Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14(1)/2014
Дело №1-14(1)/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 февраля 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Левошиной О.Н.,
при секретаре Голыдьбиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Ладченкова В.А.,
защитника – адвоката Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер № 569,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дуганова С.И., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Дуганов С.И. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В середине июля 2013 года в дневное время Дуганов С.И. осуществлял выпас скота вблизи территории фермы СПК СХА «<данные изъяты>», расположенной <адрес>. В это период времени Дуганов С.И., в нарушение ст.16 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которой производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, решил незаконно изготовить огнестрельное оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового заряда. Преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Дуганов С.И. на территории фермы СПК СХА «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, нашел деревянный брусок и металлическую трубку, которые перенес для последующего изготовления самодельного огнестрельного оружия в сторожевую будку, расположенную на территории вышеуказанной фермы. Реализуя свой преступный умысел, Дуганов С.И. в течение двух дней, находясь в сторожевой будке, изготовил огнестрельное оружие.
Непосредственно после изготовления данного огнестрельного оружия у Дуганова С.И. возник преступный умысел, направленный на его незаконное ношение и хранение. Реализуя свой преступный умысел, Дуганов С.И. положил изготовленное им огнестрельное оружие во внутренний левый карман одетого на нем пиджака и стал незаконно носить данное огнестрельное оружие во время выпаса скота, не имея на то соответствующего разрешения. С конца октября 2013 года Дуганов С.И. стал проживать в селе <адрес>, где стал незаконно хранить изготовленное им огнестрельное оружие в кармане пиджака.
20 ноября 2013 года Дуганов С.И. был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Базарно-Карабулакский» в с.Новая Жуковка Базарно-Карабулакского района Саратовской области, где в ходе осмотра Дуганова С.И. в левом кармане одетого на нем пиджака обнаружено и изъято незаконно носимое самодельное огнестрельное оружие, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, изготовлено по типу дульнозарядных, гладкоствольных ружей с воспламенением заряда через затравочное отверстие и является гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием калибра 6 мм, изготовлено самодельным способом, исправно и пригодно для производства отдельных выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Дуганов С.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласившись с объемом предъявленного ему обвинения, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему ясны.
Указанное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, считая соблюденными условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Дуганов С.И., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия:
по ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, цели, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дуганова С.И., суд признает по обоим эпизодам активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую.
Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья Дуганова С.И., а также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, что дает суду основание назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Также суд считает не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа при назначении наказания по эпизоду незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия.
При назначении наказания по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия суд также учитывает цели и мотивы преступления, поведение подсудимого во время и после его совершения, имущественное положение подсудимого, признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими суду основания применить ст.64 УК РФ и не применять предусмотренный в качестве обязательного дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дуганова С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в отношении дополнительного наказания в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Дуганову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Дуганова С.И. без уведомления контролирующего органа не менять постоянное место жительства.
Контроль за поведением условно осужденного Дуганова С.И. возложить на филиал по Базарно-Карабулакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Вещественное доказательство – самодельное огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения оружия МО МВД России «Базарно-Карабулакский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Судья О.Н. Левошина