Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело № 1-141/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 17 июля 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Галиной В.А.,
обвиняемого Смагина Ф.В.,
защитника адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кучиевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении
Смагина Ф.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Смагин Ф.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Смагин Ф.В., находясь в поле, расположенном примерно в 100 метрах к югу от <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью последующего личного потребления, собрал части дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, которые сложил в рюкзак, находящийся при нем, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Смагин Ф.В. с вышеуказанным наркотическим средством в этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, проходя возле <адрес> был остановлен сотрудниками полиции Отдела МВД России по Нефтекумскому району, которыми в ходе осмотра места происшествия в рюкзаке, находящимся у Смагина Ф.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством: <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Смагин Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Смагин Ф.В. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Смагин Ф.В. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Смагин Ф.В., предусматривают максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смагина Ф.В. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Смагину Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Смагиным Ф.В. своей вины, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Суд назначает наказание подсудимому Смагину Ф.В., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Смагина Ф.В., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смагина Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смагину Ф.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на Смагина Федора Владимировича обязанность в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Смагину Федору Владимировичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
Судья Н.Е. Горностай