Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Уг. дело № 1-141/2014 (приговор вступил в законную силу 25.07.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты, Мурманской области Голубева А.А.,
защитника - адвоката некоммерческой организации Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 236 от 14.07.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Осипова Юрия Александровича, <.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов Ю.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут, Осипов Ю.А., находясь около квартиры <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на уничтожение принадлежащего ФИО имущества, предвидя реальную возможность причинения значительного ущерба собственнику, но относясь безразлично к его наступлению, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно облил первые металлические входные двери указанной квартиры в нижней части, в районе проема между входной дверью и дверной коробкой, принесенной с собой легко воспламеняющейся жидкостью, спиртом, после чего зажег имевшуюся при нем газовую зажигалку и, поднеся открытое пламя к металлическим дверям в нижней части указанной квартиры, умышленно поджог их, то есть воспламенил указанную легковоспламеняющуюся жидкость, и убедившись, что огонь достаточно разгорелся между внешней и внутренней входной дверьми в квартиру, для уничтожения, принадлежащего ФИО имущества, безразлично относясь к последствиям содеянного, с места совершения преступления скрылся.
Согласно заключения эксперта <№> от <дата> очаг пожара (место первоначального возникновения горения) находится в проеме дверной коробки между входными дверьми в квартиру. Непосредственной причиной возникновения пожара явилось воспламенение горючих материалов между входными дверьми в квартиру от источника открытого огня.
В результате преступных действий Осипова Ю.А. было уничтожено принадлежащее ФИО имущество на общую сумму <.....> рублей: деревянные входные двери с деревянной дверной коробкой общей стоимостью <.....> рублей, пальто стоимостью <.....> рублей, что причинило потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб, который поставил ее в трудное материальное положение.
Подсудимый Осипов Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Осипова Ю.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Осипов Ю.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Голубев А.А., защитник Бурневская А.А. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Осипова Ю.А. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, представила заявление, согласно которому не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, в её отсутствие, поддержала свои исковые требования о взыскании с Осипова Ю.А. причиненного ей материального ущерба в размере <.....> руб.
Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Осипов Ю.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Осипова Ю.А. на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель Голубев А.А. поддержал квалификацию действий подсудимого Осипова Ю.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Осипова Ю.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <.....>.
Преступление, совершенное подсудимым Осиповым Ю.А., согласно ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Оснований для снижения категории преступлений суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Осипова Ю.А., согласно ст. 61 УК РФ суд в отношении Осипова Ю.А. учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Осипова Ю.А. установлен рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и ранее осуждался за совершение умышленных преступлений.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступления суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает исправление Осипова Ю.А. невозможным без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом положений ч. 2 ст. 68, ч.5 ст.62 УК РФ в пределах санкции статьи ч.2 ст.167 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
Учитывая тяжесть преступления, личность подсудимого, который неоднократно был судим за преступления против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил преступление при наличии рецидива преступлений и осужден к реальному лишению свободы.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ Осипов Ю.А. совершил после постановления приговора от <дата>, в связи с чем окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору от <дата>.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Осипову Ю.А., суд назначает к отбытию в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы и был осужден за тяжкое преступление, совершенное в условиях рецидива преступлений к реальному лишению свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с Осипова Ю.А., в ее пользу материального ущерба в размере <.....> руб., подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования признаются подсудимым и подтверждаются материалами дела.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
волокнистое вещество черного цвета (продукты горения), хранящееся при уголовном деле, суд полагает возможным хранить при деле;
форма 2-НДФЛ за 2013 год <№> от <дата> на одном листе бумаги формата А4; форма 2-НДФЛ за 2014 год <№> от <дата> на листе бумаги формата А4; кредитный договор <№> от <дата> на двух листах бумаги формата А 4 с приложением: график платежей по кредиту <№> от <дата> на листе бумаги формата А4 и полис <№> на листе бумаги формата А4, выданные на хранение потерпевшей ФИО суд считает возможным оставить в собственности указанного лица.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осипова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от <дата> окончательно назначить Осипову Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Осипову Ю.А. исчислять с 14 июля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Осипова Ю.А. время отбытое осужденным по приговору от <дата> в период с 22 октября 2013 года по 13 июля 2014 года.
Меру пресечения Осипову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взять Осипова Ю.А. под стражу в зале судебного заседания.
Гражданский иск ФИО удовлетворить.
Взыскать с Осипова Юрия Александровича в пользу ФИО возмещение материального ущерба в размере <.....> (<.....> ) рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
волокнистое вещество черного цвета (продукты горения), хранить при деле;
форма 2-НДФЛ за 2013 год <№> от <дата> на одном листе бумаги формата А4; форма 2-НДФЛ за 2014 год <№> от <дата> на листе бумаги формата А4; кредитный договор <№> от <дата> на двух листах бумаги формата А 4 с приложением: график платежей по кредиту <№> от <дата> на листе бумаги формата А4 и полис <№> на листе бумаги формата А4, оставить в собственности потерпевшей ФИО.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
Осужденный Осипов Ю.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Осипова Ю.А., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю.Воронцов