, фрагмент полимерного материала, фрагмент металлического изделия, диск VS DVD-R 16X с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.100, 111, 129, 166).
 
    Проверив вышеперечисленные доказательства в своей совокупности на предмет их относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Перепечай А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния при вышеизложенных обстоятельствах.
 
    Суд учитывает, что показания свидетелей по данному делу последовательны, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимого в совершении преступления, не содержат, согласуются с иными, собранными по делу доказательствами, в связи с этим у суда нет оснований сомневаться в их показаниях.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 изменила свои показания и пояснила, что она участвовала в проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств у Перепечай А.А. вынужденно, под давлением сотрудников полиции <данные изъяты> В действительности она приобрела наркотическое средство «дезоморфин» у ФИО26 по кличке «Солома», проживающего в <адрес>, более точного адреса она не знает. Она отдала деньги Перепечай, чтобы он отдал их <данные изъяты>, а Перепечай передал ей наркотическое средство. В 2012 году сотрудник полиции ФИО16 бил ее дубинками по ногам и рукам в присутствии сотрудника полиции ФИО17 ФИО16 заставил ее подписать два чистых листа для того чтобы впоследствии он мог привлечь ее к уголовной ответственности. В связи с чем она опасалась, что ее могут обвинить в каком-нибудь преступлении. Сотрудник полиции ФИО18 оказывал на нее моральное давление, говорил ей, какие она должна давать показания следователю ФИО19
 
    Впоследствии свидетель ФИО3 изменила свои показания в отношении свидетеля ФИО18, пояснив при этом, что она оговорила ФИО18 в связи с тем, что на нее было оказано давление со стороны тех людей, с которыми она отбывает наказание. ФИО18 не учил ее, какие необходимо давать показания и на нее моральное воздействие не оказывал.
 
    Показания свидетеля ФИО3, данные ею в судебном заседании, суд оценивает критически и считает их сделанными с целью увести подсудимого от ответственности за содеянное. Суд считает, что данные показания свидетель дает в связи с ложной солидарностью с подсудимым, как лицо, осужденное за содержание притона для потребления наркотических средств и употреблявшее наркотические средства. Данные показания опровергаются ее же показаниями в ходе предварительного расследования, которые суд признает правдивыми.
 
    Также ее показания в суде опровергаются показаниями свидетелей - сотрудников полиции ФИО16, ФИО17, ФИО18, допрошенных в судебном заседании, которые пояснили, что никто на ФИО3 ни физического, ни морального давления не оказывал. Свидетель ФИО18 показал, что ФИО3 добровольно изъявила желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
 
    В ходе судебного заседания также был допрошен в качестве свидетеля следователь <данные изъяты> ФИО19, который показал, что свидетель ФИО3 никаких заявлений об оказании на нее противозаконного воздействия со стороны сотрудников полиции не делала.
 
    Показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного расследования, суд признает допустимыми и достоверными. Допрошена ФИО3 надлежащим образом, предупреждена об уголовной ответственности, прочитала и подписала протокол. Ее показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Перепечай А.А. по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Перепечай А.А., который характеризуется посредственно по месту жительства, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая изложенное и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Перепечай А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, при этом суд принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.
 
    Оснований для назначения Перепечай А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Перепечай А.А. преступления в сторону смягчения по правилам ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом характера преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд также не усматривает.
 
    В соответствии с п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ Перепечай А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
 
    Процессуальные издержки по делу: сумма, затраченная на оплату услуг защитника подсудимого, участвующего в судебном разбирательстве по назначению суда, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежит возмещению государству за счет подсудимого Перепечай А.А. Оснований для полного или частичного освобождения Перепечай А.А. от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Перепечай А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Перепечай А.А.- заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
 
    Взыскать с Перепечай А.А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6050 (шесть тысяч пятьдесят) рублей, связанные с оплатой вознаграждения адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного следствия.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - денежные средства в количестве три штуки достоинством по 100 рублей №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - возвратить по принадлежности <данные изъяты>
 
    - диск VS DVD-R 16X с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле на период всего срока хранения уголовного дела;
 
    - два чистых ватных тампона, ватный тампон со смывом с правой руки, ватный тампон со смывом с левой руки Перепечай А.А., ватный тампон, которым помечались денежные средства, образец порошка, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью, содержащей смесь дезоморфин остаток 3,0 мл, инъекционная игла, сорок пять коробков спичек с надписью «спички балабановские», металлическая сковорода, две металлические эмалированные чаши, две зубные щетки, два лезвия, металлическое ситечко, бутылка с надписью «Sprite...», бутылка с надписью «Быстра...», бутылка с надписью «Аква-Дон», бутылка с надписью «Горная вершина...», бутылка с надписью «КУБАИ», бутылка, бутылка с надписью: «Антисептин- Марат...», стеклянный флакон, пустой полимерный флакончик-капельница, полимерный флакончик-капельница, три стеклянных флакона, ватный тампон, парафиновая свеча, монета достоинством 5 копеек образца 1984 года, катушка, липкая лента, контейнер с двумя одноразовыми шприцами с разметкой на 1,0 мл, два лезвия, три одноразовых медицинских шприца с разметкой на 20 мл, три иглы в колпачках, фрагмент туалетной бумаги, медицинский шприц с разметкой на 10 мл, с иглой в колпачке, фрагмент полимерного материала, фрагмент металлического изделия, - хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Председательствующий:     подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                          Э.Н. Фадеева