Приговор от 15 июля 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-141/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
            г. Жирновск                                                                                            «15» июля 2014 г.
 
    Председательствующий судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.      
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Жирновского района Галкина Е.В.
 
    подсудимого Диденко Д.В. и его защитника адвоката Васильевой М.С.                     
 
    при секретаре Рожковой О.В.                
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
           Диденко Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего (инвалида III группы), невоеннообязанного, судимости не имеющего
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Диденко Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В конце октября 2013 года, в дневное время, Диденко Д. В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, для личного употребления, находясь на открытом участке местности, расположенном около <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, собрал с дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Саnnabis L) верхушечные части, которые перенес для просушки в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>1, где стал их незаконно хранить без цели сбыта, в целях последующего личного употребления.
 
    В период времени с конца октября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Диденко Д.В., находясь в своем жилище по указанному выше адресу, перетер высушенные верхушечные части дикорастущего растения конопля (растения рода Саnnabis L), приведя из в удобную для употребления форму, тем самым получив наркотическое средство каннабис (марихуана), часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой в высушенном состоянии не менее 14,442 грамма, отнесенной в соответствии с Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ к категории значительного размера, Диденко Д.В. незаконного хранил в своем жилище по адресу: <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, на перекрестке автодорог «<адрес>», в ходе личного досмотра Диденко Д.В., проведенного сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 14,442 грамма, которое Диденко Д.В. незаконно хранил без цели сбыта и добровольно не выдал.
 
    Таким образом, в период с конца октября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Диденко Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в своем жилище наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 14,442 грамма, отнесенной в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 года к категории значительного размера.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.10.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой свыше 6 и до 100 грамм включительно, является значительным размером.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Диденко Д.В. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый Диденко Д.В. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
 
               Государственный обвинитель Галкин Е.В. и адвокат Васильева М.С. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
               В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Поскольку судом установлено, что Диденко Д.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Диденко Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку он незаконно около <адрес>, собрал с дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Саnnabis L) верхушечные части, которые перенес для просушки в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с конца октября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ перетер высушенные верхушечные части дикорастущего растения конопля (растения рода Саnnabis L), приведя из в удобную для употребления форму, тем самым получив наркотическое средство каннабис (марихуана), часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой в высушенном состоянии не менее 14,442 грамма, отнесенной в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 года к категории значительного размера, Диденко Д.В. незаконного хранил в своем жилище по указанному выше адресу.
 
    При определении вида и размера наказания Диденко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
 
              При оценке личности подсудимого Диденко Д.В., суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога      не состоит.
 
             В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Диденко Д.В. суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие инвалидности.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Диденко Д.В. судом не установлено.
 
             Учитывая совокупность данных, характеризующих личность подсудимого Диденко Д.В.,наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, трудоспособность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
             В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Диденко Д.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Диденко Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 года.
 
    Обязать Диденко Д. В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Диденко Д. В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.           
 
               По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу 1) пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится сверток из листа бумаги с веществом растительного происхождения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Диденко Д.В. (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии после проведенных физико-химических исследований 14,25 грамма); 2) два пакета из полимерного материала с ватными тампонами, содержащими смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук Диденко Д.В. и контрольным смывом, полученными в качестве образцов для сравнительного исследования у Диденко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.
 
              Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.           
 
              Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
              В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания.                                  
 
              На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним
 
                  Судья:     Л.П.Кучерова
 
    Копия верна: судья                                                                                            Л.П.Кучерова