Приговор от 10 апреля 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-141/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 10 апреля 2014 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимого Светличного Н.В.,
 
    защитника – адвоката Полухина С.Ю. - удостоверение № 2454, ордер № 000244,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СВЕТЛИЧНОГО Н.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Светличный Н.В. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Светличный Н.В. и трое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой о тайном хищении чужого имущества и с этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут прибыли к территории «Пушкинского торгового комплекса» по адресу: <адрес>, где согласно распределенным ролям двое неустановленных лиц остались наблюдать за окружающей обстановкой, а Светличный Н.В. и одно неустановленное лицо перелезли через ограждение забора на территорию «Пушкинского торгового комплекса», сломав металлические жалюзи стоимостью 15.000 рублей на торговом павильоне № 43, незаконно проникли внутрь указанного павильона, откуда тайно похитили принадлежащее ИП «М.» имущество: мужские рубашки фирмы «NCS» в количестве 4 шт. стоимостью 640 рублей каждая, мужские рубашки фирмы «STARLIT» в количестве 2 шт. стоимостью 840 рублей каждая, мужские свитера фирмы «RALPH LAUREN polo sport» к количестве 2 шт. стоимостью 1.000 рублей каждый, мужскую футболку фирмы «LIKGASS» стоимостью 600 рублей, мужские футболки фирмы «FABIANI» в количестве 2 шт. стоимостью 600 рублей каждая, мужские свитера фирмы «POLO JEANS COMPANY» в количестве 3 шт. стоимостью 840 рублей каждая, мужские кофты фирмы «NCS» в количестве 2 шт. стоимостью 350 рублей каждая, мужскую кофту фирмы «ROMA Style» стоимостью 350 рублей, мужскую кофту фирмы «Simenti» стоимостью 350 рублей, мужскую кофту фирмы «Peter Polo» стоимостью 350 рублей, мужские кофты фирмы «LIKGASS» в количестве 2 шт. стоимостью 350 рублей каждая, мужскую кофту фирмы «KING@WOOL» стоимостью 400 рублей и 7 вешалок для одежды, не представляющих материальной ценности. Однако довести свой преступный умысел до конца Светличный Н.В. и трое неустановленных лиц не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления свидетелем К., который задержал Светличного Н.В., а трое неустановленных лиц скрылись с места совершения преступления.
 
    После консультации с защитниками подсудимым Светличным Н.В. заявлено ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Светличным Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший М. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Светличный Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Светличного Н.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Светличному Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Светличному Н.В. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих Светличному Н.В. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных, а также с учетом мнения потерпевшего М., не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Светличному Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для назначения Светличному Н.В. более мягкого наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Светличным Н.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СВЕТЛИЧНОГО Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Светличному Н.В. - подписку о невыезде - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - три накладные и товарный чек - хранить при уголовном деле;
 
    - 8 мужских кофт, 3 мужских свитера, 3 мужские футболки, 2 мужских зимних свитера, 2 мужские рубашки, мужскую кофту, 4 мужских рубашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское» - возвратить потерпевшему М.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина